зрение и шейные позвонки

Источник

Строение шейных позвонков и характерные особенности

Позвоночный столб человека является основополагающей составляющей скелета и опорой для всего организма. Столб позвоночника имеет такую конструкцию, которая позволяет ему, не смотря на тяжелые нагрузки, которые дает человек ему в течение жизни, сохранять эластичность и гибкость, быть подвижным. Вы удивитесь, когда узнаете, что человеческий позвоночник, особенно шейные позвонки способен выдержать нагрузку в 20 раз больше, чем прочный бетонный столб.

Столб позвоночника человека, прежде всего, формирует правильную осанку, отвечает за ее сохранность в нужном положении, является опорой для всех внутренних органов, тканей и систем организма. Он так же важен при формировании грудной и брюшной полости, тазовых стенок. Каждый из позвонков, которые формируют столб позвоночника человека, располагает внутри себя отверстие. Совокупность отверстий всех отделов, в том числе и шейный позвонок, формируют позвоночный канал, в котором содержится спинной мозг. Благодаря всем сегментам, он надежно защищен от воздействия внешних факторов.

Всего позвоночник включает количество в 34 позвонка, которые разделяются между собой межпозвоночными дисками. Каждый отдел позвоночника человека различается своим устройством и функциональными особенностями.

Шейные позвонки, их количество равное 7, имеют низкие тела небольшие размерами, кроме первых двух элементов шейного отдела, которые постепенно расширяются в размерах по направлению к последнему седьмому звену. Кроме того, нужно отметить, что верхняя часть шейного отдела немного вогнута справа налево, а нижняя часть вогнута только спереди и назад.

Шейные позвонки, третий и четвертый, на своей верхней поверхности имеют завышенные боковые края, которые образуют специфический крючок тела. Шейный позвонок в своей анатомии имеют короткие отростки суставов, они располо

Источник

Теперь рассмотрим три верхних шейных позвонка и корешки нервов, выходящих между этими позвонками. Постарайтесь внимательно рассмотреть, куда идут нервы от этих корешков. Подумайте, какими будут симптомы, когда эти корешки будут сдавливаться из-за притягивания позвонков друг к другу.

Обратите внимание на свои реакции при восприятии информации о процессах вокруг вас, на то как рефлекторно сжимаются мышцы, притягивая позвонки друг к другу.

В  поперечных отростках шейных позвонков есть отверстия, где проходят шейные артерии, которые осуществляют кровоснабжение ствола мозга,

Зажатие С1-С3 вызывает сбои кровообращения головного мозга, как аортального, так и венозного оттока, а это может быть и вертебро - базиллярная недостаточность (головокружение, тошнота, головные боли), скачки артериального давления (причем плохо поддающиеся медикаментозному снижению, т.к. мышцы сильно напряжены) как вверх,так и вниз, боли в горле, гайморит, фрондит,проблемы со зрением,шум в ушах.

Каждое зажатие - есть "отработка" тех или иных эмоций, поэтому, например, блокировка глотка - это компрессия шейных позвонков с упором на С3. И,если блокировка глотка наблюдается регулярно, то хронические заболевания горла обеспечены.

Отталкиваясь от информации, указанной Натали, я опишу собственные ощущения. Испытав на себе, почти год назад, все "прелести" тяжёлой фазы вертебро-базиллярной недостаточности, могу сказать, что мне очень затруднительно определить конкретные симптомы начала её проявления. В моём случае это случилось под раннее утро, т.е. я уже, как бы во сне, почувствовала что-то неладное с головой. В течение ближайших последующих 12 часов мне было оказано медицинское воздействие. Фаза была настолько тяжёлой, что мне было понятно, что этому проявлению способствовало именно длительное неестественное воздействие на шейные позвонки, а не кратковременное (как по ве

Источник

Шейный отдел позвоночника: боли и лечение

Если шейный отдел позвоночника поражён заболеванием, это проявляется группой симптомов. Болевые ощущения распространяются на глаза, ухо, шею, кистевой и локтевой суставы, непосредственно на кисти рук, пальцы рук, верхнюю часть спины, затылочную область. Шумит в ушах. Немеют ноги и руки.

