травма позвоночника и бесплодие

Последствия травм позвоночника, спины

Травмы позвоночника – достаточно частая патология на сегодняшний день и составляет 17 – 25% от всех травматических повреждений. Кроме того, в 20 – 35 % случаев травма позвоночника сочетается с поражением спинного мозга, который проходит непосредственно внутри позвонков. Тогда такая травма называется позвоночно-спинальной и, как правило, имеет серьезные последствия для здоровья человека.

Причины возникновения травм позвоночника очень разнообразны и зачастую напрямую связаны с современным развитием технологий: скоростные машины, высотные здания, высокий темп жизни. Самые распространенные среди них:

травма «ныряльщика». Она возникает, когда человек прыгает «рыбкой» в водоем, не зная рельефа дна. При погружении в воду ныряльщик ударяется о невидимые преграды (камни, мелкое дно) головой, она запрокидывается, и под действием массы тела  происходит травматизация шейного отдела позвоночника.

— дорожно-транспортные происшествия. В этом случае человек может получить травму, находясь, как в машине, так и пострадать, будучи пешеходом.

— падение с высоты всегда сопровождается повреждением спины, но травмы особенно серьезные, если пострадавший приземляется на ноги. Тогда на позвоночник резко воздействует сила массы тела, усиленная падением, и происходит компрессионный (от сдавления) перелом позвоночника.

— также причинами травм спины могут быть огнестрельные, ножевые или другие виды ранений. Тут имеет значение место поражения и его проницаемость.

Основными клиническими проявлениями травм позвоночника будут: боль, локализированная в месте повреждения или разлитая по всей спине, и симптомы неврологической патологии. Даже если непосредственно спинной мозг не поврежден, последствия травмы позвоночника и окружающих тканей вызовут отек, который будет сдавливать спинной мозг или н

Источник

Травмы позвоночника

Классификация травм позвоночника по характеру травмирования. По характеру повреждения позвоночная травма может быть закрытой или открытой, в зависимости от нарушения целостности кожных покровов мягких тканей на уровне повреждения и, соответственно, риска инфицирования содержимого позвоночного канала. Закрытая травма позвоночника и повреждения спинного мозга могут не соответствовать друг другу по степени тяжести. Так, травма спинного мозга может не сопровождаться нарушением целостности костных структур позвоночного столба и его связочно суставного аппарата, а также мышечного каркаса: например, может иметь место ушиб позвоночника с тяжелыми неврологическими расстройствами. Травма позвоночного столба, в свою очередь, может быть неосложненной (без нарушения функции спинного мозга и его корешков) и осложненной (наряду с повреждением костных структур имеется повреждение спинного мозга и/или его корешков). Повреждения позвоночного столба определяют ортопедический компонент реабилитационных мероприятий (сохранение опорной функции позвоночника), а повреждение спинного мозга и/или корешков - нейрохирургический компонент (восстановление функций спинного мозга).

Выделяют также "взрывной" перелом тела позвонка, который характеризуется интерпозицией частей травмированного межпозвонкового диска между фрагментами сломанного тела позвонка; проникающий перелом тела позвонка (характеризуется проникновением фрагментов тела позвонка в полость межпозвонкового диска и повреждением замыкательной пластинки тела позвонка).

Все закрытые повреждения позвоночника могут быть нестабильными и стабильными. Стабильность обеспечивается целостностью костных и связочных структур, а также межпозвонковых дисков позвоночника. Повреждения на шейном уровне можно считать нестабильными, если имеется смещение смежных пластин тел больше, чем на 6 мм, или присутствует

Источник

Травмы позвоночника - классификация, симптомы, лечение

Травмы позвоночника: распространенность, причины и последствия

Причины травм позвоночника Повреждения позвоночника чаще всего происходят при особо сильных воздействиях: падение с высоты (в том числе травмы ныряльщиков), дорожно-транспортные катастрофы, обрушивание больших тяжестей (завалы в шахтах, обвал перекрытий крыши здания и т.п.).

Во многих случаях по характеру повреждающего воздействия можно предсказать вид поражения позвоночника. Так, для внутриавтомобильных повреждений при автодорожных катастрофах характерны травмы шейного отдела. Подобного рода травмы бывают и у мотоциклистов.

Это так называемые хлыстовые повреждения. Чаще всего они вызваны резким сгибанием шеи, а затем столь же резким откидыванием головы назад при неожиданном торможении на большой скорости. Обратное движение (разгибание, а затем сгибание) происходит, когда транспортное средство таранится сзади, что также приводит к хлыстовому повреждению.

