боль в поясничном отделе позвонка

Симптомы болезни - боли в поясничном отделе позвоночника

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Боли в поясничном отделе позвоночника являются одной из самых частых причин обращения больных к терапевту, невропатологу или ревматологу. Найдется очень немного людей, которые никогда не испытывали болей в поясничном отделе позвоночника. Те же, кто хотя бы раз испытал подобные ощущения, понимают, насколько тягостным может быть это состояние, и какие муки испытывает при этом больной. Боли в пояснице бывают не только у пожилых людей, очень часто с такой жалобой обращаются люди среднего и даже молодого возраста. По современным данным основную массу пациентов с болями в поясничном отделе позвоночника составляют люди от 35 до 50 лет, то есть люди самого работоспособного возраста.

Мышечно-фасциальная боль – проявление миалгии (болей в поясничном отделе позвоночника) при болезнях позвоночника, причины развития - заболевания и болезни позвоночника.

Причина возникновения болей в поясничном отделе позвоночника заключается в постоянной нагрузке на мышечный аппарат и в результате этого – его переутомлении, присоединении впоследствии кислородного голодания из-за несоответствия потребления кислорода мышцей и притока к ней крови.

Основные заболевания, приводящие к возникновению мышечно-фасциальных болей: остеохондроз позвоночника (на первом месте среди прочих причин), сколиоз, грыжи межпозвонковых дисков. Выделяют ряд предрасполагающих механических факторов, к которым относят следующие:

1. Синдром короткой ноги. Это наиболее частая причина развития сколиоза. Коварность патологии состоит в том, что больши

Источник

Гемангиома позвоночника

Известная многим гемангиома позвоночника – не совсем правильный термин. Патология поражает лишь один или несколько позвонков. Верный медицинский термин – гемангиома позвонка. Патологическое образование представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из сосудистой ткани. Этот недуг может никак себя не проявлять и часто обнаруживается лишь на обследованиях на другие болезни. У малой части больных гемангиомой проявляются боли (примерно 10% человек).

В зону риска гемангиомы позвонка попадают в основном женщины старше 40 лет. Но иногда патологическим изменениям подвержены мужчины и даже дети. Хоть опухоль и медленно прогрессирует, лечение необходимо начать сразу после обнаружения.

Позвонковая гемангиома – что это такое?

Некоторые кровеносные сосуды, расширяясь, сплетаются с другими сосудами. Образуются опухоли, внутренней частью которых является эпителий. Важно понимать, такие доброкачественные опухоли могут образовываться почти во всем организме, кроме некоторых участков. Но гемангиома тела позвонка, как никакие другие, может быть действительно опасной. Хоть опухоль и медленно увеличивается в размерах, она все же увеличивается и, рано или поздно, может послужить причиной компрессионного перелома позвоночника. Наиболее частая локализация патологических образований – грудной и поясничный отделы позвоночника.

Лечение гемангиомы позвоночника – вполне реальная процедура, но опасность состоит именно в том, что обнаружение патологии может оказаться слишком несвоевременным.

Чем опасна?

Поскольку позвоночная гемангиома – доброкачественное образование, сильно пугаться не стоит. Но такое патологическое образование имеет свойство, пусть и медленно, но увеличиваться в размерах. В запущенном состоянии позвоночная гемангиома имеет свойство прорастать сквозь костную ткань, нарушая ее целостнос

Источник

Чем опасно смещение позвонков поясничного отдела: симптомы и лечение

Если у человека произошло смещение позвонков поясничного отдела, симптомы напоминают поясничный остеохондроз или радикулит. Данное состояние иначе называется спондилолистезом. Поясничный отдел наиболее подвижный, поэтому смещение там происходит гораздо чаще. Каковы причины, симптомы и лечение этого патологического состояния?

Развитие спондилолистеза у взрослых и детей

Смещение позвонков — это состояние, характеризующееся изменением расположения верхнего позвонка по отношению к нижележащему. При отсутствии лечебных мер спондилолистез приводит к затруднению поворота туловища и постоянной боли внизу спины. В поясничном отделе располагается всего 5 позвонков. В большинстве случаев патологический процесс локализуется в области 5 позвонка.

