онемение стоп ног после операции на позвоночнике

Причины, диагностика, лечение онемений ног при грыже позвоночника

Одной из частых жалоб у пациентов с грыжами межпозвоночных дисков поясничного и крестцового отделов является онемение нижней конечности. По статистике около 2/3 таких больных имеют различные нарушения чувствительности, как правило, в дистальных отделах. Данное явление объясняют тем, что при компресссии (сдавлении) корешка в первую очередь страдают длинные нервные волокна.

Виды нарушений чувствительности при грыжах межпозвоночного диска

Ощущение онемения нижней конечности возникает вследствие синдрома сдавления спинномозговых корешков на уровне L5-S1, т.е. пятого поясничного — первого крестцового. Онемение ноги при грыже позвоночника часто возникает вместе с болевым синдромом в пояснице и крестце с иррадиацией по задней и боковой поверхности бедра и голени до стопы. Ощущение онемения может сопровождаться чувством ползания мурашек, покалывания в этой же ноге. В совокупности эти ощущения называют парестезиями.

Ощущение онемения в ноге следует обязательно дифференцировать от истинного онемения, т.е. снижения чувствительности нижней конечности при надавливании на нее рукой, легких уколов – гипостезии. Гипостезии также выражаются в снижении чувствительности к температуре, например, к температуре воды в ванной.

Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника также включают в себя гиперестезии – усиление чувствительности нижних конечностей. Гиперестезии наблюдают значительно реже, чем снижение чувствительности. Их проявление у пациента с межпозвонковой грыжей характеризуется жгучей болью или ощущением сильного давления при дотрагивании до ноги, ее касании, попытке собрать кожу в складку.

Как дифференцировать парестезии, гипостезии и гиперестезии дома

В домашних условиях вполне под силу оценить степень и характер наруш

Источник

Что делать, если болит и немеет нога при грыже позвоночника

Многим знакомо ощущение, когда после долгой неподвижности немеют мышцы ног, появляется покалывание или мурашки. Они быстро проходят, если немного походить или помассажировать конечность.

Могут ли болеть ноги от позвоночника? Почему возникает болевой синдром? Действительно ли из-за позвоночника болят ноги или есть другие причины?

Причин возникновения онемения и болевых ощущений в нижних конечностях много, только врач может после тщательного обследования сказать, что провоцирует неприятные ощущения.

Но если обследования выявили грыжу позвоночного отдела, то, скорей всего, боли в ноге, сопровождающиеся нарушением чувствительности, вызывает именно она. Механизм развития болезненных проявлений может иметь 2 варианта:

Грыжа сдавливает близлежащие нервные отростки, провоцируя нарушение чувствительности или болезненные явления в нижних конечностях. Этот вариант наиболее распространенный, встречается у большинства заболевших. В такой ситуации говорят, что грыжа поясничного отдела позвоночника вызывает онемение ноги. Появление синдрома нарушения чувствительности свидетельствует о том, что грыжевые проявления не были вовремя выявлены, заболевание перешло в более запущенную стадию.

Рефлекторный, долго не проходящий миоспазм, провоцируемый грыжевым выпячиванием, может спровоцировать нарушение чувствительности и болезненные проявления в мышцах ног. Чаще это судороги или неприятные покалывания.

Но даже если по медицинским показаниям было удалено грыжевое выпячивание, может возникнуть онемение ноги после удаления грыжи.

Как правило, такой симптом является последствием операции и постепенно проходит во время реабилитационного курса, который занимает длительное время.

Если возникла такая симптоматика, то следует помнить, что самостоятельно, в домашних условиях

Источник

Онемение ног – причина, диагностика, лечение

Онемение ног – потеря чувствительности или парестезия кожи нижних конечностей, сопровождается также покалыванием, беганьем мурашек, жжением, чувством стягивания. Онемение ног часто сопутствует другим симптомам при различных нарушениях, но иногда этот признак ненамного опережает основные проявления патологии.

Врачи-вертеброневрологи «Клиники доктора Игнатьева» г. Киева считают онемение ног одним из признаков остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. При этом онемение возникает только на одной стороне, реже на двух ногах, что говорит о наличии протрузии или межпозвоночной грыжи. Начальные стадии остеохондроза сопровождаются онемением ног в меньшей степени. В любом случае, этот симптом характеризует наличие серьезных проблем, которые требуют посещения специалиста. Опытные вертебрологи клиники проводят консультации ежедневно, после предварительной записи.

