лфк для сколиоза 2

ЛФК при сколиозе 1 и 2 степени: комплекс упражнений

Сколиоз представляет собой заболевание, сопровождающееся боковым искривлением позвоночного столба, в группе риска пациенты детского и юношеского возраста.

При отсутствии адекватной помощи патология неуклонно прогрессирует, в результате наблюдается смещение внутренних органов с нарушением функций кровообращения и дыхания.

Лечебная физкультура входит в комплексную терапию многих заболеваний, является отличной профилактикой осложнений, помогает восстановить здоровье и трудоспособность.

Комплекс ЛФК при сколиозе состоит из разминки, базовой и завершающей частей, важную роль играет регулярность и правильность выполнения упражнений.

Что такое ЛФК

Лечебная физкультура является составной частью терапии и профилактики многих болезней методами физкультуры (часто в сочетании с массажем и физиотерапевтическими процедурами), правильно подобранные физические упражнения позволяют восстановить здоровье и работоспособность пациента.

При подборе упражнений учитываются патогенез, этиология, клинические особенности, функциональное состояния, общая работоспособность, в этом заключается отличия от обычной физкультуры. Важную роль играет также точная дозировка в зависимости от диагноза и особенностей организма пациента, так как индивидуальный уровень нормы могут отличаться от средних показателей.

Для кого-то поднять 1 кг сложно, а другой легко поднимает 50, для одного пробежка 200 м - целый марафон, для другого марафон может показаться элементом ЛФК. Именно поэтому комплекс упражнений подбирает врач, занятия ЛФК допускаются и дома при условии соблюдения рекомендаций.

Перед выполнением ЛФК обязательно проводится разминка для согревания связок и мышц, упражнения выполняются в медленном темпе, исключен

Источник

Как правильно применять ЛФК при сколиозе у детей, подростков и взрослых 1, 2, 3 степени: видео упражнений

ЛФК при сколиозе назначается при искривлениях позвоночника. Сколиоз — это изменение положения позвоночника, при котором он искривляется или влево, или вправо. Это может быть как врожденным заболеванием, так и приобретенным. Внешне проявляется выступающими лопатками и ребрами. Более тяжелые степени сколиоза могут привести к серьезным заболеваниям внутренних органов, ввиду их постоянного сдавливания.

Лфк при сколиозе: цели

При постановке диагноза «искривление позвоночника», больному прописывается курс занятий лечебной физкультурой. Комплекс ЛФК при сколиозе чаще всего применяется на начальных стадиях, когда упражнения эффективно могут исправить искривления, убрать асимметрию плеч и таза, вправить валики. В совокупности с ношением корсета и физиотерапией, данный комплекс эффективен при лечении сколиоза.

Вторая степень. Угол искривления достигает 25 градусов. При этом у пациента наблюдается асимметрия плеч и тазовых костей. Можно нащупать валик в пояснице и груди. Необходимо больного срочно подвергнуть лечению.

Третья степень, где угол искривления достигает 50 градусов. Существенная деформация груди, плеч и таза. Нарушенная осанка и выделяющийся горбик.

Четвертая степень. Искривление позвоночника свыше 50 градусов. Явная асимметрия плеч и таза, страдают органы. Наблюдается от двух и более дуг искривления.

Плавные, медленные движения. Резкое выполнение упражнений с большой вероятностью может сорвать спину и усугубить положение.

Нагрузка индивидуальна. Не стоит делать упражнения с большой нагрузкой, если вы испытываете дискомфорт. Все должно быть в пределах комфорта. Под запретом использование предметов с большим весом.

Любое занятие лечебной физкультурой включает в себя проведение разминки, затем о

Источник

Упражнения при сколиозе 2 степени

Сколиоз 2 степени, характеризуется углом отклонения от основной оси позвоночника 11-25 градусов. При этом происходит выпячивание ребер, как следствие возможны патологии в дыхательной системе. На данном этапе, заболевание подается корректировке, упражнения при сколиозе 2 степени наиболее эффективны при постоянном их применении.

Перед применением любой лечебной физкультуре при сколиозе, требуется консультация со специалистом. Не занимайтесь самолечением, это может вызвать непоправимые последствия.

Комплекс основных упражнений

Базовый комплекс гимнастики при сколиозе 2 степени, предназначен для усиления мышечного скелета, связок и устранение дефектов осанки.

