как помочь себе при остеохондрозе поясничного отдела

Как лечить остеохондроз поясничного отдела

Каждый в жизни испытывал боли в спине, пояснице, крестце. Чаще болевые ощущения связаны с аномалиями развития спины — поясницы, крестца в организме человека. Аномалии часто вызывают остеохондроз поясничного отдела. Сталкиваясь с заболеванием, человека интересует вопрос — как лечить остеохондроз поясничного отдела?

Заболевание «хитрое», протекает сложно, разнообразно, в зависимости от степени дегенерации, расположения очага заболевания. Каждый пятый человек страдает остеохондрозом — выпадение, выпячивание межпозвоночных дисков.

Остеохондроз поясничного отдела — серьезное заболевание, приобретающее хронический характер, несущее серьезные осложнения — инвалидность. Заболеванию подвергаются трудоспособные люди молодого возраста. Несвоевременное лечение, обращение к врачу, приводит к инвалидности, потере трудоспособности.

Причины возникновения болезни

Большинство врачей сходятся во мнении, что остеохондроз возникает от постоянного нахождения на ногах. Мнение противоречиво — не все люди страдают заболеванием.

Предпосылки развития остеохондроза имеются у каждого. Остеохондроз развивается из-за конкретных условий, способствующих быстрому развитию заболевания. Причины появления остеохондроза:

Из-за того, что остеохондроз вызывает серьезные осложнения, его стоит лечить, но не самолечением с помощью рекламируемых таблеток, мазей. Правильней вовремя обратиться к врачу. Доктор проведёт обследования, анализы, поставит точный диагноз, назначит компетентное лечение, помогающее избежать неблагоприятных последствий заболевания.

Симптоматика поясничного остеохондроза

Чтобы не потерять время, вовремя обратиться к врачу, стоит знать течение остеохондроза, рассмотреть симптоматику заболевания.

Симптомов остеохондроза много, первый

Источник

Как помочь при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника: Как помочь самому себе

Если вы ее обнаружили в результате случайного обследования, и грыжа не дает никак о себе знать, то вам в какой-то степени повезло. Было бы гораздо хуже, если бы вы вдруг оказались в положении лежащего человека, который не может двигаться от боли, не говоря уже о ходьбе.

Способы лечения грыжи разные. От консервативных до оперативных. Операция на позвоночнике, какой бы простой она не была, многих людей пугает очень сильно. И люди готовы сделать все, что только возможно, чтобы избежать ее.

В этой статье речь пойдет о том, как и какими упражнениями можно помочь себе самостоятельно в домашних условиях при грыже поясничного отдела. Бывают в жизни моменты, когда нет возможности обратиться к невропатологу, к мануальному терапевту или вертебрологу.

Грыжа очень часто сопровождается защемлением седалищного нерва, из-за чего возникают неприятные ощущения в ногах, боли при ходьбе, прострелы в ягодичную мышцу. Также из-за болевого синдрома может возникнуть гипертонус мышц (спазм мышц), в результате которого происходит сильное искривление позвоночника, одна нога может вдруг стать как будто короче другой и прочие неприятности. Это возникает потому, что позвоночник пытается подстроиться под обстоятельства и принимает положение, которое будет приносить меньше боли. В результате тело может искривиться очень сильно, а гипертонус мышц не даст вернуть его в обычное положение, и при этом будет тоже причинять очень сильные боли.

Первым делом нужно постараться снять гипертонус. Для этого подойдут легкие растягивания спазмированных мышц. Помощь кого-нибудь из близких не будет лишней. Нужно постараться выпрямить тело максимально возможно перед тем, как приступить к упражнениям.

Сначала, до исчезновения болевого синдрома, все упражнения делаются, лежа на спине. Сог

Источник

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Содержание

Жалобы на боль в спине — частое явление в медицинской практике. Стоит отметить, что каждый четвертый пациент обращается к врачу именно с такой проблемой. Существует множество заболеваний, которые могут сопровождаться такой симптоматикой, но чаще, это остеохондроз поясничного отдела. 

Раньше патология считалась недугом пожилых людей, причины которого крылись в возрастных изменениях костной ткани позвоночника. Современная медицина после многочисленных исследований изменила свое мнение. Теперь остеохондроз поражает не только пациентов пенсионного возраста, но и нередко диагностируется у людей моложе 30 лет. Что касается международной классификации патологий, то код по МКБ 10, остеохондроза поясничного отдела определен как М-42.

