лфк при шейном остеохондрозе болевом синдроме

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это самая распространенная локализация данной патологии. Причиной служат особенности анатомического строения шейного позвоночника: большая подвижность, маленький размер позвонков, плохое развитие мышечного каркаса шеи, постоянная динамическая и статическая нагрузка. Потому людям с факторами риска развития остеохондроза данной локализации крайне необходима профилактика, а тем, кто уже стал “счастливым обладателем” болезни, упражнения для шеи при остеохондрозе помогут избавиться от мучительных симптомов и уменьшить количество обострений патологии.

Зачем нужна зарядка?

Как известно, при остеохондрозе любого отдела позвоночника, а не только шейного, разрушаются межпозвоночные диски, это приводит к нестабильности позвоночного столба. Наш организм пытается стабилизировать позвоночник всеми ему доступными способами – происходит образование остеофитов шейных позвонков и осификация связок позвоночника (спондилез), сращивание фасеточных суставов (спондилоартроз), а также происходит перенапряжение мышц шеи с целью хоть как-то обеспечить позвоночнику стабильность.

Хотя эти процессы задумывались природой как адаптация к повреждению, но со временем они теряют приспособительный характер и еще больше отягощают протекание остеохондроза – наступает болезненный мышечный спазм, искривление позвоночника, компрессия нервных корешков и сдавление позвоночных сосудов. Это приводит к сильной и постоянной боли в шее, плечевом поясе, верхних конечностях, задней части головы и к другим мучительным и опасным симптомам шейного остеохондроза.

Но существует метод профилактики и лечения описанных выше изменений и их последствий – это лечебная гимнастика. Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе, если он выполняется правильно и регулярно, способствует укреплению мышечных

Источник

Может ли быть шум в ушах при остеохондрозе шейного отдела: лечение и предотвращение неприятных ощущений

При шейном остеохондрозе многие пациенты жалуются на звон и шум в ушах. Неприятные ощущения мешают отдыхать, человек становится раздражительным, нервным, нередко развивается депрессия. Гиперчувствительность к звукам отрицательно сказывается на самочувствии.

Что делать, если появился шум и звон в ушах? Какие препараты устраняют проблему? Можно ли избавиться от дискомфорта при помощи лечебной гимнастики? Ответы в статье.

Почему возникает шум в ушах

При шейном остеохондрозе часто появляются неприятные ощущения, церебральные нарушения в верхней части туловища и голове. Компрессия позвоночных артерий отрицательно сказывается на питании мозга, важный отдел нервной системы не получает достаточно питательных веществ, развивается гипоксия, возникают осложнения.

Позвонки в шейной зоне достаточно тонкие и узкие, высокая подвижность элементов верхнего отдела позвоночника приводит к высокой нагрузке. Межпозвоночные диски скорее изнашиваются, смещение деформированных структур провоцирует компрессию нервных корешков, симпатического нерва и важных кровеносных сосудов.

Артерии и вены в этой зоне доставляют кровь к внутреннему уху и вестибулярному аппарату. Сужение элементов нарушает кровоснабжение мозга, поражение нервно-сосудистого пучка провоцирует венозный застой, развиваются признаки атеросклероза. По этой причине нервные клетки, отвечающие за четкость слуха, не могут получить привычных сигналов, издают шумы одного ритма, без перерыва. На фоне патологического процесса в ушах появляется неприятный звон.

Симптомы при шейном остеохондрозе

На заметку! На развитие шейного остеохондроза указывает сочетание характерных признаков – звона (шума) в ушах и головокружения на фоне боли в шее, висках и зат

Источник

Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника?

Распространенным заболеванием, затрагивающим позвоночник, является хондроз поясницы: этот недуг выражается в негативных изменениях состояния межпозвоночных дисков, деформации и постепенном разрушении. Хондроз является начальной стадией развития остеохондроза, при отсутствии должного лечения заболевание способно привести к серьезным проблемам со спиной. На первых стадиях болезнь протекает зачастую бессимптомно, в дальнейшем появляются боли, трудности при движениях, ощущение затекания мышц. Симптомы и лечение хондроза, методы диагностики и профилактики будут рассмотрены ниже.

Причины появления проблемы

Хондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы которого появляются не сразу и требуют начать лечение как можно скорее, чаще появляется у лиц от 50 лет и старше, людей, страдающих гиподинамией, стресса, излишков веса. Постоянное нарушение осанки провоцирует дистрофию межпозвоночных дисков, нехватка полезных веществ и витаминов в рационе ослабляет опорно-двигательный аппарат. Еще одной проблемой, способной повысить риск, является ношение обуви на чрезмерно высоком каблуке или платформе: эта причина нередко вызывает хондроз у представительниц прекрасного пола.