Перед использованием комплекса упражнений, кроме консультации специалиста и назначение индивидуальных показаний при использовании зарядки, следует ознакомиться с основными правилами и требованиями:

При появлении малейших дискомфортных ощущений, следует прекратить использования гимнастики и отправиться на диагностику к врачу.

Специалисты рекомендуют делать упражнения при сколиозе в домашних условиях регулярно, для достижения лучшего корректирующего эффекта.

Как и для начала любой физической активности, в лечебной гимнастике при сколиозе, используется разминочная часть, для подготовки мышц, связок и суставов к нагрузкам.

Лежа, придерживаясь руками за пол, для фиксации положения. Приподнимаем, сведенные вместе, ноги и совершаем движение вправо-влево, помогая руками.

Не встаем, колени вместе, притягиваем к груди, одновременно за коленями руками делаем хлопок или просто касаемся ладошками.

Следующую связку надо выполнять каждый день, это классический комплекс для лечения сколиоза. Упражнения «велосипед», «ласточка», «ножницы», повторяются несколько раз в течение всего комплекса.

Упражнение, форм

Источник

Не ищите оправданий своей лени, а ищите креативные решения для своего тела — Мир Здоровья — советы и рекомендации на каждый день.

Эффективные упражнения при сколиозе 2 степени

Крепкого здоровья, друзья! Если врач говорит о сколиозе во второй стадии — это значит, что болезнь вы уже несколько запустили, но еще не все потеряно. В любом случае патологию заметили вовремя и она вполне поддается коррекции с помощью специальной гимнастики.

Обратите внимание на располагающие к этому изменению причины и постарайтесь их по возможности исключить. Это отсутствие адекватной физической нагрузки, в результате которой ослабляются мышцы. Один из самых важных факторов в этом перечне — нарушенная осанка.

Чем скорее вы начнете работать со всеми этими пунктами — тем быстрее сумеете их скорректировать. В восстановительном комплексе всегда назначается курс специализированного массажа, выправить позвоночник может и мануальный терапевт или остеопат, а также физиолечение. Иногда сюда включают йогу и плавание либо другие адекватные виды спорта.

Но сегодня мы подробнее изучим упражнения при сколиозе 2 степени: советы от врачей по восстановительной медицине. Какие бы причины ни влияли на ваше искривление, они неизменно изменяют и мышечный корсет: делают его слабым и неспособным справляться со своими основными функциями.

При сколиозе 2 степени угол деформации обычно равен от 11 до 25 градусов. И исправлять его рекомендуется как можно скорее, чтобы не допустить перехода в третью стадию.

Если говорить о второй стадии этого заболевания, то в отличие от первой здесь приходится уже не только добиваться устойчивого положения позвоночного столба, но и корректировать возникшее искривление.

Насколько эффективен ЛФК при подобном диагнозе?

Специалисты говорят о том, что упражнения при сколиозе 2 степени лучше начинать пра

Источник

Комплекс лечебной гимнастики для спины при сколиозе позвоночника 1, 2, 3 степени

Гимнастика при сколиозе 1 и 2 степени является одним из самых действенных методов устранения бокового искривления позвоночной оси. Дозированные упражнения при этой патологии позволяют эффективно воздействовать на мышечные группы, находящие в состоянии гипертонуса и восстановить мышечный каркас спины. В дальнейшем он будет поддерживать позвоночную ось в правильном (физиологическом) положении.

Особенности лечения сколиоза гимнастикой

Лечебная гимнастика при сколиозе наиболее эффективна у детей, так как у них позвоночный столб является «мягким и эластичным». Он растет до 19-20 лет, поэтому подвергается коррекции с помощью лечебной физкультуры и ношения ортопедического корсета.

Консервативными методами лечения можно исправить функциональные искривления позвоночного столба. Коррекция структурных и органических изменений – область деятельности хирургов.

Главное правило, которому следуют при выполнении лечебной гимнастики при сколиозе, – растягивать напряженные мышцы спины и тренировать ослабленные. Поэтому не все упражнения в комплексе будут симметричными. Обычная зарядка для укрепления мышечного корсета усугубляет дисбаланс в позвоночнике и приводит к дальнейшему прогрессированию сколиоза.

Комплекс составляется врачом ЛФК и разучивается под его руководством. Для пациентов со сколиозом 1 степени упор делают на достижении устойчивости позвоночника, при сколиозе 2 степени корректируют деформацию, а при патологии 3 степени, кроме обозначенных двух целей, – пытаются улучшить общее физическое состояние человека.

