воспаление межпозвоночного диска у собак

Болезнь межпозвоночных дисков у собак

Болезни межпозвонковых дисков – нередкая патология в ветеринарной практике, которая может приводить к серьёзным неврологическим расстройствам с непоправимыми последствиями и требует незамедлительного обращения в ветеринарной центр за помощью.

«Болезнь межпозвонковых дисков» – это обобщающее название для целого ряда болезней позвоночника у собак. В данной статье мы рассмотрим типичные болезни межпозвонковых дисков, такие как болезнь межпозвоночных дисков Хансен тип 1, Хансен тип 2 и отдельно заболевания межпозвонкового диска, которое приводит к развитию люмбосокрального стеноза.

Болезнь межпозвонковых дисков проявляется различными клиническими признаками в зависимости от поражённого отдела позвоночника, а степень неврологического дефицита бывает от минимальных болевых ощущений до пареза или паралича.

При данной болезни с помощью неврологического осмотра врач оценивает рефлекторную реакцию грудных и тазовых конечностей, позотонические реакции и наличие глубокой болевой чувствительности. По данным критериям судят о степени неврологического дефицита и дают возможный прогноз выздоровления животного.

В начальной стадией болезни такие пациенты могут попадать в ветеринарную клинику с, казалось бы, другой симптоматикой. Частой жалобой владельцев собак в этот период болезни дисков бывает болевой синдром неясной этиологии, а иногда данную проблему владельцы путают с болью в брюшной полости и прочими нарушениями нормального состояния питомца. В связи с этим крайне важно досконально разобраться в причине возникновения болевого синдрома у собаки, провести действительно информативную и нужную диагностику для постановки правильного диагноза и назначить необходимое лечение.

Этиология

Причиной болезни межпозвонковых дисков являются деструктивные изменения самого диска в

Источник

Грыжа у собак

Грыжа – это выпадение внутренних органов через естественное или патологическое отверстие в оболочках организма.  Может сопровождаться выпячиванием внутренней оболочки, которая покрывает данный анатомический участок, или ее разрывом. Выделяют приобретенные и врожденные грыжи.

Отдельно стоит рассмотреть межпозвоночную грыжу, при которой разрывается фиброзное кольцо межпозвоночного диска, и находящееся внутри пульпозное ядро выпячивается наружу.

Пупочная грыжа у собак

Характеризуется выходом внутренней серозной оболочки вместе с петлями кишечника или сальником через пупочное кольцо. Встречается в основном у щенков. Врожденная пупочная грыжа у собак развивается из-за слабости передней брюшной стенки или незаращения пупочного отверстия с растяжением окружающих тканей. Приобретенные грыжи появляются после травм или повышения давления внутри брюшной полости.

Основной симптом – припухлость в пупочной области, мягкая на ощупь, часто шаровидной формы. Если пальпируется пупочное кольцо, грыжа считается вправляемой и не представляет непосредственной угрозы для жизни.

Невправляемые формы зачастую ущемленные, вследствие чего развивается воспалительная реакция с характерными симптомами:

Межпозвоночная грыжа у собак

Основной причиной заболевания является патологическое перерождение межпозвоночных дисков. Вследствие дегенеративных процессов они теряют эластичность, что сначала приводит к нарушению функции, а со временем – к разрыву фиброзного кольца и выпячиванию пульпозного ядра в межпозвоночный канал.  Возможно поражение нескольких дисков одновременно.

Внезапным отказом тазовых или всех конечностей, парезом мочевого пузыря, анального отверстия. Данные симптомы возникают вследствие давления диска или выпятившегося пульпозного ядра на структуры спинного мозга и развития их ишемии.

Межпозвоночн

Источник

Шейная дископатия у собак (Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника).

Шейная дископатия – это заболевание межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночного столба, которое происходит у собак по такому же механизму, что и дископатия грудо-поясничного отдела позвоночника. Имеются те же механизмы образования грыжи диска, но симптомы частичной или полной парализации проявляются чаще на передних конечностях, иногда на одной стороне или вовсе на всех четырех конечностях, с исходящим отсюда нарушением опороспособности (парализацией). Заболеванию подвергаются определенные породы собак (т.н. хондродистрофичные): таксы, французские бульдоги, бигли, спаниели и др. Среди крупных собак данное заболевание встречается намного реже, но обычно шейная дископатия является только частью синдрома шейной спондиломиелопатии (синдром Вобблера у доберманов и др.).

