перелом позвоночника как долго проходит

Что делать при переломе копчика и сколько длится заживление?

Проблемы, связанные с копчиком, могут встретиться у людей любого пола, возраста и профессии: от риска его травмирования, особенно зимой, не застрахован никто. И это могут быть не только ушибы, но и переломы, к лечению которых следует подходить весьма ответственно.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Что такое копчик и как он используется организмом?

Копчик — это нижний отдел позвоночного столба, образованный пятью сросшимися друг с другом позвонками. По своей форме копчик напоминает клюв, основание которого смотрит вверх, а конец вперед и вниз.

По бокам 1-го (наиболее крупного) позвонка находятся отростки, а от верхней его части отходят крестцовые рога, соединенные с крестцом и служащие основой крестцово-копчикового соединения.

Бытует мнение, что копчик является рудиментом — органом, ставшим ненужным в ходе эволюционирования человека. Однако мнение это в корне не верно. Копчик имеет огромное значение для нормального функционирования организма.

Во-вторых, он участвует в креплении большой мышцы ягодицы, а также в перераспределении нагрузок на тазовые элементы и позволяет удержать равновесие при наклонах назад.

Каким образом травмируется копчик?

Как ни парадоксально, но, несмотря на свою незаметность, копчик травмируется очень часто и, в особенности, зимой. В основном, после зимних падений диагностируются:

Как не допустить травмирования копчика?

Признаки перелома

Опасен ли перелом копчика?

Чем опасен перелом копчика? Как ни странно, но основным осложнением подобной травмы является головная боль. И встречается подобная проблема достаточно

Источник

Последствия и лечение после перелома крестца

С переломом крестца травматологи сталкиваются довольно редко и, как правило, вместе с переломом происходят и другие травмы позвоночника, а также костей таза. Крестец расположен внизу позвоночного столба между тазовыми костями. Он берет на себя большую нагрузку во время сидячего положения и движений человека.

Бытует мнение, что копчик является рудиментарным органом, то есть таким, который в процессе эволюции утратил свою функциональность. Однако это далеко не так, крестец является важной составляющей позвоночника и на него идет не меньшая нагрузка. Как и большинство травм опорно-двигательного аппарата, повреждения крестцового отдела очень опасны и могут привести к инвалидности пострадавшего, если не начать немедленное лечение.

Причины

Переломы позвонков крестца можно разделить на травматические, вызванные механическим воздействием и патологические, которым способствуют различные нарушения в организме и заболевания. Наиболее частая причина, по которой ломаются кости копчиковой зоны — прямой удар этой областью или по ней. При этом люди редко сталкиваются с ударами тяжелым предметом по копчику, в основном, он бывает сломан после падения. На данную причину приходится двадцать процентов переломов.

Реже травму можно получить по причине одновременного сдавливания костей таза спереди и сзади. Крестец можно сломать, попав в автомобильную аварию, но чаще при ДТП происходит не только повреждение крестца, но и перелом позвоночника в любом его отделе. Все вышеуказанные переломы носят травматический характер и могут возникнуть у любого человека, независимо от его пола, возраста, социального статуса.

Патологический перелом возникает даже от незначительного силового воздействия, если в организме имеются нарушения, снижающие прочность костной ткани. Патологические травмы больше присущи пожил

Источник

Компрессионный перелом позвоночника

Рост количества детских площадок, разных надувных аттракционов, кардинально изменил характер получаемых травм. Раньше врачам приходилось лечить больных с переломами ног, рук, вдавливание черепа, а сегодня лидируют компрессионные переломы позвоночника.

Отдельной строкой идут травмы, полученные на детской площадке, а за ними уже все остальные – от аварий, падений с высоты, приземлений на «пятую точку», поднятия тяжестей.

Изменился сам механизм получения переломов. До недавнего времени считалось, что после прямого удара позвонки сжимаются. В результате деформации они принимают форму клина. Чаще всего поражаются элементы поясничного и грудного отделов позвоночника. А теперь травму можно получить, просто неудачно упав на спину или плашмя вниз лицом.

Иногда перелом сообщает о себе спустя какое-то время. После падения человек поднимается, отправляется домой. Но затем происходит возвращение боли в сопровождении ограничения движений и прочих симптомов.

