как качать одну сторону позвоночника

Спина, позвоночник - турник от сколиоза, упражнения

Проблемы со спиной сегодня затрагивают 99 из 100 людей. Самая распространенная из них – сколиоз позвоночника. Сколиоз – это искривление позвоночного столба в левую, или правую сторону. А не редко в обе стороны в различных участках позвоночника. У меня самого ярко выраженный сколиоз. Я и сам замечал ранее в периоды длительных перерывов занятий тяжелым спортом, что сижу как бы на одну сторону, смещая вертикальную ось позвоночника влево. Остеохондроз тут как тут при таком диагнозе. Проблем сколиоза так много, что всех и не перечислить. Среди прочих – напряжения внутренних органов, боли в сердце, защемление нервов и т.д.

Сколиоз неизлечим. Его лучше не допускать. Но знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Сколиоз имеет место быть и надо что-то с этим делать. Вопрос в том, как заставить позвоночник выровняться. Мышцы спины только могут держать его в правильном положении. А значит, надо накачать спинные мышцы и их связки. В домашних условиях накачать спину можно. Для этого потребуются гантели и турник. Но в принципе и одного турника достаточно.

Смысл упражнений на турнике сводится к одному – растянуть позвоночник. Отличное упражнение подтягивания за голову широким хватом. Можно чередовать на каждой тренировке ширину хвата от широкого, до среднего и узкого. Это упражнение отлично тренирует все мышцы спины, что отвечают в том числе за положение позвоночного столба. Как только сможете 10 раз подтягиваться с дополнительным весом в 10-12 кг, проблемы со сколиозом исчезнут. Еще хорошее упражнение подтягивание средним хватом, когда локти находятся спереди и параллельны (в отличие от подтягиваний за голову когда локти широко разведены в стороны). В таком положении рук, больше работают бицепсы и, внимание, подостная мышца спины. А там и круглая, и ромбовидная тоже не пасут задних.

Источник

Искривление позвоночника

Искривление позвоночника может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным — при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности.

Общая информация

Искривление позвоночника может быть фиксированным и не фиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности.

Одновременно с искривлением позвоночника обычно наблюдается и поворот вокруг вертикальной оси. Поворот способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются.

ревматические, возникающие обычно внезапно и обуславливающиеся мышечным спазмом на здоровой стороне при наличии явлений миозита или спондилоартрита;

рахитические, которые очень рано проявляются различными деформациями опорно-двигательного аппарата. Мягкость костей и слабость мышц, ношение ребенка на руках (преимущественно на левой), длительное сидение, особенно в школе, — все это благоприятствует проявлению и прогрессированию сколиоза;

паралитические, чаще возникающие после детского паралича, при одностороннем мышечном поражении, но могут наблюдаться и при других нервных заболеваниях;

привычные, на почве привычной плохой осанки (часто их называют «школьными», так как в этом возрасте они получают наибольшее выражение). Непосредственной причиной их могут быть неправильно устроенные парты, рассаживание школьников без учета их роста и номеров парт, ношение портфелей с первых классов, держание ребенка во время прогулки за одну руку и. т. д.

Статистика многочисленных исследований по выявлению искривления позвоночника у детей свидетел

Источник

Как качать нижний пресс | упражнения для девушек

Мышцы брюшного пресса выполняют двойное назначение. Они принимают прямое участие в движениях тела (наклоны, возврат в первоначальное положение, развороты) и изменяют параметры живота. Накачанные мышцы создают корсет из мышечной ткани, который поддерживает и служит защитой для органов, расположенных в этой области.

Именно поэтому так важно следить за состоянием этой части тела. Накачанный рельефный пресс не только выглядит эстетично, но и нужен для нормального функционирования органов брюшной полости.

Физиология мышц брюшного пресса

Анатомия не разделяет мышцы на отделы. Но в спортивной среде такие понятия есть. Для того, чтобы сделать пресс упругим, нужно практиковать соответствующие упражнения, без физических нагрузок не обойтись. Чтобы понять, как придать рельефности прессу, и какие способы дадут лучший результат, необходимо в первую очередь, знать анатомию мышц брюшного пресса.

Глубже всего находится поперечная мышца пресса. Если происходит сокращение в одну сторону, она участвует в сгибании поясницы, при двустороннем сокращении – в возвращении позвоночника в первоначальное положение. Из-за своего глубокого расположения, она не оказывает влияния на рельефность пресса, но помогает поддерживать тело в тонусе. Если мышца слабая, из-за недостатка физических нагрузок, то живот кажется обвисшим.

