болит позвоночник напротив пупка

Болит спина при беременности

Беременность - естественное состояние. Природа всячески способствует воспроизводству, оберегая плод и помогая женщине его выносить. Так организм мамы в период вынашивания чувствует, что полезно или, напротив, вредно для развивающейся жизни. 

Почему спина болит на ранних сроках беременности?

На ранних сроках беременности боли в спине, а главным образом в пояснице встречаются чаще, нежели во втором или третьем триместре. Это связано с той самой гормональной революцией, о которой мы говорили выше. Уровень прогестерона стремительно растет вызывая смягчение дисков в позвоночнике. Влияет это и на тазобедренные суставы. Такие изменения могут вызывать болевые ощущения в спине, что является нормой.

Естественным фактором беременности является снижение иммунитета. Это опять же предусмотрено природной задачей. Дабы организм мамы не отторгал плод, его силы на ранних сроках умышленно ослабляются. Это помогает плоду комфортно обосноваться в матке, и в то же время обостряет хронические заболевания мамы. В качестве последних может выступать пиелонефрит. 

Это заболевание вызывают микробы атакующие почку. В результате возникает боль в правой или левой части поясницы. Острый пиелонефрит сопровождается не только болевыми ощущениями в спине, но и повышением температуры. Кроме этого наблюдается неприятный запах мочи и её потемнение. Такое состояние беременные могут списывать на естественные симптомы интересного положения, что недопустимо.

Воспаление нужно лечить незамедлительно, ведь почки играют наиважнейшую функцию в работе всего организма мамы и участвуют в процессе поддержания жизнедеятельности плода. Чтобы исключить неприятный диагноз нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Если спина болит во втором триместре

Второй триместр беременности характеризуется значительным увеличением

Источник

Болит живот — почему болит внизу живота, у женщин, у мужчин?

Чувствуете дискомфорт внизу живота? Не знаете, что делать? Прежде всего необходимо выяснить, какая причина спровоцировала появление боли. Важно понимать, что очень много заболеваний, синдромов могут вызывать боль. Немаловажное значение во время диагностики имеют половые признаки, а также возраст, образ жизни, особенности питания, состояние организма, наличие хронических заболеваний. Симптоматика у мужчин, женщин, детей значительно отличается.

Почему у мужчин болит низ живота?

Вы спросите, у кого чаще всего появляются неприятные ощущения в нижней области эпигастрии? Конечно же, у женского пола. У них боли связаны с половыми органами, беременностью и пр. А вот у сильной половины болеть живот может только в таких случаях:

Воспаление в области желудка . Хроническая язва желудка, двенадцатиперстной кишки. Болезненность является ноющей, острой, иногда схваткообразной.

Острый аппендицит, который находится справа, около толстой кишки. Кроме боли, у мужчины подскакивает температура до 39 градусов, появляется рвота, тошнота.

Дивертикулит характеризуется болевыми ощущения слева. Также поднимается субфебральная температура, немного подташнивает.

Паховая грыжа достаточно распространенная патология среди мужского пола. Важно понимать, что она опасная. В случае ущемления грыжи беспокоят острые болевые ощущения, появляется тошнота, рвота. Мужчина может потерять сознание. Что делать в данной ситуации? Вызывать скорую, пациенту необходима срочная операция.

Прежде всего мужчина мучается при мочеиспускании. Из-за того, что воспаленный мочевой пузырь постоянно переполнен, появляется тупая и невыносимая боль. Также появляется сильное жжение.

Хотим обратить ваше внимание, что воспаление простаты сразу не проявляется.

Источник

Боль вокруг пупка

Боль вокруг пупка и в животе вообще может быть сигналом довольно тяжелых заболеваний или состояний, требующих экстренной медицинской помощи. Определение причины такой боли может вызвать затруднение даже у опытных медиков, потому что картина боли может быть смазанной.

Боль вокруг пупка иногда возникает после еды, до нее или может не быть привязанной к приему пищи вообще. В любом случае боль – это знак внимания и повод обследоваться. Давайте попробуем разобраться, что же может быть причиной боли вокруг пупка.