Компрессионный перелом, что это такое? Данное название присвоено повреждению позвонков в результате сильного сдавливания, когда уменьшается их высота. Они буквально сплющиваются, их тело растрескивается. Это происходит, когда позвоночник одновременно сгибается и сжимается.

В медицине заболевание имеет свое буквенно-цифровое обозначение – код по мкб 10. Это делается специально, чтобы облегчить работу с документами. Код имеет несколько вариантов, в зависимости от повреждения отдельных позвонков или компонентов.

Компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела

Самолечение или полное бездействие может вызвать неприятные последствия в виде деформирования позвоночного столба, травмирования нервных окончаний. Когда поврежденный позвонок давит на корешки нервов, разрушает мягкую хрящевую ткань диска, то может развиться радикулит или

Источник

Перелом или трещина крестца — симптомы, лечение, последствия, сколько заживает

Перелом боковой массы крестца формируется при прямом нанесении удара в области крестцового отдела позвоночника. Реже причиной деформации является давление на нижнюю часть позвоночного столба при сидении на стуле. Такая ситуация встречается у пожилых пациентов с остеопорозом костей (снижение плотности из-за нарушения усвоения кальция).

По статистике перелом крестца в переднезаднем направлении встречается у 20% пациентов с повреждениями крестцового отдела позвоночника. На рентгенограмме при такой патологии прослеживается поперечная линия просветления ниже крестцово-подвздошного соединения. При наличии повреждения выше данной метки устанавливается диагноз оскольчатого перелома.

Симптомы

Вышеописанные симптомы являются классическими. Для постановки диагноза достаточно наличия линии просветления и смещения отломков на рентгенограмме.

Остальные признаки патологии формируются за счет раздражения нервных сплетений, отека мягких тканей и кровоизлияния. В зависимости от степени выраженности сопутствующих изменений формируются клинические симптомы недуга.

Практикующему врачу достаточно анамнеза на боль в крестцовом отделе позвоночного столба и внешней припухлости кожных покровов, чтобы направить пациента на рентгенографию в двух проекциях.

Ошибки при диагностике заболевания заключаются в том, что симптоматика заболевания схожа с травмами позвоночного столба, костей таза и репродуктивной сферы. Встречаются случаи, когда врачи пропускают патологию, так как клинические симптомы не совсем классические. Их можно спутать с патологическими изменениями других органов.

К примеру, при сильной иррадиации боли в область голени или коленного сустава специалисты в первую очередь исключают остеохондроз и межпозвонковые грыжи, поскольку остеохондр

Источник

Важные темы

Перелом у собаки: что делать и как лечить?

К сожалению, братья наши меньшие подвержены практически таким же заболеваниям, как и мы. Поэтому не удивительно, что с ними может случиться такая неприятность, как перелом. Тем более, что за окном зима, гололед и вероятность такой серьезной травмы очень высока. Так как же уберечь своего питомца от перелома, и как лечить, если такая неприятность случилась, давайте разберемся вместе.

Причины переломов

Перед тем, как мы начнем говорить о лечении переломов у собак, давайте сначала разберемся, по каким причинам может перелом случиться. Мы не будем говорить о разных очевидных случаях типа аварии, удара палкой и так далее – это и так понятно. Мы хотим поговорить о вещах, не видимых человеческому глазу. Очень часто переломы костей у собак происходят по вине человека и его безалаберности. Сколько раз мы уже писали о том, что собаку нужно правильно кормить, тщательно подбирать корм, добавлять в еду витамины.

В первую очередь собаке в еду в обязательном порядке нужно добавлять кальций, без него вероятность получения травмы очень высока и для того, чтоб сломать лапу, собаке совсем необязательно попадать под машину или падать с высоты. Если в организме питомца недостаточно кальция, то сломать лапу собака может, даже просто прыгнув с дивана или неудачно поставив лапу на прогулке. Поэтому кальций собаке нужно давать в обязательном порядке, причем это относится не только к щенкам, но и ко взрослым собакам. Не думайте, что, если ваш питомец вырос до огромных размеров, кальций ему больше не нужен, нужен, да еще и как.

