лекарства от прострела в позвоночнике

Причины и лечение прострела в пояснице

Боль в пояснице может быть как постоянной, так и внезапной, неожиданной, словно выстрел. И ощущение от нее такие же, как от выстрела: острая боль, удивление и испуг. Не зря такой болевой синдром окрестили прострелом. В этой статье разберемся:

Как лечить прострел в пояснице

Сразу скажем, что прострел в пояснице на ровном месте не может появиться. Это значит, что он проявляется по мере развития в нашей спине каких-то постепенных процессов или внезапных событий, в результате чего страдает нерв.

Острая боль в пояснице появляется тогда, когда какой-нибудь из пяти корешков поясничного отдела воспаляется, подвергается компрессии или механическому повреждению

Существуют также факторы, способствующие появлению прострелов. Чем быстрее будут развиваться в позвоночнике всякие губительные для него процессы, тем больше шансов для появления внезапной и очень сильной боли.

Она может распространяться и в ягодицу, бедро, голень и ступню по различным поверхностям (задней, передней, внутренней, наружной):

При возникновении прострела больной может застыть в позе, в которой его застала боль: всякое движение становится невозможным из-за еще большего усиления болевого синдрома

Что нужно делать при поясничном простреле

Не стремитесь лечить спину водяными горячими процедурами и компрессами: это может еще более увеличить отек нерва и боль

Ко всему этому можно прибегнуть позже. А пока не утихнет острая боль, лучше несколько дней выдержать постельный режим

Прибегнуть также можно к корсету: поддерживая и фиксируя поясницу в одном положении, он снимет компрессию нерва и устранит боль

Для снятия мышечных спазмов в домашних условиях можно применить и но-шпу, особенно в тех случаях, когда противопоказаны ми

Источник

Симптомы и лечение люмбаго

Возможно вы не знаете, что такое люмбаго, зато вам прекрасно знаком прострел в спине. Внезапная острая боль, возникающая, когда вы собираетесь нагнуться или поднимаете тяжёлый предмет, например, сумку с продуктами. Каждое движение сопровождает стреляющая боль в пояснице, грудном или шейном отделе. Сложно наклоняться, поворачиваться, поднимать тяжести, заниматься спортом.

Люмбаго – это не заболевание, так называют болевой синдром любого генеза, возникающий в области спины. В быту люмбаго называют прострелом в пояснице.

Этиология люмбаго

При остеохондрозе люмбаго становится симптомом, причины которого связаны с дистрофическими нарушениями в межпозвоночных дисках. При остеохондрозе диски настолько приближаются друг к другу, что происходит защемление нерва. Страдает не только позвоночник, но и расположенные рядом мышцы, которые не получают достаточного питания из-за плохого кровоснабжения.

Из-за остеохондроза развивается межпозвоночная грыжа. Её причиной становится смещение пульпозного ядра диска. Нервные корешки, работа которых нарушена вследствие давления, влияют на состояние внутренних органов и частей тела. Если прострелило поясницу, то в первую очередь страдают нижние конечности.

Длительное течение болезни приводит к недержанию каловых масс и мочи, а также к ослаблению в ногах, сильному истощению и переутомлению пациента вследствие непрекращающегося болевого синдрома.

Типы болевого синдрома

Одним из симптомов люмбаго является дискомфорт при небольших наклонах в правую или левую стороны. Тип болевого синдрома отличается по качеству и интенсивности: от пульсирующей боли до режущей. Дальнейшие движения затруднены, и только статическое положение тела помогает избежать новой вспышки.

Доктор может поставить диагноз исходя из особенностей болевых ощущений и их пр

Источник

Причины появления прострела в пояснице (люмбаго), и способы его лечения

Боли в поясничной области – самое распространенное явление не только среди людей преклонного возраста, но и среди молодых людей и детей.

Появляется прострел в пояснице (люмбаго) вследствие патологических состояний человеческого организма, сигнализирующих о наличии весомых проблем со здоровьем.

Основные причины возникновения люмбаго

Люмбаго — внезапное заболевание, возникающее чаще у мужчин, занимающихся спортом или физическим трудом и работающих в холодных сырых помещениях.