Ищем причины

Энтериты – это группа заболеваний тонкого кишечника, вызванных бактериальной, вирусной, паразитарной инвазией. Длительное действие вышеуказанных факторов вызывает воспалительные и дистрофические изменения. Боль вокруг пупка вызвана зачастую метеоризмом, реже спазмами, спровоцированными гнилостными и бродильными процессами;

Обострение энтерита в хронической форме или его сочетание с воспалением в толстом кишечнике (энтероколит) могут спровоцировать перенесенные кишечные инфекции, лямблиоз. Энтероколит проявляется слабой или средней, притупленной, ноющей разлитой болью, которая появляется чаще всего после еды; чувством переполненного живота и давления наружу в подложечной области или вокруг пупка; ухудшением аппетита (хотя не всегда); метеоризмом и урчанием в животе. Кожа сохнет и бледнеет, кровоточат десна, ломаются ногти, возникает общая слабость и усталость;

Острый аппендицит – острое заболевание кишечника, требующее экстренного хирургического вмешательства. Боль внезапная, с дислокацией в подложечной области или по всей площади живота, иногда вокруг пупка. Постепенно болевые ощущения нарастают. Позднее они локализуются в правой верхней части живота. У человека может повыситься температура, участиться пульс, стать сухим язык, напрягаются мышцы;

Пупочная грыжа – сопровождается ин

Источник

Боли в грудине от позвоночника

Что вызывает боль в грудном отделе позвоночника

Больной позвоночник заставляет сегодня все большее количество людей обращаться к доктору. Такова цена за прямохождение и цивилизацию. Длительная малоподвижная сидячая работа влечет за собой дегенеративные изменения в хрящевых и костных структурах скелета (позвоночник).

Также с возрастом развиваются дистрофические изменения в межпозвоночных дисках. Неотъемлемым спутником этих изменений является боль в грудном отделе позвоночника. Болевые ощущения затрагивают весь позвоночник. В среде медиков боль в грудном отделе позвоночного столба принято называть торакалгией.

Позвоночный канал анатомически в грудном отделе намного уже, чем в других участках спины. Соответственно вероятность сдавления отростков спинного мозга и его вещества, намного выше. К тому же только грудные позвонки прикрепляются к ребрам и грудине. Этим объясняется малая подвижность, высокий риск травмирования позвонков и связок в грудном отделе.

Всех причин, в результате которых болит спина, не перечислить. Наиболее распространенными факторами торакалгий являются:

Не всегда болезненные ощущения в грудном отделе говорят в пользу проблем позвоночника. Причиной болей с грудной локализацией может явиться патология внутренних органов. Нередко спина болит при заболеваниях плевры и легких, язвенном поражении ЖКТ, ишемии сердца возникает в грудном отделе спины. Метастазирование опухолевых клеток в позвоночник, болезни крови также сопровождаются болевым компонентом.

Ввиду большого числа заболеваний, проявляющихся болью в грудном отделе позвоночного столба, выделить характерные черты этого симптома довольно тяжело. Чаще всего болевые ощущения затрагивают позвоночник в межлопаточной области. Чувства скованности движений и резкого жжения

Источник

Большая Медицинская Энциклопедия, Лечение в Москве

Боль левее пупка

Органы, находящиеся в верхней части слева от пупка, включают селезенку, часть кишечника или толстой кишки, часть поджелудочной железы, часть желудка и левой почки, а также кожу, мышцы и нижние ребра, которые охватывают эти органы. Кроме этого у человека в левой части живота находится часть левого края печени, верхняя часть левого мочеточника, верхняя часть позади левого легкого и надпочечников.

Некоторые из органов, находящихся в нижней левой части живота, являются продолжением органов из верхней области. Здесь у нас есть нижний край почки на левой стороне, левый мочеточник, часть толстой кишки, сигмовидной кишки и часть мочевого пузыря, крупные кровеносные сосуды, нервы и у женщин, левая труба и яичники. Это, конечно же, все покрывается мышцами и кожей живота. Важно отметить, что боль слева от пупка могут вызывать и другие органы из других частей тела.

Боль левее пупка в верхней части живота

Желудочный заворот кишок может возникнуть в том случае, когда одна их сторона переворачивается на другую либо вытягивается вдоль оси (осевой заворота кишок) или когда верхняя часть переворачивается вниз (осевой заворот). Один человек может испытывать сочетание обоих типов проблемы. Чаще встречается у взрослых, чем у детей. У детей встречается в 20% от случаев и это происходит в течение первого года жизни.

