родовая травма поясничного отдела позвоночника

Родовая травма, повреждения позвоночника у детей, шейного отдела у новорожденных, последствия

Причины родовых травм

Существует масса причин и факторов, влияющих на течение процесса. Согласно статистике родового травматизма выделяют 3 основные группы:

К патологиям матери относят возраст беременной, наличие женских заболеваний, сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, узкий тазовый проход, срок беременности при начале родов и т/д

Преимущественно, к основной массе родовых травм относят отклонения в течении беременности и формировании плода. К их появлению приводит ягодичное предлежание ребенка, его размер, малый срок и т/д

К появлению травмы приводит ненормативное течение процесса родов, их стремительность, необходимость в стимулировании при малой или интенсивной родовой деятельности.

Это становится причиной механического травмирования новорожденного акушерскими приспособлениями и инструментами, некомпетентного поведения врачей и медицинского персонала.

Угнетение ЦНС новорожденного во время и после родов может происходить по трем основным группам причин: ишемически-гипоксические поражения, травматические и инфекционно-токсические. Разберем каждую группу подробнее.

Ишемические и гипоксические поражения ЦНС у новорожденных – обусловлены недостатком кислорода в крови ребенка во время родов. Это может быть связано с длительными и затяжными родами, слабостью родовых сил, аномалиями плаценты и пуповины. При ишемии (полном отсутствии кислорода) погибают клетки головного мозга, и от того, в какой именно части коры это произойдет, зависит дальнейшая картина болезни.

Травматические поражения ЦНС – в подавляющем большинстве случаев происходят во время родов. Непосредственной причиной могут послужить скорые роды (головка ребенка очень быстро рождается и получает травму), кр

Источник

Какие бывают травмы позвоночника

Травмы позвоночника – это один из самых тяжелых видов травматизма. В последнее время распространенность и тяжесть повреждений позвоночного столба растет, что связывают с увеличением количества транспорта, скорости дорожного движения, распространением высотного строительства и другими факторами современного способа и ритма жизни.

Пациенты с повреждением позвоночника составляют 18% от всех больных травматологических стационаров. В основном это молодые люди (средний возраст составляет 17-35 лет). Поэтому лечение травм позвоночника является ответственной не только медико-социальной, но и экономической проблемой, ведь риск развития стойкой инвалидности после повреждения позвоночника очень высок.

Причины травм позвоночника

Дорожно-транспортные происшествия. В таких случаях человек может быть травмирован как в качестве пешехода, так и находясь внутри транспортного средства. Особое значение отводится хлыстовой травме, которая возникает при резком сгибании шеи и потом такой же силы ее разгибании с запрокидыванием головы назад. Такие обстоятельства возникают при столкновении 2 транспортных средств, при резком торможении на высокой скорости. Именно для профилактики этого вида повреждения шейного отдела в машинах существуют подголовники.

Падение с высоты. Такие происшествия практически всегда сопровождаются переломами позвоночника и повреждением спинного мозга. Особо опасным является случай, когда пострадавший приземляется на ноги – травмируется большая часть позвоночного столба.

Травма “ныряльщика”. Развивается, когда человек ныряет с высоты в воду головой вниз. При этом пострадавший ударяется головой о преграды в водоеме и происходит сильное сгибание или разгибание в шейном отделе с его последующей травматизацией.

Также причиной поражения позвоночника и спинного мозга могут стать ножевые, о

Источник

Травматические повреждения шейного отдела позвоночника

В этом месте хребет человека является самым хрупким, поэтому больше всего подвержен повреждениям. Позвонки в шейном отделе очень маленькие, но сквозь них проходит большое количество сосудов и нервов. Поэтому любые травмы здесь опасны тем, что могут привести к нарушению кровообращения головного мозга и повреждению спинномозгового канала. Это во многих случаях ведет к инвалидности или смерти пациента.

Любое неосторожное движение, удар или падение на голову могут привести к повреждению шейного отдела позвоночника. Эта травма наиболее опасна, так как нарушение целостности спинномозгового канала вызывает полный паралич.

Строение шейного отдела

Это самый мобильный отдел позвоночника. Он имеет особое строение, нужное для того, чтобы человек мог выполнять разные движения головой. Кроме того, оно обеспечивает хорошую амортизацию, а также защищает головной мозг при сотрясениях и прыжках.

