корешковый синдром остеохондроза пояснично крестцового отдела

Корешковый синдром поясничного отдела: симптомы и лечение

Неврологические заболевания являются одной из тех групп заболеваний, что часто приводят к инвалидности или временной нетрудоспособности. Одно из данных заболеваний – корешковый синдром позвоночника – встречается довольно часто. Что же он собой представляет?

Что такое корешковый синдром?

Под данным термином обычно понимают совокупность симптомов, развивающихся в результате воздействия на корешки спинного мозга. Чаще всего к развитию заболевания приводит остеохондроз – корешковый синдром при нем менее интенсивный, чем при травмах или грыже диска. Происходит сужение межпозвонковых отверстий, что и приводит к ущемлению выходящих нервов.

Боль. Характерна интенсивная, ноющая боль в области сдавления выходящего из спинного мозга корешка, распространяющаяся на конечности, а иногда и на внутренние органы.

Нарушение чувствительности. Развивается по ходу выходящих нервов. Чаще всего проявляется в виде парестезий (чувство мурашек, холодок).

Атрофия иннервируемых мышц и нарушение движений. Развивается за счет поражения нервов, иннервирующих ту или иную область. Приводит к мышечной слабости и потере их функций.

Патогенез заболевания

В основе развития корешкового синдрома лежит поражение позвоночного столба. Со временем происходит истощение запасов питательных веществ, содержащихся в межпозвонковых хрящах. Усугубляющими данное состояние факторами являются возраст, лишний вес, адинамия. В результате этого происходит так называемое проседание позвонков.

Спинномозговые нервы выходят из позвоночного канала через межпозвонковые отверстия. За счет того что позвоночник проседает, происходит сужение этих отверстий, что и приводит к ущемлению нервов.

В зоне сдавления развивается асептическое воспаление, которое характеризуется отеком приле

Источник

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Что такое остеохондроз поясничного отдела позвоночника?

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника – это заболевание, представляющее собой особую форму повреждения позвоночника. Пациенты с таким недугом жалуются на быструю утомляемость, боль в спине, ногах, что становится причиной ограничения двигательной активности. При остеохондрозе происходит деформация межпозвоночных дисков, наблюдается снижение их высоты, дистрофия и клювовидное разрастание позвонков. При диагностике на рентгенограмме хорошо заметны смещения дисков.

Деформация хрящевой ткани в ходе развития остеохондроза – сложный процесс, включающий в том числе биохимические и сосудистые изменения. Прежде всего, происходит разрушение фиброзного кольца, в результате чего в него оказывается внедрено пульпозное. В итоге фиброзное кольцо разрывается и формируется грыжа диска. Наибольшей нагрузке при этом подвергается нижнешейный и нижнепоясничный сегмент. Грыжа диска, сдавливая спинной мозг или его корешки, становится причиной болей в спине, которые отзываются в ноге.

Самый мощный седалищный нерв в организме человека образован крестцовыми корешками спинного мозга. Именно они, а также нижнепоясничные корешки раздражаются при остеохондрозе. От латинского названия седалищного нерва в связи с этим было образовано второе название заболевания – ишиас.

Вследствие нарушения строения хрящевой ткани межпозвоночные диски, представляющие собой особые хрящевые структуры, уже не могут выполнять все свои функции в полном объеме. Это приводит к потере гибкости и подвижности позвоночника. Процессы, которые на начальных этапах заболевания затрагивают только межпозвоночные диски, постепенно распространяется и на сами позвонки.

Дискогенный радикулит, который считается одним из самых распространенных симптомов остеохондроза, встреча

Источник

Симптомы и лечение корешкового синдрома при остеохондрозе

Боль в спине – одна из самых частых жалоб пациентов, заставляющая обращаться за медицинской помощью и существенно снижающая качество жизни.

В подавляющем большинстве случаев (по разным данным, от 70 до 90%) причиной болей в спине служат дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в частности – остеохондроз.

Помимо постоянных ноющих болей и тугоподвижности, остеохондроз позвоночника может приводить к возникновению корешкового синдрома.

Свое название корешковый синдром получил от места локализации патологического процесса – в корешках спинномозговых нервов.

Спинномозговые нервы осуществляют двигательную и чувствительную иннервацию кожи, скелетной мускулатуры, диафрагмы, внутренних органов.