Человек, страдающий от поноса, будет чувствовать себя в основном здоровым, но при этом испытывать схваткообразную судорожную боль в животе судорога, при этом имеют место быть громкие шумы кишечника. Лучшее лекарство от этого вида боли - время и своевременное опорожнение кишечника. Понос является одним из наиболее распространенных причин левосторонней боли в животе.

синостоз дуги и тела позвонка
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Аорты являются основным кровеносными сосудами, несущие кровь от сердца к остальной части те

Источник

помогите! очень болит слева от пупка!

что это может быть?на расстоянии полпальца от пупка, режет внутри, ничего не прощупывается. болит з-й день, к врачу записалась только на пн и то к хирургу(((((

Киста яичника. Опасное дело. Может порваться и кровь попадет в брюшину. Запишитесь к гинекологу. Образовывается за 3 месяца. Так что может у вас никогда и не было таких проблем, а потом БАЦ и появилась.

Как только болит живот...скорая и больница. Срочно и не думая!!! Мою дочь (16 лет) с сильными болями (в области пупка и яичников) отвезли в больницу.Только на 3-й день прооперировали - разрыв яичника и вся брюшина была залита кровью. С животом не шутки!

У меня тоже боли такие же.....это не яичник, яичник ниже, у меня была киста и я знаю...а вот согласна, что это скорее воспаление кишечника, травки буду пить!

Добрый день! палец слева от пупка? Это поджелудочная железа дает о себе знать. После жареного, жирного или просто белкового. Дайте ей отдохнуть- соки, водичка, очень умеренное питание, салаты. она очень устает каждый день работает без перерыва.

Добрый день! палец слева от пупка? Это поджелудочная железа дает о себе знать. После жареного, жирного или просто белкового. Дайте ей отдохнуть- соки, водичка, очень умеренное питание, салаты. она очень устает каждый день работает без перерыва.

блики в глазах при остеохондрозе
При остеохондрозе у человека нарушается кровоток, который должен в полной мере снабжать кислородом мозг и, соответственно, глаза. Игнорировать такой симптом, как мушки, категорически нельзя, так как это может оказатьс

Болел 4 месяца живот,и тянуло и просто болело в области яичников,даже выперал(как будто яичник)Ложу руку на живои и хорошо прощупываетя шарик( с орех),ходила 2 раза на узи,к гинекологу,подтвердили что не с яичниками дело,хотя киста на одном из них,сказали что только кишечник 100%,я до этого ходила к гастроэнтерологу,сказала удлинен толстый кишечник(по другому долихосигма или сигмовидная кишка),пропила таблетки,до сих пор не проходит,заболело еще сильнее,вот приперло,теперь пойду по назначению врача на ирригоскопию(рентген кишечника)....т

Источник

40 причин боли в области поясницы

Что такое боль в пояснице?

Боль в пояснице наверняка знакома практически каждому современному человеку. На трудоспособность может повлиять великое множество разнообразных причин. Среди них – прострелы, радикулит, остеохондроз и другие патологические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Не стоит относиться к этому невнимательно, ведь боль в пояснице не только может достигать невероятной силы, делая жизнь человека невыносимой, но и оказаться симптомом опаснейших заболеваний.

Боль в пояснице может быть разнообразной: острой или тупой, ноющей или жгучей, локальной (проявляться в одном месте) или распространяющейся на всю спину. Проявляются неприятные ощущения тоже по-разному: иногда резко, внезапно, а иногда постепенно, усиливаясь с каждым днем.

Реакция на боль и способность переносить её зависят от множества факторов: возраста, психических особенностей, сопутствующих симптомов и прочего. Но в любом случае нельзя бросать болезнь на самотек. Своевременно начатое лечение поможет избежать опасных последствий.

Приступы боли в пояснично-крестцовом отделе проявляются в течение жизни примерно у 80% современных жителей европейских стран. Острая или хроническая боль в пояснице – следствие разнообразных неврологических, дегенеративно-дистрофических заболеваний у женщин и мужчин. В отдельных случаях, боль в пояснице – следствие заболеваний внутренних органов, ожирения, стрессов и психических расстройств.

Причины боли в пояснице

Предпосылка развития болевого синдрома в пояснице – малоподвижный образ жизни современного человека, приводящий к снижению устойчивости поясницы, самого уязвимого отдела скелета. Боли в пояснице сопутствуют многим заболеваниям, они стали частой причиной обращения к неврологу, урологу, хирургу, гастроэнтерологу и гинекологу. Прогнозируется дальнейшее ус

Источник