[su_note note_color=»#ffdaa1″]Второй слой пресса образует косая мышца, которая расположена с наружной стороны от поперечной. Она оказывает влияние на осанку, подтянутость корсета мышц.[/su_note]

Люди, которые качаются, могут продемонстрировать рельефные наружные мышцы. Наружная мышца, расположенная косо – это плоская мышечная ткань довольно большой ширины, она начинается от того места, где кончаются ребра. Мышца идет вниз наискось и крепится к основанию тазовых кост

Источник

Как накачать спину: 5 программ тренировок

Мы часто слышим «тащить все на своей спине», «за широкой спиной» — в этом что-то есть. Мышцы спины – одни из самых больших в теле человека. Далее подробнее об анатомии мышц спины и упражнениях для их развития!

У Франко Коломбо, Ли Хейни, Дориана Ятса, Ронни Коулмэна и Джея Катлера есть кое-что общее помимо многочисленных титулов «Мистер Олимпия» – они все являются обладателями СПИН! Огромных, накачанных, рельефных спин. Кажется, что за последние десятилетия эта часть тела стала еще более важной на конкурсах культуристов. Если вы не можете похвастаться хорошей спиной, вам придется довольствоваться в лучшем случае вторым местом.

Конечно, не все могут накачать спину как у Мистера Олимпия, но мы можем нарастить впечатляющую, V-образную, широкую мускулатуру, которая не только заставит окружающих с восхищением оглядываться на вас, но также укрепит всю верхнюю часть тела и сделает ее более гармоничной и пропорциональной.

Мы часто слышим «тащить все на своей спине», «за широкой спиной» — в этом что-то есть. Спина включает в себя несколько одних из самых больших мышц (от мышц поясницы до трапециевидных мышц) и участвует практически в каждом нашем движении, начиная от стабилизации корпуса во время жимов лежа и заканчивая поддержкой во время приседаний со штангой. Спина имеет огромное значение в наших тренировках, но лишь немногие уделяют ее развитию необходимое внимание.

Многие атлеты выполняют бесчисленные подходы для мышц груди, но игнорируют спину. Возможно, это из-за того, что ее сложно увидеть, стоя перед зеркалом. Зачем тренировать то, что не видно?

Я уже не удивляюсь, когда вижу в залах спортсменов с отличными бицепсами, грудными мышцами и квадрицепсами, которые не могут, однако, похвастаться спиной, бицепсами бедра и трицепсами. Их плечи закруглены вперед, потому что гру

Источник

Как накачать идеальную задницу

Наверняка наши материалы  о попе в поп-культуре,  истории противостояния задницы и груди,  подборка пяти самых известных задниц Instagram и другие тематические тексты вызвали у вас желание прокачать и свою филейную часть тела. Чтобы запал не пропадал зря, мы собрали подробный гид по тому, как сделать себе спортивную и красивую попу, которая будет радовать и вас, и окружающих.

Правильно развитые ягодичные мышцы приятны не только на ощупь, но и радуют взгляд, при этом у накачанной попы масса более серьёзных достоинств, чем взгляды прохожих и знакомых. Вот примерный список бонусов, которые обеспечивает спортивная попа:

Большая ягодичная мышца выпрямляет и фиксирует туловище, на неё приходится значительная часть веса человеческого тела.

Если ты любишь футбол, волейбол, хоккей, баскетбол, а впрочем, почти любой вид спорта (кроме шахмат), с накачанной попой он тебе будет даваться значительно проще.

Соавтор книги «Гид для идеальной попы и тела» Брет Контрерас пишет, что ягодичные мышцы — двигатель тела, и не только потому, что это самая большая группа мышц организма, но и потому, что они используются практически в любой физической активности.

Некоторые упражнения на ягодичные мышцы, вроде приседаний и гиперэкстензии, помогают строить и укреплять квадрицепсы и бицепсы бёдер, поэтому вы убьёте двух зайцев одним выстрелом (или тремя подходами).

Если тебе повезло и твоя самооценка не зависит от того, как сегодня выглядит твоя кожа, прическа и задница, превращение заурядной филейной части в орех может прибавить уверенности в себе хотя бы потому, что это настоящий челлендж, который требует терпения, силы и целеустремленности. Если ты с ним справился, это легитимный повод любить себя немного больше.

