что такое дорзальная протрузия позвоночных дисков

Протрузия диска L5-S1

Протрузия L5-S1 – это выпячивание межпозвоночного диска между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. Это наиболее часто и опасно поражаемый участок позвоночника.

Клиника Доктора Игнатьева  проводит лечение протрузии диска   L5-S1 безоперационными методами. Прием производится по предварительной записи.

Согласно статистике, поражение диска L5-S1 — наиболее частое среди всех поражений поясничного отдела, данную патологию можно встретить практически в 45-50% случаев всех поясничных протрузий. В 10-11% случаев встречается сочетание поражения L5-S1 и L4-L5 (реже L3-L4). Практически в 40% случаев встречаются сопутствующие заболевания: антеспондилолистез, ретроспондилолистез, грыжа диска, ункоартроз, спондилоартроз и т.д.  Практически во всех случаях, заболевание возникает на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника ( остеохондроз ).

Протрузия межпозвонкового диска L5-S1 может вызвать ущемление правых и левых корешков пятого поясничного и первого крестцового нервных корешков, а также пучка нервных волокон (конский хвост) в спинномозговом канале.

Симптомы протрузии МПД L5-S1 ↑

Заболевание часто начинается с небольшой боли в пояснице (обычно в 17-19 лет), которая проявляется периодически после повышенных нагрузок.

Спустя некоторое время, боль усиливается или спонтанно возникает после провоцирующего фактора (поднятия тяжести или нахождения в неудобном положении). Самыми частыми ситуациями являются — приступ боли после сна, тренажерного зала, работ на даче и т.д.

Задняя (дорсальная, дорзальная) протрузия диска l5-s1 – общее название протрузий, которые могут воздействовать на структуры нервной системы ( дополнительная информация по задним протрузиям );

Фораминальная протрузия  – выпячивание в межпозвоночный канал, при этом

Источник

Что такое дорзальная грыжа диска, причины, симптомы и методы ее лечения

Дорзальная грыжа диска характеризуется смещением пульпозного ядра в одну из сторон. Начало процесса деформации сопровождается защемлением нерва и болью. Отсутствие адекватного лечения приводит к защемлению спинного мозга и параличу ног.

Сущность дорзальной грыжи

Что же такое дорзальная грыжа межпозвоночного диска? Структура межпозвоночных дисков напоминает губку, что позволяет фиксировать интервалы между позвонками. Еще одной важнейшей функцией межпозвоночных дисков является амортизация при ходьбе, нагрузках. Дорзальная грыжа формируется в результате разрыва фиброзного кольца межпозвонкового диска. Он теряет поддержку и вываливается в просвет канала позвоночника. При этом выходит жидкость спинного мозга по направлению нервных корешков и дурального канала. Ущемление нервных корешков приводит к появлению болей в области поясницы. Дальнейшие стадии характеризуются усиливающимися болями в голенях. Анатомически вываливание межпозвоночного диска происходит в заднюю сторону, что опасно для позвоночного канала.

Основной предпосылкой начала патологии является прогрессирующий без лечения остеохондроз. Заболеванию подвергаются зоны естественных изгибов позвоночника, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Основные места дорзального вываливания межпозвонкового диска:

Поражение поясничной области является наиболее опасным для пациента, вызывая серьезные патологические процессы в позвоночнике. Дополнительная сложность заболевания в том, что дорсальную грыжу может сопровождать протрузия, экструзия, спондилез, спондилоартроз. Особенно опасной является экструзия грыжи, то есть выпячивание с выпадением пульпозного ядра, локализующаяся в области диска L5–S1. Грыжа может секвестрировать при продолжительной протрузии (подробнее о протрузии поясничного отдела читайте здесь ). Это

Источник

Что такое дорзальная протрузия диска?

В наши дни мало кто ведет активный, подвижный образ жизни: работа преимущественно сидячая, дома все больше времени проводим за компьютером и телевизором.

Гиподинамия приводит к ослабеванию мышц спины, возрастанию нагрузки на позвоночник. Вследствие этого развивается протрузия позвоночных дисков-их выпячивание за пределы позвоночника, что в последствии, при отсутствии лечения развивается в межпозвоночные грыжи.

Наиболее часто развивается дорсальная или задняя протрузия, когда выпячивание происходит по направлению к спинномозговому каналу.

