йога критического выравнивания позвоночника

Источник

Асаны йоги, полезные для позвоночника при сколиозе 1, 2, 3 степени

Йога при сколиозе является достаточно действенной методикой, позволяющей эффективно предотвратить дальнейшее прогрессирование деформации. Несмотря на то, что ее принципы иногда оспариваются официальной медициной, на Востоке никто не сомневается в том, что боковое искривление оси позвоночного столба сможет излечить, например, хатха йога.

Принципы выполнения йоги при боковом искривлении позвоночника

Сколиоз 3 степени представляет собой фронтальное смещение позвоночной оси (вправо или влево) с углом кривизны от 25 до 50 градусов. Такая деформация в официальной медицине часто лечится оперативным способом, который заключается в установке металлической конструкции, поддерживающей ось позвоночника в правильном положении.

В восточной медицине терапия искривления 3 степени эффективно проводится йогой. Методика базируется на предположении о существовании в организме нескольких энергетических центров (чакр), которые связаны с деятельностью определенных органов. Путем гимнастики, релаксации и некоторых других манипуляций можно добиться восстановления здоровья.

Позвоночный канал является мощным энергетическим центром, поэтому при его патологии нарушается деятельность множества других анатомических структур тела. Существуют определенные принципы практики йоги при заболеваниях спины:

Сидеть, лежать и стоять человек должен всегда в правильном положении, чтобы все анатомические структуры тела располагались симметрично по отношению к вертельной оси туловища и позвоночному столбу. Если используется асана стоя, необходимо втянуть низ живота и ягодицы, развернуть грудную клетку и расположить голову вертикально. Сидеть следует всегда с прямой спиной и шеей;

При осуществлении движений необходимо обеспечить их плавность. Не напрягайтесь при физических нагрузках. При

Источник

Особенности метода йоги критического выравнивания

Добрый день, жаждущие информации посетители! Меня иногда вскользь спрашивают, что такое йога критического выравнивания, и этим заставили поскорее написать о ней статью, так как с одной стороны все довольно просто, с другой – все же требует некоторых разъяснений, которые не уложить в одно предложение. Хочу дать вам исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Краткая история

Практически каждый как минимум слышал фамилию знаменитого Б.К.С.Айенгара, в свое время создавшего одноименную йогу, которая нашла огромное количество последователей по всему миру, так как основана на мягком и максимально безопасном исправлении проблем со здоровьем. Безусловно, это находка для общества, в котором сложно вообще найти здорового человека.

Не обошла эта йога и меня, и убедившись на практике в ее безупречной действенности, я по сей день использую ее методы в своей преподавательской деятельности.

Но на каждое знание есть свой сомневающийся, и вот тут-то и возникла йога Херта Ван Льюэна, который решил доказать терапевтическую эффективность йоги с научной точки зрения. Более 35 лет он занимается исследованиями в этой области.

За основу он взял такие мягкие виды йоги, как йога Б.К.С. Айенгара и йогатерапия. И самое замечательное, что его разработка показала свою состоятельность на примере многочисленных случаев излечения от болезней, что несомненно вызывает доверие тех, кто не привык верить на слово.

Особенности метода

Особенности, которые я назову, принципиально отличают подход Льюэна от любых других видов йоги. Выравнивание в асанах осуществляется благодаря напряжению и тренировке глубоко лежащих мышц тела, которые еще называют постуральными.

Херт доказал, что именно эти мышцы являются самыми сильными и выносливыми в нашем теле, что именно они отвечают за уверенное расположение

Источник

Йога критического выравнивания

Херт Ван Льюэн со свойственной голландцам тщательностью применил научно-исследовательский подход к изучению терапевтического воздействия асан на структуру тела человека, вовлекая в экспертную дискуссию ведущих докторов, психотерапевтов и исследовательские институты. Результатом двадцатилетних исследований и экспериментов стал огромный труд по Йоге, название которого совпадает с названием метода, Critical Alignment Yoga. Эта книга призвана открыть новую эру в Йоге, как в свое время сделала книга "Свет Йоги" Б. К. С. Айенгара.

Все йоги без исключения делают акцент на выравнивании в асане как одном из ключевых моментов практики. Однако, само понимание выравнивания трактуется по-разному. В традиционных практиках выравнивание в позах осуществляется за счет человеческой воли и силы двигательных мышц. Йога критического выравнивания предлагает новый, научно-обоснованный взгляд на положение тела в асанах, с упором на расслабление двигательных мышц, координацию и вовлечение в работу постуральных мышц. В этот момент каждый сможет почувствовать в позе легкую вибрацию.

Деление мышц на двигательные и постуральные здесь принципиально. Херт Ван Льюэн, вооружившись данными научных исследований, утверждает, что ключ к силе, легкости и гибкости заключен именно в постуральных мышцах нашего тела, относящихся к глубинным мышечным слоям и являющихся самыми сильными и выносливыми мышцами нашего тела. Его открытие заключается в том, что он понял, что доступ к ресурсам этих мышц можно получить, только если расслабить внешний напряженный слой двигательных мышц.

Самое трудное в позе — преодоление собственных негативных двигательных привычек, которые происходят от недостаточной подвижности позвоночника. Для достижения главной цели — мобилизации позвоночника, в йоге критического выравнивания используе

Источник

Йога критического выравнивания что это?

Многие люди ведут малоподвижный образ жизни, который очень негативно сказывается на здоровье опорно-двигательной системы. Кроме того, большинство людей даже сидеть не умеют правильно, постоянно искривляя позвоночник, сидя на седалищных костях. Все это рано или поздно приводит к защемлению нервов. Но благодаря такой действенной практике, как йога критического выравнивания, можно за сравнительно короткий срок вернуть здоровую ровную осанку, научиться правильно обращаться со своим телом, избавиться от болей в спине.

