какой нерв защемлен при шейном остеохондрозе

Защемление нерва в шейном отделе

Довольно часто малоактивный образ жизни, физическая перегрузка организма, полученные травмы позвоночника и другие причины могут привести к появлению защемления шейного нерва.

Это, в свою очередь, вызывает возникновение болей, воспалений, отёков, головокружения, ухудшения памяти и иные неприятные последствия. Для назначения лечения необходимо пройти полную диагностику и следовать указаниям врача.

Строение шейной части позвоночника

Позвоночнику отводится важная функция для обеспечения движения, опоры, баланса центра тяжести, смягчения возникающих сотрясений (например, при беге или ходьбе).

Из 33-34 позвонков 7 относятся к шейной части позвоночника. Роль соединения между ними играют межпозвоночные диски округлой формы, которые отвечают за смягчение нагрузок и прилегают к позвонкам очень плотно.

Способность к амортизации может ухудшаться при возникновении защемления нервов в этой области. Чаще всего подобное явление сопровождается сильными болевыми ощущениями и нарушениями движения.

Причины

Боль в верхней части позвоночника – довольно распространённая проблема, с которой сталкиваются большинство людей разного возраста. Защемление нервов происходит в связи с различными заболеваниями позвоночника. Боль в этой области сильнее, чем при ущемлении в других местах.

Защемление нерва в шейной части происходит по причине сдавливания отходящих от спинного мозга нервных корешков между двумя позвонками (такое явление называется корешковым синдромом, или радикулопатией), мышцами, межпозвонковыми дисками или образованиями патологического характера.

остеохондроз и его возможное следствие – развитие грыжи межпозвоночных дисков, протрузии, выпячивание диска, его выпадание и т. д.);

Люди пожилого возраста также могут столкнуться с подобной проблемой в связи с естественными

Источник

Защемление при шейном остеохондрозе

Защемление нерва. Лечение защемления нерва. Симптомы и причины защемления нерва.

Говоря о защемлении нерва, мы обычно имеем в виду острый приступ боли в спине, пояснице или шее. Между тем защемление нерва может проявляться не только болью, но и нарушением работы внутренних органов и онемением мышц. Все зависит от того, какой именно нерв оказался защемлен - двигательный, чувствительный или вегетативный.

И если защемление чувствительного нерва немедленно заявляет о себе болью и служит поводом для срочного обращения к врачу, то защемление двигательных и вегетативных нервов может некоторое время оставаться без внимания, что опасно осложнениями.

Устранить защемление нерва - значит высвободить его из зажатого состояния. Для этого в интегральной медицине применяется комплекс методов рефлексотерапии и физиотерапии, включая мануальную терапию, остеопатию, точечный и общий массаж, иглоукалывание, ударно-волновую терапию, электро- и вибромассаж и другие эффективные методы лечения.

Отличительной особенностью лечения в интегральной медицине является длительность и стойкость достигнутых результатов. А это значит, что лечение в нашей клинике не только избавляют от боли, вызванной защемлением нерва, но и значительно снижает риск их повторного возникновения.

Симптомы защемления нерва в пояснице могут иметь характер острого болевого прострела (люмбалгия, или люмбаго) или ноющих постоянных чаще односторонних болей, иррадиирующих в ягодицу, бедро и ногу (ишиалгия, или ишиас). Во втором случае симптомы защемления нерва часто сопровождаются онемением и тяжестью в ноге.

Если произошло защемление нерва в шейном отделе, симптомы имеют характер болей в шее (цервикалгия), которые могут иррадиировать в плечо, предплечье и под лопатку (цервикобрахиалгия). Как правило, такие боли усиливаютс

Источник

Здоровая осанка

Защемление нерва в шейном отделе позвоночника: симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете почему защемление нерва в шейном отделе опасно для здоровья людей, чей возраст перешагнул отметку 40 лет. Самыми распространенными симптомами являются: ощущение комка в горле и отек гортани и языка, при которых сложно глотать.

Что такое иннервация нервных корешков?

Защемление шейного нерва происходит из-за компрессии спинномозговых корешков. Обеспечивается их сдавление благодаря межпозвоночным дискам, новообразованиям и соседним элементам.

Причины

Из-за повышенной физиологической подвижности шейного отдела под воздействием неблагоприятных факторов с защемлением нервов может столкнуться практически любой, даже казалось бы здоровый человек.

