диагностика травмы позвоночника на догоспитальном этапе

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК 14.01.17, доктор медицинских наук Бадалов, Вадим Измайлович

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бадалов, Вадим Измайлович

Организация оказания медицинской помощи при 46 сочетанных травмах позвоночника в условиях военного и мирного времени

1.8. Нерешенные проблемы в оказании хирургической 90 помощи при сочетанной травме позвоночника в условиях военного и мирного времени

3.4.1. Организация оказания квалифицированной хирургической помощи при СТП в локальных войнах и вооруженных конфликтах

3.9 Исходы и нерешенные проблемы хирургической 165 помощи при сочетанных травмах позвоночника в условиях военного времени

4.3 Особенности оказания хирургической помощи при СТП 184 в условиях многопрофильного стационара (травмоцентра 1-го уровня) мирного времени

4.3.2 Общая характеристика реаниматологической помощи и 187 интенсивной терапии у пострадавших с СТП при поступлении в клинику

4.3.3 Диагностика сочетанных повреждений у пострадавших с 191 СТП в многопрофильной специализированной клинике мирного времени

4.3.4 Инструментальная диагностика повреждений позвоночника и спинного мозга у пострадавших с СТП в специализированной многопрофильной клинике

4.3.5. Хирургическое лечение пострадавших с СТП в условиях 209 специализированной многопрофильной клиники мирного времени

4.3.5.2 Хирургическое лечение повреждений позвоночника при 214 СТП в условиях специализированной многопрофильной клиники

4.3.5.3 Хирургическое лечение повреждений шейного отдела 219 позвоночника при СТП в многопрофильной клинике мирного времени

4.3.5.5 Многоэтапное хирургическое лечение повреждений позвоночника у пострадавших с СТП в многопрофильной кли

Источник

Диагностика сочетаной черепно-мозговой травмы и оказание помощи на догоспитальном этапе

В последние десятилетия все больше внимания уделяется сочетанным и множественным повреждениям, среди которых ведущее место занимает сочетанная черепно-мозговая травма. При дорожно-транспортных происшествиях удельный вес множественных и сочетанных повреждений составляет 50-70%.

Под множественным подразумевается одновременное повреждение одного органа, системы или топографо-анатомической части тела в двух и более местах. Примером этого могут быть одновременное повреждение нескольких органов брюшной или грудной полости, множественные переломы костей скелета и т.д.

К сочетанным травмам относят механические повреждения двух или более органов или частей тела, топографически разных областей или разных систем. Примером этого могут быть одновременные повреждения черепа и лицевого скелета, черепа и грудной клетки, органов грудной и брюшной полости и т.д. Таким образом, сочетанная черепно-мозговая травма возникает в том случае, если механическая энергия вызывает одновременно черепно-мозговые и внечерепные повреждения. Наличие черепно-мозговой травмы в структуре сочетанной травмы всегда вносит качественно новые черты в ее патофизиологию, диагностику, лечение и исходы. Сочетанная черепно-мозговая травма характеризуется одновременным нарушением функций головного мозга, выполняющего высшие регуляторные функции, и нарушением деятельности различных органов и систем, как поврежденных, так и неповрежденных.

Сочетанные множественные повреждения - это одновременные множественные повреждения различных топографо-анатомических частей тела или систем. Это самый тяжелый вид травмы, так как он рано приводит к полиорганной недостаточности.

По данным ряда авторов, больные с сочетанной травмой составляют 15,6 % от числа всех травматологических больных. Наиболее частым ко

Источник

Страницы

Поиск по этому блогу

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Состояние гемодинамики, характер и темпы развития заболевания определяют вид инфузионной среды, дозы и скорость инфузии.

□ по характеру, темпам развития заболевания или травмы можно предполагать, что состояние гемодинамики не ухудшится в пределах часа.

□ по характеру, темпам развития заболевания или травмы можно предполагать, что состояние гемодинамики ухудшится в пределах часа (продолжающееся внутреннее кровотечение и т.д.); □ при отсутствии в течение 20 мин положительной динамики на начальную дозу 20 мл/кг/ч.

□ при отсутствии в течение 20 мин положительной динамики на дозу 40 мл/кг/ч. В случае отсутствия в течение 15-20 мин положительной динамики от дозы более 40 мл/кг/ч, требуется введение адреномиметиков.

В инфузионной терапии, как правило, применяется следующее соотношение вводимых растворов: 60% кристаллоидов, 40% коллоидов. Выбор начальной терапии тем или иным видом инфузионной среды зависит от характера заболевания, определяющего тип дегидратации (при потере преимущественно солей, воды или того или другого одновременно).