Существуют признаки наиболее распространённой болезни шейного отдела – остеохондроза. При наличии этих признаков надо обращаться к врачу.

Болит шея, боль распространяется по затылку, глазам и ушам, плечевому поясу. Не уходит даже по ночам. Болит во время поворотов и наклонов головы.

Шейный отдел позвоночника имеет репутацию самой уязвимой части позвоночного столба. Его мышечный корсет слаб, а позвонки посажены тесно друг на друга. Даже небольшая нагрузка на область шеи может вести к смещению позвонков, в результате чего сдавливаются нервы и сосуды. Последствия сдавления опасны.

Шейные позвонки обладают поперечными отростками. В каждом отростке имеется отверстие, которое занято позвоночными артериями, снабжающими мозг кровью. Защемления позвонков грозят нарушением мозгового кровообращения.

В результате сдавления сосуды и нервные корешки создают обратное давление на позвоночный диск. Это приводит к его смещению, протрузии (выпячиванию в спинномозговой канал) и грыже (выпячивание внутрь спинномозгового канала).

В ответ на избыточную нагрузку, позвонки обрастают остеофитами (разросшаяся костная ткань). Эти отростки ведут к раздражению мышц. Мышечное напряжение, в свою очередь, увеличивает взаимное сдавливание позвонков. Спрессовываются межпозвонковые диски, теряя свой размер по высоте. Выросшие остеофиты сдавливают позвоночную артерию. Таким образом, к недостаточному мозговому кровообращению может привести всего лишь один резкий поворот головы. Но даже при отсутствии механических нарушени

Источник

Анатомия позвоночника, особенности строения позвонков

Позвоночник человека – одна из важнейших составляющих его организма. Состояние спины является лакмусовой бумажкой общего самочувствия. Если с одним из её отделов что-то не так, происходит сбой в работе соответствующих внутренних органов. Поэтому каждый должен знать, как выглядит на схеме строение позвоночника у человека, и разбираться в обозначениях.

Анатомия

Никто никогда не задумывается, сколько у человека позвонков. Однако быть в курсе такой информации необходимо. Для этого нужно подробнее познакомиться с анатомией позвоночника и узнать, что:

Количество позвонков у человека –32–34. Медицина объединяет их в группы, называемые отделами. Всего их 5. Иногда поясничный и крестцовый отдел объединяют в пояснично-крестцовый. В таком случае получается 4 группы позвонков.

Строение позвоночника человека продумано природой до мелочей. Между всеми позвонками находится амортизирующая и связующая прослойка – межпозвоночный диск.

За целостность всей структуры спины отвечают связки и фасеточные суставы. Благодаря им позвоночник человека обладает такими функциями, как способность сгибаться и разгибаться в различных направлениях, а также поворачиваться вправо и влево вокруг своей оси.

В норме здоровый позвоночник имеет шейный и поясничный лордозы (выгибы кпереди) и 1 грудной кифоз (изгиб назад). Перечисленные физиологические неровности смягчают ударную нагрузку, помогая амортизировать каждый шаг, защищают головной мозг от сотрясения при активных действиях (прыжках, толчках, беге). В этом им помогают межпозвоночные диски. Изгибы позвоночника человека связаны с его физиологией.

Таким образом, анатомия позвоночника – это тела позвонков, амортизирующая прослойка между ними, фасеточные суставы и околопозвоночные мышцы.

Шея

отек на позвонке болит
Однако большинство опухолей позвоночника, в том числе и доброкачественные новообразования, протекают тяжело, сопровождаются чувствительными и двигательными расстройствами, часто приводят к инвалидности.

