отделы позвоночника у змеи

Строение скелета пресмыкающихся

Осевой скелет. Дифференцировка осевого скелета, или позвоночника, на отделы выражена у пресмыкающихся значительно отчетливее, чем у земноводных. Шейный отдел  всегда составлен несколькими позвонками, из которых два передних имеют особое устройство. Первый шейный позвонок называется атлас или атлант. Он лишен тела позвонка и имеет форму разделенного на две части кольца. На нижней передней поверхности этого позвонка имеется сочленовная впадина, подвижно соединяющаяся с мыщелком черепа. Второй шейный позвонок — эпистрофей, имеет спереди крупный зубовидный отросток, который представляет собой тело первого шейного позвонка, сросшееся с эпистрофеем. Зубовидный отросток свободно входит в нижнее отверстие атласа. Такое строение первых шейных позвонков обеспечивает большую подвижность головы. Остальные шейные позвонки имеют обычное устройство; многие из них несут короткие шейные ребра.

Грудной и поясничный отделы различаются не вполне отчетливо и обычно рассматриваются как единый отдел. Собственно грудным отделом считается та часть позвоночника, в которой отходящие от позвонков ребра нижним концом причленяются к грудине. Позвонки поясничного отдела несут ребра, не доходящие до грудины. Тела позвонков спереди вогнутые, а сзади выпуклые; такие позвонки носят название процельных. Над телом позвонка поднимаются верхние дуги, заканчивающиеся остистым отростком. В канале, образованном верхними дугами, располагается спинной мозг.

От переднего и заднего отделов основания верхних дуг отходят соответственно передние  и задние сочленовные отростки. Эти парные отростки соединяются с сочленовными отростками соседних позвонков и способствуют большей прочности позвоночника при изгибах. По бокам на теле позвонка (вблизи основания верхних дуг) имеются небольшие углубления, к которым причленяются ребра.

Крестцовый отдел  с

Источник

Позвоночник у змеи строение

В 2008 году одному дачнику «посчастливилось» встретиться с гадюкой под Зеленоградом, которая чуть не превратила его в мертвого дачника. И дело вовсе не в том, что та змея оказалась супер ядовитой. Просто в большинстве больниц, куда он обращался, просто не знали, что с ним делать. Помочь смогли только в институте «Скорой помощи», а иначе мужичка уже не было бы среди живых грешников.

Гадюка легко может полностью испортить так хорошо начавшийся летний день, поэтому лучше быть готовым к встрече с ней и знать своего врага в лицо. Гадюки – лесные жители, и больше всего шансов встретиться с ними именно там. Ну а если они обнаружили свое присутствие на садовом участке, то лучше не пытаться бороться с ними самостоятельно, а обратиться к специалистам. Открытые места эти животные не любят, но имеются весьма не плохие шансы обнаружить змею в груде камней.

Гадюки обычно нападают, когда ситуация вынуждает их защищаться. Поэтому если вы случайно наступили на змею, вежливо извинитесь и расправьте тело змеи в том месте, в котором вы его раздавили, насколько это возможно. Опасайтесь при этом ответного укуса, который вы, несомненно, заслужили.

Что касается рецептов для лечения укуса, то их не существует. Единственное, что остается, это отсосать яд и вызвать «скорую». А уж врачи сразу после приезда на место вколют сыворотку, если она окажется в наличии в конкретном автомобиле «скорой помощи».

Печатные средства массовой информации пестрят рецептами о том, что делать, если укусила змея. И не всегда врачи согласны с теми рецептами, которые пересказываются из уст в уста много раз, и в конечном итоге оказываются не пригодными для использования в целях сохранения жизни пострадавшего. Часто люди накладывают жгут неправильно и получают на выходе почечную недостаточность. Также нельзя делать надрезы, чтобы не занести инфекцию, и

