во время обострения шейного остеохондроза

Обострение остеохондроза шейного отдела: главные причины, первая помощь, лечение

Шейный остеохондроз, как и многие болезни опорно-двигательного аппарата, протекает с периодами обострений (нарастания интенсивности клинических проявлений) и затуханий (ремиссий). Обострение или рецидив может развиться внезапно, на фоне прекрасного самочувствия, а может и постепенно, начиная с предвестников, к которым один за другим присоединяются остальные симптомы.

Резкая, интенсивная боль в шее, которая усиливается при малейших движениях головы, носит название цервикаго или шейного прострела. С приступа цервикаго начинается около 20% обострений остеохондроза.

Остальные 80% начинаются не так ярко. Предвестником рецидива может быть несильная тупая боль в шее, возникающая с утра после сна или к вечеру.

Каковые симптомы обострения остеохондроза в шейном отделе? С течением времени боль обычно усиливается, вслед за ней возникает онемение задней поверхности шеи или чувство "ползанья мурашек" по ней. К этим симптомам могут присоединяться головная боль, шум в ушах и головокружение. У некоторых людей может повышаться температура.

Шесть главных причин обострений

Хронический стресс. Долгие негативные переживания приводят к спазму шейных и затылочных мышц, нарушению кровообращения в позвоночных сосудах, головным болям и патологии сна. От этого страдают и без того больные межпозвонковые диски.

Длительное неестественное положение головы и перегрузки шейного отдела. Сверхурочная работа за компьютером, поездки за рулем и т. п., когда человек подолгу держит голову в неудобном положении, не замечая, как затекают мышцы, тоже может привести к обострению остеохондроза.

Неосторожные движения головой. Даже находясь в полном здравии (точнее, в ремиссии), любой неловкий поворот может спровоцировать шейный прострел. Это бывает, когда имеются значител

Источник

Здоровая осанка

Обострение остеохондроза шейного отдела: симптомы и лечение

Причины его кроются в старении организма, когда хрящи, находящиеся между позвонками и выполняющие функцию амортизатора, начинают стираться. Вследствие этого позвонки деформируются, и возникает боль.

Симптомы этого заболевания проявляются не сразу. При выявлении болезни её надо немедленно лечить, чтобы не допустить дальнейших осложнений.

Что это такое

Обострение шейного остеохондроза – это один из этапов заболевания позвоночника, связанного с деформацией шейных сегментов и межпозвонковых дисков.

При этом страдают нервные окончания, которые подверглись защемлению, а также кровеносные сосуды, проходящие в этом месте и снабжающие кровью головной мозг. Поэтому общее состояние организма будет страдать.

Причины обострения заболевания

Симптомы

Симптомы обострения остеохондроза шейного отдела делятся на несколько групп, каждая из которых требует своего лечения.

Синдром позвоночной артерии возникает вследствие сдавливания кровеносного сосуда, идущего вдоль позвоночника внутри отверстий.

Почти каждый признак кардиального синдрома часто бывает схож с приступом стенокардии. Возникают такие признаки из-за ущемления большой грудной мышцы.

Первая помощь при обострении

Обострение шейного остеохондроза – явление неприятное и очень болезненное. К тому же некоторые симптомы данного заболевания могут стать причиной осложнений и травм, если не предпринять лечение.

К больному, у которого возникло обострение шейного остеохондроза, надо отнестись внимательно и оказать необходимую помощь. Сюда войдут следующие мероприятия:

дать больному какое-нибудь обезболивающее средство, это может быть анальгин, диклофенак, ибупрофен, мидокалм, которые окажут действие при

Источник

Симптомы обострения шейного остеохондроза

В последнее время наблюдается увеличение количества пациентов с проблемами позвоночника. Остеохондроз – это болезнь позвоночника, характеризующаяся нарушением структуры межпозвоночных дисков. Причем заболевания подвержена любая часть позвоночника. Симптомы обострения шейного остеохондроза – это болезненные ощущения в шее во время верчения головой, головная боль, проблемы со зрением, иногда боль в плечах, под лопатками и онемение рук. Определенное время человеческий организм самостоятельно восстанавливает поврежденные участки, но однажды наступает момент, когда компенсировать истонченные диски уже не получается, это и есть обострение остеохондроза шейного отдела.

Симптоматика остеохондроза шейного отдела

Симптомы обострения не стоит путать с признаками. Головные боли не всегда свидетельствуют о наличии остеохондроза шейного отдела. Причиной головной боли может стать стресс, напряженная работа. На самом деле симптоматика заболевания различна в зависимости от участка, который поражен.

Для того чтобы лечение обострения шейного остеохондроза было максимально эффективным, необходимо четко понимать, с каким синдромом мы имеем дело:

Кардиальный синдром очень похож на стенокардию. Возникновение такого синдрома связано с раздражением корешков большой мышцы груди. Больной в течение долгого времени ощущает приступообразную боли, которые становятся особенно сильными во время кашля, чихания или резких движений головой.

Ирриативно-рефлекторный синдром характеризуется острыми болезненными ощущениями в затылке и шеи, обычно пациенты говорят, что ощущают жжение. Такие болезненные ощущения дают о себе знать обычно утром после ночного отдыха, во время чихания или резких движений головой. Боль может появиться в плечах, предплечьях и в груди.

Корешковый синдром появляется в том случае, если

Источник

Обострение остеохондроза шейного, грудного и поясничного отдела

Острый остеохондроз является заболеванием, при которой в условиях чрезмерной подверженности одного или нескольких дисков позвоночника дегенеративным воздействиям, организм перестает компенсировать эти влияния. Такое обострение остеохондроза нарушает привычный ритм жизнедеятельности человека.