Причины развития заболевания

Межпозвоночные диски состоят из студенистого ядра и фиброзного кольца вокруг него. При неправильной позе (ссутуливании) соединяющие позвонки диски располагаются под углом друг к другу.

Из-за этого нагрузка на них распределяется неравномерно и происходит смещение и выпячивание межпозвоночного диска за пределы позвоночника.

Виды дорсальной протрузии

Симптомы

Дорсальная протрузия в отличии от остальных даёт о себе знать гораздо раньше. Связано это с тем, что смещение диска происходит в направлении к спинномозговому каналу.

Из-за этого происходит сдавливание нервных корешков, а в особо тяжелых случаях и самого спинного мозга. Больные испытывают пульсирующие головные боли, головокружение, слабость, болезненность в пораженном отделе позвоночника.

Диагностика заболевания

При обращении к неврологу, на основании жалоб пациентов, совпадающих с перечисленными выше симптомами, врач может заподозрить наличие протрузии. Для подтверждения диагноза назначается рентгенологическое исследование, магнитно-резонансная и компьютерная томографии.

По результатам этих исследований врач получает визуальную картину наличия патологического процесса, его локализацию, стадию. Также по ним возможн

Источник

Протрузия межпозвонковых дисков. Симптомы, причины, лечение протрузии

Что такое протрузия дисков

Протрузия межпозвонкового диска - одно из осложнений остеохондроза, начальная стадия довольно тяжелого заболевания позвоночника - межпозвоночной грыжи.

Протрузией межпозвонковых дисков (ПМД, от латинского "protrudere" - "выступать за...") называется выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночника без разрыва фиброзного кольца.

Протрузия возникает в результате повреждения внутренних волокон фиброзного кольца без разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро ядра в границах межпозвонкового диска. При этом кольцо выходит за пределы межпозвонкового диска, образуя выступ. Размер выступа составляет от 1 до 5 мм. В результате происходит раздражение (компрессия) нервных корешков и возникает болевой синдром, который носит непостоянный (интермиттирующий) характер, что объясняется различной степенью раздражения нерва при различных положениях тела.

Что происходит при протрузии диска?

Чтобы понять, что же происходит при протрузии, рассмотрим, как устроен межпозвонковый диск. Студенистообразное пульпозное ядро, центральная часть межпозвонкового хрящевого диска, окружено фиброзным кольцом, состоящим из волокнисто-хрящевой и соединительной ткани.

В результате дегенеративных процессов фиброзное кольцо становится тоньше, теряет эластичность, в нем появляются, трещины, в которые начинает смещаться студенистое ядро, образуется выступ, выпячиваение - это и есть протрузия диска. При протрузии повреждаются только внутренние волокна фиброзного кольца, а сохранившиеся наружные волокна образуют подвижный фрагмент межпозвонкового диска.

Образовавшийся выступ выходит (выпадает) в спинномозговой канал, в результате чего происходит раздражение или защемление нахо

Источник

Все о протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела: причины, симптомы и лечение

Из всех болезней позвоночника протрузия дисков — самая мучительная и коварная. Протрузия вызывает сильные боли, мешает активной жизни и вызывает осложнения.

Но, к счастью, протрузия легко диагностируется и успешно лечится при условии своевременного обращения к врачу. Очень важно знать об этой болезни как можно больше, чтобы суметь ее быстро распознать и вовремя принять все необходимые меры.

В общих чертах

Протрузия дисков — болезнь, при которой диски выпячиваются за границы позвоночника. Протрузия появляется в случае, когда волокна в полости фиброзного кольца повреждаются, а оболочка сохраняет студенистую часть ядра в границах межпозвоночного диска.

Поврежденное фиброзное кольцо выпячивается за края диска и образует выпуклость, размеры которой могут доходить до 1-5 мм. Нервные корешки раздражаются и вызывают болезненные ощущения, интенсивность которых зависит от положения тела больного.

Протрузия позвоночного диска чаще всего проявляется как осложнение остеохондроза. В запущенной стадии, когда внешняя оболочка фиброзного кольца разрывается, заболевание может перейти в более тяжелую форму — межпозвонковую грыжу.

Нарушение функций позвоночного диска может возникнуть в любой части позвоночника, но самое распространенное — протрузия межпозвонковых дисков поясничного отдела.

Дорзальная — выпячивание происходит по направлению к месту расположения спинного мозга. Вызывает наиболее болезненные ощущения.

