протрузия грудного отдела позвоночника лечебная гимнастика

Подробнее о причинах пролапса на грудном уровне

Характеристика механизма выпячивания

Анатомическое строение этой части скелета представляет собой сложно устроенную конструкцию. Всего в грудном отделе насчитывается двенадцать позвонков, каждый из них разделён связочными амортизирующими тканями, они называются фиброзно-хрящевыми, именно из них состоят диски между позвонками, разделяющие позвонки и не дающие им разрушаться при трении друг о друга.

Позвонки являются креплением для ребер, под рёбрами находятся внутренние органы грудины. Позвонки имеют отростки, представляющие собой канал, в котором расположен спинной мозг. Всё это окружено мышцами, выполняющими роль каркаса для позвоночника.

Особенностью хрящевой ткани является то, что внутри она лишена микроциркуляции, питание её происходит из близлежащих тканей при помощи диффузных процессов. Поэтому любая деструкция в позвонках вызывает изменения ткани МПЗ дисков и смещает его центральную часть — пульпозное ядро.

Чаще всего на перемещение пульпозного ядра влияют разрушительные процессы, происходящие в хрящах. Вследствие появления в них трещин содержимое ядра выходит за пределы диска и растягивает расположенное вокруг фиброзное кольцо.

Кольцо имеет определённый предел растяжения — от 6 — до 12 мм, если выпячивание ядра происходит больше, кольцо не выдерживает и рвётся. В этом случае врачи ставят диагноз — грыжа межпозночная.

Какие симптомы сопровождают бо

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

ЛФК - Гимнастика при протрузии

Протрузия позвоночного диска

Протрузия представляет собой заболевание, при котором ткани диска позвоночника выпячиваются за пределы позвоночного столба, но фиброзное кольцо при этом не разрывается.

Протрузия является специфическим заболеванием позвоночника и наблюдается в случаях дегенеративного нарушения структуры межпозвонковых дисков, когда их высота значительно снижается.

Протрузия межпозвоночного диска является результатом того, что происходит обезвоживание диска, его высота и упругость уменьшаются, а в фиброзном кольце наблюдается образование трещин. В большинстве случаев протрузия продолжается до межпозвонковых отверстий, при этом нижняя часть отверстий, как правило, заполняется тканью диска. В результате протрузии происходит ухудшение фиксации позвонков между собой, в пораженном участке позвоночника развивается нестабильность. Различают несколько видов протрузий, а именно:

Основной причиной, вызывающей протрузию диска позвоночника, является остеохондроз - возникновение недостатка воды, а также микроэлементов и аминокислот. Таким образом, протрузия является следствием остеохондроза и приводит к тому, что эластичность дисков значительно ухудшается и происходит их снижение по высоте. Надо отметить, что наличие протрузии также может привести к образованию грыжи диска позвоночника. Кроме того из-за протрузии диска расстояние между позвонками уменьшается и появляется болевой синдром.

В основном группу риска развития данного заболевания составляют спортсмены, которые испытывают повышенные нагрузки на позвоночник и, как правило, пренебрегают обращением к врачам, также протрузии позвоночного диска часто возникают у пожилых людей. Протрузия диска позвоночника также нередко образуется вследствие родовых травм, внутриутробн

Источник

Какие существуют упражнения для грудного отдела позвоночника?

Существуют различные основания для того, чтобы назначить упражнения для грудного отдела позвоночника. Обычно это связано с развитием основных заболеваний позвоночника, например, при грудном остеохондрозе. Врач назначает определённые упражнения, способствующие выздоровлению пациента. Подвижность грудного отдела позвоночника повышается, и больной чувствует себя лучше. Его мышцы расслабляются и становятся менее сжатыми. Эффективна зарядка при сколиозе. Данный вид терапии считается одним из главных, ведь он позволяет полностью избавиться от заболевания позвоночника.

Общий комплекс упражнений

Данный комплекс считается стандартным, его можно выполнять дома самостоятельно. Однако предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Комплекс упражнений для грудного отдела позвоночника выполняется недолго. Рекомендовано выполнять лечебную гимнастику два раза в день.

