квоты для операции на позвоночнике

Операция на сколиоз, жизнь после операции

Врачи предпочитают бороться со сколиозом консервативными методами, однако в 10% случаев лечение не дает должных результатов. А когда болезнь уже серьезно запущена, без операции не обойтись. Сколиоз 3-4 степени на порядок снижает качество жизни, к тому же редко кто из таких больных перешагивает сорокалетний рубеж. Поэтому часто операция становится просто жизненной необходимостью.

Кому показана операция по исправлению сколиоза

Операцию по устранению сколиоза назначают только в случаях, когда у больного имеется одно или несколько следующих показаний:

прогрессирующий сколиоз 3-4 степени (в том числе врожденный), при котором угол искривления за год увеличивается более чем на 15º;

Если отклонение линии позвоночника от стандарта увеличивается до 60º, операция проводится в экстренном порядке, поскольку это нарушает работу внутренних органов и может существенно усложнить жизнь пациента, а то и вовсе привести к летальному исходу.

Интересно, что слишком юный возраст противопоказанием к операции не является. Как правило, оперативное вмешательство наиболее эффективным бывает в период, когда рост скелета почти завершен. Но при острой необходимости операции делают даже шестилетним детям – за исключением вмешательств с косметической целью. При этом врачи учитывают, что позвоночник еще будет расти и используют соответствующие конструкции и методики.

Удачно проведенная операция восстанавливает правильное положение позвоночника, насколько это возможно в каждом конкретном случае. В результате прекращается сдавливание нервов, уходят боли, уменьшается нагрузка на сердце и легкие, кардинально улучшается самочувствие и внешний вид.

При 4 степени сколиоза не всегда удается достичь значительных улучшений: часто у пациентов сохраняются проблемы с сердцем, на которое по-прежнему давит позвоно

Источник

Как получить квоту на операцию (лечение)?

Учитывая, что после операции, понадобятся деньги на длительное восстановительное лечение, я серьезно озадачена возникшей проблемой.

Безусловно на форуме есть врачи из государственных клиник, Dr.Pronko - нейрохирург, зав отделением нейрохирургии Красногорской городской больницы №1.

Только получение квоты касается администрации больницы. Поэтому сами врачи не всегда в курсе этого многоступенчатого и муторного мероприятия.

1. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства, где после проведения необходимого медицинского обследования принимается решение о направлении ваших медицинских документов для рассмотрения на комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

2. Получив ваши документы, комиссия направляет их главному специалисту субъекта Российской Федерации по профилю заболевания для заключения.

3. Заключения специалистов поликлиники и главного специалиста субъекта Российской Федерации рассматриваются на заседании комиссии. Комиссия принимает решение о том, где — в региональном или в федеральном медицинском учреждениях может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

4. В случае положительного решения медицинские документы больного направляются комиссией в профильное федеральное или региональное медицинское учреждение, в котором подтверждается наличие показаний к проведению высокотехнологичной медицинской помощи, а также определяется дата госпитализации.

5. Если у больного есть права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, ему выдается комиссией талон для получения в территориальном органе Фонда социального страхования документов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Здраствуйте подскажите пожалуйста мне выдали направление на операцию на позвоночник в Новосибирском НИИ

Источник

Можно получить квоту на операцию в Новосибирске??

Возможность получения квоты на операцию в г.Новосибирск. Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

Операции нам вероятно получиться избежать, благослови Господи! Учитывая это мы никогда не занимались вопросом получения квоты на операцию и другими сопутствующими вопросами. Вопрос мой будет от лица подруги моей (у ней нет возможности), ребенок которой подлежит операции на сердце.