При поражении нервных корешков развивается совокупность характерных симптомов, среди которых ведущими являются внезапные интенсивные «простреливающие» боли в спине и шее, часто отдающие в конечности, ягодицы, живот, внутренние органы (почки, печень, сердце).

Нарушения чувствительности и парезы (в тяжелых случаях – параличи с полной потерей способности к движениям) – признаки корешково-сосудистого синдрома, возникающего в результате ишемии, то есть снижения кровоснабжения корешка или всего спинномозгового нерва из-за сдавления корешковой артерии.

Корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника, формируется вследствие ряда факторов, действующих как по-отдельности, так и в совокупности между собой.

уже в возрасте 20-25 лет происходит физиологическое запустевание артерий, питающих межпозвонковый диск, нарушаются обменные процессы;

с течением времени диск становится жестким, уплощается, выпячивая окружающее его фиброзное кольцо, возникает диффузная протрузия диска (иногда ее неправильно называ

Источник

Клинические синдромы поражения пояснично-крестцового остеохондроза. Тунельные невропатии тазового пояса и ног.

Клиническая картина при поясничном остеохондрозе состоит из вертебральных симптомов (изменение статики и динамики поясничного отдела позвоночника) и симптомов нарушения функции неврологических структур, составляющих спинномозговые корешки (двигательные, чувствительные, вегетативно-трофические волокна) и прилежащие к ним образования (артерии, вены и т. п.). Основной жалобой при этом являются боли.

При неврологическом исследовании детально оценивают состояние мышц, спины и нижних конечностей (тонус, трофику, силу), а также чувствительность, трофику кожи, глубокие рефлексы и координацию движений. Подробно изучают статику и динамику всех отделов позвоночника. Почти все эти показатели надо количественно градуировать (по степеням) для более точной их динамики под влиянием лечения.

Тонус и трофика длинных мышц спины изменяются у всех пациентов. Выделяют следующие степени повышения тонуса мышц: I – легкое повышение, при котором пальцы рук врача свободно погружаются в мышцы; II – погружение пальцев в мышцу требует определенного усилия; III – плотная («каменистая») консистенция мышцы.

Гипотония мышц определяется на уровне спины и нижних конечностей. Она характеризуется также тремя степенями: I степень – непостоянное снижение; II степень – постоянное снижение; III степень – резкое снижение тургора или полное отсутствие сопротивления на растяжение.

Люмбаго и люмбалгия – остро возникающие боли в поясничном отделе позвоночника. Заболевание развивается внезапно, после неловкого движения или при подъеме тяжести (особенно, если они сочетаются с переохлаждением). Возникает скованность, к которой присоединяется боль распирающего, жгучего, сжимающего характера. Любые движения, даже разговор, усиливают ее. Вначале боль широко иррадиирует, распро

Источник

Чем опасен корешковый синдром при остеохондрозе?

Боль в спине – самая частая жалоба пациентов, которая заставляет их обращаться за медицинской помощью, и значительно снижающая качество жизни. По статистике, от 70 до 90% случаев причина болевых ощущений – дегенеративные изменения позвоночных дисков, в частности – заболевание позвоночника остеохондрозом. Кроме постоянных болей ноющего характера, тугоподвижности позвоночника, остеохондроз поясничного отдела может стать причиной возникновения заболевания «остеохондроз с корешковым синдромом».

Корешковый остеохондроз

Название остеохондроз корешковый получил по месту расположения патологического дегенеративного процесса – в корешках спинно-мозговых нервов.

Функция спинномозговых нервов заключается в двигательной и чувствительной иннервации кожных покровов, движении скелетной мускулатуры, внутренних органов, диафрагмы. Если нервные корешки поражены, формируются характерные симптомы, среди которых – внезапная интенсивно «простреливающая» боль в шее, грудном отделе, спине. Боль часто отдает в живот и ягодицы, внутренние органы: печень, почки, сердце.

Причины корешкового синдрома

В большинстве случаев корешковый синдром поясничного или грудного отдела позвоночника возникает не сразу после действия на позвоночник указанной выше причины. Корешковому синдрому предшествуют патологические изменения межпозвоночных дисков, которые инициируют возникновение межпозвоночных грыж.