Прострел в пояснице может возникнуть вследствие растяжения позвоночных связок, процессов старения межпозвоночных хрящей, переохлаждения, травм и врожденных патологий позвоночного столба.

Причиной возникновения люмбаго является ущемление коротких поясничных корешков, выдавливание в область позвоночного канала пульпозного ядра.

Наиболее распространенные симптомы и признаки заболевания

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Диагноз люмбаго в медицинской практике часто называют пояснично-крестцовым радикулитом острой степени, но это два различных заболевания.

При радикулите боль локализуется в крестцовой области и отдает в ногу. Явные выраженные боли в спине при данном недуге отсутствуют.

Прострел характеризуется резкой внезапной болью в области поясницы, которая не позволяет больному разогнуться или согнуться, заставляя его находиться в полусогнутом положении.

Всякое движение, при котором корешок не освобождается от сдавливания, болезненно. Больной через боль находит положение тела, в котором болевые ощущения немного отступают: ложится на бок, на живот, принимает коленно-локтевое положе

Источник

Люмбаго или прострел в пояснице: чем лечить интенсивные болевые ощущения, ограничивающие подвижность человека

Боли в спине – распространённая жалоба пациентов всех возрастов. Зачастую страдают лица после 40 лет, но встречаются случаи появления прострелов в пояснице у подростков, людей среднего возраста. Боли в пояснице (люмбаго) не появляются просто так, прострелу предшествуют различные негативные факторы, только их устранение поможет избавиться от неприятности.

Люмбаго не приговор, правильное оказание первой помощи, соответствующая терапия – залог купирования болевых ощущений, восстановления двигательной функции пациента. Внимательно изучите методы лечения прострелов в спине, в дальнейшем придерживайтесь профилактических рекомендаций.

Причины появления и характерная симптоматика

деформация межпозвоночного диска или его разрыв. Диски выполняют амортизирующую функцию, в случае его повреждения защемляются нервные окончания, что ведёт к появлению люмбаго;

артрит. В некоторых ситуациях артрит может поражать позвоночный столб, что ведёт к появлению резко неприятных ощущений;

новообразования в области поясничного отдела. Опухоли сдавливают нервные окончания, провоцируют прострел в пояснице.

Прострел характеризуется появлением острой боли в поясничной области позвоночника. У пациента нарушается двигательная функция, дискомфорт может распространиться на конечности, привести к онемению рук или ног. Если симптомы патологии не исчезают на протяжении нескольких часов, вызовите бригаду скорой помощи во избежание появления серьёзных проблем со здоровьем.

Как лечить прострелы в пояснице и облегчить болевые ощущения

Прострел в спине – резко неприятная патология, сопровождающая острыми болями. Купировать неприятные ощущения, пред

Источник

Люмбаго (прострел)

Люмбаго: лечение острых болей в нижней части спины

Люди, перешагнувшие порог среднего возраста, нередко жалуются на резкие вспышки боли в спине, когда, что называется, ни согнуться, ни разогнуться. Острая боль «подстерегает» во время движения – наклонов и поворотов, она «выстреливает» при необходимости поднять сумки с покупками или убраться в квартире. Небольшое напряжение поясницы – и в позвоночник словно впиваются иголки. Если описание симптомов вызвало у вас оскомину, значит, вы не понаслышке знаете, что такое люмбаго.

Что такое люмбаго?

Люмбаго – не диагноз, но термин, обозначающий любую острую боль в спине независимо от причин ее появления. Народное название куда более красноречиво: прострел. С этой проблемой сталкивается подавляющее большинство людей за тридцать, которые не грешат любовью к спорту и физическим нагрузкам.

Наиболее распространенная ситуация, провоцирующая прострел, – необходимость наклониться и поднять небольшую тяжесть. Как вариант – наклон с небольшим поворотом. В ответ на такие действия может возникнуть простреливающая, пульсирующая, режущая или прокалывающая боль в пояснице.

В широком смысле причина прострелов в пояснице – слабые мышцы спины и потеря здоровой эластичности позвоночника. Неправильная осанка, помноженная на малоподвижный образ жизни и нездоровое питание, дают в результате остеохондроз. Львиная доля прострелов в спине случается именно из-за остеохондроза и всевозможных производных от него проблем – например, межпозвоночной грыжи.

