народные средства при шейных протрузиях

Протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела – симптомы, лечение

Протрузия шейного отдела – это тяжелое заболевание позвоночника, которое возникает из-за выпячивания межпозвоночного диска в результате дегенеративно-дистрофических процессов.

Клиника Доктора Игнатьева специализируется на лечении шейной протрузии немедикаментозными методами. Прием проводится по предварительной записи.

Протрузия в шейном отделе может доставлять массу проблем и болезненных ощущений. Самое частое расположение протрузии — в участках C3-C4, С4-С5, С5-С6. Левосторонняя протрузия встречается чаще.

 Диагностика ↑

На МРТ имеют значение задние протрузии, которые в свою очередь делятся на: фораминальные, латеральные, медиальные, диффузные, циркулярные.

Самыми безопасными являются равномерные и латеральные. В то время как циркулярно-фораминальные, задне-циркулярные, фораминальные протрузии наиболее опасны и представляют опасность для дальнейшего самочувствия.

К сожалению, без лечения прогнозы неутешительные. Протрузии склонны к ухудшению и осложнению. На фоне заболевания возникает перегрузка позвоночника и развитие множественных протрузий, на фоне которых появляются межпозвоночные грыжи.

Из-за анатомических особенностей протрузии в данном отделе могут провоцировать боли в руках,  атрофию, слабость в ногах, хронические боли в ногах.

Симптомы заболевания довольно разнообразны, начиная от напряжения в шейном отделе, чувства натянутости мышц и заканчивая потерями сознания.

Мы крайне не рекомендуем выполнять зарядку с шейной протрузией. Обычно заболевание возникает на фоне остеохондроза, разрастания остеофитов. Выполнение зарядки должно быть не просто согласовано с врачом, а проходить под наблюдением.

Все дело в том, что при крутящих поворотах головой, наклонах, растяжках и т.д.

Источник

Какие упражнения можно делать при протрузии позвоночника

Как правило, протрузия является следствием остеохондроза, предвещающим скорое образование межпозвоночной грыжи. Лечение данного заболевания, прежде всего, направлено на устранения причины его возникновения, а также на снятие болевых ощущений.

И одно из главных условий терапии – это лечебная гимнастика. Именно поэтому в данной статье мы расскажем, какие необходимо выполнять физические упражнения при протрузии.

Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника

Итак, комплекс упражнений при протрузии поясничного отдела направлен как на лечение, так и на профилактику данного заболевания. Он рассчитан на людей, которые страдают болями в спине, вызванными протрузией или грыжей, уже продолжительный период времени. Цель занятий – тренировка мышечных тканей туловища, развитие и укрепление позвоночного столба и его функций.

Упражнение 1: Ложитесь ровно на спину, руки вытяните вдоль туловища, а ноги немного согните. Необходимо не задерживая дыхания напрячь мышцы живота таким образом, чтобы они стали твердыми. Можно для контроля держать руку на животе. Данное упражнение при протрузии позвоночника в поясничном отделе выполняется от 10 до 15 раз. Есть еще и более легкий вариант – это лежа на спине вытягивать ноги направо и налево.

Упражнение 2: Продолжаем лежать на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги ровные. С исходного положения следует приподнять верхнюю часть туловища, но при этом удерживать ноги все время на полу. Сохранить данное положение нужно 10 секунд, после чего – медленно переводим тело в исходное положение. Перерыв 5-10 секунд и упражнение для спины при протрузии повторяется снова. Так приблизительно 15 раз.

Упражнение 3: Лежим ровно на спине, ноги немного согнуты. Правую руку необходимо вытянуть несколько вперед так, чтобы кисть оказалась на лев

Источник

Выпячивание межпозвонкового диска называется протрузией. Данная патология означает выход МПЗ диска из тела позвонков на различное расстояние, от незначительного в один мм до шести мм. На фото это выглядит как небольшой горбик на шее, располагающийся вдоль  позвоночного столба. Причём, выход позвонков нарушает ткань, форму фиброзного кольца и происходит его растяжение. Межпозвонковый диск при протрузии оказывается в спинномозговом канале.