В шейный отдел входит 7 позвонк

Источник

Особенности строения шейного отдела позвоночника: функции и лечение

Позвоночник человека это опора и остов всего организма. Если какая-либо функция позвоночного столба нарушена, последствия могут быть плачевными. Общее количество позвонков в теле человека 34, из них 7 – шейные позвонки.

Позвонки шейного отдела – самая подвижная и наименее нагруженная часть всего позвоночного столба, поэтому их размеры значительно меньше других. Такая у них анатомия. Однако не стоит недооценивать значение шейного отдела позвоночника.

Строение позвонков

В строении каждого позвонка выделяются так называемые «тело» и «дуга», замыкающая позвоночное отверстие. На дуге располагаются всевозможные, по своей форме, позвоночные отростки:

Дуга у самого основания снабжается позвоночными вырезками – верхними и нижними. А межпозвоночное отверстие, образующееся вырезками двух смежных позвонков, позволяет достигнуть позвоночного канала со всех сторон.

Формой и размером тела – у шейных позвонков оно меньше и имеет овальную форму, вытянутую поперечно. Исключение составляет атлант, который не имеет тела.

Строение шейного отдела позвоночника

Первый шейный позвонок называется Атлант, второй – Аксис иначе Эпистрофей. Именно эти два «брата» выполняют функцию соединения черепа и позвоночного столба, при помощи, атлантоаксиально-затылочного соединения. Анатомия и форма первого и второго позвонков отлична от других. Меж ними расположились три сустава – из них два парных, а один разместился там, где зубовидный отросток, отходящий от эпистрофея, соединяется с дугой позвонка, именуемого атлант.

как восстановить переломанный позвоночника
Симптомы: Болезненный остеопоротический компрессионный перелом позвоночного столба может привести к постоянному изменению его высоты и способствовать ухудшению функций нервной системы.

Стратегия лечения:

Если произошло нарушение позвонка № 1, то последствия не заставят себя ждать и атлант срастется с черепным основанием. Допускать этого ни в коем случае нельзя. Хотя бытует мнение, будто атлант поврежден от самого рождения, что якобы во время прохо

Источник

Особенность строение шеных позвонков и их функций

Позвоночник – основа скелета человека, его опора и обладает важнейшими функциями. Изученное в школе не может дать полной картины о важности позвоночника, о его деятельности. А если человек не знает, он не может понять, как важно поддерживать здоровье позвонков и дисков. Позвоночник защищает головной мозг от возможных повреждений. За счет его подвижности мы можем двигаться. Позвоночник имеет всего 24 позвонка и, каждая их пара соединена дисками. Последние служат амортизаторами для каждого отдела и всего позвоночного столба. Все позвонки разделены и выполняют свои функции. Каждый из отделов важен и жизненно необходим, но основные защитные функции лежат на шейных позвонках.

Позвонки шейного отдела самые подвижные и хрупкие, каждый из них имеет свои особенности. Но все они уязвимые и поэтому первые травмы часто получают еще в момент рождения малыша. Не очень давно этот факт подтвержден учеными: при рождении, когда малыша тянут за головку, его шейные позвонки получают первую травму. Обнаружить такое повреждение впоследствии невозможно, в итоге позвоночник начинает формироваться с нарушениями в строении и в своих функциях.

Строение и особенности шейного отдела

Шейный отдел позвоночника имеет 7 позвонков. Каждый из них мелкий и достаточно хрупкий, часто подвергается травмам и быстрее других страдает от остеохондроза. Каждый из позвонков имеет свое предназначение и свою форму. Самый сильный в шее – первый и седьмой позвонки, что объясняется задачами, которые они выполняют. Первый позвонок служит соединением шейного отдела и черепа, седьмой соединяет шею с грудным отделом.

Первый позвонок имеет сложное строение и особые задачи, которые он выполняет. За его счет соединяются не просто отделы позвоночника, а спинной мозг с главным – головным. Только благодаря шейным по

Источник