болит копчик после ушиба форум
Последствием зимних шалостей на катке и снежной горке, занятий балетом и фигурным катанием, увлечения велокроссом и конным спортом, простой неосторожности, приводящей к приземлению на «пятую точку», становится травма

Остеохондроз – довольно расплывчатое понятие. Что же имеется в виду? Классическая картина, при которой ставится подобный диагноз: расстояние между позвонками сокращается – в ит

Источник

Прострел в спине: что делать и как лечить

Острая и внезапная боль в области поясницы, которая настигает человека в самое неожиданное время, не позволяя нормального разогнуть спину и выпрямить позвоночник, называется прострелом. Это народный термин, который характеризует, что такое прострел в пояснице. В медицине такое состояние классифицируют как люмбаго (разовая вспышка острой боли), люмбалгия (хроническое заболевание позвоночника) и люмбоишиалгия или ишиас (постоянная боль в спине с периодическими прострелами).

Основные причины прострела спины

Чаще всего люмбаго становится следствием невнимательного отношения человека к собственному здоровью. И если беременность – это состояние временное, и при простреле будущей маме можно назначить только специальный бандаж, то остальные причины люмбаго необходимо своевременно устранить. Необходимо знать, чем лечить прострел в спине можно, а чего делать не рекомендуется.

Что нужно делать при простреле

Обычно острая боль, именуемая в народе прострелом поясницы, настигает человека неожиданно, например, при наклоне и попытке что-то поднять, совершая поворот. Происходит сжатие корешков поясничного или крестцового позвоночного отдела. Человек не в состоянии принять нормальное вертикальное положение, и просто застывает под влиянием сильной боли.

Лечение прострела спины в домашних условиях следует начать с принятия мер, направленных на уменьшение болевых ощущений:

Обеспечить покой позвоночнику. Лучше всего прилечь, в том положении, при котором боль будет минимальной или совсем исчезает. Нельзя пытаться разогнуться, это причиняет еще больше страданий.

Принять обезболивающие средства. Можно использовать препараты-спазмолитики, например, Но-шпу. Прием более сильных лекарств, чтобы эффективно лечить прострел в пояснице и спине, нужно согласовать с врачом.

метод чаклина определение сколиоза
В поисках того, как определить сколиоз, человек сталкивается с некоторыми противоречивыми методами. Они имеют право на существование, так как установить боковое искривление позвоночника на ранних стадиях – значит пр

Воспольз

Источник

Что делать и как лечить прострел в пояснице дома?

Многим людям среднего и старшего возраста знакома острая боль в области поясницы. Она возникает внезапно во время движения, после чего невозможно согнуться или разогнуться. Если вызвать на дом врача при острой боли, он может предложить госпитализацию. Большинство страдающих от прострела в спине не хотят ложиться в больницу и лечат недуг в домашних условиях. Что делать в такой ситуации и чем лечить прострел в пояснице?

Прострел в пояснице, что делать?

Острая боль в спине постепенно нарастает, отчего невозможно нормально двигаться. Особенно боль усиливается при чихании или кашле. Болевые ощущения сковывают все движения и при незначительных попытках изменить положение тела, они только усиливаются. Медики считают, что такое проявление люмбаго связано с двумя основными причинами:

В поясничной области происходит сдавливание рецепторов и по другим причинам, которые связаны с различными заболеваниями:

Симптомы заболевания

Медики чаще всего при острой боли в поясничной зоне ставят диагноз - пояснично-крестцовый радикулит. В области фиброзного кольца происходит раздражение нервных окончаний, что вызывает появление резких болей в пояснице. Боль может быть:

Чаще всего это ноющая односторонняя боль со спазмами мышц. Боль очень сильная и это не позволяет повернуть корпус тела, передвигаться нормально. Любое движение только усиливает болевые ощущения в спине. Нередко в таком состоянии развивается ишиас, что приводит к боли в крестцовой области по задней поверхности бедра.

Больной люмбаго может точно указать на зону локализации. Он будет находиться в вынужденной позе, пока приступ не отпустит. По срокам это может затянуться от нескольких минут до нескольких суток. Очень часто резко возникающая боль также быстро проходит

Источник