точки соответствия на позвоночнике

Источник

Су-Джок терапия

Основоположник одного из направлений эффективнейшей лечебной системы Су-Джок Пак Чжэ Ву. Су-Джок терапия необычайно широко применяется восточными специалистами. Он еще в 1975 году сделал гениальнейшее открытие. Все, что нас окружает и что есть внутри нас - построено по уникальному голографическому принципу. Если говорить просто: "Все есть во всем!". Су по-корейски кисть, а Джок по-корейски стопа.

Если внимательно приглядеться к тому, как устроено человеческое тело, то можно заметить, что большой палец это голова, а указательный и мизинец это наши руки.

Впрочем, внимательно посмотрите на рисунки и вы сами поймете уникальность такого принципа. И вот оказалось, что для того чтобы повысить эффективность лечения, восстановления позвоночника важно и необходимо осуществлять массаж определенных точек на кистях и стопах.

С идеями этой оздоровительной системы я познакомился еще в далеком 1998 году. Мы вместе с автором тренажера NT-01 обучались азам и премудростям великолепной технологии лечения Су-Джок.

Точки Су-Джок

Определенные точки на кистях и стопах обладают функцией дистанционного управления всем организмом. И воздействие на них может полностью убрать или в значительной степени ослабить боль в спине, в суставах, снять может даже головную боль.

Особенно впечатляют результаты терапии воздействия на активные точки применительно к влиянию на боль в спине и позвоночнике. Умелый массаж точки Су-Джок уменьшает боль в поясничном или грудном отделе позвоночника на длительный срок

И делать-то нужно всего пару несложных воздействий. Обычный массаж точек некоторых зон на кистях рук по 1-2 минуте 2 раза в день на протяжении 2-3 недель. Результат просто потрясающий. Зоны для массажа точки Су-Джок указаны на фото.

В описании патента РФ № 2355372 автор тренажера NT-01, понима

Источник

Система соответствия стопы основана на тех же принципах, что и основная система соответствия кисти. Стопа по строению подобна кисти, а кисть подобна телу (рис. 19).

Поскольку стопа при движении подвергается значительной естественной стимуляции, система соответствия, расположенная в ней, особенно эффективна.

1. По количеству выступающих частей. Тело имеет 5 выступающих частей: голову, две руки и две ноги; а у кисти руки и стопы еще есть по 5 пальцев.

2. По уровню расположения выступающих частей. В человеческом теле самое высокое положение занимает голова, затем – руки и в самом низу – ноги. В естественном положении кисти самое высокое положение занимает большой палец, самое низкое – средний и безымянный, а указательный и мизинец находятся между ними.

3. По направлению выступающих частей. Голова направлена вверх, к небу, а руки и ноги – вниз, к земле. В естественном положении кисти направление большого пальца отличается от направления остальных.

4. По пропорциям размеров выступающих частей. Голова – самая короткая и широкая из выступающих частей тела, ноги – самые длинные, а руки – средние по величине. У кисти большой палец – короткий и широкий по сравнению с остальными пальцами, средний и безымянный – самые длинные, а указательный и мизинец – средние по величине.

5. По количеству сегментов у выступающих частей. Голова имеет две части – собственно голову и шею. У рук и ног – по три части, разделенные суставами (плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа). У большого пальца – две фаланги, у остальных четырех пальцев – по три фаланги, разделенные суставами.

7. По значимости выступающих частей. Голова контролирует туловище и конечности. Большой палец кисти может свободно коснуться ладони и всех остальных пальцев. Он выполняет важную роль при удержании предметов.

Источник

Су-джок терапия — что это такое, лечение в домашних условиях

Август 9 2016 в 15:52 Рубрика: ЗДОРОВЬЕ Просмотры: 64342

Надеюсь, вы также открыты для новых знаний, как и я. Поэтому знакомьтесь: су-джок терапия, вы узнаете, что это такое и как в домашних условиях с её помощью использовать её для похудения, при простуде, судорогах, отеках  и мастопатии, лечить шум в ушах, аллергию.

Я с уважением отношусь к нашей традиционной медицине, но и другими направлениями в лечении различных заболеваний не гнушаюсь. К примеру, точечный массаж мною давно взят на вооружение. Уверена, как дополнение к медикаментозному лечению это хорошее подспорье. Иной раз и в больницу не приходится обращаться, простуду лечу сама и зубную боль я снимаю довольно быстро.

Су-джок терапия — что это такое

Итак, давайте узнаем, что это такое – су-джок терапия и попробуем применить для себя наши знания. Читая о терапии в различных источниках, я столкнулась с тем, что написано слишком сложно. Я же постараюсь вам рассказать о лечебной методике максимально просто, без ненужных подробностей, дам информацию, которая вам пригодится в лечении.

Основоположником интересного подхода к терапии стал профессор из Южной Кореи Пак Чже Ву. Изучая в студенческие годы восточную медицину, профессор заметил, что кисть нашей руки очень напоминает строение человека.

И если вы рассмотрите свою кисть, то вы согласитесь: у тела имеются голова и две пары конечностей. На руке вы увидите тоже 5 выступающих частей. В результате тщательного изучения и анализа, доктор разработал новую лечебную методику, которую до этого никто не использовал. За основу профессор взял древний метод лечения – акупунктуру, по — новому изложив его, но базируя на фундаментальных её принципах.

