сколько можно поднимать при грыже позвоночника

Бывает ли грыжа от тяжести

Грыжа межпозвоночного диска, как заболевание, наступает в результате «присадки» соседствующих позвонков друг на друга, что приводит к сплющиванию и выпиранию тела межпозвонкового диска за пределы «ареала», в котором он должен находиться.

Широко распространено мнение, будто межпозвоночную грыжу вызывает регулярный подъем тяжестей, но на самом деле это не так.

Оттого в норме ему в этом помогает окружающее его фиброзное кольцо – плотный и эластичный хрящ, устойчивый к различным «перипетиям» в жизни нашего организма.

И риск развития межпозвонковой грыжи возрастает при дегенерации (утрате упругости) этого фиброзного кольца скорее, чем при нагрузках на позвоночный столб.

Вообще, да, понятно, что грыжа от поднятия тяжестей – случай вовсе не из ряда вон. Проблема в том, что спина у каждого человека «сконструирована» и развита по-разному.

Поэтому и представление о том, что такое тяжелый или легкий вес, у каждого из нас свое. При этом жизненные ситуации требуют от нас испытывать организм на прочность чаще, чем хотелось бы.

Грыжа позвоночника и подъем тяжестей бывают связаны друг с другом напрямую только у профессиональных тяжелоатлетов, поскольку представители этих видов спорта обычно развиты физически настолько хорошо, чтобы суметь поднять вес, превышающий прочность полностью здорового (!) фиброзного кольца. Все же прочие представители человечества столько попросту не «потянут».

В данном случае хрящевое кольцо диска уже демонстрировало явные признаки дегенерации, и внезапно оказавшийся у нас в руках вес просто «подсобил» ему лопнуть на несколько месяцев раньше.

Аналогична таким «грыжам от тяжести» и ситуация с неправильной техникой подъема весов, пусть даже отнюдь не рекордных. Наш позвоночник отлично приспособлен матушкой-природой для такой работы.

Более того, он сам требует

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Грыжа шейного отдела позвоночника – это нарушение целостности фиброзного кольца и выпячивание определенной части пульпозного ядра за границы диска, происходящее на уровне одного или нескольких из 7 позвонков шеи. В результате этого процесса происходит компрессия спинного мозга и кровеносных сосудов.

Тем не менее, заболевание это весьма опасное, и в обязательном порядке нуждается в лечении. Чаще всего грыжа диагностируется у трудоспособного населения в возрасте от 30 до 40 лет. В подавляющем большинстве эти люди занимались или продолжают заниматься тяжелым физическим трудом или профессиональным спортом. Из 100 тысяч человек грыжа будет выявлена у 50, причем, большинство заболевших – это мужчины. Преимущественно, грыжа обнаруживается на уровне сегментов С6С7 или сегментов С5С6.

Грыжа Шморля – это образование, часто встречающееся в шейном отделе. Патология получила свое название благодаря немецкому ученому и медику Христиану Шморлю, который впервые описал ее. Она отличается местом своего расположения, не затрагивает сосудисто-нервные пучки, не подвергает компрессии спинной мозг, в результате чего клинические симптомы грыжи позвоночника достаточно скудные. Детский и подростковый возраст – вот то время, когда обычно обнаруживается грыжа Шморля.

Симптомы грыжи шейного отдела позвоночника

Ранние симптомы грыжи могут быть слабовыраженными. Боли возникают с определенной периодичностью. Человек страдает от мигреней, онемения пальцев рук, першения в горле и сухого кашля. Часто выставляется ошибочный диагноз, например, гипертония или неврологические расстройства. Грыжа при этом остается невыявленной и продолжает расти;

Возникновение головокружения, шума в ушах, темноты в глазах. Иногда больной может даже на короткое время потерять сознание. Это связано с тем, что грыжа передавли

Источник

Грыжа межпозвонкового диска, микродискэктомия

Вам проведена микродискэктомия на поясничном отделе позвоночника, устранена основная причина, вызывающая боль в позвоночнике и ногах, однако необходимо помнить, что на этом лечение не заканчивается, а только начинается. Любая рана требует 1-2 недели на заживление, поэтому при любом типе операций необходимо придерживаться единых правил после операции на позвоночнике, независимо от того оставили вас в больнице на эти 1-2 недели или выписали домой на долечивание. Главное обеспечить перераспределение нагрузок с места операции на более здоровые части опорно-двигательного аппарата позволяет сформироваться более крепкому рубцу. Вы должны быть разумно активным и дисциплинированным помощником вашего лечащего врача в борьбе за Ваше здоровье, от Вас во многом зависит окончательный успех операции. Задачи, стоящие перед врачом и пациентом во многом зависят от сроков послеоперационного периода.