Шейный болевой синдром (собака держит голову опущенной вниз, старается не делать «лишних» движений головой, а при попытке разогнуть/согнуть шею возникает острая боль, иногда наблюдается одышка).

Парез (одной/двух передних конечностей) - отсутствие удовлетворительной опороспособности на одну или две передние конечности (может проявляться в виде хромоты, «шаткой» походки, «ходульной» походки на прямых ногах, «штампующих» движений одной передней конечности, «проскальзывания» конечности во время движения), но при этом собака в состоянии самостоятельно передвигаться.

Паралич (одной/двух передних конечностей) - полное отсутствие нормальной опороспособности на передние конечности (наблюдается поза «молящейся собаки» с приподнятым кверху тазом и опущенными передними конечностями и головой, или опора на тыльную поверхность конечности/тей).

Иногда наблюдается частичная или полная парализация всех четырех конечностей с частичным или полным нарушением опороспособности: животное не

Источник

Воспаление позвоночника у котов

К случаям повреждения непосредственно конечностей относятся травмы (переломы, растяжения и разрывы сухожилий, повреждения периферических нервов), а также артриты и артрозы суставов конечностей, опухоли.

Если вышеперечисленные диагнозы исключены, то речь идет, скорее всего о спинальной патологии, то есть о нарушении иннервации конечностей вследствие каких либо патологических влияний на спинной мозг. Парезы и параличи задних конечностей развиваются в случае поражения спинного мозга на уровне грудного и (или) поясничного отделов позвоночника.

Повреждения позвоночника в результате автотравмы, падений с высоты, ударов различными предметами, покусов другими животными во время драки. Встречаются случаи травм позвоночника при подскальзывании, резком развороте, при беге.

В месте травмирования происходит нарушение структуры позвоночного столба и возникает отек, что в совокупности приводит к компрессии, то есть к сдавлению спинного мозга и (или) радикулярных нервов. Поступление крови, несущей кислород и питательные вещества к нервным клеткам нарушается. При длительном сдавлении нервные клетки погибают. Таким образом, нарушается проведение нервного импульса по периферическим нервам. В худшем случае при травме позвоночника может произойти нарушение целостности спинного мозга вплоть до его разрыва.

Характеризуютя нарушением обменных процессов в тканях позвоночника, что приводит к патологическим изменениям структуры звеньев позвоночного столба.

Остеохондроз позвоночника - тяжелая форма поражения позвоночника, в основе которой лежит дегенерация межпозвоночных дисков (дископатия) с вовлечением в процесс тел смежных позвонков, изменения в межпозвоночных суставах и связочном аппарате. Причинами развития остеохондроза могут служить:

Следствием статических нагрузок при остеохондрозе позв

Источник

ЧаВо

Правовая база

Документы

При обращении с питомцем в нашу клинику вам необходимо будет оформить ряд документов. Теперь вы можете ознакомиться с данными документами на нашем сайте

Мы опекаем волка

Мы в социальных сетях

Вход для пользователей

Дископатия ("грыжа межпозвоночного диска") у собаки

Дископатия – одна из «страшных» болезней, которая наряду с дисплазией, остеохондрозом, рахитом, «посаженной печенью» и почками, к месту и не к месту упоминается некоторыми «знатоками» и наводит ужас на владельцев собак.

Попробуем разобраться, что же в действительности представляет собой дископатия, ибо «предупрежден – значит вооружен!»

Дископатия – собирательное название патологий межпозвоночных дисков. Чаще всего речь идет о дегенеративных заболеваниях, приводящих к изменениям свойств межпозвоночных дисков и лишь иногда заканчивающихся внедрением дискового вещества в позвоночный канал, сдавлением спинного мозга и его корешков с соответствующими симптомами и последствиями.

Дископатия встречается у всех пород собак, хотя некоторые из них – пекинесы, мопсы, французские бульдоги, доберманы – больше других предрасположены к этому заболеванию. Наибольшее же распространение дископатия получила у такс – в той или иной степени патология встречается у 45 – 65 % представителей этой породы.

Как правило болезнь проявляется у собак старше 3 лет, чаще в 6 – 7 лет, хотя у некоторых пород дегенеративные изменения дисков начинаются еще до 1 года.