Человеческая стопа и кисть обладает огромным количеством рецепторных полей, которые связаны с р

Источник

Всё о ногах, болезнях ног и их лечении

Меню

Перейти к содержимому

Активные точки на стопе: лечебная терапия без таблеток

ВАЖНО ЗНАТЬ!  Действительно эффективное средство от БОЛЕЙ В СУСТАВАХ и ПОЗВОНОЧНИКЕ, рекомендованное ведущими ортопедами и ревматологами России!  Читать далее...

Многовековая история свидетельствует о неоценимом вкладе мудрыми китайцами в развитие человечества. Создание бумаги, компаса, шелка, пороха и стекла позволило значительно поднять жизненный уровень людей того времени. Большое значение их исследования имеют и для медицины. Восточными целителями установлено, что точки на стопе, расположенные в определенных зонах оказывают огромное влияние на функционирование внутренних органов и способны вернуть душевное здоровье морально истощенному человеку.

Для лечения и профилактики БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный ведущими ревматологами России, решившими выступить против фармацевтического беспредела и представивших лекарство, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧИТ! Мы ознакомились с данной методикой и решили предложить её вашему вниманию.

Стопа с точки зрения восточной медицины

Подошва ног только на первый взгляд кажется грубой и предназначенной лишь для передвижения человека. Однако это далеко не так.

С точки зрения восточной медицина стопа является своеобразным пультом управления всего человеческого организма. Именно на ней расположено более 60 биологически активных зон, имеющих непосредственную связь с внутренними органами. Через них проходят важные каналы, поставляющие жизненную энергию Ци в любую часть нашего тела.

какие уколы колоть если болит копчик
Часто практикуемые виды инъекций бывают внутривенными или внутримышечными. Первые однозначно следует доверять только профессионалам, вторые при необходимости разрешено поручать даже далеким от медицины людям. Обыч

В этом можно убедиться, если проследить за собственными ощущениями после ходьбы босыми ногами по мелкой гальке, песку или свежескошенной траве. Подобный процесс позволя

Источник

Су-джок-терапия — быстрая помощь при проблемах со здоровьем в домашних условиях

Су-джок – уникальная лечебная техника, позволяющая диагностировать и вылечить многие заболевания благодаря воздействию на расположенные на ладонях и ступнях биологически активные точки.

Изобретатель методики, профессор Пак Чже Ву, утверждает, что расположенные на кистях и стопах рецепторы являются проекциями всех внутренних органов.

И, чтобы избавиться от болезни, достаточно найти соответствующую поражённому органу болевую точку и воздействовать на неё до затухания боли.

В зависимости от конкретной методики проекции органов можно находить непосредственно на ладонях и стопах или даже на отдельных пальцах. Чтобы помогать себе и своим близким, освоить технику су-джок терапии  можно самостоятельно.

Помогут в этом материалы из интернета или специальная литература (например, книга «Су-джок — домашний лекарь», написанная автором методики).

Чем воздействовать на точки?

При обращении к врачу способ воздействия на «точки соответствия» выбирается индивидуально для каждого пациента. Это может быть специальный щуп, микроиглы, специальные магниты или сигары для прогревания, а также определённые камни и семена растений.

Для решения логопедических проблем, избавления от лишнего веса и лечения почек чаще всего используются специальные «колючие» шарики, а также массажные кольца (пружинки). Такие «тренажёры» незаменимы в качестве развивающих игрушек для детей, в том числе для лечения ДЦП, задержек развития и т. д.

Алена Зерновицкая, известный блогер, поделилась АВТОРСКИМ рецептом маски молодости для лица, которым пользуется более 5ти лет!

онемение голени при остеохондрозе
Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Онемение ног представляет собой временную или постоянную п

В домашних условиях помимо шариков и колец можно использовать жи

Источник

ВНИМАНИЕ! При беременности воздействие на точку хэ – гу противопоказано!Если вы прижигаете точку полынной сигаретой, время теплового воздействия должно быть не меньше 5–10 минут.Воздействуя на хэ – гу, вы попутно будете избавляться от зубной боли, боли в горле, отечности в области шеи, насморка или носовых кровотечений.

Рис. 10Точка тянь – ю («небесное окно») расположена кзади и книзу от мочки уха, у заднего края грудино – ключично – сосцевидной мышцы, на уровне угла нижней челюсти (рис. 10). Прижигание полынной сигаретой длится 5–10 минут. Натиранием или прижиганием этой точки вы воздействуете на спину и мышцы задней части шеи.Воздействуя на тянь – ю, вы попутно будете избавляться от снижения слуха, обоняния и остроты зрении, от заложенности носа и носовых кровотечений, от боли в горле, лихорадки, бессонницы и ночных кошмаров. Точка фэн – чи («озеро ветра») расположена в углублении под черепом, напоминающем озеро, используется при лечении недугов, вызванных воздействием болезнетворного ветра (сквозняка).

Рис. 14На эту точку воздействуют для избавления от болей в пояснице. Время воздействия полынной сигаретой 5–15 минут. Поскольку синь – шу одна из основных точек для лечения сердца, дополнительным эффектом от воздействия на нее будет лечение болезней сердца, избавление от сердцебиения, ощущения сдавленности грудной клетк

Источник