реабилитация после грыжи позвоночника как дома спать

Реабилитация пациентов после операций на позвоночнике

Пациенту недостаточно просто успешно пройти оперативное лечение позвоночника в клинике. Для его скорейшего выздоровления, возврату к активной жизнедеятельности, уменьшению болевого синдрома, профилактике возможных рецидивов и осложнений необходимо пройти

Поздняя реабилитация – разработка специальных домашних мероприятий, включая регулярные занятия ЛФК, формирование новых положительных привычек, которые предотвратят дальнейшие рецидивы и возможные осложнения с позвоночником.

В зависимости от сложности заболевания и тяжести перенесенной на позвоночнике операции, восстановительный реабилитационный период может продлиться от 4 месяцев до 1 года.

Во время первого визита в реабилитационный центр лечения спины или любое другое подобное заведение врач реабилитолог будет собирать максимально полную информацию об образе жизни пациента, обстоятельствах, предшествующих и сопровождающих заболевание, запросит данные о проведенном лечении и врачебных назначениях. Все эти данные необходимы для составления плана восстановительного лечения.

Проверку осанки – для выяснения возможного дисбаланса позвоночного столба, который напрямую влияет на мышцы, нервы, воспаленные суставы и т.д.

Определение текущего диапазона движений – для сравнения этих показателей в динамике после каждого периода восстановительного лечения.

Неврологическое обследование – для определения чувствительности, силы мышц, рефлексов. Эти данные помогут точнее определить область поражения позвоночного столба, чтобы сосредоточить лечебные воздействия именно на ней.

Определение эргономичности жизнедеятельности – то есть изучение образа жизни пациента, особенностей течения его рабочего и свободного времени. Это необходимо для коррекции неправильных или вредных привычных поз или движений. Даже незначительное изменение эр

Источник

Восстановление после эндопротезирования тазобедренного сустава

Опорных суставом, что несет основную нагрузку при перемещении, считается тазобедренный. Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава направлена на возобновление или возмещение тонуса, деятельности мышц и максимальной амплитуды движений. Главный принцип — постепенное расширение комплекса нагрузок в течение года. Для каждого из этапов создана схема гимнастики. Имплантация металла не может пройти без следа в зависимости от ситуации устанавливается индивидуальный режим.

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава требуется для восстановления нужной подвижности и тонуса ослабленных мышц и суставов.

Периоды реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава

Послеоперационный период устанавливается после наркоза и продолжается до 4-х недель. В это время восстанавливается циркуляция крови, что обеспечивает правильное и быстрое заживление тканей и костей. Необходимо научиться садиться на постели, стул и вставать. Между ног пациента вкладывается подушка. Упражнения делаются в положении лежа, совершаются пассивные движения. Скобки или швы снимают через 12 дней, подкожный шов не требует удаление.

Для предотвращения тромбоза после протезирования накладываются эластичные бинты. Бинтовать конечность нужно до колена не менее месяца.

Реабилитационный период колеблется по продолжительности, учитывая возраст, общее состояние, сопутствующие заболевания и иные факторы. Обычно поздняя стадия восстановления после эндопротезирования длится не более 3-х месяцев. Цели: натренировать и усилить мышцы, повысить тонус и возобновить размах движений в суставе. Позже пациент обязан вставать с кровати и сохранять равновесие, садится на стулья, ходить на костылях. Человека учат проходить по лестнице. Добавляется велотренажер.

Сроки реабилитац

Источник

Как восстановить хрящевую ткань позвоночника

Одной из самых распространенных проблем современности являются различные заболевания позвоночника. Но если раньше остеохондроз или грыжа встречались в основном у стариков, то сейчас эти болезни помолодели. Поэтому все более актуальным становится вопрос: «Как восстановить позвоночник?». Ведь большинство заболеваний характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами, которые нарушают структуру и функции позвонков и дисков. Это мешает человеку нормально двигаться, а со временем может привести к инвалидности.

Восстановление межпозвоночных дисков, а также самих позвонков – задача не из легких. Многие специалисты считают, что после 20-25 лет, когда скелет уже сформирован, полностью сделать это невозможно. Но на самом деле восстановление позвоночника – работа длительная, но осуществимая. Если применять эти методики постоянно, можно остановить разрушение хрящевой ткани и вернуть свободу движений.