можно ли вылечиться от остеохондроза навсегда
Для вегето-сосудистой дистонии характерно расстройство работы нервной системы, когда ее симпатический и парасимпатический отделы конфликтуют между собой. При этом меняется не только функция ЦНС, но также усиливается

Трещина – самый легкий вид перелома у собаки. На глаз его определить практически невозможно, дело в том, что собака ведет себя в общем, нормально, только с осторожностью двигается, если трещина находится в лапе, не дает себя гладить, если дело касается позвоночника ил

Источник

Компрессионный перелом позвоночника: симптомы, лечение последствий, реабилитация

Компрессионный перелом — распространённая и опасная травма позвоночника. В результате травмы сдавливается один или несколько позвонков. Этот вид перелома часто возникает после прыжка с большой высоты на прямые ноги или автомобильной аварии.

Что такое компрессионный перелом позвоночника

Компрессионный перелом — это травма позвоночника при одновременном сжатии и сгибании. В результате позвонок сдавливается и трескается. Травма возникает при падении на ноги, ягодицы или при вынужденном сгибании тела. Если после падения с высоты, ушиба или травмы во время занятий спортом у вас начала постоянно болеть спина — это может быть компрессионный перелом позвонка. Чаще всего встречаются компрессионные переломы поясничного и грудного отдела позвоночника. При закрытом переломе повреждаются окружающие сосуды, мягкие ткани и нервы.

Симптомы компрессионного перелома позвоночника

Чем опасен компрессионный перелом позвоночника

Компрессионный перелом может привести к нестабильности позвонков в травмированном отделе позвоночника, стенозу позвоночного канала и неврологическим расстройствам. Если повреждённый позвонок давит на нервные корешки, развивается посттравматический остеохондроз и радикулит.

Из-за компрессионного перелома может возникнуть искривление позвоночника. Чаще всего это кифотическая деформация — усиление изгиба позвоночника назад в грудном отделе.

Самое опасное осложнение возникает, когда позвонок вдавливается в позвоночный канал и сдавливает спинной мозг. Такой компрессионный перелом грудного или поясничного позвонка может привести к параличу рук или ног.

Отзывы о лечении

нагрузка на позвоночник от лишнего веса
КАК ИЗВЕСТНО, ЛИШНИЙ ВЕС И ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ ТЕСНО СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. ПРАВДА, ДО СИХ ПОР НЕЯСНО, ИЗБЫТОК КИЛОГРАММОВ ОТРАЖАЕТСЯ НА ЗДОРОВЬЕ СПИНЫ ИЛИ, НАОБОРОТ, НАРУШЕНИЯ В ПОЗВОНОЧНОМ СТОЛБЕ СПОСОБСТ

Сегодня была заключительная процедура курса лечения. Стало легче, состояние улучшилось, настроение поднялось! Прихожу в вашу

Источник

Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника

Компрессионный перелом позвонка является одной из самых опасных травм спины. Даже если спинной мозг уцелеет, сращивание поврежденных частей длится очень долго. Что уже говорить о переломах, задевающих спинной мозг. При его разрыве человек становится парализованным.

Такой метод лечения является эффективным и не требует материальных затрат. При незначительных нарушениях структуры позвоночника, не затрагивающих спинной мозг, физические упражнения помогут вернуть спине ее былую гибкость и дать человеку возможность нормально ходить.

Даже если диагноз очень плачевный – разрыв спинного мозга, не стоит отчаиваться. Существуют операции, способные вернуть подвижность ногам, но шанс очень мал. Физкультура в любом случае станет отличным дополнением к любому лечению.

Роль ЛФК в реабилитации

Комплекс лечебной физкультуры эффективен при травмах в пояснице и грудном отделе. Там сосредоточены мышцы, укрепив которые можно заметно снизить нагрузку на позвоночник. Сломанный позвонок имеет больше шансов восстановиться при наличии правильно сформированного мышечного корсета. Любая реабилитация после компрессионного перелома позвоночника включает в себя гимнастические упражнения.

Начинать нужно постепенно, большинству людей разрешено совершать движения корпусом уже спустя 10 дней. Если тяжесть компрессионного перелома довольно высокая и присутствуют сдвиги позвонков, то не ранее чем через 2 недели.

Когда приходит время, врач проводит первые гимнастические упражнения – перевороты на живот. Важно лечь в правильном положении, упереться одной рукой и плавно переворачиваться. Необходимо также подложить небольшую подушку под грудной отдел позвоночника, это одна из мер безопасности. При помощи упражнений даже в положении лежа больной заставляет мышцы сокращаться, ум

Источник