Грыжа, смещаясь, начинает сдавливать спинно-мозговые корешки, вследствие этого затрудняется отток венозной крови от спинно-мозгового корешка, что приводит к воспалениям неинфекционного характера. Вокруг нервов и тканей, которые их окружают, образуются спайки.

О заболевании

какой отдел позвоночника отвечает за пятку
Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Остеохондроз позвоночника – это воспалительно-дегенератив

Симптомы остеохондроза корешкового зависят от локализации патологически-дегенеративного очага. Боль нарастает пос

Источник

Чем опасна радикулопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника?

На фоне поясничного остеохондроза очень часто развивается такое состояние, как радикулопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это клинический синдром, который возникает вследствие сдавливания и повреждения нервных корешков. Синонимом радикулопатии является радикулит.

Развитие патологии у взрослых

Не каждый знает, почему возникает радикулопатия, что это такое, и как от нее избавиться. Вертеброгенная радикулопатия - это поражение нервных корешков в области спинного мозга, характеризующееся острым болевым синдромом, двигательными и чувствительными нарушениями. Чаще всего патологический процесс локализуется на уровне l5-s1. Данный синдром развивается на фоне пояснично-крестцового остеохондроза. Распространенность этой патологии среди населения составляет до 5%.

Дискогенная радикулопатия чаще встречается среди молодых мужчин в возрасте до 45 лет. Связано это с высокой нагрузкой на мышцы спины и гиподинамией. Остеохондроз в сочетании с радикулопатией становится причиной временной утраты трудоспособности и даже инвалидности. Радикулит протекает в острой или хронической форме. Данное состояние может указывать на межпозвоночную грыжу или смещение поясничных позвонков.

Основные этиологические факторы

К предрасполагающим факторам развития этой патологии относится переохлаждение, высокие физические нагрузки, неправильная организация рабочего места, инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез), клещевой энцефалит. Симптомы радикулита могут дать о себе знать при поднятии тяжелых предметов, быстром повороте тела, простудных заболеваниях. Корешковый синдром (радикулопатия) является признаком осложненного остеохондроза.

если болит позвоночник в области грудной клетки
Грудная клетка и позвоночник – обширные области человеческого тела, отвечающие за множество жизненно важных процессов. Они охватывают большое количество внутренних органов и систем. По этой причине важно вовремя опр

Радикулопатия часто развивается на фоне грыжи между позвонками. Она может возникать при сужении спинномозгового канала и травмах сп

Источник

Корешковый синдром поясничного отдела

Болевой синдром в спине, в частности, в поясничном отделе позвоночника, является одной из наиболее распространённых жалоб, побуждающей многих идти к врачу и в немалой мере ухудшающей жизнь. Чаще всего причиной такого симптома являются патологические изменения в позвоночнике — остеохондроз.

Помимо постоянной боли ноющего характера и ухудшения подвижности, остеохондроз вызывает появление корешкового синдрома.

Что такое корешковый синдром

Такое название данного синдрома обусловлено местонахождением патологии, а именно — корешками спинномозговых нервов. Эти нервы выполняют чувствительную и двигательную иннервации кожи, диафрагмы, скелетной мускулатуры, внутренних органов. Поражение нервных корешков ведёт к развитию типичных признаков, основными среди которых становятся интенсивные и резкие боли в области шеи и спины, нередко с отдачей в ягодицы, конечности, живот и внутренние органы. Эти боли зачастую сопровождаются:

Причины возникновения корешкового синдрома

Этот синдром вызывается дегенеративными изменениями в позвоночнике и появляется как результат многих факторов, воздействующих и по отдельности, и в комплексе. В позвоночнике дистрофические процессы происходят медленно, на протяжении десятков лет. Причины, по которым может возникать корешковый синдром поясничного отдела позвоночника, бывают следующие:

постепенно повышается жёсткость диска, он становится плотнее; фиброзное кольцо, которое его окружает, выпячивается, появляется диффузная протрузия;

позже возможен разрыв кольца с образованием межпозвонковой грыжи; в случае направленности грыжевого выпячивания вбок оно ведёт к сжиманию спинномозговых корешков;

хрящ межпозвонковой грыжи при попадании его внутрь эпидурального пространства вызывает цепь реакций, которые приводят к аутоиммунному воспал

Источник