Причины разрушения дисков и позвонков

Раньше заболевания позвоночника встречались в основном у пожилых людей. Дегенеративные процессы развивались из-за возрастных изменений в сосудах и хрящевой ткани. Но современный образ жизни привел к тому, что разрушаться позвоночник стал даже у молодых людей. Почему же это происходит?

Главная причина – сидячий образ жизни. Из-за него замедляется кровообращение и обмен веществ в тканях. Длительное пребывание в одной позе приводит к разрушению дисков, нарушению функции позвоночника.

Различные травмы, даже несильные, негативно отражаются на здоровье опорно-двигательного аппарата. Перенапряжение, микроразрывы связок и мышц вызывают воспаление, а также нарушают кровообращение.

Когда нужно восстановление позвоночника

Существует множество заболеваний, которые нарушают функционирование позвоночного столба. Лечение их обычно длительное, чащ

Источник

Онемение ноги при грыже позвоночника

Межпозвонковая грыжа является лишь одной из возможных причин онемения нижних конечностей. Однако этот вариант наиболее опасен. Чаще всего грыжа, вызывающая такой неприятный симптом, как онемение ноги, дислоцируется в поясничном отделе позвоночника.

Онемение ноги при грыже позвоночника происходит за счет прямого давления на нервные корешки, которое оказывает грыжа. Этот вариант наиболее часто встречается во врачебной практике. Но существует и другой, опосредованный способ влияния межпозвонковой грыжи на чувствительность в ногах – грыжа способна вызывать рефлекторный спазм мышечной ткани ноги, перенапряжение которой грозит ощущением онемения. Обычно в этом случае человек ощущает неприятные мурашки в ноге, покалывания, боль или частые судороги.

Если невролог определил истинную причинну онемения в ногах как межпозвонковую грыжу, лечение нужно начинать немедленно. Ибо частичная или временная потеря чувствительности ног или стоп является следствием того, что заболевание было запущенно. Если спросить пациентов с онемением о дискомфорте, который они могли игнорировать ранее, многие вспомнят боли в спине и резкие «прострелы» из позвоночника к конечности. Онемение ноги при грыже позвоночника может перерасти в более серьезные заболевания, лишив человека возможности к полноценной, здоровой жизнедеятельности.

Онемение ноги при грыже позвоночника может перерасти в более серьезные заболевания, лишив человека возможности к полноценной, здоровой жизнедеятельности

Способов лечения в случае онемения много. Однако первостепенно внимательное отношение пациента к своему здоровью. Чаще всего людям, которые столкнулись с онемением ноги при грыже позвоночника, назначают:

Однако самым эффективным методом борьбы с давлением межпозвоночной грыжи на нервные корешки по-прежнему является вытяжение позвоночника. Оп

Источник

Лечение межпозвоночной грыжи (пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Операция по удалению межпозвоночной грыжи

Проблемы с позвоночником беспокоят многих людей. У некоторых из-за тяжелой работы развивается такое состояние, как межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Что она собой представляет?

Межпозвоночной грыжей чаще всего называют тяжелое состояние, при котором происходит смещение межпозвонкового диска от плоскости позвоночника. Чаще всего, данное состояние развивается в результате избыточной нагрузки, приходящейся на позвоночный столб.

В большинстве своем данные грыжи появляются из-за физической перегрузки позвоночника в результате труда. Возможно проявление травматической грыжи после перенесенных операций на позвоночном столбе либо в результате получения поражения. Редко, но встречаются врожденные грыжи позвоночника.

Наибольшую распространенность имеет межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как поясница является наиболее уязвимым местом для развития данного заболевания.

Патогенез развития грыжи

Под воздействием высокой нагрузки, приходящейся на позвоночный столб, происходит постепенное сдавление межпозвоночного диска. Из-за этого чаще всего происходит разрыв наружного обода диска (наружного фиброзного кольца), после чего происходит выход содержимого межпозвонкового диска наружу.

Вышедшее пульпозное ядро может смещаться как внутрь спинномозгового канала, так и в стороны от него. В первом случае развивается ущемление спинного мозга, что может привести к необратимым последствиям. Во втором случае может развиться корешковый синдром за счет сдавления выходящих из спинного мозга нервов. В месте сдавления развивается асептическое воспаление, появляется отек окружающих тканей, что еще больше ухудшает положение.