В шейном отделе 7 позвонков. Они самые маленькие и отличаются от других. Особое строение имеют два верхних позвонка. Первый называется «атлант», он соединяет позвоночник с черепом. Поэтому не имеет тела и состоит из двух дужек. С ним особым образом соединяется «аксис» – второй позвонок. Это подвижное соединение позволяет совершать разные движения головой.

Причины и особенности травм шейного отдела

В этом месте позвоночник самый уязвимый. Мышечный корсет шеи очень слабый, а позвонки маленькие. Поэтому к повреждению может привести неосторожное движение, удар по шее или голове, сильное сотрясение тела. Травмы в этом отделе случаются при падении на шею и голову, например, при ударе головой о дно после ныряния, при автомобильных авариях и занятиях спортом.

Особенностями повреждений позвоночника в этом месте является то, что почти в половине случаев они вызывают нарушение целостнос

Источник

Родовые травмы шейного отдела позвоночника

Возможные осложнения после родовой травмы шейного отдела позвоночника у новорожденных

У новорожденного малыша костная структура отличается от взрослого человека - она гибкая. Это позволяет избежать травмы при прохождении родового отверстия. Но если роды протекают с осложнениями, то есть вероятность, что малыш получит повреждения. Из всех возможных самой распространенной является натальная травма шейного отдела позвоночника. Зная причину, как была получена травма, можно определить тип повреждения ШОП.

1 Ротационное - происходит из-за угрозы здоровью матери или ребенка, врачам приходится ускорять процесс родов. Для этого они прибегают к щипцам или вытягивают малыша руками. Эти действия приводят к подвывиху, смещению первого позвонка-атланта, сдавливанию спинномозгового канала.

2 Дистракционное - происходит из-за того, что плод крупный или малыш идет ножками. При этом акушер старается помочь роженице, прилагая усилия, которые приводят к отрыву позвонков, обрыву связок.

3 Сгибательно-компрессионное - происходит при быстрых родах, когда головка малыша застревает в родовом канале. От сжатия может произойти разлом позвонков.

Родовая травма шейного отдела позвоночника у новорожденных последствия имеет тяжелые. Самое страшное - летальный исход. К тяжелым относят: паралич, парез и ДЦП.

У новорожденного при таком виде травмы может произойти повреждение крупных сосудов, нервных корешков, разрыв волокон нерва, мозга, кровоизлияние, отек мозга.

Не всегда натальные травмы заметны. При повреждении нарушается мозговое кровоснабжение, ведущее к отставанию в развитии. Бывает так, что первые признаки проявляются в дошкольном возрасте, а иногда и в школьном.

Эти симптомы можно увидеть при осмотре малыша, но есть и такие, которые видны в поведении ребенка и деят

Источник

Травмы позвоночника - классификация, симптомы, лечение

Травмы позвоночника: распространенность, причины и последствия

Причины травм позвоночника Повреждения позвоночника чаще всего происходят при особо сильных воздействиях: падение с высоты (в том числе травмы ныряльщиков), дорожно-транспортные катастрофы, обрушивание больших тяжестей (завалы в шахтах, обвал перекрытий крыши здания и т.п.).

Во многих случаях по характеру повреждающего воздействия можно предсказать вид поражения позвоночника. Так, для внутриавтомобильных повреждений при автодорожных катастрофах характерны травмы шейного отдела. Подобного рода травмы бывают и у мотоциклистов.

Это так называемые хлыстовые повреждения. Чаще всего они вызваны резким сгибанием шеи, а затем столь же резким откидыванием головы назад при неожиданном торможении на большой скорости. Обратное движение (разгибание, а затем сгибание) происходит, когда транспортное средство таранится сзади, что также приводит к хлыстовому повреждению.

Последствия травм позвоночника Виды травм позвоночника разнообразны: от ушибов до тяжелых переломов с поражением спинного мозга, что определяет прогноз для жизни и дальнейшей работоспособности пострадавшего. Однако преимущественное большинство травм позвоночника составляют тяжелые повреждения, поэтому поражения позвоночного столба дают 50% инвалидности.