На что обратить внимание при выполнении

В реабилитационных антисколиозных центрах инструкторы обращают внимание на следующие особенности при выполнении человеком упражнений.

протрузия грудного отдела позвоночника лечебная гимнастика
Грудной отдел позвоночника — наиболее защищённый участок, позвонки на нем фиксируются ребрами и сильными мышцами спины. В связи с этой особенностью строения тела, выпадение дисков на этом уровне случается не часто. Но

Увеличение силы и тонуса мышц необходимо

Источник

Комплекс ЛФК при сколиозе

Одним из наиболее эффективных методов лечения сколиоза, на начальных стадиях заболевания, является ЛФК (лечебная физическая культура). Исправить искривление позвоночного столба при помощи комплекса физических упражнений можно в случае приобретённого сколиоза, когда болезнь стала следствием длительного пребывания тела в неправильном положении. При диагностировании врождённого сколиоза, вызванного аномальным развитием органов и структур тела, следует с осторожностью отнестись к такого рода лечению, получив для начала консультацию врача. В отдельных ситуациях физкультура может быть полностью противопоказана.

Специалисты считают ЛФК при сколиозе приоритетным методом лечения, дополнять который могут процедуры массажа, физиотерапии, а также ношение ортопедического корсета. Результативность физкультуры во многом зависит от:

При 1 и 2 степени болезни можно ожидать существенных улучшений и достижения полного выздоровления, при 3 и 4 степени упражнения могут не принести желаемого эффекта. Сколиотическая дуга составляющая более 50 градусов обычно лечится уже хирургическими методами. Сколиоз характеризующийся s-образной формой, имеет две дуги (Z — 3 дуги) и поэтому для его корректировки нужны специальные упражнения, отличающиеся от стандартных. В период активного развития ребёнка, в возрасте 10-15 лет гораздо легче исправить искривление, так как формирование организма ещё полностью не завершено, но это не значит, что более взрослые люди должны недооценивать возможности лечебной физкультуры. Очень многое зависит от самого человека, его решимости, воли и твёрдого настроя на выздоровление.

Основные цели ЛФК

Правила использования ЛФК при сколиозе

комплекс упражнений при искривлении позвоночника у ребенка
Сегодня предлагаем статью на тему: "Комплексы упражнений при сколиозе у детей". Мы постарались все понятно и подробно описать. Если будут вопросы, задавайте в конце статьи.

Эффективные упражнения при сколиозе 1 и 2 ст

Как и большинство способов лечения, ЛФК предусматривает выполнение определённых правил, соблюдение которых, позволит пациенту получить максимальный эффект от

Источник

Как проводится ЛФК при сколиозе: упражнения с картинками

Боковое искривление позвоночника – это сколиоз. Данное заболевание невозможно вылечить с помощью медикаментов, для исправления позвонкового столба назначают лечебные физические упражнения. В курс ЛФК помимо движений входит массаж и процедуры физиотерапии.

Правила выполнения

Данные правила и запреты действуют независимо от формы сколиоза и возраста пациента, так как любое, даже незначительное искривление можно усугубить неверными занятиями. Детям со сколиозом нельзя заниматься танцами, лучше предпочесть бассейн.

Если проведения ЛФК причиняет пациенту боль, то их нужно прекратить. Чтобы понимать, как правильно заниматься, пример ЛФК при сколиозе и упражнения с картинками представлены ниже, они помогут вам выполнять все так, как нужно.

Гимнастика при сколиозе для детей с искривлением позвоночника в области груди является главным методом лечения при 1, 2 и 3 стадии. У детей скелет гибче, по сравнению со взрослыми, и поставить его в естественное положение таким образом возможно быстро.

Лечебная программа при сколиозе начинается с разминки. Для этого ребенок прижимается ровной спиной к стене, затем отходит от стены на несколько шагов и делает вращательные движения руками. За этим идут наклоны корпуса.

После разминки лечебная гимнастика при искривлении позвонка включает в программу комплекс упражнений, таких, которые состоят из имитации езды на велосипеде и движения «ножницы».

Выполняя движения из программы лечения грудного сколиоза, нужно следить, чтобы были задействованы все мускулы спины, ведь цель гимнастики — укрепление мышечного корсета. Завершение комплекса происходит в положении стоя, ребенок делает приседания и останавливается движениями плеч.

Гимнастика для детей при сколиозе выполняется по 3 подхода в день. При этом ребенку следует

Источник