частая головная боль сколиоз

Причины частой боли в лобной части головы

Болевые ощущения в области лба – один из наиболее распространенных симптомов различных заболеваний. По статистике, это встречается у 86-90% взрослых людей и 30-35% школьников младшего и среднего звена. Прослеживается четкая связь между возрастом и частотой эпизодов болезни: чем старше становится человек, тем чаще его беспокоит болевой синдром.

Во многих случаях неприятные ощущения настолько интенсивны, что частично или полностью нарушают активность и работоспособность больного. В связи с этим поиск эффективного лечения – крайне важная задача, справиться с которой невозможно без четкого понимания механизма формирования симптома. Локализация и характер боли могут многое рассказать о ее причине. Головная боль в области лба, как правило, связана с болезнями ЛОР-органов, глаз, травмами, ГБН и мигренью.

Виды и наиболее частые причины

В 2003 году издана обширная и максимально полная классификация видов головной боли, которую составили участники мирового общества неврологов, занимающиеся данной проблемой. В ее основу положен этиологический принцип деления, то есть учитывается головная боль в области лба и других ее видов. Согласно классификации, можно выделить несколько основных видов:

Механизм формирования боли в голове в большинстве случаев не изучен до конца. Практически каждый день появляются новые результаты исследований в области неврологии, проливающие свет на проблему.

Существует тесная связь между узлом тройничного нерва, его ветвями и формированием боли в лобной части. Его чувствительные нервные волокна одновременно участвуют в иннервации кожи в районе лба и мозговых сосудов, образуя тригемино-васкулярную систему. Головная боль в области лба возникает при изменениях в любой из перечисленных структур, в результате которых возникает патологическая импульсация с болевых рецепто

Источник

Частая, постоянная боль в пояснице

Частая и постоянная боль в пояснице – это тревожный звоночек. Такой симптом может возникнуть при серьезных нарушениях в позвоночнике. С такой симптоматикой необходимо немедленно обратиться к врачу-вертебрологу или неврологу.       

При возникновении болей в пояснице можно обратиться к вертебрологам Клиники доктора Игнатьева в Киеве. Здесь пациентам гарантирована качественная медицинская помощь. Прием специалиста проводится по предварительной записи.

Человеческий позвоночник часто страдает из-за перегрузок и внешних раздражителей. Плохая осанка и заболевания в области поясницы – это наша плата за прямохождение. Ведь именно на поясничный отдел позвоночника приходится основная нагрузка, как во время ходьбы, так и во время физических упражнений. Поэтому в девяноста процентах случаев постоянная боль в пояснице может возникнуть из-за неправильной осанки или чрезмерных перегрузок.

Виды заболеваний

Заболеваний, которые могут сопровождаться постоянным болевым синдромом в области поясницы, довольно много. Остановимся на наиболее распространенных:

Сколиоз и остеохондроз – классическое искривление позвоночника, которое наблюдается практически у каждого человека.

В зависимости от заболевания болевой синдром может иметь различный характер. Зачастую боль возникает часто или длится постоянно, не прерываясь. Боль может возникать как во время движений, так и в состоянии покоя, а еще во время сна. Боли в области поясницы, связанные с заболеваниями позвоночника, могут отдавать в другие его отделы, а также в конечности.

Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо провести дифференцированную диагностику. Это помогает установить первопричину болевого синдрома и вылечить его, а не просто купировать.

Если пациент обратился за помощью на ранней стадии заболевания, при пер

Источник

При сколиозе боль в пояснице

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Искривленный из-за сколиоза позвоночник начинает давить на нервную ткань и на внутренние органы в определенных местах соприкосновения. Если какой-либо из сегментов позвоночника разрастается, происходит деформация и сильное изменение внутреннего органа или тканей, которые оказались в критической к нему близости. Сколиоз лечат врачи-остеопаты, вертебрологи, а также в тяжелых случаях хирурги.         

С болями в пояснице можно обратиться в Клинику доктора Игнатьева к врачу-вертебрологу. Здесь будет предоставлена только качественная и квалифицированная медицинская помощь. Прием у врача-вертебролога проходит по предварительной записи.