Риск повреждения существенно возрастает, если имеются хронические заболевания, а бережное отношение к себе – защита шеи от ветра и холода, разумное распределение нагрузки – отсутствует.

Среди заболеваний, способствующих защемлению нерва, наибольшим влиянием на состояние шейного отдела обладают различные нарушения обмена веществ, при которых:

Случается такое при нарушении целостности позвонков из-за травм или различных патологий развития костных тканей, связок и мышц. Защемление шейного нерва может быть, если имеют место такие нарушения:

Шейные позвонки разделены друг от друга межпозвоночными дисками, которые выполняют амортизационные функции. При нарушении обменных процессов хрящевая ткань дисков начинает разрушаться.

Кроме того, довольно распространенной причиной этой патологии является остеохондроз. При развитии дегенеративных процессов позвонки смещаются, происходит патологическое разрастание соединительной ткани или образуются остеофиты.

Мышечные спазмы усугубляют ситуацию, еще более уменьшая зазор между п

Источник

Причины, симптомы и лечение защемления нерва

Что такое защемление нерва?

В зависимости от места защемления нерва и локализации боли, выделяют ишиалгию (боль в крестце, ягодице, задней поверхности ноги), люмбоишиалгию (боль в пояснице, ягодице, задней части ноги), люмбалгию (боль в пояснице и спине), цервикобрахиалгию (боль в шее и руке) и цервикалгию (боль в шее).

Важно учесть, что человек, испытывающий острый приступ боли может дополнительно страдать от онемения определенной группы мышц, от нарушения работы органов. На это влияет то, какой из нервов был защемлен. Следует различать зажатие чувствительных, вегетативных и двигательных нервов. Когда страдает первый из них, то человек обращается к доктору из-за сильного приступа боли, которую невозможно перетерпеть. При защемлении двух последних разновидностей нервов врачебная помощь часто оказывается отложенной, что чревато развитием серьезных осложнений.

Симптомы защемления нерва

Основным же симптомом является резкая боль в месте защемления (пояснице, шее, спине, руке или ноге) и ограниченность движений. Тяжелые случаи защемления шейного, седалищного или позвоночного нерва могут привести к компрессии спинного мозга, нарушить двигательные функции и чувствительность конечностей, стать причиной пареза или паралича.

Защемление седалищного нерва или нерва в пояснице ( ишиас ) проявляется жжением и покалыванием, отдающим в ногу. Она, в свою очередь, становится малоподвижной, а в положении стоя человек чувствует стреляющую боль. При наличии грыжи или пролапса боль становится более интенсивной и резкой. Если защемленный нерв воспаляется, говорят о радикулите. Часто защемление нерва в пояснице может быть вызвано избыточным весом, ведь именно на поясничный отдел приходится основная тяжесть тела. Когда причиной защемления становится межпозвоночная грыжа или обострение остеохондро

Источник

Здоровая осанка

Ущемление нерва в шейном отделе позвоночника лечение

Признаки заболевания

На шее находится восемь шейных нервов. Ущемление одного из них может быть очень болезненным, оно способно вызвать онемение, покалывание в различных частях тела.

Наиболее распространенным признаком защемления можно считать болевые ощущения в области плеч. Также защемление нерва может сопровождать онемение в плечах, мышечной слабостью.

Кроме того, в результате защемления нерва больной будет испытывать резкую либо тянущую боль, поворачивая головой. Поэтому, чтобы посмотреть в сторону, он вынужден поворачиваться всем телом.

При защемлении может повышаться температура тела (порой до 37,5 градусов), болеть и кружиться голова, больной чувствует физическую слабость и истощение.

Одним из симптомов ущемления являются также болевые ощущения в левой части грудной клетки, которые могут отдавать в левую руку. По характеру эти болевые ощущения напоминают те, которые наблюдаются при стенокардии.

Однако избавиться от них при помощи нитроглицерина не удастся. При ущемлении шейного нерва у человека, как правило, болят и немеют руки.

В некоторых случаях боль может наблюдаться по всей руке, часто немеет даже запястье. Если защемление не очень серьезное, то болеть будет рука вплоть до среднего пальца, онемевая и покалывая.