Источник

Змея у основания позвоночника

В «Тимее» Платон описывает то, что он называет низшей душой – вожделеющей частью личности, одержимой стремлением к телесным удовольствиям – и высшей душой – духовной частью, чьи устремления превосходят телесную сферу. Несколько удивляет то, что он не относит сексуальное желание к области вожделений низшей души, но считает его выродившейся формой деятельности высшей души. Единственным желанием высшей души является восстановление единства с Мировой душой; это, как утверждает Платон, является подлинной и чистой формой эроса. Когда, однако, воплотившаяся душа подвергается внешним влияниям через сферу чувств, возникает выродившаяся форма стремления к Единому и к бессмертию в Едином. То есть, с одной стороны присутствует желание индивидуума слиться с видом, который, вследствие, заблуждения, порожденного преходящим бытием, душа ошибочно рассматривает как Единое, и с другой стороны, стремление обрести бессмертие в потомстве. Другие факторы, такие как зрительный процесс, также являются составной частью сексуального объекта, тени Идеи Красоты, и ошибочного поиска Идеи в ее тени, к которому побуждает памятование о ней. Таким образом, истинный эрос – стремление к высшему знанию, свободе и вечности – временно заменяется ложным эросом – сексуальным желанием.

Платон переходит к описанию физиологии пола (Тимей 73b ff., 91a ff.). Силы души, пишет он, заключены во влажной субстанции, чьим истинным вместилищем является мозг. Мозг соединен с пенисом, как и с сердцем, каналом, который проходит через центр спины и соединяется с уретрой. Под влиянием ложного эроса флюиды души из мозга текут вниз по спинному каналу и выходят из пениса в образе спермы, которая способна порождать новые живые существа именно потому, что она заключает в себе элемент души. Можно сделать вывод, хотя Платон и не говорит прямо на этот счет, что практика философии (ко

Источник

Наблюдая за движением змеи, вы в первую очередь удивляетесь двум вещам. Во-первых, как она передвигается: ног-то не видно, ничто не толкает и не тянет тело змеи - и все же она двигается! Ну и во-вторых, тело змеи "течет" по земле, словно оно без костей!

Тем не менее змея просто заполнена костями, это факт! Змеи обладают сочлененным позвоночником, к которому прикреплены ребра. У некоторых змей к их гибкому позвоночнику может быть прикреплено до 145 пар ребер. Позвонки присоединяются друг к другу своего рода шарнирными соединениями, причем к каждому позвонку прикреплена своя пара ребер, что дает позвонкам и ребрам свободу движений.

Грудина отсутствует, и поэтому ребра могут широко расходиться в стороны, пропуская по пищеварительному тракту крупную добычу. Кроме того, многие змеи способны разводить в стороны ребра, уплощая тело, при обороне.

У змеи огромное число ребер. У африканской гадюки их, например, 145 пар. Каждое ребро прикреплено к отделу спинного хребта. Все отделы так сочленяются, что позвоночник очень гибкий.

Наблюдая за движением змеи, вы в первую очередь удивляетесь двум вещам. Во-первых, как она передвигается: ног-то не видно, ничто не толкает и не тянет тело змеи — и все же она двигается! Ну и во-вторых, тело змеи «течет» по земле, словно оно без костей! Тем не менее змея просто заполнена костями, это факт! Змеи обладают сочлененным позвоночником, к которому прикреплены ребра. У некоторых змей к их гибкому позвоночнику может быть прикреплено до 145 пар ребер.

Позвонки присоединяются друг к другу своего рода шарнирными соединениями, причем к каждому позвонку прикреплена своя пара ребер, что дает позвонкам и ребрам свободу движений. Кончики каждой пары ребер, в свою очередь, соединяются мускулами с одной из пластинок (чешуек) на брюхе змеи. Есть у змей кости в голове и в челюстях. Во время еды змея способна очень широко

Источник

Вы здесь

Отделы позвоночника человека, анатомия и патология

Скелет человека состоит из множества костей, он несет на себе тяжесть всех анатомических образований. И наиболее важной структурой скелета является позвоночный столб. Анатомия скелета обуславливает строение позвоночника.

Кости позвоночного столба во время взаимодействия между собой позволяют обеспечить максимальную защиту в области груди, а подвижность в шейном и поясничном отделе.

Строение позвоночника человека

Особенности строения костей позволяют делить их на своеобразные классы. Например, по внешней форме выделяют класс длинных, коротких, плоских и смешанных костей. А также выделяют класс трубчатых, губчатых и смешанных костей. Позвоночник человека сформирован костями (позвонками), которые располагаются друг над другом и формируют своего рода столб (позвоночный столб). Они соединены при помощи связок (различной длины), межпозвоночных дисков, хрящевых соединений и небольших суставов. По некоторым данным, позвоночный столб образован из 123 суставных элементов, 366 связок и 28 хрящевых образований.