медицинский центр снимок позвоночника
Получение качественного рентгеновского снимка – оперативное решение проблем со здоровьем. Если вы не знаете, где получить квалифицированную диагностику и помощь специалиста, наш центр поможет в решении этой пробл

В результате этого для межпозвоно

Источник

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — причины, симптомы и лечение

В этой статье расскажем о таком заболевании, как межпозвоночная грыжа поясничного отдела, его симптомы, причины возникновения и виды лечения. Для начала давайте рассмотрим общее определение грыжи и её виды.

Что такое грыжа и какую опасность она таит?

Грыжа возникает, когда какой-то орган или его часть выходит за пределы своей анатомической полости в мышечное пространство, под кожу или в полость соседствующих органов. Она не является инфекционным заболеваниям, поэтому заразится грыжей невозможно.

Это заболевание крайне опасно, если оставлять его без внимания и вовремя не лечить, оно может привести к таким осложнениям:

Ущемление грыжи (сдавливание органов, находящихся в грыжевом мешке). Происходит при чрезмерной нагрузке или физической активности. Ущемление грыжи требует немедленного оперативного вмешательства.

Травма грыжи (может возникнуть при сильном ударе или неправильной попытке вправить ее. При травме грыжи возникает опухлость, сильные боли и кровоизлияние в полость грыжи).

Причины возникновения грыжи

Неправильное развитие плода во внутриутробном периоде, которое может быть обусловлено нехваткой питательных веществ или холестерина в организме беременной женщины (из-за неправильного питания) либо серьезными нарушениями обмена веществ, такими, как сахарный диабет.

Анатомическая предрасположенность. Например, узкие плечи в сочетании с узким тазом или вытянутая посередине спина или поясница, могут привести к появлению грыжи.

немеет язык от остеохондроза
Боли внутричерепной локализации при остеохондрозе шейного отдела позвоночника – явление нередкое. Болезненные ощущения при шейном остеохондрозе могут иррадиировать в горло, отдаваться в ухе или в руке, вызывать вре

Патологии, передающиеся по наследству. К ним относится миопатия, которая представляет собой дегенерацию всех мышечных тканей. Вследствие этой дегенерации и возникают множественные грыжи. Но такие пато

Источник

На каком матрасе лучше спать, если болит спина?

Выбор матраса для тех, кто страдает болями в спине, остеохондрозом, грыжей, протрузиями, сколиозом,  вопрос жизненной необходимости. Сегодня в магазинах представлен настолько разнообразный выбор матрасов, что можно растеряться – какой подойдет именно в моем случае?

Что такое ортопедический матрас?

Ортопедический матрас призван поддерживать тело в правильном положении во время сна. В правильном, значит, максимально горизонтальном, чтобы ни спина, ни шея не деформировались. Ортопедические матрасы должны жестко поддерживать поясницу и шею, легко прогибаться под бедрами, равномерно распределяя нагрузку на позвоночник и расслабляя напряженные мышцы. Поскольку у каждого человека свои особенности, подбор матраса – процесс индивидуальный.

Жесткий матрас или мягкий?

Как правило, ортопедический матрас состоит из нескольких материалов, которые обладают разными характеристиками. Например, кокосовое волокно (кокосовая койра) «отвечает» за жесткость матраса, натуральный латекс (вспененный сок каучукового дерева гевеи) за упругость.

На самых жестких матрасах рекомендуется спать тем, чей вес превышает 90-100 кг, людям среднего веса подойдет матрас средней жесткости, а субтильным, очень худым людям – даже мягкий анатомический матрас, иначе спасть будет просто не комфортно.

Кстати, мировые производители матрасов разделяют модели по весовым категориям, также существуют женские и мужские матрасы. Дело в том, что у мужчин, лежащих на боку, центр тяжести приходится в основном на плечи, а у женщин – на область таза, бедер. А это значит, что определенные зоны матрасы будут продавливаться по-разному.

Этот момент очень важен, поэтому в последнее время все больше производителей создают матрасы, в которых условные зоны головы, шеи, плеч, поясницы, таза характеризуются разн

Источник