Причины онемения ног

Все причины онемения ног, так или иначе, сводятся к нарушениям иннервации и кровоснабжения нижних конечностей. В подавляющем большинстве случаев это связано с дегенеративными изменениями позвоночника в нижней его части – области поясницы и крестца. При этом происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов, исходящих из позвоночного канала.

Компрессия осуществляется остеофитами – костными разрастаниями тел позвонков или выпячиванием пульпозного ядра межпозвоночного диска – это может быть и протрузия, и грыжа. Кроме того, нарушения иннервации могут исходить из спинного мозга при пролапсе диска в полость позвоночного канала. Раздражение оболочек спинного мозга и самой нервной ткани может привести к возникновению разнообразной неврологической симптоматики, в том числе и к парестезиям ног.

Онкологические новообразования позвоночника, периферических нервов, других тканей

Источник

Онемение стопы после удаления грыжи

1 сентября сделала операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. До этого были сильные боли в левой ноге и онемение стопы. Боль в ноге после операции стала меньше, но онемение стопы осталось и появилась хромота при ходьбе. Может, конечно, прошло еще мало времени, но очень переживаю: вдруг это навсегда?

1 сентября сделала операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. До этого были сильные боли в левой ноге и онемение стопы. Боль в ноге после операции стала меньше, но онемение стопы осталось и появилась хромота при ходьбе. Может, конечно, прошло еще мало времени, но очень переживаю: вдруг это навсегда?

Не навсегда! Времени прошло действительно мало! Страшного ничего нет. И у меня были боли после операции. ЛФК, ходьба и несмотря ни на что хорошее настроение и боевой настрой - и все пройдет! Держитесь и ни в коем случае не падайте духом!

Вот уже три недели отходила на ЛФК +10 сеансов массажа спины + лазер на позвоночник и дарсенваль на ногу. Хромота стала меньше, но онемение не проходит. Очень хочется на работу но боюсь 8 часов не смогу просидеть. Может у кого было онемение стопы, что делать чтобы оно прошло?

Если боли нет, слабости нет, то при просто онемении дале можно работать летчиком, правда если летчик не зацикливается на этом онемении и не думает только о нем и не бросает штурвал, чтобы почесать место онемения.

Сейчас уже могу на пятках -хорошо, на носках (левая нога слабовато на носочек встает) но я каждый день тренируюсь, уже хромота стала меньше, что очень радует. Но вот онемение стопы (от мизинца до пятки ) как-то стало больше ощущаться. Посоветуйте может быть какое- нибудь лекарство нужно принимать. Сейчас закончила курс инъекций противовоспалительных внутривенных. (Может это имеет значение оперировал Бущик из Адмиралтейских) спасибо.

Проблема в том что я приезжала

Источник

После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

Я перенесла операцию по поводу спондилолистеза L5 с установкой металлоконструкции. Также мне установили имплант диска L5. Сейчас просто не смогу перечислить всё сделанное в процессе операции - сделаю это завтра.

В Центре нейрохирургии находилась 15 дней после операции - шов 10 см, я - диабетик (2 тип), наблюдали, короче. Потом транспортировка домой - сутки в поезде (лёжа на нижней полке, в корсете), очень утомила дорога...

Принимала предписанное лечение: "Нейромультивит" - 1/2 раза в день, прозерин в/м № 10. Через неделю после выписки заметила, что слегка немеет большой палец левой ноги. До операции отмечалось онемение большого пальца правой ноги и верхней поверхности ступни!

Списывать на диабет возникшую ситуацию? Боюсь пропустить что-то, требующее внимания, в процессе реабилитации! Подскажите, посоветуйте, пожалуйста!

Никаких реабилитационных мероприятий невролог по месту жительства мне не предлагает! Предложено через неделю начать приём "Нейромедина" в таблетках. И всё! Отсюда и беспокойство... Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для прооперированных (декомпрессия, установка стабилизирующей системы)?

