боль и напряжение в шее при остеохондрозе

Напряжение в шее при остеохондрозе

Я назову 22 универсальных способа лечения суставов, даже если вам стукнуло 50 лет!» - о болезнях и трудностях зрелого возраста рассказывает доктор медицинских наук, профессор Бубновский Сергей Михайлович

Российский врач, доктор медицинских наук, профессор. Основатель Современной кинезитерапии — альтернативного (неврологии и ортопедии) метода лечения хронических заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, ориентир в котором ставится не на лекарственные препараты и ношение корсетов, а на внутренние резервы организма и понимание больным собственного тела.

Этот доктор заявляет, что вылечит 18-летний остеохондроз за пару месяцев. Что полностью излечит древнюю бабушку с самым запущенным артритом за 78 дней. А боли в суставах, говорит он, при правильном подходе уйдут за 4 дня! И, на протяжении 48 лет деятельности, он подтверждает каждое заявление практикой. Сразу после эфира на телеканале Россия-1 (на тему "как сохранить суставы в любом возрасте"), нам согласился дать интервью известный профессор Бубновский Сергей Михайлович

— Здравствуйте, Ирина! Конечно же, это неправда. Обязательные спутники зрелого возраста - это излишнее доверие к врачам, которые лечат вас 10 лет, но все никак не вылечат. А на самом деле суставы, хондрозы и весь скелет изумительно поддаются лечению в любом возрасте. Это никакое не чудо, а обычная наука.

— Секрет - в понимании того, почему у вас болит. Вообще в энциклопедиях насчитывают до 147 возможных причин развития остеохондроза и артроза, но следствие железно одно - суставы, позвонки и хрящи теряют свою эластичность, отсюда и боль. Они изнашиваются из-за плохого кровоснабжения.

— И неоднократно. Но большая часть моих пациентов - обычные люди за 40, у которых болезни появились "с возрастом". Они приходят с очень похожими проблемами: остеохондроз, артроз, артри

Источник

Вы здесь

Как избавиться от головной боли при остеохондрозе?

Головные боли (краниалгии), причиной которых может быть остеохондроз шейного отдела, давно заняли место в списке распространенных заболеваний нервной системы. Многообразие симптомов, как и непосредственных причин краниалгий (повышенное внутричерепное или артериальное давление, неврозы) заставляют постоянно искать эффективное лечебное средство.

шейные позвонки образуют костный канал, где проходят сосуды, приносящие кровь к голове и, наоборот, обеспечивающие отток.

Характер и виды боли

Существуют разновидности головной боли при шейном остеохондрозе, связанные единством путей развития симптоматики. Пусковым фактором для цервикогенных краниалгий (так головные боли от остеохондроза называют в медицинской литературе) является раздражение нервных структур, что вызывает напряжение мышц и местное нарушение сосудистого тонуса.

Головная боль при шейном остеохондрозе, связанная с мышечным напряжением, в отличие от психогенных, не проходит после ночного сна и приема успокаивающих препаратов. Напротив, после отдыха в неудобном положении и на неправильной подушке симптомы усилятся.

Может усугубляться и при длительной работе с вынужденным положением головы, например, за компьютером. Часто больные жалуются на усиление ощущений при резких поворотах головы.

Причиной прострела может стать неосторожный поворот шеи. После хруста или треска появляется резкая боль, при которой голова фиксируется в позе, облегчающей болезненность.

Это специфическая разновидность головной боли, вызываемая раздражением нервов, окружающих позвоночную артерию. Боль начинается в шейно-затылочной области, может носить распирающий, тупой или стреляющий характер. Одновременно больные жалуются на туман перед глазами, шаткость, головокружения, предобморочные состояния, звон в ушах.

<

Источник

Варианты проявления шейного остеохондроза

Наиболее частыми симптомами при заболевании шейного отдела позвоночника  являются: боль в шее, головная боль, онемение пальцев.Но в действительности, при повседневной практике мы наблюдаем самые различные варианты проявления. Согласно опыту ведения таких больных, при лечении позвоночника достигается положительный эффект.

Боль усиливается при перепадах давления, провоцировании. В крайних случаях плохо поддается медикаментозному обезболиванию.

Истинную мигрень (тригеминоваскулярной системы), органические изменения сосудов головы и шеи (аневризма), интоксикация, кофеиновая зависимость (кофе), гипертония

Боль часто усиливается при движениях, поворотах, наклонах головы. Часто пациенты говорят о боли с одной стороны в точной области.