Изменения в строении позвоночника наблюдаются практически у всех людей. Сколиоз – диагноз, который ставят всем детям без исключения. Но легкий сколиоз поддается быстрому лечению и коррекции, особенно в юном и детском возрасте. Запущенный же сколиоз может привести к плачевным последствиям. По статистике каждый третий взрослый больной сколиозом страдает и от заболеваний внутренних органов, связанных с искривлением позвоночника.

Типология

Типы или виды сколиоза многогранны, их существует огромное множество. Различают врожденный и приобретенный сколиоз. Также различают сколиоз верхнего отдела позвоночника и сколиоз нижнего отдела позвоночника. Именно второй тип сколиоза и провоцирует сильные боли в пояснице.

Главными симптомами сколиоза являются само искривление, а также боли. Так, боль в поясничном отделе позвоночника, вызванная сколиозом, может быть сильной и прогрессирующей или же слабовыраженной, не развивающейся, но постоянной. Поясничный сколиоз развивается медленнее, нежели другие виды данного заболевания. Но при этом даже на ранних стадиях сколиоза у больного уже наблюдаются боли в области поясниц

Источник

симпозиум №86

Головная боль напряжения

Актуальность и социально-экономические аспекты

Головная боль напряжения (ГБН) — наиболее частая форма первичной головной боли. По данным мировой статистики, частота ГБН в популяции составляет до 70 %, а среди других первичных форм ГБ ей принадлежит ведущее место (> 80 %). ГБН является наиболее частой причиной длительной нетрудоспособности и снижения качества жизни, что обусловливает ее важное социальное и экономическое значение. Безрезультатный поиск структурных изменений в головном мозге при ГБН и недостаточная эффективность лечения создает диагностические и терапевтические трудности у врачей разных специальностей. Неоправданное увеличение количества методов обследования, не всегда необходимых данному пациенту, приводит к назначению большого числа медикаментозных средств, не всегда приносящих облегчение. Отсутствие адекватной помощи вызывает у пациентов мысли о тяжелом заболевании и заставляет заниматься самолечением. Бесконтрольный прием лекарств, в свою очередь, приводит к нежелательным побочным эффектам, аллергическим реакциям, развитию абузусной головной боли и других осложнений.

ГБН чаще страдают женщины (88 %), мужчины — несколько реже (69 %), то есть представленность этой формы головной боли по сравнению с мигренью достаточно высока и у мужчин. Чаще ГБН наблюдается у лиц умственного труда, профессия которых сопряжена с продолжительной концентрацией внимания, эмоциональным напряжением, длительным неудобным положением головы, шеи (работа с компьютерами, вычислительной техникой и т.п.), особенно в условиях недостаточной двигательной активности как на работе, так и во внерабочее время.

Пик заболеваемости приходится на четвертое десятилетие жизни, а вероятность заболеть возрастает с повышением социально-экономического статуса и образовательного уровн

Источник

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Боли в голове могут проявлением как основного заболевания ( "первичная" ГБ — при мигрени, головной боли напряжения и т.д.), так и проявлением патологии других органов и систем ( "вторичная" ГБ — при шейном остеохондрозе, артериальной гипертензии, травме). Также головные боли разделяют на острые и хронические.

Само вещество головного мозга не обладает болевой чувствительностью, а головные боли возникают из-за раздражения болевых рецепторов твёрдой мозговой оболочки, артерий основания мозга и их ветвей, ответвлений наружной сонной артерии, вен и венозных синусов головы, черепных нервов и корешков спинномозговых нервов шеи, а также из-за напряжения мышц основания черепа и шеи. И хотя патологические изменения в головном мозге встречаются лишь в 5% случаев, обследование пациента с головной болью должно выполятся наиболее тщательным образом.

Головная боль напряжения(ГБН) — наиболее распространнный вариант головной боли, встречается у 50-80% взрослого населения, чаще у женщин. Боль носит умеренный, а иногда и лёгкий характер, длится от нескольких минут до нескольких суток и не зависит от физических нагрузок. Локализация боли- затылочная, лобная или обе височные области, характер боли давящий или сжимающий. Пациент описывает свои ощущения как чувство давления,тяжести или "каски, сжимающей голову".

Мигрень — сложнейшее неврологическое заболевание, ведущий симптом которого - приступы головной боли сильнейшей интенсивности, предшествовать которым могут специфические визуальные,сенсорные и двигательные расстройства (вспышки света, онемение руки, нарушение речи и др.) именуемые аурой. Первые приступы мигрени проявляются у женщин в подростковом возрасте, а у мужчин с 20-25 лет. Заболевание имеет наследственную предрасположенность.

