грыжа после перелома копчика

Перелом позвонков поясницы и крестца

Перелом крестцового отдела позвоночника чаще всего происходит по причине падения. Его специфические симптомы – припухлость в пораженной области, неврологические нарушения работы тазовых органов. Необходимо как можно скорее обеспечить больному постельный режим на жесткой поверхности, зафиксировать поврежденную область ортопедическими устройствами.

Типы переломов крестцовой кости

В зависимости от того, насколько сильна травма и присутствуют ли осложнения, выделяют следующие типа такого повреждения, как перелом в крестцовой области:

Нестабильный перелом крестца с осложнениями – спинномозговые структуры повреждены, сместились куски костной ткани.

Компрессионные переломы поясничного позвонка – позвонок треснул и согнулся под воздействием нагрузки. Чаще всего люди ломают именно пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Происходит это потому, что поясница и крестец очень подвижны, несут большую нагрузку.

Травма сначала создает трещину в костной структуре, затем на поврежденный позвонок оказывается давление, кость сжимается. Обычно происходит только единичная травма, изредка страдают соседние позвонки. Самым опасным осложнением компрессионного сдавливания является травма спинного мозга. Несмотря на то, что лечение компрессионных перелом позвоночника поясничного отдела проходит тяжело, это еще не самый плохой вариант травмы.

Осколочное повреждение крестцового отдела происходит обычно в результате травматического воздействия на согнутый хребет. Разрушаются межпозвонковые диски, а обломки выдвигаются вперед, в сторону спинномозгового канала.

Осколки при переломе позвонка травмируют спинной мозг и окружающие его нервы. В результате часто наступает необратимый паралич ниже зоны повреждения, как минимум – снижение чувствительности и частичный паралич.

Повреждение с вывихом

Источник

Особенности перелома копчика со смещением

Перелом копчика может принести немало проблем, особенно последствия. Но если своевременно обратиться на прием к специалисту, много чего можно избежать. Дискомфорт развивается при простой попытке присесть на стул, во время передвижения. А возникнуть перелом может как в известном фильме: «Упал, очнулся…» только не гипс, а перелом копчика, и нередко со смещением.

Копчик у человека является недоразвитым хвостиком, который в процессе эволюции потерял свое практическое значение. Также это самый маленький отдел позвоночного столба человека. К нему крепятся многие мышцы и связки тазового дна, оболочки спинного мозга.

Несмотря на все, перелом этого отдела скелета встретить можно нечасто. В сравнении с повреждениями остальных отделов позвоночного столба. Да и в случае игнорирования этой травмы может развиться большое количество осложнений.

Что делать в случае подозрения на перелом?

На этапе первой помощи многие могут задаться вопросом, а что, собственно говоря, нужно делать при переломе такого типа? Но, как и при любой другой травме, система действий должна быть во всем.

Лечение перелома

При помощи традиционных методик удается справиться с болью. Наиболее часто применяются анальгетики, с целью купирования боли, а также нестероидные противовоспалительные средства с теми же намерениями. Только перед назначением НПВС необходимо убедится в отсутствии патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности, язв.

Может быть применена и мазь, но только после консультации с врачом, если есть повреждения кожи. Выбор мази необходимо предоставить своему лечащему врачу, в противном случае могут возникнуть осложнения в виде аллергии или образования свищей, нагноения раны, если таковая есть.

На протяжении нескольких дней показан строгий постельный режим в п

Источник

Что делать при переломе копчика и сколько длится заживление?

Проблемы, связанные с копчиком, могут встретиться у людей любого пола, возраста и профессии: от риска его травмирования, особенно зимой, не застрахован никто. И это могут быть не только ушибы, но и переломы, к лечению которых следует подходить весьма ответственно.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Что такое копчик и как он используется организмом?

Копчик — это нижний отдел позвоночного столба, образованный пятью сросшимися друг с другом позвонками. По своей форме копчик напоминает клюв, основание которого смотрит вверх, а конец вперед и вниз.

По бокам 1-го (наиболее крупного) позвонка находятся отростки, а от верхней его части отходят крестцовые рога, соединенные с крестцом и служащие основой крестцово-копчикового соединения.