Причины

Чтобы обезопасить себя от протрузии межпозвоночных дисков позвоночника и принять все профилактические меры, важно знать причины этого заболевания, а это:

лечение позвоночной грыжи маслом
Существует достаточное количество нехирургических способов для того, чтобы избавиться от этого заболевания. Лечение грыжи позвоночника народными средствами доступно каждому: все компоненты для компрессов, настоек и

Остеохондроз — является основной причиной. Внутри дисков присутствует недостаток жидкости, микроэлементов и амино

Источник

Протрузия межпозвоночных дисков и ее лечение

Если вы задались вопросом о том, что такое протрузия межпозвоночного диска, то первое, что необходимо уточнить – это не отдельное заболевание, а стадия такого общеизвестного дегенеративно-дистрофического процесса, как остеохондроз. Именно протрузия является тем пограничным состоянием, которое предшествует грыже межпозвонкового диска, и является потенциально обратимым в отличие от последней.

Причины

воспалительные заболевания тканей позвоночника (болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, другие ревматологические болезни);

длительное нахождение в одном и том же положении тела, например, сидя за монитором компьютера в офисе, стоя за прилавком в магазине (постоянное статическое перенапряжение позвоночника);

плоскостопие, деформирующий остеоартроз тазобедренного, коленного сустава (происходит патологическое перераспределение нагрузки на позвоночный столб);

Пожалуй, это еще не все факторы, которые могут привести к развитию протрузии позвонков. Но из всех выше перечисленных основное значение отводится гиподинамии, нездоровому образу жизни и сидящей работе.

В чем суть заболевания?

Как уже говорилось, протрузия – это одна из стадий общего дегенеративного изменения тканей позвоночника под названием остеохондроз.

При длительном негативном влиянии факторов риска происходят патологические изменения внутри межпозвоночных дисков. Эти диски состоят из двух частей:

Пульпозное ядро (внутренняя часть) – это гелеобразное вещество, которое занимает центральную часть диска и состоит из коллагеновых волокон, протеогликанов (молекулы, которые удерживают воду). Благодаря последним количество воды в ядре диска очень высокое, что и обеспечивает ему амортизационные свойства.

где в чебоксарах делают узи позвоночника
… не были процедуры «неудобными» взрослому человеку — благодаря прекрасному коллективу врачей и располагающему подходу к посетителям, чувствуешь себя расковано и спокойно. Огромное спасибо! Об

Фиброзное кольцо (наружная оболочка диска) – состоит в основном из прочных коллагеновых волокон

Источник

Все что следует знать о дорзальной протрузии

В современном мире представить человека без компьютера сложно. В связи с тем, что большинство людей достаточно часто и подолгу сидят за компьютером, проведена статистика, что поза: спина вбок, голова поддерживается левой рукой – достаточно распространена.

Но пребывание в такой позе длительное время провоцирует нарушение осанки, появляются боли в позвоночнике, шее, и в результате – протрузия.

В общем о протрузии

Дисковая протрузия – это выход за пределы позвоночнго столба диска. Возникает резкая боль в районе поясницы, ногах и руках. Протрузия – это достаточно опасное и серьезное заболевание. Такое дегенеративное изменение межпозвоночного хряща делится условно на нижнее и верхнее.

Болевой синдром зависит о того, где и какой диск имеет патологические изменения. При изменениях в критический момент проявляется выпячивание диска и сопровождается острой непостоянной болью. Одним из самых часто встречаемых видов протрузии у пациентов диагностируют дорсальную протрузию межпозвоночного диска.

Дорсальная (син.: дорзальная, задняя) – это выпячивание межпозвонкового диска в заднем направлении. Задние протрузии считаются одними из самых опасных, так как способны вызвать ущемление пучка нервов или нервных корешков – конского хвоста. В частности возникает большой риск защемления пятого поясничного диска и первого крестцового – дорсальная протрузия дисков L5-S1.

Причины заболевания

Начальной стадией появления межпозвоночной грыжи считается дорсальная протрузия межпозвонковых дисков. Заболевание возникает в любой части позвоночника, но чаще всего поражаются шейный или поясничный отделы.

При наклоне друг к другу двух позвонков расположенных рядом, происходит асимметрическая нагрузка на межпозвоночный диск. И как результат происходит выпя

Источник