Итак, вы в палате после операции, не спешите вставать, все решения за вас сегодня будет принимать лечащий врач. Вам можно лежать на спине, на боку и на животе, достаточно свободно можно поворачиваться в постели, но вот сидеть, вставать без разрешения врача нельзя, даже если у вас есть необходимость совершить физиологические отправления, вызывайте дежурную медсестру. Напоминать о том, что трогать и срывать наклейки на послеоперационной ране, пожалуй, и не стоит.

День второй. Ночь прошла спокойно и на утреннем обходе врач наверняка разрешить вам вставать. Вставать с постели, необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, надеть корсет и затем повернуться на живот, желательно подложив под живот небольшой валик. Спустить одну ногу с постели, носком до пола и вставать с прямой спиной отжимаясь на руках. При укладывании на постель всё повторяется в обратном порядке.<

Источник

Два комплекса упражнений при грыже позвоночника поясничного отдела

Лечебная физкультура – главный метод в консервативном лечении межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Регулярное выполнение упражнений при поясничной грыже дает гораздо больший эффект, чем прием лекарств. Занятия гимнастикой помогают избежать операции, предотвратить осложнения, обострения и прогрессирование заболевания. Упражнения для спины разгружают позвоночник и купируют боли, возвращают гибкость и помогают восстановить подвижность.

Далее мы приведем примерные комплексы лечебной физкультуры для периода обострения и ремиссии недуга, расскажем о пяти правилах тренировок при грыже диска поясничного отдела позвоночника.

Пример комплекса в период обострения болезни

При обострении межпозвоночной поясничной грыжи разрешено ограниченное количество упражнений. Все они выполняются из положения лежа на спине, когда позвоночник полностью разгружен, а давление внутри дисков в поясничном отделе снижается вдвое по сравнению с вертикальным положением.

Запрещены упражнения со сгибанием позвоночника (кифозирующие), с поворотами и скручиваниями (ротационные), которые могут привести к смещению диска.

Все упражнения выполняйте от 5 до 15 раз, между ними отдыхайте: глубоко дышите лежа на спине, сосредотачиваясь только на дыхании и максимально расслабляя тело.

Приподнять выпрямленную правую ногу над полом на 15–20 см и удерживать ее на счет от одного до десяти. Повторить левой ногой.

Медленно согнуть ноги в коленях и привести пятки к ягодицам, не отрывая стопы (как бы скользя ими по полу). Затем медленно распрямить ноги.

Помогая руками (можно обхватить колено), медленно потянуть согнутую правую ногу к груди. При этом спина должна быть плотно прижата к полу, позвоночник прямой (не сгибаться, не поднимать голову или таз).

Пример комплекса вне обо

Источник

Сколько килограммов можно поднимать?

«...Поднять или ну его?» – почесывал затылок здоровенный детина, стоя над мешком с картофелем. Тяжелые раздумья одолевали его. Он не мог понять одного: вчера он один занес на пятый этаж такой же мешок, даже еще тяжелей. И кроме досады на себя, что мало взял и придется делать еще одну ходку, ничего не испытал. Но сегодня на профосмотре невропатолог посмотрела прошлогодние снимки его поясницы и холодно заметила: «Вам, милейший, с таким позвоночником больше десяти килограммов поднимать нельзя». Прямо так и сказала: «больше десяти килограммов».

Детина посмотрел на мешок. В нем явно было больше десяти, это и невооруженным глазом было видно. «Может, попросить кого, все же не шестнадцатый этаж, а пятый», – подумал он и стал бегло оглядываться по сторонам в поисках кого-нибудь, кто мог бы помочь. Но вокруг, как назло, никого не было.

«Хороший сентябрь выдался в этом году, – думал детина в ожидании случайного прохожего, – солнечный». Обеденное солнце припекало не на шутку. По спине струился пот. Прошло еще десять минут, но кроме старушки с авоськой мимо никто не проходил. Он «поиграл» мышцами спины, чтобы рубаха не прилипала к телу и с ненавистью посмотрел на мешок.