можно ли полностью вылечить позвоночник
Остеохондроз – заболевание достаточно распространенное. Именно поэтому нередко лечение остеохондроза сопровождается консультациями психолога. Для лечения остеохондроза в домашних условиях можно порекомендовать 

Накачанная попа обеспечивает здоровые колени и защищает от болей в спине. Ягодицы направляют

Источник

Как качать пресс при межпозвонковых грыжах?

Подскажите, пожалуйста, как качать пресс при межпозвонковых грыжах поясничного отдела? С верхней частью пресса вроде понятно, это кранчи, но опять же непонятно какой эффективнее и в то же время безопаснее для поясницы, вот такой, например,

Ну например поднимаешь ноги до 30 градусов не отрываешь поясницу или ноги согнул в коленях и скручиваешься тоже не отрывая поясницу. Я например статикой пресс качаю. Сможешь простоять на кулаках пол часа? попробуй. Пресс забьется и спина. Мне помогает

А мне понравилось упражнение, лежа на спине, ноги под 45 как на видео, руки тянем вверх к потолку (выпрямленные). В принципе похоже на видео, только положение рук немного другое, основной момент не скручиваться, а тянуться наверх к потолку. Еще можно на брусьях, поджимать ноги в коленях и тазобедренных суставах.

Подскажите, пожалуйста, как качать пресс при межпозвонковых грыжах поясничного отдела? С верхней частью пресса вроде понятно, это кранчи, но опять же непонятно какой эффективнее и в то же время безопаснее для поясницы.

Вредно ли такое упражнение для поясницы? До пояса ноги наверняка можно поднимать, а вот до самых рук, почти сгибаясь пополам, наверное не очень полезно? Или можно?

Доктора, скажите, пожалуйста, если не сложно, можно ли качать пресс по такому набору. Тут 8 упражнений. Какие (ое) из них нельзя при грыжах/протрузиях поясничного отдела? Надо сказать, что видимых ухудшений после этого комплекса не заметно. Но ведь многие вредные не сразу дают негатив

Здравствуйте, а у меня вопрос: если я выполняю обычное упражнение "велосипед" и ноги низко к полу, то у меня появляются сильные стуки, что аж слышно их в комнате.

подъем прямых ног - нет!!! создается рычаг что нежелательно. для прокачки нижнего пресса - подъем согнутых в коленях ног в висе

остеохондроз поясничного отдела клиническая картина
Пояснично-крестцовый остеохондроз - тяжелое дегенеративно-дистрофическое  заболевание позвоночника с локализацией процесса в пояснично-крестцовом отделе. Буквально это можно обозначить как «окостенение хряща», или

Незаменимое упражнение

Источник

Расчет нормы калорий

Как правильно качать пресс

«А теперь — 10 минут упражнений на пресс. Любых», — сказал наш тренер в конце тренировки. Да и в базовой тренировке новичка также говорится не о конкретных, а о «любых» упражнениях на пресс. Мы разбираемся с тем, как правильно качать пресс.

Да и самим упражнениям обычно уделяется не так много внимания. Меж тем, исследования показывают, что не все они полезны для здоровья и позвоночника, и не все качают именно пресс.

Как правильно качать пресс: вредные упражнения

Пример вредного упражнения на пресс — подъем прямых ног при зафиксированном корпусе. Причем, поднимаете ли вы прямые ноги из положения лёжа, или делаете это из вертикального положения с упором в пояснице — это вредит вашему позвоночнику.

Исследования показали, что подъём прямых ног вызывает значительную компрессионную нагрузку на межпозвоночные диски поясничного отдела позвоночника. При этом максимальное усилие возникает в момент отрыва пятки от поверхности плоскости.

Если такая нагрузка проводится регулярно, то это может привести к накоплению микроповреждений в нормальных дисках, а в дегенеративно-изменённых межпозвонковых дисках вызвать повреждения и увеличение грыжевого выпячивания. Выполнение этого упражнения вызывает развитие и прогрессирование остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Поэтому если вы поднимаете ноги или корпус при жестко закрепленной пояснице подумайте о возможных последствиях.

ЖЖ-пользователь dmitriysh написал пост на эту тему, где говорит об особом  вреде «складного ножа»: «Мышцы живота напряжены, а мышцы поясницы расслаблены, следовательно вся нагрузка при сгибании ложится на связки позвоночника. В результате эта переходная точка начинает давать болезненные симптомы, а точка эта находится в очень хороших рефлекторных отношениях со

Источник