мрт позвоночника зачем контраст

Как и для чего выполняют контрастирование во время МРТ?

Каждый человек, который собирается делать МРТ, неизбежно сталкивается с проблемой: исследование бывает двух видов: обычное и с введением контраста. Во втором случае цена исследования значительно возрастает, поэтому вопрос о целесообразности конрастирования особенно волнует пациентов, которым приходится оплачивать процедуру самостоятельно. Несмотря на высокую диагностическую способность магнитно резонансной томографии, есть много патологических состояний, которые не визуализируются во время нативного исследования. Введение контраста позволяет выявить такую патологию даже на ранней стадии.

В качестве контраста для МРТ используют хилатные соединения гадолиния. Это редкоземельное вещество из группы лантаноидов, токсичное в обычной среде и безопасное в форме медицинских препаратов.

Механизм действия контраста

Все контрастные препараты, используемые при МРТ, вводятся внутривенно, после введения они с током крови достигают исследуемых органов. Из просвета сосудов контрасты проникают к клеткам, изменяя их электромагнитный потенциал. Так как не все ткани с одинаковой интенсивностью накапливают соли гадолиния, визуализация отдельных структур повышается.

Контрастные вещества могут отличаться по скорости диффузии из сосудистого русла в ткани. Те препараты, которые в сосудистом русле задерживаются длительно, используются в магнитно резонансной ангиографии (МРТ сосудов).

Как вводится контрастное вещество?

Введение всех контрастных препаратов делают внутривенно, обычно в вену локтевого сгиба. Контраст можно вводить болюсно, то есть сразу вся доза препарата вводится пациенту перед исследованием.

Также применяют технологию капельного введения контрастного вещества, тогда перед исследованием в вену устанавливают катетер и препарат вводится специальным дозирующим аппа

Источник

uziprosto.ru

Энциклопедия УЗИ и МРТ

Как проходит процедура МРТ-диагностики шейного отдела позвоночника?

МРТ – распространенный в медицине вид диагностики, позволяющий исследовать срезы тканей органов человека в трех плоскостях. Свое широкое распространение это метод получил благодаря высокой результативности исследований, помогающей быстро и точно выявить клиническую картину болезни.

МРТ шейного отдела – что это?

Шейный отдел – часть позвоночного столба, состоящая из 7 позвонков, которые разделяют межпозвоночные диски, сосудов, сухожилий, нервов, мышц и связок.

МРТ этого отдела позвоночника – это точное исследование посредством радиоволн и магнитных излучений, направленное на визуализацию структуры костной ткани, а также прилегающих к позвоночному столбу тканей (в том числе костного мозга) не инвазивным методом. Кроме этого, такая методика исследования позволяет узнать картину кровотока головы и шеи.

Основные преимущества методики

Основным плюсом обследования шейного отдела позвоночного столба посредством метода МРТ является отсутствие необходимости хирургического вмешательства для исследования необходимых органов и тканей. Помимо этого, МРТ обладает следующим преимуществами, в сравнении с другими лучевыми методиками:

отсутствием радиационного излучения (это преимущество дает возможность использовать метод многократно, не выдерживая длительные перерывы, что позволяет успешно наблюдать за протеканием выявленного заболевания и за эффективностью назначенного лечения);

Когда назначается МРТ шеи?

Томография шейного отдела позвоночника человека направлена на выявление различных аномалий и патологий, развивающихся в этой части скелета. Основными причинами направления пациента на МРТ являются следующие симптомы:

частые и сильные головные боли (с оставшейся не прояснённой к

Источник

Для чего нужен контраст при МРТ?

«Во время исследования может понадобиться введение контраста», - предупреждают пациентов перед проведением диагностики. «Неужели недостаточно того, что МРТ является высокоинформативным методом? Зачем нужен контраст?», - спрашивают больные. С этими вопросами мы обратились к исполнительному директору ООО «МРТ Эксперт Липецк» Волковой Оксане Егоровне.

Абсолютным показанием к проведению исследования с контрастом является любое, обнаруженное во время диагностики или выявленное ранее, объёмное образование в организме, - рассказывает Оксана Егоровна. Это может быть киста или любая опухолевидная структура. Контраст помогает дифференцировать вид опухоли и ответить на вопрос: это киста или опухоль, если последняя, то злокачественная или доброкачественная?

