хирургическое лечение гемангиомы позвоночника

Как лечить гемангиому позвоночника?

Гемангиомы позвоночника — доброкачественные новообразования, возникающие в теле позвонков. Они характеризуются медленным ростом, могут сопровождаться болевыми ощущениями.

От локализации и агрессивности заболевания будут зависеть и симптомы гемангиомы позвоночника, хотя зачастую клинические признаки просто-напросто отсутствуют.

В этом случае опухоль, как правило, обнаруживается в результате обследования позвоночника, которое связано с иным заболеванием.

Симптомов гемангиомы немного и они не специфичны, проявляются чаще у лиц старше сорока лет в виде мелких переломов в позвонках.

Чем раньше будет выявлен этот коварный недуг, тем легче будет с ним справиться, и это позволит избежать более серьезных осложнений и необратимых последствий.

Чаще всего диагностика гемангиомы позвоночника заключается в МРТ – магнитно-резонансной томографии и в спондилографии позвонков.

МРТ позволяет не только выявить заболевание, определить его локализацию, но и установить поражение ближайших тканейи степень его сложности, и потому является самым надежным методом диагностики, независимо от того, какой отдел поражен.

Последний метод позволяет посредством рентгена исследовать спинной мозг и нервы, после введения в организм контрастного вещества, и выявить зажатые нервные окончания.

Не стоит рассчитывать на чудо, полагаясь на лечение гемангиомы народными средствами, их можно рассматривать лишь в качестве сопутствующей терапии и профилактики возможных рецидивов.

Как показывает практика, нетрадиционная медицина как самостоятельный способ лечения оказывается малоэффективной, в лучшем случае, а если понадеяться на авось, то заболевание и вовсе можно запустить, что приведет к его обострению.

В любом случае, применение трав и прочих даров природы необходимо проводить по

Источник

Гемангиома различных отделов позвоночника и ее лечение

Гемангиомы – доброкачественные сосудистые опухоли, которые никогда не перерождаются в рак. Отличаются они большим разнообразием. Располагаются на поверхности кожи или глубоко в тканях внутренних органов. Это маленькие или огромные образования, состоящие из переплетения капилляров, либо крупных сосудов, зачастую образующих полости, наполненные кровью. Сосудистые опухоли могут быть как врождёнными, так и приобретенными. У женщин их обнаруживают в пять раз чаще, чем у мужчин.

Почему они возникают

Современная наука продолжает спорить, какая из существующих теорий является истинной причиной возникновения гемангиом. Достоверным считается лишь то, что ростки будущего образования закладываются в эмбриональном периоде. Что способствует её росту или обратному развитию? Пока не известно.

Как найти гемангиому

Затаившись глубоко в позвоночнике, гемангиома обнаруживается случайно. На рентгенограмме, в поисках причины болей в спине, находят опухоль. Обычно не она является причиной недомогания, а сопутствующий остеохондроз или другая патология. Для уточнения размеров образования, точного расположения и наличия осложнений назначается компьютерная или магнито-резонансная томография (МРТ). Гемангиома позвоночника располагается в теле позвонка, но может захватывать и другие его части. Чаще, это единичное образование, но иногда обнаруживают до пяти позвонков, поражённых гемангиомой.

Симптомы

В 85% случаев опухоль протекает бессимптомно и лечения не требует. Но забывать о ней нельзя. Растёт она медленно и не мешает обычной жизни её владельца. Но в тех редких случаях, когда она начинает увеличиваться, разрушать позвонок и сдавливать окружающие ткани позвоночника, откладывать лечение нельзя. Чтобы не пропустить тот самый редкий случай, за поведением опухоли необ

Источник

Гемангиома позвоночника

Гемангиома позвоночника является доброкачественной опухолью, которая развивается в теле позвонка, при этом в мозговом веществе происходит избыточная пролиферация кровеносных сосудов. Эта опухоль, как правило, развивается в нижне - грудном или верхне-поясничном отделах позвоночника. Как правило, гемангиома бывает в одном позвонке. Гемангиома позвонков встречается достаточно часто и отмечается почти у 10% процентов населения. Чаще всего гемангиома обнаруживается случайно и протекает она бессимптомно. Гемангиома чаще встречается у взрослых и редко у детей. Эти образования, как правило, считаются венозными мальформациями тел позвонков.