Начальная терапия кристаллоидами показана при потере жидкости из русла, при внутриклеточной дегидратации (например, дегидратация при гипергликемической, кетоацидотической коме, кишечных инфекциях и т.д.).

Срочная коррекция гипогликемии проводится 5% р-ром глюкозы в дозе 10 мл/кг после болюсного введения 40% р-ра глюкозы, если это необходимо. Максимальное количество 40% р-ра глюкозы, которое можно ввести болюсно, — 5 мл/кг веса.

■ нестабильная гемодинамика с систолическим АД не ниже 60 мм рт.ст., несмотря на инфузионную терапию в дозе более 40 мл/кг/ч, применение адреномиметиков и адекватную вентиляцию;

■ при сердечно-лёгочной реанимации, когда от момента о

Источник

Неотложая медицинская помощь на догоспитальном этапе

3.2. Содержание обучения по профессиональному модулю (ПМ)

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект)

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность медицинских работников при оказании скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе (порядки, стандарты, протоколы, приказы, должностные обязанности медицинских работников догоспитального этапа, формы медицинской документации).

Неотложные состояния. Основные принципы и объем оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. Тактика фельдшера.

Составляющие первичного и специализированного реанимационного комплекса: восстановление проходимости дыхательных путей, ИВЛ, оксигенация, непрямой массаж сердца, дефибрилляция, альтернативные методы интубации трахеи.

Альтернативные методы интубации трахеи, дефибрилляция. Мониторирование жизненно важных функций организма при первичной СЛР.

Лекарственные препараты для оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе: способы применения, подбор доз и осложнения терапии.

Диагностика и дифференциальная диагностика острого коронарного синдрома. Тактика фельдшера в оказании скорой медицинской помощи. Выбор лекарственного препаратов, пути введения и подбор доз. Правила транспортировки и госпитализация по назначению.

Выбор тактики и алгоритм оказания скорой медицинской помощи на до6госпитальном этапе при острой сердечной недостаточности.

Лекарственные препараты для оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе: способы применения, подбор доз и осложнения терапии.

Дифференциальная диагностика правожелудочковой ОСН и левожелудочковой ОСН. Выбор лекарственных препаратов, пути введения и подбор доз.

Выбор такти

Источник
какие уколы делают остеохондроз шейного отдела позвоночника
Остеохондроз относится к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, в результате которого происходит уплотнение МПД (межпозвоночных дисков) и их выход за пределы тел позвонков.

По мере прогрес

Источник
гимнастика при позвоночной грыже грудной отдел
Надо отметить, что протрузия грудного отдела позвоночника встречается довольно редко. Это происходит потому, что к грудным позвонкам прикреплены ребра, благодаря которым создается дополнительная жесткость, а также у

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Травма спинного мозга: симптомы, лечение

Лечение пострадавших с травмой спинного мозга - чрезвычайно актуальная проблема современной медицины. Каждый год в Украине травмы спинного мозга получают около 2000 человек, причем в основном это лица молодого трудоспособного возраста, которые становятся инвалидами I (80 %) и II групп. В США ежегодно регистрируется 8000-10 000 случаев этого вида травмы. Травма спинного мозга - не только медицинская, но и социальная.

Например, затраты на лечение и содержание одного пострадавшего с травмой позвоночника и спинного мозга в США оцениваются до 2 млн долларов, Переломы позвоночника с повреждением спинного мозга и спинномозговых корешков возникают при непосредственном воздействии механической силы (прямые повреждения), падении пострадавшего с высоты (кататравма), при чрезмерном сгибании или разгибании позвоночника (непрямые повреждения), при нырянии в поду вниз головой.

Симптомы травмы спинного мозга

Тяжесть течения травмы спинного мозга, особенно в ранние сроки после травмы, в значительной степени зависит от развития спинального шока. Спинальный шок - патофизиологическое состояние, которое характеризуется нарушением моторной, сенсорной, рефлекторной функции спинного мозга ниже уровня повреждения. При этом утрачивается двигательная активность конечностей, снижается их мышечный тонус, нарушается чувствительность, функция тазовых органов. Гематомы, костные отломки, инородные тела могут поддерживать спинальный шок, вызывать расстройства ликворо- и гемодинамики. Нервные клетки, расположенные в непосредственной близости от очага повреждения, находятся в состоянии запредельного торможения.

Размозжение спинного мозга с частичным или полным нарушением анатомической целостности спинного мозга (надрывы, разрывы спинного мозга).

Сотрясен

Источник