Бытует мнение, что копчик является рудиментом — органом, ставшим ненужным в ходе эволюционирования человека. Однако мнение это в корне не верно. Копчик имеет огромное значение для нормального функционирования организма.

Во-вторых, он участвует в креплении большой мышцы ягодицы, а также в перераспределении нагрузок на тазовые элементы и позволяет удержать равновесие при наклонах назад.

Каким образом травмируется копчик?

Как ни парадоксально, но, несмотря на свою незаметность, копчик травмируется очень часто и, в особенности, зимой. В основном, после зимних падений диагностируются:

Как не допустить травмирования копчика?

Признаки перелома

Опасен ли перелом копчика?

Чем опасен перелом копчика? Как ни странно, но основным осложнением подобной травмы является головная боль. И встречается подобная проблема достаточно

Источник

Клинические особенности переломов копчика: диагностика и лечение

Перелом копчика – это одна из разновидностей травм, полученных при неудачном прямом падении на ягодицы. Проявляется локальным болевым синдромом в копчиковой зоне. Следует четко знать, какие признаки характерны при переломе, каких видов он бывает и как его отличить от обычного ушиба. Это поможет определить тактику дальнейшего лечения в каждом конкретном случае.

Что из себя представляет копчик: какова его роль?

В структуре позвоночника человека копчик представляет самый нижний его отдел. Включает в себя от 3-х до 4-х скрепленных между собой позвонковых сегмента. Греки назвали его «кукушкой» в связи с клювовидным его изгибом. Основа отростка обращена вверх (это хорошо видно на фото сверху), а верхушечная часть опущена и обращена вперед.

Бока первого копчикового сегмента оснащены своеобразными отростками, а верхушку венчают копчиковые рожки, являясь, по сути, соединительным элементом с крестцовым отделом позвоночника. Лабильность данного элемента больше выражена у женского пола. В период родовой деятельности копчик женщин способен отклоняться, увеличивая тем самым область родового пути.

Если судить по учению Дарвина, то данный отросток был когда-то хвостом человека, исчезнувшим в процессе эволюции. Поэтому его считают рудиментарным (утратившим основное значение) органом. Однако это не совсем так.

Копчиковая часть позвоночника служит своего рода креплением мышечно-связочного аппарата половой, мочевыделительной системы, отдаленных (дистальных) зон толстой кишки и мышечных пучков ягодицы.

Именно копчиковая область позвоночника наиболее «страдает» при случайных травмах, принимая на себя ушибы, вывихи, различные формы переломов и переломовывихов.

Отличительные признаки и симптомы патологии

Симпто

Источник

Симптомы перелома копчика. Что необходимо знать?

Копчик является самым маленьким отделом позвоночника, позвонки плохо развиты и копчик практически не несет на себе никакой функции, однако этот отдел очень важен тем, что именно копчик является местом прикрепления целого ряда связок и мышц, в том числе мышц малого таза.

Переломы копчика встречаются намного реже, чем переломы других отделов позвоночника, однако если перелом все же случился, то он может привести к грозным осложнениям.

Причины перелома копчика

Чаще всего перелом копчика встречается у пожилых людей и маленьких детей, это связано с возрастными особенностями, которые претерпевает позвоночник. В детском возрасте кости только формируются, мышечный каркас и связочный аппарат не прочные, поэтому у малышей чаще могут встречаться переломы. В пожилом возрасте уменьшается содержание кальция в организме, в том числе в костях, которые становятся более хрупкими.

Все эти признаки перелома копчика требуют проведения дифференциального диагноза, поэтому обязательно ректальное или влагалищное обследование, которое позволяет выявить крепитацию отломков. Также необходимо проведение рентгена для подтверждения диагноза перелом и МРТ, чтобы оценить состояние окружающих мягких тканей, сосудов и нервов.

Все эти осложнения опасны тем, что для них нет характерных симптомов, клиника либо стерта, либо напоминает симптомы перелома копчика.

Лечение перелома копчика

Лечение будет зависеть от вида перелома копчика, есть ли смещение и, если есть, насколько оно велико. Так же принимается во внимание развитие осложнений, общее состояние пациента и наличие сопутствующей патологии.