Протекает болезнь медленно, симптомы себя проявляют уже на более поздних стадиях, в начале достаточно сложно заподозрить у себя такой недуг.

Как правило, наиболее выраженная клиническая картина отмечается в период обострения или при достижении патологией второй стадии. В целом могут появиться следующие признаки:

Болевой синдром в области поясницы, во время физических нагрузок. В начале ощутим только после поднятия тяжелых предметов или занятий спортом. По мере прогрессирования приобретает постоянный характер.

Ухудшение амплитуды движений, нарушается подвижность. Дистрофические изменения в суставных хрящах приводят к потери нормальной двигательной активности. Человеку сложно совершать простые движения: наклоны повороты.

Развитие патологического процесса в виде повреждения корешков нервных окончаний. По этой причине пациент может заметить изменения чувствительности в ногах, при этом она может как снижаться, так и повышаться.

В более тяжелых случаях наблюда

Источник

Почему полностью вылечить вас может только гимнастика для поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе?

Здравствуйте, неутомимые, ищущие всю правду о здоровом образе жизни, читатели блога Алексея Шевченко! Сегодня мы будем говорить о недуге, который распространяется с чудовищной скоростью и прочно занимает позиции как среди людей преклонного возраста, так и среди молодого населения. Как гром среди ясного неба может прозвучать этот неприятный диагноз — остеохондроз!

Страшно подумать, что в современном мире эта болезнь распространилась так широко, что ей подвергаются до 80% жителей всей нашей планеты. Каждый второй человек из них страдает от боли в пояснице.

О том — почему 99% врачей не смогут вам помочь при этом заболевании? Как самоизлечиться от сковывающей всё тело боли в спине? И почему полностью вылечить может только гимнастика для поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе? Всё это и ещё много полезной информации ждет вас в сегодняшней статье.

Как возникает и чем опасен остеохондроз поясничного отдела?

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника  возникает из-за того, что хрящевая ткань и межпозвоночные диски постепенно изнашиваются, а мышечный корсет вокруг перестает удерживать всю эту “конструкцию” в правильном положении. Виной тому сидячий образ жизни, неправильное питание и отсутствие нормальной спортивной нагрузки.

В связи с тем, что компьютерная зависимость среди молодежи развивается стремительными темпами, а взрослое население всё больше предпочитает компьютерный труд физическому, этот недуг становится как проблемой зрелого населения, так и ювенальной (юношеской) проблемой.

На самом деле — вопрос решить легко! Но необходимо точно знать — что делать? И первое, что нужно сделать — это найти отличного специалиста.

Почему 99% врачей не смогут вам помочь

Источник

Уколы при остеохондрозе

Во время обострений, больных остеохондрозом начинает мучить нестерпимая боль, которая усиливается при малейшем движении, вызывая сильный спазм в позвоночнике. Боль, которую описывают люди, страдающие остеохондрозом, можно охарактеризовать как тягучую и ноющую, постепенно возрастающую при каких-либо движениях.

В периоды покоя, когда болевой синдром отсутствует, больные часто забывают о болезни, но когда наступает обострение, состояние может стать настолько серьёзным, что многим людям приходится замирать и ждать облегчения, чтобы лишний раз не двигаться и не вызывать боль.

Именно в такие моменты и случается обращаться к уколам. Конечно, помимо уколов существуют и таблетки, однако, чаще всего бывает так, что ожидание действия лекарства может быть настолько мучительным, что не каждый больной откажется от возможности использовать укол.

Обезболивающие уколы при остеохондрозе могут совершить то, на что не способны таблетки и мази. В поддержку данного средства можно привести несколько положительных доводов:

Эффективные уколы при остеохондрозе, являются таковыми благодаря созданию так называемой блокады в области больного участка. Так как обезболивающее доставляется прямо к нервным корешкам, уколы намного превосходят мази и таблетки.

Введённая инъекция начинает действовать очень быстро. В отличие от таблеток, уколы действительно могут быстро помочь в моменты серьёзного обострения, когда ничто другое уже помочь не может.