Сядьте на край стула и выполните несколько сгибаний вперед и назад. Это упражнение благотворно влияет на позвоночник и на работу легких, так как сопровождается следующей дыхательной комбинацией: при выходе человек наклоняется вперед, а при вдохе – назад.

При выполнении следующего упражнения пациент садится на стул и широко расставляет ноги. Руки он поднимает вверх, и обхватывает одной рукой запястье второй. Далее следуют наклоны в противоположную сторону. Выполнять медленно, используя по очереди правую и левую руки и соответственно стороны.

Каждое упражнение выполняется как минимум 4 раза. При этом следует определить количество подходов и со временем его увеличивать. Зарядка не должна приносить дискомфортные ощущение, наоборот, они должны улучшать самочувствие и общее состояние больного.

С помощью полотенца сделайте валик и положите его на пол. Сами лягте на спину так,

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

ЛФК при грудной протрузии

Протрузия грудного отдела

Надо отметить, что протрузия грудного отдела позвоночника встречается довольно редко. Это происходит потому, что к грудным позвонкам прикреплены ребра, благодаря которым создается дополнительная жесткость, а также уменьшается подвижность позвонков в грудном отделе. Поэтому (в отличие от поясничного или шейного отделов) грудной отдел позвоночника имеет значительно меньше возможностей для того, чтобы избыточно воздействовать на диски. Однако вместе с этим определенный объем движений все-таки присутствует, вот почему из-за дегенерации дисков возникает грудная протрузия. Протрузии могут выбухать в спинномозговой канал, в этом случае они являются причиной для появления определенной симптоматики, которая зависит от того, в каком месте локализуется протрузия, а также от того, с какой степенью она воздействует на ближайшие нервные образования. Так, могут наблюдаться следующие виды боли:

- слишком сильные нагрузки на позвоночник при занятиях спортом, а также в быту, например - резкие наклоны и повороты корпуса при поднятии тяжестей, неправильное поднятие и переноска тяжестей

- профессиональные факторы, такие как физическая нагрузка, работа в неудобной позе, резкая смена температурных режимов и т.д.

При диагностировании грудной протрузии межпозвонокового диска используются разные методы. Наиболее информативной является магнитно-резонансная томография (МРТ) пораженного отдела позвоночника (в данном случае - грудного отдела). Этот метод исследования хоть и сложный, но достаточно безопасный и дает почти полную информацию о том, какой размер имеет грудная протрузия, а также какую ширину имеет позвоночный канал, к тому же благодаря МРТ можно судить о выраженности воспалительных изменений и наличии патологии, которая сопутствует данным изменениям. Также н

Источник

ЛФК при протрузии: лечим позвоночник «в поте лица»

У вас немеют руки и кружится голова? Беспричинные боли за грудиной и «стреляет» в поясницу? Скорее всего, это протрузия межпозвоночных дисков: сигнал разрушения позвоночника. Для его спасения не нужны таблетки. Лечебная гимнастика – надежная гарантия восстановления здоровья.

Кости не болят

Движение –главная функция позвоночника и важное условие его питания. Сокращаются мышцы, движется по сосудам свежая кровь, идет активный обмен веществ в межпозвоночных дисках, костях, связках. Похоже, сегодня эта простая истина забыта: сидячий образ жизни обрекает опорно-двигательный аппарат на истощение и разрушение. Статистика утверждает, что у 70% жителей Земли далеко не пенсионного возраста есть явно выраженные признаки остеохондроза:

Кости и хрящи не болят, они не имеют болевых рецепторов и разрушаются бесшумно. Межпозвоночные диски страдают первыми. Их упругая хрящевая ткань теряет эластичность, сохнет, трескается и выдавливается в пространство позвоночного столба. Так появляется протрузия – небольшой выступ хрящевой ткани диска за пределами позвонка.

Важно! Болевой синдром, который сопровождает протрузию – сигнал разрушения позвоночника. Если вовремя начать лечение, процесс можно остановить.

Болят мышцы

При всех проблемах с позвоночником болят не кости, а мышцы. Во-первых, из-за спазма. Сплющенные диски укорачивают позвоночный столб, а это приводит к стенозу (сжатию) спинного мозга. Чтобы спасти положение, позвоночные мышцы напрягаются, удерживают позвонки на прежнем месте, но сами теряют способность расслабиться. В напряженной мышце застаивается кровь, нарушается обмен веществ, начинается воспаление. Любое движение позвоночника отзывается болью воспаленных мышц.