Больной чувствует неуверенную походку, иногда может немного заваливаться на одну сторону. Появляется неуверенность в себе, боязнь упасть. Иногда беспокоит боль в стопах.

Шум, напоминающий волну моря (шипящий) или удары гальки под водой (цоканье, сверчки). Может усиливатся при надавливании на шею или голову.

Особенно характерно женщинам, больше заметно в зимнее время. Обычно сопровождается гипотонией (пониженным артериальным давлением)

Признак вертебро-базилярной недостаточности, особенно часто возникает при повороте головы вверх. Часто возникает после травмы в детстве.

Больному тяжело смотреть на верх, особенно с поворотом головы в сторону, может начаться головокружение, потемнеть перед глазами.

Список симптомов довольно большой, тут описаны основные. Далеко не всегда пациент может четко описать свои жалобы. Нередко можно встретить раздражительность, нервозность, перепады настроения, эмоциональную неустойчивость.

Лечение и сроки выздоровления зависят от проблемы и особенностей организма. Н

Источник

Боли при остеохондрозе

Происходящие в позвоночнике патологические изменения всегда приводят к появлению болевого синдрома. В чем их причина и какие боли возникают при остеохондрозе?

Механизм появления болевого синдрома

Развитие патологического процесса приводит к потере межпозвонковыми дисками эластичности и амортизирующих качеств. При прогрессировании болезни в дисках появляются трещины, фиброзное кольцо начинает выпячиваться. Со временем могут формироваться грыжи. По соседству с межпозвоночными дисками располагаются нервные отростки, кровеносные сосуды, спинной мозг. Деформированные позвонки и грыжи травмируют нервные отростки, что приводит к их воспалению и провоцирует боли в спине, нередко иррадиирующие в другие части тела.

Физиологический механизм болевого синдрома при остеохондрозе не до конца изучен. В упрощенной форме его можно представить в следующем виде: в кожном покрове находится много нервных окончаний, реагирующих на любые раздражители: уколы, давление, химические факторы и т.д. Интенсивное воздействие вызывает повреждение тканей, приводящее к раздражению окончаний нервных волокон – рецепторов боли. Сигналы от них передаются в спинной, а затем и в головной мозг, воспринимающий их как боль. Ощущения при этом возникают как при повреждении нервных рецепторов, так и при повреждении нервов. Характер, локализация и восприятие боли меняются в зависимости от ряда факторов. Например: дегенеративные изменения приводят к ущемлению спинномозгового нерва в поясничном отделе, а боль ощущается в стопе – там, где начинается нерв. Если пациент сконцентрирован на своих ощущениях, к тому же находится в состоянии отчаяния или депрессии, болевые ощущения могут субъективно восприниматься как более острые.

Характер болевого синдрома

Боли на ранней стадии остеохондроза возникают редко и не отличаются высокой интенсивностью. По

Источник

Если разболелись шея и затылок

Многих из нас интересуют причины болей в шее и затылке. Неприятные ощущения часто являются мучительными, у человека полностью нарушается работоспособность. В этой ситуации не нужно себя насиловать, необходимо как можно быстрее выяснить причины боли в шее. В данной статье мы с вами попытаемся разобраться, отчего болит шея и затылок.

 Основные причины болезненных ощущений в затылке и шеи

Настало время компьютерных технологий, люди начали забывать, что такое спорт, активный образ жизни. Утром встают, а голову повернуть тяжело, шея полностью скована. Целый день приходится мучиться от невыносимой боли в позвоночнике. По словам врачей чаще всего шея болит по двум причинам:

Развитие остеохондроза в шейно-затылочной области

Врачи вертебрологи, неврологи, хирурги, травматологи пришли к выводу, когда пациент обращается с симптомом – болит шея и голова, первым делом необходимо исключить заболевание остеохондроз. Патология имеет свои дополнительные признаки:

Часто боли в области шеи возникают у офисных работников, водителей, которым приходится пребывать за рулем слишком долгое время, у компьютерщиков. Возникает вопрос, что делать, если боли в области шеи стали невыносимыми. Ответ прост – необходимо укреплять мышцы шеи. Зачастую причина развития остеохондроза заключаются в сидячем образе жизни, из-за чего у человека наблюдается большое количество заболеваний, потому что нарушается кровообращение.