При употреблении таблеток, часть препарата теряется во время процесса усваивания организмом. Лекарство, введённое с помощью шприца, попадает в организм целиком и именно в тот участок, который нуждается в нём больше всего.

остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника
Шейно-грудной остеохондроз – достаточно серьезное заболевание позвоночника, основанием которого являются дегенеративно-дистрофические процессы, происходящие в межпозвоночных дисках и костной ткани позвонков. При

Таким образом, можно сделать вывод о

Источник

Вы здесь

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: лечебная гимнастика (ЛФК)

Болит поясница? Скорее всего, у вас поясничный остеохондроз. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в этом отделе позвоночника начинаются раньше чем в других из-за большой нагрузки, испытываемой ежедневно. Поэтому так важно вести активный образ жизни – гулять на свежем воздухе, заниматься посильными физическими нагрузками, делать разминку при сидячей работе.

Гимнастика при поясничном остеохондрозе – это прекрасная возможность вернуть позвоночнику гибкость, подвижность, уменьшить боль.

Заниматься самостоятельно, без обследования, не рекомендуется, так как вы не знаете точного диагноза (боль в спине – не всегда признак остеохондроза). Комплекс упражнений подбирается врачом индивидуально после осмотра и постановки диагноза. Важно сначала снять воспаление и боль и только затем приступать к физкультуре. Дополнительно может потребоваться курс физиотерапии.

Зарядка при остеохондрозе

Причиной боли в пояснице чаще всего выступает пояснично-крестцовый радикулит — последствие остеохондроза. В поясничном отделе позвоночника отмечается скованность, поэтому очень важно как можно быстрее купировать болевой синдром и заняться хотя бы элементарной зарядкой. На начальном этапе почти все упражнения делают лёжа.

Предлагаем вам некоторые эффективные упражнения, которые каждому под силу. Эту зарядку можно также делать в качестве профилактики болей в пояснице.

Упражнение №1. Положение «лёжа на коврике». Ноги согнуты в коленях и разведены на ширину плеч, руки вдоль тела. Приподнимаемся, напрягаем мышцы пресса, тянемся правой ладонью к левому колену (вдох), опускаемся на коврик (выдох). Повторяем с другой рукой. Продолжительность подъёма постепенно увеличиваем от нескольких секунд до 10.

реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника
Повреждения опорно-двигательного аппарата нередко сопровождаются значительными функциональными расстройствами, приводящими к длительной потере трудоспособности, а в ряде случаев служат причиной стойкой инвалидиз

Упражнение №2. Лягте на спину, колени согнуты

Источник

Лечение протрузии и межпозвоночной грыжи с помощью мазей

Среди всех проблем с позвоночником наиболее часто встречается протрузия. Заболевание характеризуется выпячиванием диска во внутреннюю часть позвоночного столба или в сторону.

На следующем этапе, если разрушение продолжается, происходит разрыв кольца с выходом мягкой пульпозной сердцевины за пределы позвонка.

Протрузия и грыжа негативно влияют на качество жизни больного, мешая полноценно работать и отдыхать. В отличие от грыжи, выпячивание редко требует оперативного вмешательства.

Многие пациенты поздно обращаются за помощью, не подозревая о наличии заболевания. Его часто путают с невралгией поясничного отдела, остеохондрозом, имеющими похожие симптомы:

Последний тип самый болезненный, так как пережимаются нервные окончания. Это создает опасность паралича, нарушения функционирования внутренних органов.

Протрузия возникает на фоне перенесенных травм позвоночника, изменений в структуре костной ткани, вызванной возрастными особенностями.

На ее развитие влияет множество сопутствующих факторов, усугубляющих ситуацию. Различают несколько стадий этой коварной болезни:

Оба заболевания имеют схожую симптоматику, а правильный диагноз можно поставить только на основе снимков МРТ. Различиями можно считать:

Эти болезни имеют общую природу, поэтому специалисты применяют для терапии препараты, схожие по составу и принципу действия.

Для снятия болевых симптомов, улучшения состояния и качества жизни больного существует несколько взаимодействующих между собою методик:

При протрузии происходит воспаление тканей вокруг пораженного участка, сопровождающееся отеком, зажимом нервных окончаний.

Многие составы универсальны, отлично дополняя основную терапию при межпозвонковой грыже, улучшая состояние при остеохондрозе, ушибах шейного отдела.

Н

Источник