от чего смещается позвонки
В течение жизни мы испытываем наш позвоночник различными способами: носим тяжести, неправильно сидим, ходим в обуви на высоких каблуках.

Многие замечают характерные щелчки в области позвоночника при движении и инт

Второй источник болевого синдрома – нервные корешки, питание которых тоже нарушено, поэтому в поражен

Источник

Эффективные упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника

Медикаментозное лечение должно быть направлено на снятие болевых симптомов. А вот упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника призваны устранить источник болезни и предотвратить более серьезные осложнения.

Невозможно лечить пациента без первоначальной диагностики, но даже профессиональный осмотр специалиста не позволит с точностью установить стадию заболевания и спрогнозировать развитие. В большинстве случаев необходимы исследования с помощью магнитно-резонансной томографии. Самостоятельно можно определить область поражения позвоночного и околопозвоночного отдела спины. Основной симптом - острые болевые ощущения, отдающие в различные части тела: ногу, ягодичную мышцу. К этому следует добавить слабость и онемение.

Все это становится значительным поводом для обращения к специалистам. В большинстве случаев лечение назначается консервативное. В него входит ЛФК, определенный комплекс упражнений, йога, плавание.

Необходимость гимнастики

лфк для сколиоза 2
Сколиоз представляет собой заболевание, сопровождающееся боковым искривлением позвоночного столба, в группе риска пациенты детского и юношеского возраста.

При отсутствии адекватной помощи патология н

Как незаменимый метод лечебная гимнастика при протрузии применяется в сочетании с массажем. Она оказывает длительное и стабильное действие, укрепляет и подтягивает мышечный корсет спины, дает возможность позвоночнику функционировать в здоровом режиме. Упражнения при протрузии лечат, предотвращают дальнейшее развитие и полностью избавляют от губительных последствий болезни. Также они служат в качестве профилактики для предотвращения любых проблем со здоровьем, вызванных сидячим образом жизни либо, напротив, тяжелыми (физическими или спортивными) нагрузками. Любой выбранный комплекс обязательно должен быть согласован с наблюдающим врачом. При этом самым главным условием для положительного эффективного лечения становится регулярность - только так возможно достигнуть стабильного результата.

Основной

Источник

Протрузия межпозвонковых дисков грудного отдела

При протрузии грудного отдела позвоночника симптомы проявляются с учетом тяжести течения недуга. Грудной отдел имеет дополнительную фиксацию реберной дугой и малую подвижность своих сегментов. Постепенно чрезмерная физическая работа провоцируют выпячивание дисков.

Этиология недуга

Протрузия грудного отдела, в чем суть патологии? Грудная часть позвоночника — это 12 позвонков с дисками. Их роль заключается в амортизации позвоночного столба. По бокам к позвонкам крепятся ребра. Отростки позвонков создают специальный канал для защиты спинного мозга. Целостность позвонков, межпозвонковых дисков поддерживается мышцами и связками.

Диски в позвоночнике — это хрящевые элементы. Они лишены собственной микроциркуляции. Питание происходит благодаря диффузии. Поэтому минимальное повреждение анатомических составляющих позвоночника отражается на работе и питании дисков.

Дефицит питания провоцирует признаки поражения межпозвонковых элементов. Постепенно развивается деструкция: в хрящах появляются трещины, а затем выпадает само пульпозное ядро. По периферии диска находится фиброзное кольцо — это грубая соединительная ткань с повышенной прочностью. При смещении ядра она только растягивается без разрыва. Так формируется протрузия грудного отдела позвоночника. Прорыв фиброзного кольца формирует грыжу позвоночника.

Клиника недуга

Симптомы и лечение взаимосвязаны. Начальные стадии недуга протекают бессимптомно. Пациент может ощущать легкие покалывания при поворотах либо поднятии тяжестей. Человек «списывает» все на усталость, а заболевание прогрессирует.

Каждый симптом протрузии в грудном отделе нельзя назвать специфическим. Подобные жалобы бывают и при других патологиях (поражение внутренних органов, невриты, невралгии). Это затрудняет диагностику и верификацию состояния.

Источник