Общая характеристика заболевания

Шейная протрузия МПЗ диска считается наиболее опасной, поскольку эта часть позвоночника имеет наименьшее число окружающих мышц, находится на тонком участке позвоночного столба, следовательно, это зона уязвима более других частей спины. Кроме того, здесь располагается множество нервных отростков, что способствует развитию ощутимого болевого синдрома. При этом боль может отдавать в разные места в зависимости от того, какое нервное окончание защемляется при выпячивании дисков.

Симптоматика болезни

Для протрузии шеи характерны боли, отдающие в конечности, в межрёберное пространство, в затылочную часть головы, и, естественно, в шею. К распространённым симптомам относится онемение рук, ослабление в мышцах, болезненные ощущения в мышечной ткани или, наоборот, потеря чувствительности в области шеи.

Пациенты, как правило, жалуются на головные боли, головокружения, ощущение шума в ушах, потерю зрения, дискомфорт при поворотах головы и наклонах.

Боль бывает тем ощутимее, чем сильнее сдавливание нервных окончаний и компрессия спинного мозга. Все перечисленные симптомы ведут вначале к слабости конечностей, затем к скованности и ограничению двигательной активности.

Болевой синдром выражается у каждого обратившегося по-разному, это зависит от индивидуальных особенностей организма, у некоторых протрузия протекает вначале совершенно бессимптомно, и боли появляются

Источник

Правильное питание при протрузии межпозвоночных дисков

Питание при протрУЗИи строится на принципах обеспечения межпозвонковых дисков веществами для поддержания структурной целостности и нормализации водного баланса пульпозного ядра.

Межпозвоночные диски не имеют собственного кровоснабжения, а все питательные вещества поступают в них путем диффУЗИи (всасывания) из рядом лежащих позвонков. Вследствие этого любые повреждения позвонков приводят к нарушению трофики дисков.

Принципы питания позвоночного сегмента

В результате многочисленных клинических экспериментов было установлено, что единственным способом для усиления поступления питательных веществ в межпозвонковый диск является дозированная физическая нагрузка (например, пешие прогулки). Именно «дозированная».

В результате экспериментов ученым удалось выяснить, что сильные физические нагрузки негативным образом воздействуют на позвоночный столб, нарушая питание дисков позвоночника.

Активная диффУЗИя веществ в них начинается лишь через 20 минут после спокойной ходьбы и продолжается около 2-ух часов. Данного интервала времени достаточно для того, чтобы покрыть суточные потребности дисков позвоночника в питательных веществах;

Занятия на тренажерах и велосипедных дорожках не активируют диффУЗИю питательных веществ в межпозвоночные диски, что установлено в результате множества экспериментов;

Возникновение дегенеративно-дистрофических изменений в одном из отделов позвоночника (нарушение кровоснабжения и питания) постепенно приводит к аналогичным изменениям не только в позвоночном столбе, но и во всем опорно-двигательном аппарате. Формируется порочный круг, при котором патология позвоночника прогрессирует на фоне изменений в нижних конечностях;

Питание для активации регенераторных способностей хрящевой ткани должно включать структурные компоненты хрящей

Источник

Приступаем к лечению протрузии шейного отдела позвоночника

Протрузия шейного отдела позвоночника считается одним из самых опасных и серьезных заболеваний. Болезнь приводит шейный отдел к крайней уязвимости. При этом пораженная область позвоночного канала, через которую проходят нервные окончания, серьезно истончается.

Возникновение заболевания

Когда шейные позвонки здоровы, при движении диски хорошо амортизируют, тем самым компенсируя нагрузки на позвоночник. Под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов происходит постепенная утрата амортизирующих свойств, которые имеют шейные диски. Это и приводит к возникновению проблем в шейном отделе позвоночника.

Стоит отметить, что межпозвоночным дискам не свойственно питаться с помощью кровеносных сосудов. Посредством диффузии они получают все питательные элементы через соседние ткани. При нарушении кровоснабжения в близлежащих тканях питание межпозвоночных дисков становится неполноценным. Как правило, это приводит к различным неприятностям, одной из которых может стать возникновение протрузии позвоночника. Начинается все с потери воды ядра, что приводит к утрате его амортизирующих свойств.

Помимо этого питательные элементы не получает в необходимом количестве и фиброзное кольцо, удерживающее дисковое ядро в области межпозвоночного пространства. Результатом этого становится развитие дегенеративно-дистрофического процесса шейных позвонков. Плотность фиброзного кольца постепенно теряется. Из-за потери упругости по его поверхности образуются мелкие трещинки. Ядро тем временем приобретает жесткость и принимает на себя всю нагрузку. Этому этапу протрузии в шейном отделе позвоночника свойственно отсутствие болевых ощущений, которые заменяет усталость и состояние дискомфорта.