Причины

Точные причины этого заболевания неизвестны, но было отмечено, что генетическая предрасположенность может быть определяющим фактором. Было проведено много исследований для того, чтобы понять, что может быть точной причиной возникновения гемангиом. Некоторые исследования указывают на возможность локальной тканевой гипоксии, в то время как другие утверждают, что большую роль оказывает повышенное количество эстрогена, циркулирующего после рождения (возможно, поэтому гемангиомы в 3-5 раз чаще встречаются у женщин, чем у мужчин).

Как уже отмечалось, эта опухоль часто протекает бессимптомно. Патологоанатомические исследования показали, что гемангиомы встречаются в 10-12 % случаев и никак себя не проявляли в течение жизни. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать боль. Вероятной причиной этой боли является большой размер гемангиомы, которая может включать все тело позвонка. Также может быть коллапс и снижение высоты позвонка, если опухоль большого размера и это тоже может быть источником боли. Возможен также выраженный коллапс позвонка, и в таких случаях происходит компрессия близлежащих нервных структур, что клинически будет проявляться болью, онемением или слабостью в конечн

Источник

Гемангиома позвоночника (тел позвонков): причины, признаки, как лечить, нужно ли удалять

Гемангиома позвоночника считается одной из самых частых сосудистых опухолей костной системы. По данным статистики, ею страдает каждый десятый житель Земли. Среди пациентов преобладают женщины, а средний возраст заболевших – 20-30 лет. Считается,  что до 80% представительниц прекрасного пола после 40 лет могут страдать этой патологией.

Гемангиома позвонка может длительное время протекать бессимптомно, выявляясь случайно, но самым первым признаком опухоли обычно становится боль, с которой пациент направляется на рентгенографию или МРТ. Выявленная гемангиома требует решения вопроса о необходимости и целесообразности оперативного лечения. Склонности к малигнизации опухоль не проявляет, однако риск опасных осложнений требуют к ней серьезного подхода.

Роль позвоночника переоценить невозможно. Это главная опора всему организму, внутренним органам, вместилище спинного мозга, позволяющего нам чувствовать боль, температуру, прикосновения, а также выполнять целенаправленные движения. Функции всех внутренних органов подчиняются сигналам, поступающим к ним из спинного мозга. Новобразование в позвонке может долгое время не выходить за его пределы и никак не влиять на спинной мозг, однако разрушение структуры позвонка, его хрупкость и нестабильность чреваты смещением, переломом и сдавлением очень важных нервным структур. Обычно поражение локализовано в грудном (th12) или поясничном (l1-l4) отделе позвоночника, затрагивая один или сразу несколько позвонков.

Причины и виды гемангиом

Гемангиома – это сосудистая опухоль, представляющая собой клубок переплетающихся и измененных сосудов разного типа. Обычно наблюдается повреждение тел позвонков, но возможен опухолевый рост и в хрящев

Источник

Противопоказания при гемангиоме позвоночника и способы ее лечения

Довольно часто онкологические патологии приводят к фатальному исходу, особенно если опухолевые процессы носят злокачественный характер. Но если образование доброкачественное, то прогнозы гораздо благоприятнее. Ведь опухоль можно окончательно вылечить оперативным способом. Одной из подобных доброкачественных опухолей считается позвоночная гемангиома.

Что такое гемангиома позвоночника?

Гемангиома позвоночника сегодня встречается довольно-таки часто. Это абсолютно доброкачественная опухоль, развивающаяся в позвоночном теле. Наиболее часто новообразование располагается в поясничном и грудном позвоночном отделе, охватывая тело только одного сегмента.

По сути, гемангиома является скоплением сосудов, сформировавшимся вследствие врожденных сосудистых аномалий. Растет подобная опухоль достаточно медленно, не пускает метастазов.

Причины возникновения

Точной причины развития позвоночных гемангиом пока выявить не удалось. Медики склонны считать, что подобные опухолевые процессы обуславливаются генетической предрасположенностью.

Выделяют несколько теорий относительно механизма формирования гемангиом. Одна из них связана с чрезмерным уровнем эстрогенов, что наиболее типично для женщин. Поэтому у них гемангиомы обнаруживаются гораздо чаще.