Последствия травм позвоночника Виды травм позвоночника разнообразны: от ушибов до тяжелых переломов с поражением спинного мозга, что определяет прогноз для жизни и дальнейшей работоспособности пострадавшего. Однако преимущественное большинство травм позвоночника составляют тяжелые повреждения, поэтому поражения позвоночного столба дают 50% инвалидности.

Особенно опасно поражение спинного мозга при травмах шейного отдела позвоночника. Нередко такие пострадавшие гибнут на месте происшествия от остановки дыхания и кровообращения. Гибель пациентов в более отдаленный период после травмы вызвана гипостатической пневмонией вследствие нарушения вентиляции легких, урологическими проблемами и пролежнями с переходом в септическое состояние (заражение крови).

Следует отметить, что последствия травм позвоночника во многом определяются промежутком в

Источник

Травма спинного мозга (разрыв спинного мозга, позвоночно-спинномозговая травма, спинно-мозговая травма)

С точки зрения причин возникновения патологии спинного мозга можно выделить три группы его заболеваний (повреждений):

Заболевания спинного мозга, вызванные нейроинфекциями, опухолями и наследственными заболеваниями нервной системы, нарушениями спинального кровообращения;

Травмы спинного мозга, к которым относятся переломы, ушибы, сотрясения, сдавливания, кровоизлияния, вывихи — могут проявляться как автономно, так и в сочетании с переломами.

Как сообщают медики, повредить спинной мозг человека весьма затруднительно, поскольку он защищен позвонками и мышечным корсетом. И, тем не менее, в нейрохирургии встречается такое неприятное заболевание, как разрыв спинного мозга, чреватое осложнениями для жизни и здоровья.

В обычной жизни достаточно сложно получить настолько тяжелое повреждение. Но в некоторых экстремальных ситуациях человеческий позвоночник получает столь большую нагрузку, что просто не выдерживает. Это может быть:

автокатастрофа. Именно автомобильные аварии являются самой распространенной причиной получения повреждений такой тяжести. При этом травмы получают и пешеходы, и сами автомобилисты. А самым опасным считается вождение мотоцикла — в нем нет задней спинки сидения, которая могла бы снизить риск получения травмы;

падения с высоты. Не важно, случайное это падение, или умышленное — риск получения повреждения одинаково велик. Для спортсменов, любителей нырять в воду с высоты и прыжков с тросом эта причина является наиболее распространенной. Есть даже такой диагноз — «травма ныряльщика», при которой травмируется позвоночник в шейном отделе (за рубежом, правда, ее называют «русской травмой», намекая на подогретую алкоголем безудержную отвагу наших сограждан);

травмы в экстраординарных и бытовых услов

Источник

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин

Боли в крестцовом отделе позвоночника (сакродиния) встречаются у женщин намного чаще, чем у мужчин. Они могут свидетельствовать о заболеваниях, связанных непосредственно с самим крестцом, а также являться симптомами других болезней. Крестец соединяет позвоночник, копчик и тазовые кости. Этим обусловлено, что боли в нем носят интенсивный характер и довольно болезненные. Важно правильно диагностировать причину возникновения сакродинии для того, чтобы своевременно и правильно вылечить болезнь, проявлением которой она является.

Причины

Одной из причин сильных болей в крестце у женщин может стать остеохондроз, который в последнее время встречается довольно часто. При этой болезни больной ощущает тупую боль в крестце, которая отдает в ногу. Болевой приступ может начаться от неловкого движения, от кашля или от неудобной позы. Мышцы спины находятся в постоянном напряжении, человеку трудно ходить прямо, сгибаться, вставать. Болезненное состояние немного уменьшается только в положении лежа. Но это лишь одно из немногих заболеваний крестцового отдела позвоночника, симптомом которого являются болезненные ощущения в крестце. Кроме того, причиной сакродинии могут быть:

Боли могут встречаться как у женщин, так и у мужчин. Однако существуют специфические причины, вызывающие боль в крестцовом отделе позвоночника, которые встречаются только у женщин. Это такие, как:

Крестец состоит из пяти позвонков, но иногда их может быть шесть или четыре. Аномалия с шестью позвонками называется сакрализацией, а с четырьмя люмбализацией. При этих особенностях строения крестцового отдела пациенты обычно не испытывают сильных болей. Но при аномальном развитии переходного поясничного позвонка, больные могут испытывать довольно сильные болезненные ощущения в области крестца.