Симптомы поясничного хондроза

Характерным признаком проблемы является болевой синдром, сосредотачивающийся в поясничном отделе, области крестца и нижних конечностей. Другие симптомы заболевания:

Резкие приступы боли, прострелы в поясничной зоне при внезапных изменениях позы тела (сгибание, разгибание спины), во время сильного кашля, при подъеме тяжелых предметов.

Нередко пациенты замечают, что после отдыха и пребывания в спокойном состоянии боль становится тише и ощущается слабее, а при поднятии тяжестей или резком движении синдром обостряется, локализуясь в области поясницы. При

Источник

Читать реферат online по теме ' Лечебная физкультура при остеохондрозе '. Раздел: Туризм, Лечебная физическая культура, Загружено: 14.12.2012. ЛФК при остеохондрозе. Скачать реферат и презентацию на тему ЛФК при остеохондрозе. В работе широко рассмотрен комплекс. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Общие задачи ЛФК: укрепление всего организма, снижение патологической проприо-цептивной.

Сколиоз. Кифиоз. Лордос. Остеохондроз. Классификация и типы сколиоза. Лечение сколиоза. Базовый комплекс лечебной физкультуры при сколиозах. Цели и задачи проведения лечебной физкультуры при остеохондрозе, реферат 3. Сколиоз и лечебная физкультура. Изучение зарождения и этапов.

Физкультура и спорт. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Общие задачи ЛФК: укрепление всего организма, снижение патологической проприо-цептивной импульсации с шейного отдела позвоночника на плече­вой пояс и с плечевого пояса на шейный отдел, улучшение кровооб­ращения в пораженном участке, уменьшение явлений ирритации. Частные задачи ЛФК:. - при плечелопаточном периартрозе: уменьшение болей в плече­вом суставе и верхней конечности, профилактика развития неврогенной контрактуры плечевого сустава, восстановление нормальной амплитуды движений в суставах;. - при заднем шейном симпатическом синдроме: профилактика вес­тибулярных нарушений;.

- при дискогенной ишемической миелопатии: укрепление ослаблен­ных мышц и борьба со спастическими проявлениями заболевания. Лечебную гимнастику назначают в остром периоде заболевания. В занятия включа­ют физические упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов, упражнения на расслабление мышц плечевого пояса и верхних конечностей, маховые движения верхней конечностью. Все упражнения выполняют из исходного положения лежа и сидя на стуле. По мере стихания болевого синдрома в занятия вводят упражне­ния, направленные на укрепление мышц плече

Источник

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного отдела

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе – один из главных компонентов лечения. Ее целью являются улучшение подвижности в шейном отделе и нормализация тонуса шейных мышц.

Комплекс упражнений состоит из приемов дыхательной гимнастики и упражнений на расслабление шейных и плечевых мышц. Большинство упражнений выполняется сидя или лежа. При интенсивном болевом синдроме рекомендуется во время гимнастики надевать поддерживающий воротник.

Противопоказания к назначению ЛФК

выраженное сдавление нервно-сосудистых элементов шеи межпозвоночной грыжей или костными выростами (в этом случае необходимо хирургическое вмешательство).

Как действует лечебная физкультура при остеохондрозе шеи?

Упражнения ЛФК при остеохондрозе шейного отдела направлены на расслабление спазмированных мышц и улучшение кровотока. Когда боль становится менее интенсивной или исчезает, переходят к упражнениям, укрепляющим мускулатуру шеи и плечевого пояса. Благодаря этому мышечная основа берет на себя часть нагрузки и стабилизирует позвоночный столб.

Совет: перед занятиями ЛФК полезно разогреть мышцы путем массажа или самомассажа. Можно на некоторое время повязать шею теплым полотенцем или шарфом. Мышцы шеи расслабятся и будут более податливыми к физической нагрузке.

Примерный комплекс упражнений

Занятия лечебной гимнастикой при шейном остеохондрозе начинают с более простых упражнений, не требующих значительной нагрузки. Постепенно включают более сложные приемы и увеличивают их интенсивность. К концу занятия снова совершают простые движения. Этот принцип применим и ко всему курсу ЛФК.