может ли быть межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника
Симптомы грыжи межпозвоночных дисков в грудном отделе неприятны, прежде всего, тем, что маскируются под совершенно другие заболевания, абсолютно не связанные с позвоночником. Боль в грудной клетке, особенно слева, обы

Ядро при данном заболевании позвоночника становится жестким. Если лечение не было своев

Источник

Протрузия межпозвоночного диска

Благодаря сегментарному строению, позвоночник выполняет сложную функцию, обеспечивая опору и значительную подвижность.

Во многом, данная возможность достигается благодаря межпозвоночным дискам, которые, суммарно составляют около четверти всего позвоночного столба.

С возрастом в костной ткани и межпозвоночных дисках происходят дегенеративные изменения, которые приводят к их разрушению, появлению болевых ощущений и неврологических нарушений в позвоночнике.

Протрузией диска называют выбухание контура межпозвоночного диска за пределы тела позвонка без разрыва фиброзного кольца.

Межпозвоночные диски состоят из фиброзного кольца по периферии и студенистого ядра в центре. С позвонками диски связываются благодаря пластинкам, состоящим из гиалина.

Укрепляют конструкцию продольные связки, которые проходят спереди сзади позвоночника. Смещению диска в направлении спинномозгового канала препятствует задняя продольная связка.

Во время возникновения вертикальной нагрузки, а также при поворотах туловища уплощается студенистое ядро, из-за чего растягивается фиброзное кольцо. В состоянии покоя ядро принимает нормальную форму.

Еще одна особенность межпозвонковых дисков – питание дисков через мелкие сосуды полностью прекращается к 20-30 годам. В результате запустевания артерий, обмен веществ происходит только за счет осмоса и диффузии.

Процесс, как правило, локализуется в шейном и поясничном отделах позвоночника, что можно объяснить значительной нагрузкой на диски этих областей, возникающей в результате их повышенной подвижности.

При сохранности наружных слоев фиброзного кольца диск начинает выбухать в область его наиболее заметного истончения – образуется протрузия диска;

повреждение костного мозга позвоночника
Травма позвоночника составляет около 5 % всех повреждений скелета и часто приводит к длительной потере трудоспособности из-за тяжелых неврологических осложнений, хронического болевого синдрома. Травма может быть пол

В результате полного разрыва кольца студенистое ядро выходит за предел

Источник

Насколько протрузия межпозвонкового диска осложняет беременность

ПротрУЗИя – выпадение диска между позвонками без повреждения фиброзного кольца. В большинстве случаев на ранних стадиях данная патология не характеризуется клиническими симптомами. Лишь при значительных физических нагрузках у человека появляется боль в области расположения образования и другие синдромы компресссии нервных корешков при данной патологии.

Ношение плода является провоцирующим фактором для обострения протрУЗИи, так как при ней повышается давление на позвоночный столб.

Что происходит с протрУЗИей при беременности

Незначительное выпадение межпозвонкового диска за его анатомические пределы (до 2 мм) при беременности может привести к серьезным клиническим симптомам:

Болевые ощущения в области бедра и нижних конечностей, обусловленные ущемлением поясничных нервных корешков при выпадении межпозвонковых дисков.

ИИзменения в позвоночнике при беременности приводят не только к усилению внешнего давления на межпозвоночные диски избыточным весом. При ношении ребенка сильно изменяется обмен веществ. Организм матери перестраивается под потребности ребенка и малое внимание уделяет собственным потребностям.

На этом фоне ослабляется кровоснабжение позвоночника. Если в крови женщины не хватает кальция для нормального формирования костной системы плода, микроэлемент «вымывается» из костей и позвонков. На этом фоне возникают боли в руках, ногах и пояснице при смене погоды.

Беременность провоцирует обострение дегенеративно-дистрофических болезней позвоночного столба. Недостаток кровоснабжения приводит к повреждению структуры межпозвоночных дисков. Они начинают трескаться. Потеря жидкой части пульпозного ядра сопровождается как еще большим прогрессированием протрУЗИи, так и появлением новых очагов патологии.

Увеличение величины выпячивания пул

Источник