Особенно опасно поражение спинного мозга при травмах шейного отдела позвоночника. Нередко такие пострадавшие гибнут на месте происшествия от остановки дыхания и кровообращения. Гибель пациентов в более отдаленный период после травмы вызвана гипостатической пневмонией вследствие нарушения вентиляции легких, урологическими проблемами и пролежнями с переходом в септическое состояние (заражение крови).

диспансерное наблюдение больных остеохондрозом
чение для уменьшения сроков лечения и восстановления трудоспособности пострадавших. Наиболее рациональной формой организации амбулаторной травматологической помощи в городах являются травматологические кабинеты,

Следует отметить, что последствия травм позвоночника во многом определяются промежутком в

Источник

Особенности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей (клинико-анатомическое, экспериментальное и нейрофизиологическое исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК 14.00.13, доктор медицинских наук Скоробогач, Михаил Иванович

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скоробогач, Михаил Иванович

Глава 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ МИОФАСЦИАЛЬНОГО ТРИГГЕРНОГО ПУНКТА

8.1.Эффективность различных схем дифференцированной терапии 229 8.2.Прогнозирование течения различных клинико-нейрофизиологических вариантов миофасциального болевого синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Особенности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей (клинико-анатомическое, экспериментальное и нейрофизиологическое исследования)"

Актуальность проблемы. До настоящего времени одной из самых малоизученных проблем детской неврологии являются родовые повреждения шейного отдела позвоночника и спинного мозга (Ратнер А.Ю., 1995).

По данным различных авторов, родовая позвоночно-спинальная травма обнаруживается у 3 - 30 % от общего числа родившихся детей ( Ратнер А.Ю., 1995; Хасанов A.A., 1997). Родовые повреждения шейного отдела позвоночника, спинного мозга, позвоночных артерий являются причиной смерти 10-33% всех умерших новорожденных (Михайлов М.К., 2001; Wegman М., 1982). По данным М.К. Михайлова (1977), родовая травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга составляет 85,5% среди всех родовых травм, что подтверждается работами О.М. Юхновой (1986). Среди этих больных подвывих в срединном атланто-аксиальном суставе и ротационный подвывих атланта встречается в 45-51% (Строгов М.Н., 1989; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., Фаттахов В.В., 1995; Фаттахов В.В., 1999).

в строении позвонка выделяют
Позвоночный столб (columna vertebralis) (рис. 3, 4) — настоящая основа скелета, опора всего организма. Конструкция позвоночного столба позволяет ему, сохраняя гибкость и подвижность, выдерживать ту же нагрузку, которую может выде

Несм

Источник

Возможные травмы и лечение позвоночника

Такого рода травмы могут быть представлены в поясничном, грудном или шейном отделе позвоночника. Также немаловажно учитывать степень повреждения — открытые или закрытые раны.

Симптомы

Ушиб позвоночника характеризуется раскатистой болью в месте локализации травмы. При осмотре выявляются признаки припухлости, кровоизлияния.

Разрывы связок, или по-другому дисторсии, возникают при больших и резких подъемах тяжелых предметов. Происходит разрывы или надрывы связок, тело ощущает пронзающую боль, ограничение в движениях. Могут проявиться симптомы радикулита. Смещений позвонков и нарушение функций позвоночника не происходит.

Переломы остистых отростков возникают во время силовых тренировок, при чрезмерном сокращении мышц. Переломы поперечных отростков встречаются чаще, чем остистых, но вызваны теми же причинами. Симптомы, характеризующие данные переломы: симптом Пайра и симптом прилипшей пятки. Первый — ярко выраженная, усиливающаяся боль при поворотах в сторону в паравертебральной области. Второй — боль на стороне травмы, когда лежа на спине невозможно поднять выпрямленную ногу. Кроме того, может возникнуть симптом радикулита в месте повреждения.

Шейные травмы — хлыстовые предполагают повреждения с неврологической симптоматикой, самые опасные для жизни человека. Они могут возникать как последствия автомобильных аварий или прыжков в воду с высоты. Симптомы при травме шейного отдела: сбивается дыхание и сердечная деятельность, возможна остановка сердца, сбой в работе внутренних органов, полный паралич тела.

Травмы менее опасные, с меньшим очагом поражения: падение мышечной силы тела, рук и ног, нервные расстройства. Могут проявляться всплесками повышенного тонуса, по причине поражения нервных окончаний, которые ведут к мышцам. Это мешает движению и приводит к измен

Источник