По другой версии, образование гемангиозной опухоли обуславливается локальным недостатком кислорода в тканях, т. е. образование носит наследственный характер. В целом гемангиомы формируются в таких позвонках:

У позвоночной гемангиомы есть и другое название — вертебральная ангиома. Спровоцировать развитие образования могут факторы, имеющие место в процессе протекания беременности:

Виды

шейный остеохондроз какая мазь лучше помогает
Для лечения шейного остеохондроза врачи назначают медикаментозные средства, приписывают физиотерапию, ЛФК, массаж, допускается использование народных средств. Но самым эффективным считается комплексное лечение, ког

Гемангиомы позвоночных отделов классифицируются по многим факторам

Источник

Гемангиома позвоночника - причины, лечение

Что это такое? Гемангиома позвоночника – спинальная доброкачественная сосудистая опухоль, созданная из ангиогенной мезодермы или мезенхимы, характеризующаяся медленным ростом и возникающая из-за нарушения развития кавернозных и капиллярных кровеносных сосудов. Среди всех патологических образований позвоночника гемангиома занимает 2-3%.

Впервые сосудистое новообразование внутри позвонка было обнаружено немецким патологоанатомом и физиологом Рудольфом Вирховым в 1863 году при вскрытии тела. Заболевание встречается довольно часто, как правило, у взрослого населения в возрастных рамках от 30-60 лет.

Причины гемангиомы позвоночника

Что это такое? Истинная причина появления гемангиомы позвоночника неизвестна, несмотря на множество проведенных исследований в области этого вопроса. Решающим фактором может быть генетическая склонность. Первоначальными повреждающими рычагами в процессе эмбриогенеза выступают онкогены и тератогены, радиация, травмы, ишемия.

Симптомы гемангиомы позвоночника

Во многих случаях гемангиома позвоночника никак не проявляет себя клинически и обнаруживается случайно. Но иногда симптомы, все же, в наличии и самым частым из них является боль в спине, которая усиливается при движении и есть результатом сдавливания спинномозговых корешков.

В 76% случаев позвоночник поражается в грудном отделе, на втором месте по встречаемости стоит поясничный отдел. Характерно, что в процесс вовлекается один позвонок, но локализация может быть и многоуровневой от чего зависит характер и интенсивность болевых ощущений.

какие особенности позвоночника человека обусловлены прямохождением
Убедить в необходимости и возможности влиять на своё здоровье, красоту и силу, используя знания об опорно-двигательной системе.

Здравствуйте. Встаньте ровно, расправьте плечи, почувствуйте своё тело, скажите ему мы

Большинство гемангиом не увеличиваются в размерах, но в ряде эпизодов они могут вести себя агрессивно. В таком случае для клинической симптоматики характерны переломы позвонков даже при незначительной нагрузке. Это связано с неполноценностью сосудов, со с

Источник

Гемангиома позвоночника

Гемангиома позвоночника – это новообразование доброкачественного характера, имеющее сосудистое происхождение. Чаще всего диагностируется одиночная гемангиома, т.е. опухоль располагается в одном позвонке. Иногда встречается множественное поражение, когда поражены несколько участков. Заболеванию больше подвержен женский пол, нежели мужской. Патология диагностируется в 1-1,5% случаев от всех новообразований скелета доброкачественного характера. Данная опухоль характеризуется медленным ростом, благоприятным прогнозом, не способна к метастазированию. Переход в злокачественную степень гемангиомы позвоночника наблюдается в очень редких случаях.

Гемангиома позвоночника малых размеров, как правило, не имеет клинических проявлений. Однако, по мере роста она может вызывать болезненные ощущения. Иногда становится причиной патологического перелома позвоночного столба. При новообразованиях больших размеров у пациента может наблюдаться компрессия (сдавливание) спинного мозга и нервных отростков, которая сопровождается сильными болями, нарушением функции определенных участков тела в зависимости от уровня поражения позвоночного столба (онемение, нарушение движения в руках или ногах, вплоть до пареза и паралича, нарушение функции тазовых органов).

Диагноз устанавливается компетентным специалистом на основании жалоб больного, клинических проявлений и результатов обследований (рентгенологическое исследование, КТ, МРТ). Гемангиома зачастую выявляется в поясничном и грудном отделах позвоночника, реже в крестцовом и шейном. Данным заболеванием занимаются хирурги-вертебрологи, а также неврологи, онкологи и радиотерапевты. Существуют различные эффективные методики лечения гемангиомы позвоночника.

Точная причина возникновения гемангиомы не установлена. Предполагают, что совокупность нескольких факторов может сыграть ключевую роль в

Источник