остеохондроз шейно плечевого отдела лечение народными средствами
Шейно-плечевой остеохондроз – серьезное и очень коварное заболевание, которое заключается в дегенеративном разрушении межпозвоночного пространства. Ввиду этого человек может испытывать ряд малоприятных симптомов,

1.Консервативная терапия должна быть направлена на устранение болевого синдрома, не важно, проводят ли лечение при ушибе копчика или при переломе. Назначают прием анальгетиков, или же при сильной

Источник

Перелом копчика

Перелом копчикового отдела позвоночника – это патологическое состояние, при котором нарушается целостность копчиковых позвонков. Данное состояние встречается в 1-2% случаев всех переломов позвоночника. Более подвержены этой патологии дети и пожилые люди. По половой принадлежности женщины страдают переломом копчика в 2 раза чаще мужчин.

Классификация

Перелом копчика без смещения – наиболее простой вид перелома, пациент может даже не обращаться за медицинской помощью из-за скудности клинических проявлений;

Перелом копчика со смещением – достаточно болезненный перелом, может травмировать мягкие ткани и сосудисто-нервный пучок;

Перелом-вывих копчика – характеризуется как нарушением целостности копчика, так и смещением его связочного аппарата.

Причины возникновения

Также можно выделить факторы риска, которые в сочетании с причинными факторами увеличивают вероятность развития перелома копчика:

Симптомы переломов копчика

Боль в области перелома. В случае легкого перелома без смещения или трещины на кости болевой синдром выражен слабо. В остальных случаях, которые встречаются значительно чаще, боль сильная, усиливающаяся при движении, сильном кашле, сидении на стуле;

Трудности при дефекации – выраженный болевой синдром не позволяет пациенту полноценно испражняться, вызывая рефлекторные запоры с выраженными позывами;

Диагностика

После сбора жалоб, анамнеза и осмотра пациента пациент направляется на дополнительные инструментальные методы диагностики:

Рентгенография нижней половины позвоночного столба в прямой и боковой проекциях – наиболее применяемый метод, достаточно четко дает возможность определить линию перелома копчика;

что может болеть вдоль позвоночника
Невралгия характеризуется поражением периферических нервных окончаний, которые возникли в результате их раздражения или сдавливания, произведенные ребрами, мышцами или смещенными межпозвоночными дисками. Поражают

Также в случае необходимости врач может провести ректальный осмотр – пальцевое исследование прямой кишки. При этом для перелома

Источник

Виды, симптомы, причины возникновения опухолей в области копчика

Незаметный копчик, когда болит, может стать центром внимания. В здоровом состоянии четыре-пять почти неподвижных сросшихся позвонков служат для прикрепления ряда важных мышц промежности и большой ягодичной мышцы.

Благодаря этой «конструкции» мы сгибаем бедро, распределяем нагрузку на таз в сидячем положении, можем делать некоторые другие движения и контролировать мочеиспускание и опорожнение толстой кишки. Копчик можно назвать рудиментом, только если забыть обо всех названных функциях.

Нездоровье копчика может выбить из привычной колеи. Если зуд и боль в области ягодиц доставляет массу неудобств и портит жизнь, то болезненная опухоль к гамме переживаний добавляет страх.

Виды опухолей на копчике

Договоримся, что опухолью мы будем называть не просто припухлость после ушиба, а выраженное новообразование с характерными признаками. Некоторые из них возникают в зрелом возрасте, другие можно обнаружить на теле плода в утробе матери.

У взрослого человека опухоль может появиться на месте гематомы, при хордоме и раке костей и расположенных рядом органов.

На 9-й неделе беременности, когда должен сформироваться спинной мозг, может произойти неполное закрытие нервной трубки. Дефект приводит к нарушению формирования позвонков.

У новорожденного с расщеплением позвоночника недоразвиты позвоночные дужки в области от поясницы до копчика и может наблюдаться выпячивание спинного мозга на этом участке.

миеломенингоцеле (Spina bifida cystica) – выпячивается мозговая грыжа, состояние сопровождается параличом конечностей, нарушением функций кишечника и мочевого пузыря.

В первом случае пациент может узнать о несращении дужек случайно – проходя лучевую диагностику по другой причине. Точная статистика по этому заболеванию отсутствует. Врачи гов

Источник