«Э-э-х, да ладно!» – махнул он рукой и уже было напряг мускулы, чтобы рвануть мешок на плечо, как перед ним тотчас возник образ докторши и ее холодное: «больше десяти килограммов».

А действительно, сколько килограммов можно поднимать? На этот простой, казалось бы, вопрос нет однозначного ответа. При одних обстоятельствах нельзя поднимать и килограмма, при других счет может идти на десятки. Старинная детская прибаутка

ноет в области копчика что это
Выявить причину болевых ощущений без обследования врача практически нельзя. Такая боль может возникнуть внезапно и вскоре исчезнуть на долгий период времени.

Болевые ощущения могут базироваться только в области

имеет глубокий физиологический смысл. Проблема поднятия тяжестей (да, да, именно проблема, а не бездумное бытовое телодвижение) обусловлена целым рядом факторов. Это и общее состояние позвоночника, и тренированность м

Источник

Что не следует делать при межпозвоночной грыже поясницы?

Грыжа позвоночника — это патологическое состояние, при котором наблюдается разрыв внешнего фиброзного кольца позвоночного диска, а также смещение центральной части диска к внешней его стороне. Наиболее часто данному заболеванию подвергается поясничный отдел, поскольку он испытывает наибольшие нагрузки. И дабы не усугубить течение болезни, пациент должен придерживаться ряда противопоказаний.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Чем может быть опасна грыжа позвоночника

Наиболее опасным при развитии межпозвоночной грыжи является бездействие пациента. Дело в том, что при несвоевременном лечении одним из наиболее неприятных последствий данного заболевания является радикулит. При смещении пульпозного ядра может возникнуть воспалительный процесс нервных волокон. В результате образуется грыжа, которая оказывает давление на нервные корешки, выходящие из спинного мозга в месте смещения диска.

Параплегию, которая является одним из заболеваний мышц. Основным симптомом болезни является сильная мышечная слабость.

Паралич может развиться вследствие длительного повреждения нервных волокон. В результате этого поражение мышц может стать настолько сильным, что они перестают правильно выполнять свои функции. Последствия паралича могут наблюдаться в любой части тела, однако наиболее часто они отражаются на мышцах лица и конечностях.

При длительном игнорировании грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, патология увеличивается в размерах и способна влиять на мочеиспускание, дефекацию, иногда вызывая онемение гениталий.

Показания и противопоказания

диклофенак мазь для позвоночника
Нарушение нормальной функции опорно-двигательного аппарата человека в большинстве случаев сопровождается болевыми ощущениями.

Чтобы быстро купировать болевой синдром, назначают медикаментозное лечение лекарст

После диагностирования заболевания, врач определяет для

Источник

Как правильно проводить ЛФК при грыже позвоночника поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела позвоночника является самой распространенной разновидностью данной болезни. Именно такой тип патологии диагностируют у 90% пациентов с подозрением на грыжу. Этот недуг возникает в результате разрыва позвоночного диска. Как правило, его выявляют у мужчин в возрасте 30-50 лет.

Очень часто при подобной грыже врачи прописывают курс приема различных медикаментов (анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов). Кроме того, могут назначаться систематические массажные процедуры, а в крайних случаях осуществляется оперативное вмешательство. Но самым популярным методом борьбы с рассматриваемым заболеванием является лечебная гимнастика. Она помогает остановить развитие патологии и ускоряет лечебный процесс.

Именно поэтому нужно подробно разобраться в вопросе о том, какие нагрузки разрешены, а от каких упражнений лучше отказаться.

Допустимые методы тренировки

Занятия лечебной гимнастикой рассчитаны на то, чтобы натренировать пострадавший участок позвоночника, но не перегрузить его (иначе можно только усугубить свое состояние). Существует три действенных и безопасных комплекса, которые помогут в борьбе с грыжей. Выполняются они предельно просто.

Нужно лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища и немного согнуть колени. Далее надо напрячь брюшной пресс (как можно сильнее, до появления легкой болезненности) и продержать его в напряженном состоянии примерно 10-15 секунд. Затем надо расслабиться, отдохнуть 5-7 секунд и вновь проделать аналогичные действия (всего нужно сделать 15 повторений). При выполнении этого упражнения нельзя отрывать лопатки от пола и выгибать поясницу.

Остаться в лежачем положении. Поднять корпус под острым углом (примерно на 30°) и продержать его в такой позиции около 15 секунд.

Источник