Живем мы в г. Иркутск. На учете как ребенок с ВПС девочка стоит практически с рождения. Вот уже 6 месяцев, как получено направление на оперативное вмешательство, но никак не получается лечь в больницу по причине загруженности отделения "тяжелыми" ребятишками. При этом ответственные граждане отговаривают мать ребенка ехать в Новосибирск на операцию тк ОблЗдрав "не отдаст" свои региональные квоты для Новосибирска (чтобы не лишить работы Иркутских кардиохирургов). А клиника им. Мешалкина в свою очередь не примет девочку тк порок не слишком сложный и тяжелый (не знаю точно, кажется ДМПП 7мм, единичный).

Может ли мать с ребенком по предварительной записи приехать в клинику им. Мешалкина из г. Иркутска, пройти обследование и в случае подтверждения необходимости срочной операции получить квоту на эту самую операцию находясь непосредственно в клинике? и про оперироваться за счёт квоты в рамках одной поездки в г. Новосибирск?

Присоединюсь пожалуй к вопросу- тоже есть желание в мае июне поехать в Мешалкина для обследования и подтверждения диагноза и если будет необходимость прооперироваться тамже - возможно получение квоты если в Иркутске мы от операции отказалис

Источник

Операция по удалению межпозвоночной грыжи и показания к ней

Безуспешно пытаясь вылечить свой недуг таблетками и уколами, всяческими народными рецептами и еще бог знает чем, вы согласились с врачом, что операция по удалению межпозвонковой грыжи вам необходима. Теперь дело за малым – решить, каким способом проводить операцию и где это сделать. В государственной клинике или в частной? На родине или за границей?

Выбирать окончательно будете, конечно же, вы. А чтобы облегчить ваш выбор, мы постараемся объяснить, как проводится операция по удалению грыжи позвоночника. Расскажем и о том, какие разновидности операций применяются в современной медицине.

Но прежде, чем рассказывать, как проводится оперативное лечение, хотим заострить ваше внимание на следующем. Любая операция должна проводиться только по абсолютным медицинским показаниям! В случае с удалением грыжи дело обстоит так.

Когда операция необходима?

Секвестр или секвестрированная грыжа. В этой ситуации пульпозное ядро межпозвоночного диска выпадает именно в ту область спинномозгового канала, где расположены спинномозговые нервы и оболочка спинного мозга. Секвестр характеризуются не только сильнейшей болью, осложнением такой грыжи может быть паралич.

Компрессия (сдавление) спинного мозга, которая возникла в результате грыжи. Прогнозы такого состояния так же крайне неблагоприятны – онемение конечностей, парезы, параличи.

Виды операций

При лазерной вапоризации в хрящевую ткань вводится лазерный световод, который нагревает ядро диска до очень высокой температуры. Таким образом, ядро диска теряет воду, отчего резко уменьшается его объем. Вследствие этого величина грыжи значительно уменьшается.

Малоинвазивная (лазерная) операция в настоящее очень популярна. Лечение грыжи с помощью лазера широко рекламируется, десятки клиник предлагают п

Источник

Как получить квоту на операцию (лечение)?

Я прооперирована в феврале этого года. Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1, дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.

Документы - заключение нейрохирурга, МРТ, копии страхового полиса, паспорта, СНИЛСа и заявление подала 25 января, а 28-го мне уже сообщили, что документы мои размещены на сайте клиники. В этот же день со мной связался нейрохирург Центра нейрохирургии! О том, как всё это было своевременно могу сказать только то, что от боли теряла сознание... Говорили люди добрые: "Годами квоту ждут...", слава Богу, что не в моём случае!

В первых числах февраля я приехала в Центр, в этот же день - повторное МРТ, ЭКГ, осмотр специалистов. На следующий день - операция. Очень комфортные условия, психологический грамотный подход к пациентам, сотрудники Центра - профи с больщой буквы! Впечатления самые позитивные, поверьте!

Затраты были только на дорогу. Я не инвалид, слава Богу, а тем, кто имеет группу, компенсируют транспортные расходы на пациента и сопровождающего.