Неприятные ощущения при остеохондрозе длятся слишком долгое время, могут усугубляться при наклонах и поворотах головы. Лечить остеохондроз сложно, лучше всего его вовремя предупредить.

Артериальная гипертония как причина боли в шее и затылке

остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы лечение мази
Боль в спине или пояснице — самые частые жалобы больных в общей медицинской практике. Они занимают второе место (после респираторных заболеваний) по частоте запроса медицинской помощи. Есть большое количество заболев

Беспокоят неприятные ощущения чаще всего рано утром. Человек, когда встает с кровати, замечает неприятное напряжение в обла

Источник

Может ли при шейном остеохондрозе не болеть шея

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

Болезнь характерна для представителей средней возрастной группы, хотя врачи утверждают, что с каждым годом она молодеет. Межпозвоночные диски при остеохондрозе сильно повреждаются. Они медленно, но стремительно атрофируются, а сами позвонки покрываются отростками костной ткани. У развития головных болей при остеохондрозе шейного отдела есть такие причины:

Мышечный спазм. Происходит из-за естественной реакции организма защищать позвонки, которые повреждены, то есть, ограничить движения шеи. Отголоски спазма поражают голову, но от них не удастся избавиться обыкновенными анальгетиками.

Синдром позвоночной артерии. Нервные волокна, находящиеся вблизи позвонков, защемляются отростками кости. Артерии находятся в таком же состоянии. Это провоцирует нарушения кровообращения мозга, в результате клетки получают недостаточно кислорода и у человека болит голова.

Пульсирующая и жгучая боль, которая с затылочной зоны постепенно переходит на темя и виски и длится очень долго. Это характерно для синдрома позвоночной артерии.

При защемлении затылочного нерва начинает болеть затылок, а потом и вся голова. Если человек двигает шеей, то ощущения становятся все неприятнее, напряжение нарастает.

Если спазм распирает и давит голову, то внутричерепное давление, скорее всего, поднялось из-за компрессии артерий в каналах позвонков.

Отличить их от тех, которые характерны для других заболеваний, порой очень трудно. Головная боль при шейном остеохондрозе обладает своими особенностями:

головные боли при остеохондрозе шейного отдела усиливаются, когда человек шевелит шеей, глазами (при этом голова не кружится);

тейп на шею при остеохондрозе
Травмированные в спорте или быту суставы и связки требуют поддержки. Её можно получить, используя пластыри Кинезио тейп.

Кинезио тейп – что это такое?

Средство Кинезио тейп (kinesio tape) представлять собой эластичн

Терапия будет симптоматической. Вы должны понимать, что все препараты, которые перечислены ниже, не вылечат вас от болез

Источник

Головная боль при остеохондрозе шейного отдела: причины и лечение

Головная боль возникает по разным причинам. Ухудшение состояния шейного отдела позвоночника может быть одной из них. Термин остеохондроз произошел от комбинации древнегреческих слов ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ. Развитие заболевания провоцируется дистрофическими изменениями в суставных хрящах.

Возрастные изменения в шее проходит тяжелее, чем дегенеративные процессы в других отделах позвоночника. С одной стороны, шея отличается подвижностью, что является профилактической гимнастикой, с другой – это относительно узкая часть организма. Здесь расположено колоссальное скопление нервных пучков и кровеносных магистралей, несущих питательные вещества к мозгу. Деформация позвонков предсказуемо задевает нервные окончания.

При шейном остеохондрозе пациент испытывает головные боли, но снять неприятный симптом не просто. Проблемы кроются в шее, а боль проецируется на голову и лицо. Привычные таблетки здесь не помогут. Чтобы избавиться от мучительной головной боли, необходимо отыскать и устранить первопричину. Для уточнения диагноза необходимо пройти медицинское обследование. Максимально полную картину проблем в позвоночнике выявляет МРТ.

Механизм возникновения боли

Природа мудра. Человек был создан с огромным запасом прочности. Однако, остеохондроз рано или поздно возникает практически у каждого человека. Поводом могут послужить возрастные изменения, мало подвижный образ жизни или наоборот, тяжелые физические нагрузки, генетическая предрасположенность, погрешности питания, недостаток витаминов, последствия травм и ряд других негативных факторов.

Почему может болеть голова при шейном остеохондрозе? Позвоночник служит каркасом человеческому телу. Защищает спиной мозг от травм и амортизирует ударную нагрузку при движении. С возрастом, под влиянием физиче

Источник