у меня грыжи шейного и поясничного отделов позвоночника
Диагноз межпозвоночная грыжа или грыжа межпозвоночных дисков врачи чаще всего озвучивают пациентам в возрасте 25-55 лет. В народе заболевание называют грыжей позвоночника. Межпозвоночный диск выходит (выпячивается) в

Межпозвоночный диск, в норме состоящий из внешнего волокнистого кольца и внутреннего студенистого, полужидкого ядра, начинает терять свои амортизирующие свойства. Это происходит из за того, что желеобразное содержимое центра диска постепенно минерализируется, густеет, превращается в плотную творожисту

Источник

Мы подготовили для вас большое обновление возможностей сайта. В процессе его внедрения может проявляться нестабильность работы. Если такую встретите, просим отнестись с пониманием - скоро все наладится.

Дискогенные заболевания позвоночника собак

Дискогенные заболевания позвоночника собак

Позвоночник, или позвоночный столб, есть у всех хордовых, за исключением бесчерепных и оболочников. Структуры позвоночного столбы предназначены, чтобы исключить повреждение спинного мозга. (Braund KG 1981, Braund KG, Ghosh P. Taylor TKF et al: 1975, Hoerlein BF 1978, Swaim SF 1973)

Хрящевые пластины конца тела позвонка способствуют питанию  тела позвонка и межпозвонкового диска. (Braund KG, Ghosh P. Taylor TKF et al: 1975. Hoerlein BF 1978)

модель позвоночник и таз
С возрастом, огромное количество людей начинают страдать от такого заболевания, как радикулит. Хотя нет, заболеванием это называть не правильно, ведь данное понятие лишь обозначает перечень симптомов, возникающих всл

В эмбриональном развитии ему всегда предшествует хорда, которая сохраняется пожизненно у ланцетника и круглоротых. У рыб она окружается позвонками (у акул и их ближайших родственников – хрящевыми) и выглядит четковидной. У млекопитающих сохраняются лишь рудименты хорды в межпозвоночных дисках. Хорда не преобразуется в позвонки, а заменяется ими. Они возникают в ходе эмбрионального развития как изогнутые пластинки, постепенно окружающие хорду кольцами и по мере роста почти полностью ее вытесняющие. В типичном позвоночнике различают 5 отделов: шейный, грудной (соответствующий грудной клетке), поясничный, крестцовый и хвостовой. Число шейных позвонков сильно варьирует в зависимости от группы животных. У современных амфибий такой позвонок только один. У мелких птиц позвонков может быть всего 5, а у лебедей – до 25. У мезозойской морской рептилии плезиозавра было 72 шейных позвонка. У млекопитающих их почти всегда 7; исключение составляют ленивцы (от 6 до 9). У китообразных и ламантинов шейные позвонки частично слиты и укорочены в соответствии с укорочением шеи (по мнению ряда специалистов, у ламантинов их всего

Источник

Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.

Дископатия (пролапс диска) собак и кошек

Всем знакома старинная гравюра, на которой изображены персонажи позапрошлого столетия, прогуливающиеся с таксой, задняя половина тела которой катится на тележке. Причина такого явления – грыжа межпозвоночного диска, широко распространенное заболевание у определенных пород собак.

Наибольшему риску подвергаются таксы, пекинесы, французские бульдоги, несколько реже подобная беда настигает коккер-спаниелей, мопсов, биглей, пуделей. Это собаки так называемых хондродистрофических пород. Владельцы такс, кажется, знают об этом заболевании еще до приобретения щенка. Наиболее часто проблемы, связанные с межпозвонковыми дисками, проявляются в возрасте 3-7 лет. Именно в этом возрасте владелец собаки может обнаружить, вернувшись с работы, например, что с его любимцем беда – паралич задних конечностей. При этом нередко бывает так, что за несколько часов до этого собака была абсолютно здорова.

Что должен знать владелец собаки, входящей в «группу риска». Прежде всего то, что болезнь может проявить себя абсолютно неожиданно, без каких-либо предшествующих симптомов, и это самый опасный сценарий. Второе – никакой связи с физической нагрузкой или травмой грыжа межпозвоночного диска у таких собак не имеет. Межпозвоночный диск разрушается самопроизвольно, из-за дефектного состава обеспечивающих его прочность белков. Это как бы генетически запрограммировано. Третье – никаких средств застраховаться от этой напасти при помощи добавок к пище или особого режима тренировок не существует.

Как же тогда быть хозяину собаки, которой может это явление угрожать? Прежде всего – быть настороже и при появлении подозрительных симптомов не откладывать визит к доктору. Некоторые предвестники разв

Источник