что делать когда воспалился шейный остеохондроз
Остеохондрозом называют такое заболевание позвоночника, когда дегенеративному процессу подвергается один или несколько дисков между позвонками любого его отдела.

Пока организм старается компенсировать истонче

Стоя или сидя на стуле с прямой спиной, руки по швам. Повернуть голову вправо настолько, насколько это возможно. Затем так же повернуть в левую сторону. Амплитуду поворотов необходимо кон

Источник

ЛФК при шейном остеохондрозе

Лечебная физкультура является одним из важнейших этапов терапии вертеброгенных проблем. Ведь именно она с наибольшей доказательностью из всех способов дополнительных лечебных влияний способна сократить время лечения обострений вертеброгенных процессов, а также удлинить время между ними. Точка приложения действия лечебной зарядки – укрепление мышц позвоночника и снижение нагрузки на позвоночник. При этом опосредованно происходит воздействие на межпозвонковые суставы, питание всех структур позвоночника.

Исходно человек сидит на стуле или стоит, руки вдоль тела. Вначале необходимо повернуть голову максимально в одну, а потом максимально в другую сторону. Не переходите через боль! Повторять упражнение нужно 5-10 раз. При сильных болевых ощущениях можно делать поочередно несколько небольших движений в одну и другую сторону. При этом повторные движения будут улучшать мобильность межпозвонковых суставов.

Исходно человек также сидит или стоит, руки спокойно свисают вдоль тела. Необходимо опустить голову максимально вниз, стремясь прижать подбородок к груди. Упражнение позволяет растянуть скованные мышцы заднешейной зоны, улучшает гибкость шеи. Количество повторов 5-10.

Исходное положение то же, что в предыдущих упражнениях. Необходимо перемещать голову кзади, втягивать подбородок. Наиболее оптимально выполнение упражнения в дневное, рабочее время. Упражнение позволяет корректировать позу, свойственную людям, работающим за компьютером и с бумагами.

Второй комплекс упражнений рекомендован лишь при хроническом болевом синдроме, а также в период между обострениями. Цель данного комплекса укреплять слабые мышцы, снять гипертонус, снизить болезненные ощущения.

копчик заболевания симптомы лечение
Копчик представляет собой единую структуру, состоящую из 4-5 позвонков. К передним отделам этой части позвоночника крепятся мышцы, которые участвуют в работе нижних отделов толстой кишки и мочеполовых органов.

Окру

Исходно человек сидит, одна ладонь упирается в лоб. Необходимо наклонять голову вперед и сопротивляться этому движению надавливая на лоб ладонью. Вып

Источник

Упражнения, гимнастика, зарядка при шейном остеохондрозе (ЛФК)

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе используется только после угасания болевого синдрома. Гимнастика позволяет разработать мышцы вокруг позвоночника, увеличить их пластичность, укрепить их. Кроме того, упражнения помогут усилить кровоток в мышцах, суставах, связочно-сухожильном и костном элементах позвоночника, предотвращая дальнейшее развитие патологии.

Врачи-вертебрологи «Клиники доктора Игнатьева» придают большое значение упражнениям и физической культуре при шейном остеохондрозе, протрузии шеи,  межпозвонковой грыже в стадии ремиссии.К тому же, поддерживая мышцы шеи и всей спины в работоспособном состоянии, можно вовсе избежать проявлений этой патологии. Даже возрастные изменения существенно замедлятся при регулярном проведении зарядки и гимнастических упражнений на гибкость. Но, конечно, первые занятия лучше проводить под контролем опытного врача. Назначения по ЛФК можно получить у одного из специалистов после предварительной записи на прием в профильный кабинет.

Наиболее простые и действенные упражнения при шейном остеохондрозе

Сидя на стуле с прямой спиной и шеей, осуществлять плавные повороты головы вправо и влево до крайнего положения – 5-10 раз. Цель этого упражнения – достичь хорошей подвижности шейных позвонков, так чтобы подбородок мог доходить до уровня плеча.

В положении сидя на стуле с прямой спиной, опускать голову вниз до полного касания подбородком груди – 10-12 раз. Упражнение помогает поддерживать шейный отдел позвоночника в гибком состоянии, а также растянуть мышцы задней шейной группы.

В исходной позиции, сидя на стуле с выпрямленной спиной, перемещать шею назад с одновременным втягиванием подбородка, шею при этом не разгибать – 10-12 раз. Упражнение помогает бороться с вынужденной позой человека, часто работ

Источник