Симптомы

сильная боль локализуется в затылочной области и верхней части спины – усилить ее может любое незначительное движение, или долгое пребывание в неподвижном состоянии;

При запущенных формах невралгии снижается чувствительность верхних конечностей. Иногда на фоне защемления нерва язык увеличивается в размерах, становится трудно глотать, развивается сильная отечность слизистых оболочек.

кт или мрт поясничного отдела позвоночника
При диагностике заболеваний позвоночника и органов крестцово-поясничного отдела очень широко используются магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томография. Оба этих методы являются дополнительными спо

Важно! Боль в грудной клетке при невралгии можно

Источник

Как вылечить защемление нерва в шейном отделе, эффективные упражнения

Защемление нерва в шейном отделе (шейная радикулопатия) – это широко распространенная патология, причиной возникновения которой является смещение позвонков или межпозвоночных дисков.

О заболевании

Данная патология обычно затрагивает шейный отдел позвоночника, потому что именно в этой части позвоночник наиболее подвижный. Когда больные говорят о защемлении нерва, они обычно имеют ввиду внезапное возникновение сильной боли в области поясницы или шеи. Однако защемленные нервы и артерии могут быть причиной онемения частей тела и нарушения работы внутренних органов. Все зависит от того какая разновидность нерва была ущемлена.

Так, с защемлением чувствительного нерва люди чаще обращаются к врачу по той причине, что оно сопровождается сильной болью. В то же время защемление двигательного или вегетативного нерва многие не хотят лечить из-за того, что патология не вызывает сильного дискомфорта. Спустя некоторое время это может привести к серьезным осложнениям.

Защемление нерва в шейном отделе наиболее часто происходит из-за патологий позвоночника или окружающих его тканей, сопровождающихся различными изменениями в шейной структуре. К таким изменениям можно отнести:

Симптомы заболевания

Если заболевание не лечить, то эти симптомы дополняться нарушениями речи, отеками слизистой и сложностями при глотании. Параллельно с придавливанием нерва у больного может произойти защемление кровеносных сосудов.

Лечение шейной радикулопатии

Прежде чем что-либо назначать врач должен определить причину, по которой возникло данное состояние, и узнать имеются ли у пациента признаки защемления артерии, так как, возможно, придется лечить основную патологию, вызвавшую заболевание.

упражнения при смещении копчика
Бытует мнение, что перелом копчика чаще всего можно получить в зимнее время. Отчасти, это верно. Подскользнулся, упал на попчик, сломал копчик. Но упасть на пятую точку летом возможностей не меньше. Например, спускаясь п

Защемление нерва и артерии обычно сопровождается сильной болью, п

Источник

Защемление шейного нерва

Защемление нерва возникает при сдавливании нервных корешков, отходящих от спинного мозга, соседними позвонками, межпозвонковыми дисками, мышцами и различными патологическими образованиями.

Защемление нервов шейными позвонками называется шейной радикулопатией, ущемление затылочного нерва — затылочной невралгией.

Проблемы с защемлением нерва в шейном отделе позвоночника широко распространены, а интенсивность боли при таком защемлении выражена гораздо сильнее, чем при защемлении нервов в других отделах.

В его канале очень плотно располагается большое количество нервов и кровеносных сосудов, в том числе позвоночных артерий, питающих мозг.

При нарушении амортизационной способности дисков в разных местах шейного отдела может возникать ущемление нервов, сопровождаемое двигательными нарушениями и болями.

остеохондроз шейного отдела и его последствия (протрузия и грыжа диска, снижение зазора между позвонками, выпячивание или выпадение или диска);

Обычно клиническая картина ущемления нерва связана с моментом рождения, потому что чаще всего в родах травмируются шейный отдел позвоночника и голова.

Иногда смещение позвонков шейного отдела, являющееся причиной защемления нерва, формируется у младенца еще в утробе матери.

Во время беременности неправильное формирование верхней части шейного отдела и смещение отдельных позвонков плода может происходить по причинам:

Родовая травма шейного отдела возникает из-за перегрузок во время прохождения по родовым путям. В процессе выведения во время родов головки и плечиков младенца нагрузка на шейный отдел становится непомерной. Иногда в этот момент слышен хруст.

В некоторых случаях ущемляется одновременно нервы (нервные корешки) и кровеносные сосуды, в результате чего ухудшается кровоснабжение определенн

Источник