Чуть реже смещается 4 позвонок. Смещение происходит в результате перелома ножки. Последняя является частью позвонка, которая принимает участие в образовании позвоночного отверстия. Данная патология нередко развивается у лиц трудоспособного возраста (от 20 до 40 лет). Распространенность заболевания среди населения достигает 6%. Иногда смещение позвонков происходит в молодом возрасте. Оно может никак не проявиться, но с возрастом симптомы возникают.

Различают стабильное и нестабильное смещение. В основе подобного разделения лежит изменение расположения смещенного позвонка по отношению к соседнему во время перемены человеком позы. При нестабильной форме это отношение изменяется. Позвонок способен соскальзывать назад, вперед и вбок. В зависимости от основного этиологического фактора смещение дисков бывает следующих видов:

Различают также 4 степени смещения. При 1 степени смещение в поясничном отделе происходит на 1/4 от ширины ниже расположенного позвонка. При 2 степени — на 1/2, при 3 — на 3/4, при 4 степе

Источник

Смещение позвонков или спондилолистез в поясничном отделе

Регулярные боли в спине и пояснично-крестцовой области позвоночника при ходьбе, наклонах, физических упражнениях часто являются симптомами такого заболевания, как спондилолистез или смещение позвонков поясничного отдела позвоночника. Болевой синдром, сопровождающий патологию, достаточно сильный, так как именно за счет этой части позвоночного столба происходит основная двигательная активность человека.

Что это такое – спондилолистез, его разновидности

Спондилолистез (или листез позвоночника) – это заболевание позвоночника, при котором вышележащий позвонок горизонтально сдвигается (смещается) относительно нижележащего. Такая патология может иметь как врожденный, так и приобретенный характер.

Различают также истинный и ложный листез позвоночника. Это не совсем относится к типам, но является не менее важной классификацией. Истинный спондилолистез возникает из-за смещения позвонков в самом позвоночнике, а ложный – из-за развивающихся патологий мышечно-связочного аппарата при совершенно нормальном расположении позвонков.

Лечение истинного и ложного спондилолистеза сильно отличаются друг от друга. Ложная форма лечится исключительно оперативным вмешательством, а при лечении истинного листеза позвоночника важно исключить именно основную причину заболевания.

Если боли в пояснице сопровождаются болями в ноге, причем боль в ноге сильнее, чем в пояснице, с большой вероятностью можно сказать, что у вас протрузия межпозвоночного диска в поясничном отделе. Этой теме посвящена статья: http://pomogispine.com/zabolevaniya/gryzhi/protruziya-v-poyasnichnom-otdele.html

Причины смещения позвонков в поясничном отделе

врожденный или диспластический спондилолистез проявляется вследствие неправильного развития тканей дугоотростчатых суставов,

перешеечный (исти

Источник

Причины, симптомы, лечение и последствия перелома позвонка поясничного отдела

В практике травматологов часто встречается перелом позвонка поясничного отдела, лечение длится достаточно долго. Позвоночник является той частью опорно-двигательного аппарата, которая подвергается наибольшим нагрузкам. Позвонки состоят из прочной костной ткани, а межпозвоночные диски смягчают нагрузки. Однако костная ткань при ударах может не выдержать, особенно, если она стала хрупкой вследствие какого-либо хронического заболевания. Чаще всего возникает компресссионный перелом первого поясничного позвонка. Связано это с тем, что именно на поясницу приходится большая часть нагрузок при ходьбе и тяжелой работе.

Причины возникновения травмы

Перелом 1 поясничного позвонка может возникнуть при воздействии серьезной силы на позвонок, например, при прыжке на ноги с большой высоты. Существуют и другие причины появления подобных травм. Одним из факторов, приводящих к хрупкости костной ткани является остеопороз. При вымывании кальция изменяется структура костной ткани, кость слабеет и становится более чувствительной к механическим повреждениям. К перелому может привести даже простой ушиб поясницы. Подвержены этому заболеванию, в основном, люди старшего возраста. Именно оно приводит к возникновению у человека горба и уменьшению роста.

Перелом 4 позвонка может произойти при проседании межпозвоночного хряща, при котором он утрачивает свои амортизирующие качества. При этом кость становится незащищенной, для возникновения травмы достаточно незначительного механического воздействия.