ДОПОЛНЕНИЕ: я действовала через Отделение по подбору пациентв для оказания ВМП, а можно связаться с нейрохирургами-онкологами-сосудистыми хирургами Центра непосредственно на сайте медучреждения - от постановки диагноза до операции (естественно, если в этом необходимость), пройдёт несколько дней! То есть, врачи сами решают с Вашим ГУЗом вопрос о квоте.

Здравствуйте. получается и мне можно получить квоту на лечение? У меня травма была в 2011. в декабре. компрессионный перелом Th 12. смещение Th 11. частичное сдавливание спинного мозга. лечений не было ни каких. занимаюсь только лфк

как и чем обезболить межпозвоночную грыжу
Межпозвоночная грыжа — это осложнение остеохондроза, при котором происходит разрушение фиброзного кольца межпозвоночного диска, и пульпозное ядро смещается наружу. Возникает такая грыжа обычно при неправильном п

Спасибо большое. очень ценю!!! А можно по подробней. консультация спе

Источник

Квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь

Обращаем ваше внимание на то, что данная статья является частью редакторского раздела нашего сайта. По мере получения новых данных, она регулярно будет обновляться и пополняться новыми данными о возможностях в получении квот на высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Санкт-Петербурга. Если у вас есть интересные и полезные сведения по данному вопросу, пожалуйста, оставляйте свои комментарии к статье.

Средства, выделяемые на наше лечение по системе ОМС, мягко говоря, довольно скудные (это, собственно говоря, основная причина проблем и конфликтов, возникающих при обращении за медицинской помощью). Поэтому, если пациент нуждается в сложном, дорогостоящем лечении, медицинское учреждение просто не может его оказать в рамках ОМС. Для таких медицинских услуг введен термин «высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)» - медицинская помощь, оказываемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. Определение конечно расплывчатое, с учетом того, что вся современная медицина сложная, дорогостоящая и наукоемкая. Но к этому определению прилагается перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который ежегодно утверждается приказом Минздравсоцразвития России. Ознакомиться с ним можно на сайте Минздравсоцразвития. Список довольно большой, но в первую очередь это операции на открытом сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

как и чем лечить межпозвоночный остеохондроз
Остеохондроз может доставить немало неприятных ощущений и способен заметно снизить качество жизни, а потому требует обязательного и специализированного лечения.

Запущенный остеохондроз вызывает серьезные ослож

Для услуг, входящих в федеральный список ВМП, государство осуществляет принцип прямого финансирования. Осуществляется оно в рамках так называ

Источник

Операция при сколиозе на позвоночнике

В настоящее время операция на позвоночнике при сколиозе остается единственным радикальным методом лечения этого заболевания, и ее своевременное выполнение позволяет восстановить практически в полной мере все функции позвоночного столба (опорную, двигательную, статическую).

Широкое внедрение этих вмешательств стало возможным благодаря созданию современных систем наблюдения за состоянием пациента и его отдельных органов (в том числе — за состоянием спинного мозга) в процессе операции, новых вариантов анестезии и эффективных декомпрессионно-стабилизирующих конструкций, установка которых и позволяет устранить изменения позвоночного столба.

Показания к выполнению операции

В процессе подготовки пациента к операции важно провести тщательное его обследование для своевременного выявления изменений в состоянии внутренних органов и оценки степени деформации позвоночного столба.

При этом нужно помнить, что при современном уровне развития ортопедии возраст пациента не является в подавляющем большинстве определяющим фактором при выборе методов лечения и при высоких степенях сколиоза необходимая хирургическая операция может проводиться и до окончания периода активного роста организма пациента.

При определении оптимального времени для проведения вмешательства необходимо учитывать и тот факт, что использование корсетов, даже при их правильном подборе и постоянной коррекции в зависимости от роста ребенка и подростка в лучшем случае позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, но не устраняет уже возникшую деформацию.

прогрессирующая деформация позвоночника, при которой угол искривления приближается к 600 или превышает его – при такой степени сколиоза в позвоночном столбе происходит не только боковое искривление, но и скручивание, что неизбежно нарушает нормальную рабо

Источник