модель позвоночник и таз
С возрастом, огромное количество людей начинают страдать от такого заболевания, как радикулит. Хотя нет, заболеванием это называть не правильно, ведь данное понятие лишь обозначает перечень симптомов, возникающих всл

Обычно они вызваны асимметрично

Источник

Травма позвоночника

травма позвоночника,12 грудной 1 поясничный отделы позвоночника,проведена операция по удалению камней в мочевом пузыре и поставлена цистома через брюшную полость,хотелось бы очень убрать цистому,как...

Здравствуйте.У меня был обнаружен свищ мочевого канала. У меня травма позвоночника, тетраплегия. Длительное время стоял катетер. Чтобы избавиться от свища, врачи настаивают на эписцитостоме. Я не...

Уважаемый Олег, свищи - довольно сложная, неоднозначная тема. Даже когда мы видим фистулограмму или по крайней мере знаем, между чем и чем свищ (к примеру, между мочевым пузырем и прямой кишкой). Это минимальный набор данных, которые нужны для принятия решения. Итак, полностью рассказ о Вашем здоровье (что беспокоит сейчас, как это развивалось, какие еще есть проблемы, сколько они существуют), свежий результат анализа мочи по Нечипоренко, скан или снимок свежей фистулограммы (рентгеновского снимка, на котором свищ заполнен контрастным веществом и снят минимум в 2х проэкциях), а лучше - компьютерная томография с 3D-моделированием. Все это присылаете на donurolog@i.ua, посмотрим, чем Вам можно помочь. Удачи!

Здравствуйте, помогите пожалуйста. в 2003 году у меня была травма позвоночника, сломан 1 позвонок в поясничной части, травмирован спинной мозг. После этого у меня начались проблемы с опорожнением...

Не знаю куда обратиться...у моего мужа шесть лет назад была травма позвоночника, он инвалид -шейник. Передвигается без коляски. Близости у нас не было уже четыре года.Как такова эрекция иногда...

Здравствуйте, три года назад была травма позвоночника,частично парализовало левую сторону,но потом все восстановилось,но вот,как-то появились проблемы с потенцией, то все нормально, а то как-бы и нет...

тодикамп лечение межпозвоночной грыжи
Позвоночная грыжа, лечение которой представляет собой не слишком сложный, но достаточно продолжительный процесс, болезнь достаточно распространенная. Справиться с ней можно, но при этом очень важно вовремя ее диагнос

Вам требуется обеследование у уролога - кровь на тестостерон, УЗИ-допплер сосудов полового члена. Вероятнее все

Источник

Радио

Какие могут быть последствия травмы спинного мозга, и как вернуться к полноценной жизни?

Проходить восстановительное лечение после позвоночно-спинномозговой травмы рекомендуется в профильных стационарах и реабилитационных центрах, специализирующихся на комплексной реабилитации и консервативном лечении.

Комплексное лечение позволяет добиться положительных результатов в самое короткое время и значительно облегчить боль в процессе выздоровления или восстановления после операции или травмы.

Благодаря курсу процедур из иглоукалывания, точечного массажа, гирудотерапии и физиотерапии можно достичь снижения боли, улучшения подвижности, нормализации общего состояния.

В случае получения травмы спинного мозга, лечение должно начинаться незамедлительно, – это позволит сохранить или восстановить двигательные и чувствительные функции организма. Спинальная травма, как правило, оставляет за собой серьезные последствия в отношении нервно-двигательной системы, которые в дальнейшем придется восстанавливать. Но если это окажется невозможным, последствия травмы придется преодолевать в процессе комплексной реабилитации, позволяющей человеку адаптироваться к новым реалиям жизни в эмоционально-психологическом, социальном и бытовом смысле.

Строение и роль спинного мозга человека

Человеческий спинной мозг выполняет функцию координатора работы органов и мышц, через него информация ото всех частей тела поступает в головной мозг. Посредством спинного мозга человеческие органы «общаются» между собой и даже управляют друг другом.

Спинной мозг имеет структуру цилиндра обычно диаметром в 1–1,5 сантиметра, а также мягкую (сосудистую, внутреннюю), паутинную (среднюю) и твердую (внешнюю) оболочки, которые отделены друг от друга ликвором (спинномозговой жидкостью) и покрывают собой непосредственно спинной моз

Источник