Сколько позвонков в позвоночнике? Данная анатомическая структура состоит из 32–34 костей, где различают 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и от 3 до 5 копчиковых позвонков. Соответственно им выделяют следующие отделы позвоночника:

Для чего нужно делить позвоночный столб на отделы? Такая схема позволяет точно локализовать и описать патологию, в каждом отделе есть свои анатомические особенности, и для каждого из них лечение может отличаться.

позвоночник шип что это
В результате могут появиться остеофиты стопы и пяточных костей, которые сопровождаются весьма неприятными симптомами.

Что это такое остеофиты?

Под этим термином в медицине принято понимать костную патологи

Тело является главной структурой каждого позвонка, оно направлено вперед (в грудную полость) и держит на себе всю основную массу. Тела их состоят из плотного вещества, которое напоминает губку, и дополнительно по краям покрыт тонкой компактной пластиной. Симметричное и правильное расположение балок

Источник

Внешнее и внутреннее строение пресмыкающихся Внешнее строение

Форма тела пресмыкающихся гораздо вариабельнее в своих проявлениях, по сравнению с амфибиями, что объясняется их обитанием в более разнообразных экологических условиях и многообразием способов передвижения.

Ящероподобная форма рептилий свойственна многим видам (ящерицы, хамелеоны, крокодилы) и определяется передвижением по субстрату с опорой на обе пары конечностей. У этих рептилий более отчётливо выделяются отделы тела – голова, шея, туловище и хвост.

Конечности, обеспечивающие передвижение, расположены, как и у земноводных, по бокам тела. Такое положение конечностей и небольшая их длина не способствует быстрому движению животных, обладающих большой массой тела (крокодилы). Однако для большинства видов это не является помехой – пресмыкающиеся быстро бегают, в том числе по неровной и вертикальной поверхности.

Змеи и безногие ящерицы, передвигаясь изгибанием тела, приобрели иную форму – резко удлинённую, без чёткой дифференцировки тела на отделы. Подобный способ перенесения тела («пресмыкание»), обеспечивающий хорошее сцепление с поверхностью, позволяет успешно перемещаться в разных условиях – на земле, в почве, в воде и на деревьях.

позвоночная грыжа чем можно излечить
Вы надеетесь, что Вам поможет лечение позвоночной грыжи без операции?Этот вопрос сегодня интересует многих, так как мало кто решается лечь под нож хирурга. Будьте спокойны, медикаментозное лечение грыжи позвоночника п

У рептилий, по большей части обитающих в водной среде (крокодилы, морские змеи и черепахи), форма тела во многом, как и в наземных условиях, определяется способом передвижения. Туловище крокодилов несколько уплощенное в дорзо-вентральном направлении, тогда как хвост, выполняющий функцию руля, резко сплюснут с боков; между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка. Такую же форму имеет хвостовой отдел у морских змей при округлом сечении тела. Морские черепахи характеризуются уплощением и расширением панциря, определяющего опору тела н

Источник

Позвоночник человека

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Позвоно́чный столб, или позвоно́чник (columna vertebralis) — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33—34 позвонков, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении. Позвонки разделяют на отдельные категории: семь шейных, двенадцать грудных и пять поясничных. В нижней части позвоночного столба, за поясничным отделом расположен крестец, состоящий из пяти позвонков сросшихся в одну кость. Ниже крестцового отдела имеется копчик, в основе которого также находятся сросшиеся позвонки.

Содержание

Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый.

Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

В шейном отделе позвоночника человека располагаются 7 позвонков. Этот отдел является самым подвижным. Первые два позвонка шейного отдела, атлант ( лат.   Atlas ) и эпистрофей ( лат.   Axis ), имеют атипичное строение. У атланта отсутствует тело позвонка — он состоит из передней и задней дуг, соединённых между собой боковыми костными утолщениями (латеральными массами). Атлант прикрепляется к затылочному отверстию в черепе с помощью мыщелков. В передней части Эпистрофей имеет костный вырост — зубовидный отросток или зуб. Он фиксируется связками в невральном коль

Источник