противопоказания при межпозвоночной грыже позвоночника
? заболевание поясничн...? используют для обозначения?В остром периоде грыжи? воздействия. В руках?Вернуться к оглавлению? в спинномозговой канал.? К ним относится? концов, нервные волокна? грыжи – это? упираяс

Приступ мигрени превосходно описан в р

Источник

Головная боль из за сколиоза

Головные боли и сколиоз

Мигрень может выступать сопутствующим симптомом сколиоза. Любопытно, что при этом человек и не всегда знает об искривлении позвоночника. Старательное применение различных средств против головной боли малоэффективно – боли возобновляются. Сильней всего раздражает тот факт, что они выглядят абсолютно беспричинными. Действительно, возникает «вечный» вопрос: как от них избавиться?

Позвоночник это не только опорная система нашего организма, но и защитная оболочка спинного мозга. Спинной мозг, в свою очередь, важный элемент центральной нервной системы, управляющий практически всеми «бессознательными» функциями организма. Расходящиеся от позвоночника нервы подключены ко всем органам и тканям. Деформация позвоночных структур сказывается на функциональности нервных соединений. А это, в свою очередь, влияет на состояние управляемых органов и тканей. Вот почему сколиоз нередко отзывается болями «там», в управляемых зонах, но отнюдь не «здесь», в спине. Это могут быть хронические головные боли, нарушения сердечных ритмов или пищеварения, проблемы с кровообращением, болезненное состояние суставов и мн.др. Человеку трудно представить, что первопричина всех этих несчастий – в позвоночнике, о деформации которого он, возможно, даже не подозревает.

Поэтому людям, жалующимся на хроническую мигрень, если не выявлены другие ее причины, я посоветовал бы обследовать позвоночник. Если не обнаружится сколиоз, то могут проявиться другие болезнетворные обстоятельства: дегенеративные разрушения или ущемления межпозвонковых дисков и т.п.

су джок терапия лечение позвоночника
"Хочу высказать огромную благодарность за помощь, которую Олег Михайлович оказал моей матери (ей 72 года). Летом прошлого года [2016] она попала в больницу с очень низким гемоглобином и врачи поставили ей диагноз

В данном случае лечение, естественно, следует начинать с позвоночника. И это, кстати, не всегда означает необходимость сложной и длительной терапии. Иногда бывает достаточно упражнений для исправления постановки ног и устранения бокового наклона таза, чтобы избавиться о

Источник

Локализация головной боли может быть различна, но самой распространенной является боль в области затылка. Защемление затылочных нервов ухудшает кровоток по сосудам, и мозг получает меньше кислорода, отсюда и возникновение головных болей. Защемление нервов может быть связано с заболеваниями позвоночника, повышенным тонусом плечевого пояса и длительной сидячей работой. Прежде чем пытаться устранить головные боли, желательно найти причины, по которым она возникла.

Тензионная головная боль

Мышечные спазмы воротниковой зоны, провоцируемые стрессами и сидячей работой, часто приводят как возникновению болей в затылке. Строго говоря эти ощущения можно назвать болью лишь с натяжкой: они тянущие, сдавливающие, ноющие, невнятного характера, и вызывают скорее раздражение, нежели подлинные страдания. Может длиться несколько минут или продолжаться на протяжении всего дня. Избавиться от таких болей помогают упражнения на расслабление, дыхательные техники и успокоительные средства с растительными экстрактами.

Головная боль при черепно-мозговых травмах

Сильная головная боль является первым признаком при травме головы. В результате ударов образуются внутренние гематомы, которые мешают правильной циркуляции ликворовой жидкости, провоцируя ее застои. При этом повышается внутричерепное давление, и возникают сильные головные боли в области затылка и в травмированном месте. Именно поэтому при ЧМТ необходимо тщательное обследование головного мозга для обнаружения и коррекции внутренних повреждений

Сосудистая головная боль

Любые отклонения артериального давления от нормы вызывают головные боли различного характера. Так, давящие пульсирующие боли в шее и затылке, возникающие по утрам, больше свойственны состоянию гипертонии. Когда артериальное давление низкое, болевые ощущения сопровождаются слабостью, головокружением, низкой работоспособность

Источник