Ещё прошу совета у специалистов - комплекс ЛФК в щадящем режиме менять на более сложный на каком сроке от операции? Когда рекомендуете присаживаться? Мнение оперировавших нейрохирургов разнится: один сказал, что месяца четыре не садиться, второй - что после двух месяцев непродолжительно правильно присаживаться (якобы при дозированной нагрузке формирование костного блока на конструкции ускоряется). Никого не хочу обидеть, просто не хочу наделать ошибок...

строение позвоночника человека и животных
В скелете человека есть два типа костей: опорные и периферийные. К опорным относится целая группа, называемая позвоночником. От состояния его здоровья зависит функционирование всего организма человека.

Основные с

Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для

Источник

Онемение ног при межпозвоночной грыже

Межпозвоночной грыже иногда сопутствует онемение ноги, пальцев или части стопы. Это обусловлено повреждением аксонов нервов. Согласно статистике, в 90% случаев онемение ног – результат различных заболеваний позвоночника.

Что такое межпозвоночная грыжа

В хребте между позвонками имеются фиброзно-хрящевые образования, которые служат для амортизации сотрясений при ходьбе, беге, прыжках. Они называются дисками. Диск состоит из гелеобразного ядра, плотного фиброзного кольца и тонкого хрящевого слоя, который принимает участие в питании позвонка.

Грыжа – это смещение ядра и разрыв фиброзного кольца. Выпяченная часть ядра сдавливает нервное окончание, вызывая спазмы мышц, боль и онемение конечностей. Также может возникнуть ощущение «мурашек», ватных ног. При длительном сидении, наклоне, кашле боль может усиливаться.

Диагностика

Характер онемения при грыже

Характер онемения зависит от расположения грыжи. Если нарушен диск в грудном отделе, будут неметь пальцы рук. Пациенты отмечают онемение ноги при грыже позвоночника в поясничном отделе. При патологии грудного отдела этого явления не наблюдается.

Грыжа может влиять непосредственно на нерв. В этом случае теряется чувствительность определённого участка ноги. Второй вариант – давление на нерв вызывает рефлекторный спазм мышц ноги. В этом случае наряду с потерей чувствительности могут быть частые судороги, покалывание, резкая боль в мышцах ноги.

Лечение

Грыжу позвоночника можно вылечить без операции. Упражнения, направленные на растяжение позвоночника и восстановление питания тканей вокруг него, способствуют полному избавлению от заболевания.

мрт позвоночника на вильского
Благодарю весь коллектив центра, который с чуткостью относится к пациентам, врачей, администратора! Особенно хочется отметить Александра Васильевича за терпение и профессионализм! Спасибо!

Спасибо

После удаления грыжи часто случаются рецидивы, опять же, онемение конечностей. Поэтому правильная реабилитация предусматривает регулярные физические упражнения, спец

Источник

Онемение ноги после удаления межпозвонковой грыжи

Здравствуйте! моей дочери 18 лет. у нее обнаружили межпозвонковую секвестрированную грыжу. болела ужасно спина, онемение левой ноги. месяц она лечилась уколами всякими процедурами но результата так и не было. после чего мы согласились на операцию. операция прошла успешно на 10 день сняли швы. сейчас ходит в корсете. прошло 2 месяца после операции а онемение левой ноги так толком и не прошло. делали различные уколы мильгамма, алфлутоп. различные таблетки нейромультивит, трентал, тизанил, физеопроцедуры(лазер, лечебгая физкультура).конечно есть небольшое улучшение, боли в спине утихли, не то что до операции, да и онемение не много спало. сколько нужно ждать чтоб онемение прошло?, ведь она совсем молодая, молодой организм должно все быстро восстанавливаться. к какому лечению в таком случае нужно прибегать???

Восстановление проходит у каждого человека по разному, это во-первых. Во-вторых, могло произойти безвозвратная гибель чувствительных волокон до операции, вследствие длительного сдавления корешка грыжей. Восстановление корешка особо от возраста не зависит, зависит от того, как сильно корешок повредился. лечение - в основном нейростимуляторы, улучшающие нервную проводимость, физиоечение, массаж. P.S. очень досадно, что целых два месяца Ваша дочь носит корсет, уже давно известно, что хватает 2-3 недели. А при таких сроках ношения - развивается слабость собственных мышц, и появляются вторичные боли связанные со слабостью мышц. Кроме этого наверно ещё и сидеть не разрешают?

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета. Сфера профессиональных интересов

Источник