Также применение контраста необходимо в случае отягощённого онкоанамнеза – при наличии онкологического заболевания в данный момент или ранее. В практике врачей центра есть случай, когда пациентке, имеющей злокачественную опухоль молочных желёз, с целью исключения метастазирования, исследовали брюшную полость. И только контраст помог выявить наличие метастаз в почке. До его введения данная патология не была видна.

Проведение МРТ-диагностики с контрастом показано и пациентам с рассеянным склерозом, при котором затруднено определение стадии течения болезни по симптоматике. Контраст помогает врачам-диагностам сделать вывод о активности процесса и определить – у больного ремиссия или обострение. Эта информация, в свою очередь, позволяет лечащему врачу скорректировать лечение.

Кроме того, европейские стандарты и собственный опыт подтолкнули врачей центра «МРТ Эксперт Липецк» проводить некоторые обследования с контрастом, по умолчанию. Это МРТ молочных желёз, гипофиза, кишечника, а также исследование га

Источник

Обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника на МРТ: зачем делают и что можно диагностировать

Для исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника МРТ используется повсеместно, и рентгеновская диагностика (ее предшественница) — значительно уступает магнитной томографии в точности и достоверности. Это исследование показано при органических и травматических изменениях тканей и оболочек спинного мозга, костей и мышц, кровеносных сосудов, которые невозможно визуализировать другими способами. Неинвазивность и высокая точность послужили популяризации метода и его распространению во всем мире. Сегодня пройти обследование на МР томографе можно даже в рядовой поликлинике.

Особенности МРТ в исследованиях нижней части спины

В основу метода легло воздействие на клетки человеческого тела усиленного магнитного поля. Находящиеся в них атомы водорода выстраиваются в едином порядке, и создают ответные колебания. Их улавливают датчики, и на основе измерений частоты таких колебаний создают черно-белую картинку с изображением обследуемых структур. Так как ткани человеческого тела имеют разную плотность, снимки МРТ показывают их в разных оттенках — от черного до белого.

В сравнении с другими методами диагностики, к которым относится классическая рентгенография, УЗИ и компьютерная томография, этот метод выявляет патологии всех структур в области исследования:

Полученная в результате диагностики картинка помогает обнаружить патологии, которые остаются невидимыми для оборудования, использующего рентгеновское или ультразвуковое излучение.

Полезно знать! Особенно эффективно МРТ крестцов-поясничной части спины, когда симптомы говорят об изменениях в мягких и мозговых тканях, или свидетельствуют об опухолевых процессах.

Процедура показана пациентам с 7 лет, но используется и для детей 3-6 лет при наличии безусловных показа

Источник

Зачем нужен контраст при мрт головного мозга и что покажет мрт головного мозга с контрастом

Врач назначает МРТ мозга с контрастированием, если у него имеются подозрения на наличие у пациента новообразований или дегенеративных поражений мозговых структур. Повторные исследования проводят для наблюдения за течением заболевания или при контроле эффективности лечения.

Зачем применяют контраст

Препараты, вводимые при МРТ с контрастированием головного мозга обладают способностью накапливаться в патологических участках, так как при заболеваниях проницаемость сосудистой стенки для больших молекул контраста увеличивается, и они выходят в окружающие ткани, обозначая место повреждения.

При введении препаратов, картина патологии выявляется более детально и четко, в отличие от той, что показывает МРТ без контраста.

Такая визуализация позволяет отличить воспалительные процессы от проявлений дегенерации нервных волокон при рассеянном склерозе. В режиме контрастирования удается определить давность развития очагов рассеянного склероза.

Более прицельно при МРТ сосудов мозга с контрастом можно рассмотреть патологию кровеносного русла, извитости, мальформации, аневризмы, тромбозы, закупорку сосудов. Выход молекул контраста через повреждение сосудистой стенки при кровоизлияниях позволяют определить их локализацию и объем поражения.

Нередко контраст «высвечивает» участки мозга, где нарушены нейронные связи, что важно для выявления причины эпилепсии.