защемлен нерв позвоночника симптомы
Защемление нерва в грудном отделе позвоночника – довольно неприятный фактор, который негативно влияет на всю систему. Обычно защемление это результат неудачного движения, но может свидетельствовать о серьезных деге

Компрессионный перелом 12 позвонка, как и любых других частей позвоночника, можно получить при автомобильной катастрофе, падении с большой высоты, ударе тяжелым предметом и т.д. К истончению костной ткани и последующей травме приводит также проникновение метастазов раковых опухолей в

Источник

4 5 Позвонки поясничного отдела

Каковы строение и функции позвонков поясничного отдела?

Пятый позвонок поясничного отдела имеет важное значение для функционирования всего позвоночника. Поясничный отдел состоит из пяти позвонков. Их соединяют между собой межпозвоночные диски. Диски выполняют амортизируют и обеспечивают размеренное давление на поясничные позвонки. К с возрастом это давление ослабляется.

Поясничные позвонки самые крупные во всем позвоночнике, с увеличением от первого к пятому. Это говорит о том, что самая большая нагрузка идет на нижний участок позвоночника. Позвонки поясничного отдела находятся в повышенной подвижности, так как позвонки грудного отделения и крестец практически не подвижны. Повороты и движение туловища обеспечивают позвоночно-двигательные сегменты. Если мышцы в пояснице мощные, то легко могут осуществляться дополнительные нагрузки.

Первый поясничный позвонок уязвим, в большинстве случаев он разрушается. Доктора это место называют «критической точкой». Самая высокая и большая нагрузка приходится именно на первый, поэтому при травмах, он повреждается.

Второй повреждается не так часто как первый. На него тоже очень высока нагрузка. Сильное повреждение второго позвонка может понести за собой разрушение всего сегмента.

Третий – не так часто повреждается, из-за его месторасположения. Его можно травмировать, только если удар пришелся именно в эту область.

Пятый – примыкает к крестцу и совмещается с его основой. Только при падении человека на ягодицы, можно наблюдать его переломы и трещины, наносится вред и самому крестцу.

лечение позвоночника черное море
Крым — прекрасное место для туризма и отдыха. Это теплый климат, великолепная природа, памятники истории, культуры, интересные музеи и шикарные лечебные программы. Множество санаториев, баз отдыха, пансионатов, водо

Позвонки поясничного отдела и их смещение. На практике часто смещается 5 позвонок, при этом переламывается ножка позвонка. Эта болезнь не вызвана наследственностью, она образуется в результате травмирования (при занятиях спортивными играми), в этом случае пятый поз

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боль в поясничном отделе позвоночника

Боль в поясничном отделе позвоночника хотя бы раз в жизни возникает практически у каждого человека. Именно этот отдел получает максимальную нагрузку и изменения в нём довольно распространённое явление. По статистике, более половины населения периодически испытывают боли в спине и около восьмидесяти процентов из них приходятся на поясничный отдел.

Боль в поясничном отделе позвоночника может внезапно охватить своей интенсивностью, что может резко привести к временной обездвиженности.

Такая ситуация - не только физический дискомфорт, но и целая система заболеваний, что может стать следствием абсолютного отсутствия двигательной работоспособности человека.

Почему возникает боль в пояснице? Как ее предотвратить? Как диагностировать? Как лечить? На все эти вопросы мы постараемся ответить, как можно шире раскрыв суть данной проблемы.

Но, тем не менее, следует понимать, что данная информация предоставлена лишь в ознакомительных целях. Самодиагностика и самолечение – крайне опасные вещи.

Боль в поясничном отделе позвоночника может появиться практически в любом возрасте, однако наиболее часто возникает в период после тридцати и до шестидесяти лет. Характер алгезии может варьироваться от умеренного до резкого и интенсивного с иррадиацией в ягодицы и нижние конечности. Для профилактики этих болевых ощущений рекомендуется регулярно заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, равномерно распределять нагрузки, избегать переохлаждений и стрессов.

Причины боли в поясничном отделе позвоночника

Итак, главная задача, которая необходима для того, чтобы устранить боль в поясничном отделе позвоночника – это выявление причины ее возникновения.

К основным факторам, возбудивших боль относится чрезмерная нагрузка на поз

Источник