Что это и для чего нужно?

Йога критического выравнивания – оздоровительная практика, которая была открыта в ходе научных исследований, проводимых в течение тридцати пяти лет. Эта особенность выгодно отличает ее от многочисленных авторских методик, не основанных на исследованиях в области медицины, зачастую неэффективных или недостаточно универсальных. Данный вид йоги был образован путем слияния таких взаимосвязанных направлений, как практика асан и йоготерапия.

Вобрав в себя все положительные моменты своих предшественников, йога критического выравнивания превратилась в эффективный инструмент, способный навсегда решить многочисленные проблемы со спиной, такие как: протрузии, грыжи, незначительные искривления позвоночного столба, неострые боли. Помимо этого, длительная и регулярная практика йоги критического выравнивания благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, тем самым улучшая ток крови и устраняя стрессы.

остеохондроз пояснично крестцового отдела мазь
Зачастую, болезненность и дискомфорт в области позвоночника возникают вследствие остеохондроза поясничного отдела. Для его лечения врачи назначают терапию, сочетающую в себе несколько методов. Вместе с приемом лекар

Еще одна особенность йоги по методу критического выравнивания заключается в том, что в упражнениях делается упор на посторальные мышцы спины, которые предназначены для контролирования положения тела в пространстве, а также снятия нагрузки с двигательных мышц, являясь при этом наиболее сильными в теле человека. Херт Ван Льюен (осново

Источник

Йога точного (критического) выравнивания

Практика асан (упражнений йоги) - это особый метод достижения пассивного расслабления и медитации. Общепризнано, что релаксация может дать уму и телу необходимый отдых, также как хороший массаж или сауна. Однако практически невозможно сохранить это ощущение расслабленности и спокойствия в активном действии. Получается, что пассивный отдых не освобождает перегруженные мышцы и не позволяет уйти от стресса.

Йога точного выравнивания помогает избавиться от хронического стресса как на психическом, так и на физическом уровнях. Если практиковать асаны должным образом, мы неизменно сталкиваемся с сопротивлением, которое хотим преодолеть, а значит испытываем стресс. Эти процессы тесно взаимосвязаны.

Очень важно осознать стресс (во время выполнения упражнения), поскольку это открывает пространство для движения вперед.

Выполняя упражнения технически точно, наблюдая пассивно за своими эмоциями, напряжением и сопротивлением (то есть за стрессом), используя дыхание, мы постепенно добиваемся того, что стресс отпускает свою хватку и сдает позиции.

Здоровый позвоночник — залог долгой и полноценной жизни 

Известно, что с возрастом позвоночник человека сгибается. Постоянное напряжение мышц  постепенно уводит голову, шею и спину из изначально выровненного положения. Это мышечное напряжение сопутствует нашим привычным ежедневным занятиям, будь то работа, сон, физические уражнения или обычные повседневные движения. Мышцы спины и шеи становятся зажаты, не зависимо от того, что мы делаем, даже во время занятий йогой.

можно ли качаться при остеохондрозе шейного отдела
Остеохондроз вначале поражает хрящевую ткань межпозвоночных дисков с последующим вовлечением тел позвонков, спинномозговых нервов, мышц, связок. Эта патология формируется не за один день – остеохондроз протекает дл

Critical Alignment Yoga (Йога точного выравнивания) позволяет почувствовать и осознать, каким образом зажатость или, наоборот, необычайная гибкость позвоночника влияют на тело и поведение человека как во время занятий йогой, так и в повседневной жизни. Необходимо точ

Источник

Клуб "СУНДАРЬЯ" всегда открыт для тех, кто ищет сочетание качественного оказания услуг, камерную и радушную атмосферу. Каждому посетителю клуба уделяется максимум внимания.

Основное направление клуба - выравнивание позвоночника по методу Герта ван Льюена. Метод Герта предлагает новый, научно обоснованный взгляд на положение тела в асанах, с упором на расслабление двигательных мышц, координацию и вовлечение в работу более глубоких постуральных мышц.

Клуб находится у метро "Ленинский проспект" (в 10 минутах ходьбы) и будет особенно удобен для жителей Кировского и Красносельского районов.

25-27 сентября 2015 в центр «Сундарья» для проведения семинара по йоге точного выравнивания вновь приезжает замечательный преподаватель из Голландии Яколин Норден. В этот раз занятия ориентированы на преподавателей по йоге. Но мы приглашаем всех желающих, как всегда встречи будут наполнены интересной информацией и полезной практикой.

Приглашаем малышей в группы выходного дня «Пока мама занята». Занятия рассчитаны на детей, чьи мамы и бабушки посещают в нашем центре трехчасовой класс женской практики. В это у ребят будет отличная возможность вдоволь порисовать и поиграть в настольные игры, а самое главное – с ними будут проводиться занятия - «Йога для детей на английском языке».

Дорогие друзья! Проводится запись в семейную группу, где проходят общие занятия для родителей и детей от 5 до 15 лет. Благодаря совместным физическим и дыхательным упражнениям, в течение года вы укрепляете ваше общее семейное здоровье, избавляетесь от плохих эмоций и гармонизируете погоду в доме.

16 апреля вас ожидает уникальная возможность пройти специальный урок у мастера йоги критического выравнивания Герта Ван Льюена. Единственный в России на ближайшее время. Тема занятия – перевернутая асана – сарвангасана: особенности, практика, при

Источник