Чего нельзя увидеть на обычной МРТ

При исследовании без введения контраста на МРТ не всегда можно различить границы здоровых и патологических тканей при

МРТ головного мозга с контрастом: препараты

шишка в области копчика женщин
Большинство людей стесняются обращаться к врачу с проблемами, локализующимися в области таза. Они готовы терпеть дискомфорт и небольшую боль, поэтому часто обращаются за медицинской помощью, когда заболевание уже дал

Вещество, используемое для проведения МРТ мозга с контрастированием, значительно отличается от препаратов, используемых для обычного магнитно-резонансного исследо

Источник

МРТ позвоночника и спинного мозга

Боли в спине – чрезвычайно частый симптом. Ему подвержены люди разных возрастов, и он бывает обусловлен различными причинами, от такой безобидной как неправильный выбор матраца и до такой серьезной как опухоль.

Парадоксально, но факт: несмотря на значительную распространенность болей в спине, причины их возникновения выявляются относительно редко. Сами пациенты, а иногда и медики, выслушивающие их жалобы, предпочитают объяснять боль сколиозом, слишком большими нагрузками на спину или остеохондрозом. Притом исследования, которые бы подтвердили эти предположения, проводятся далеко не всегда или выполняются в меньшем объеме, чем следовало бы.

Семь-восемь из 10 человек с болями в спине живут без диагноза и борются с симптомами своими средствами, главным образом приемом обезболивающих. Прискорбная статистика… Между тем, у любого симптома, беспокоящего человека, должна быть найдена причина. Если у вас есть жалобы на неприятные ощущения со стороны спины, или вы по каким-то другим признакам предполагаете наличие у вас проблем с позвоночником, рекомендуется обследоваться. Одним из самых надежных и точных методов диагностики, которые можно провести для выявления заболеваний спины, является МРТ позвоночника.

Когда назначают МРТ позвоночника?

Сделать МРТ позвоночника можно по направлению врача или по собственному желанию. Это исследование проводят при таких нарушениях как:

Боли, скованность в спине, чувство онемения в конечностях, слабость рук и ног, а также прочие признаки поражения позвоночного столба, спинного мозга или его корешков

ущемление грыжи позвоночника симптомы и лечение
Грыжа шейного отдела позвоночника относится к серьезным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Патология ухудшает качество  жизни, вызывает ограничение подвижности, может привести к инвалидности. Заболевание

Следует заметить, что при всех заболеваниях спинного мозга и при грыже межпозвонковых дисков МРТ является «золотым стандартом». Определение «золотой стандарт» применяют к исследованиям, которые лучше всего распознают ту или иную патологию, и проведение которых

Источник

Что такое контраст при МРТ? Преимущества и недостатки МРТ с контрастом и без

МРТ - универсальный метод диагностики, который позволяет послойно сканировать, обрабатывать и визуализировать на пленке или экране компьютера любые ткани и органы. С помощью МРТ-диагностики можно проверить все структуры позвоночника, головного мозга, суставы, мягкие ткани, мышцы и нервы или внутренние органы. Преимущества процедуры в том, что к ней не нужно специально готовиться - можно сделать МРТ во время обеденного перерыва или по дороге в супермаркет. Но иногда для получения более точных результатов врач рекомендует сделать МРТ с контрастом. При введении контрастирующего вещества цена МРТ повышается чуть ли не вдвое. Что это такое и зачем нужен контраст?

Что такое контрастное вещество?

Метод диагностики основан на явлении магнитно-ядерного резонанса. Аппарат сканирует основной элемент-органоген - водород. Половина всех атомов нашего организма приходится на долю водорода, он входит в состав абсолютно всех соединений. Но естественной контрастности некоторых тканей недостаточно для получения точных результатов при сканировании. Поэтому в некоторых случаях для томографического исследования внутривенно вводится водорастворимое контрастное вещество, которое затем выводится из организма вместе с мочой.

В МРТ используются не рентгеновские, а парамагнитные контрасты, которые изменяют магнитную восприимчивость клетки и уменьшают время релаксации. Вещество поступает с кровью в межклеточное и внутрисосудистое пространство, распределяется в нем и позволяет более точно визуализировать состояние тканей.

Если попытаться объяснить эффект контраста простым языком, то можно сказать, что вводимое вещество усиливает сигнал ядра и позволяет с высокой точностью определить состав клетки, степень ее изменений и в динамике отследить происходящие в тканях процессы. Причем е

Источник