Стоит отметить, что во время «компенсации» организмом процессы истончения дисков позвоночника, человек может привыкнуть к болям и недуг уже не причиняет неудобств. Однако при первых симптомах остеохондроза дожидаться его обострения не стоит. Лучше сразу же обратиться к специалисту за помощью.

Причины

Приступ остеохондроза может быть вызван разнообразными факторами и воздействиями. Это могут быть и физические нагрузки, и стрессовые ситуации. Рассмотрим подробнее причины обострения остеохондроза:

Стрессы. Стрессовые состояния становятся причиной ухудшения снабжения межпозвоночного диска требуемыми элементами. Хотя остеохондроз обостриться только от такого «лишения» не может. Дополнительным фактором, который поспособствует обострению, станут резкие перепады настроения и связанные с ними резкие, эмоциональные движения;

Неправильные массажные воздействия. Боль при остеохондрозе в особенно ярких проявлениях может быть вызвана массажами, проведенными не в лечебных целях, либо когда массажист просто не был в курсе имеющегося недуга. Массаж, выполненный неспециалистом, может причинить вред. Если же массажист, к которому вы обращаетесь, имеет соответствующую квалификацию и в курсе имеющихся проблем, острые боли при остеохондрозе могут быть сняты за несколько процедур;

Смена сезонов. Остеохондроза обострение может развиться и в результате смены времен года. Ведь позвоночные диски подвергаются атмосферным влияниям (давлению, перепадам температур), особенно при условии, ч

Источник

Обострение остеохондроза - симптомы и лечение

Остеохондрозом называют такое заболевание позвоночника, когда дегенеративному процессу подвергается один или несколько дисков между позвонками любого его отдела.

Пока организм старается компенсировать истончение диска, человека или особо ничего не беспокоит, или он успевает привыкнуть к боли, если она не сильно значительна.

Рассмотрим те причины обострений, которые чаще всего называют люди: могут ли они быть действительно опасны вследствие ухудшения состояния при остеохондрозе, или это является мифом.

Стресс вызывает ухудшение питания межпозвонкового диска, но не настолько, чтобы вызвать его резкую ишемию, даже если стресс был запредельным.

Но само обострение будет вызвано, скорее всего, неудобным движением из такого же неудобного положения, которое просто на фоне сильного волнения было незамеченным.

Если же действительно после стресса невозможно разогнуться, кружится или болит голова, вам, кроме лечения обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника или дегенеративного процесса другого отдела, нужно попринимать успокоительное («Ново-Пассит», «Глицисед»). А затем в плановом порядке показаться психоневрологу или психотерапевту.

Если вам делает массаж профессионал, который, к тому же, видел ваши снимки и получил рекомендации от вашего лечащего невролога, то такой массаж можно делать даже через неделю после начала обострения.

В этом случае может стать хуже, но временно. Это отмечают сами массажисты. Они говорят, что это связано с улучшением крово- и лимфообращения в данной зоне.

Такое обострение – доказанный факт, связанный с изменением погодных условий. Ведь диски, хоть и находятся между позвонками, все равно подвержены влиянию со стороны атмосферного давления, особенно когда в них уже начался дегенеративный процесс.

у человека в крестцовом отделе позвоночника
Боли в крестцовом отделе позвоночника не являются самостоятельным заболеванием. Это комплекс симптомов, который достаточно редко объясняется некой конкретной причиной (злокачественной опухолью, сосудистыми или нев

Зимние холода

Источник

Лечение обострения шейного остеохондроза

С каждым годом все большее количество людей сталкиваются с таким коварным заболеванием как шейный остеохондроз. Образ жизни, малая подвижность, частое пребывание в сидячем положении за компьютером становятся первым шагом на пути к болезни. Доктора уже по праву считают эту проблему болезнью века. Причем к врачам начинают обращаться только в период его обострения. Поэтому в медицинских кругах сегодня становится особенно популярным лечение обострения шейного остеохондроза. Первым этапом такого лечения будет снятие болезненных ощущений и воспаления. Только после исчезновения боли, возможно дальнейшее лечение.

В любом случае, заболевание легче вылечить на начальном этапе. Болезненные ощущения в области шеи, головная боль давящего, распирающего или стреляющего характера, боль в плече – это все симптомы обострения шейного остеохондроза. Если Вам знакомо не понаслышке что-либо из этого перечня, следует обязательно обратиться к врачу.

Признаки обострения шейного остеохондроза

О том, что у пациента обострение шейного остеохондроза свидетельствует сильная боль в области шеи и затылочной области, отдающая в плечи и лопаточную зону, иногда в руки и область сердца. Обычно такие ощущения возникают утром после отдыха, и становится сильнее во время движения, вдоха или кашля.

Некоторым кажется, что это сердечный приступ или другое заболевание внутренних органов. Помимо этого, пораженный участок может покалывать, онеметь, быть слишком горячим или холодным. Пациенты чувствуют раздражительность, вялость, слабость, становятся тревожными, у них нарушается сон, внимание и память.

Методы лечения обострения шейного остеохондроза

какое обезболивающее лучше при остеохондрозе
Боли в спине, наверное, чувствовали большинство из нас. И остеохондроз непосредственно и есть наиболее частой их причиной. По-разному проявляется и боль. В пораженной части позвоночника – ощущения жжения, острой боли,

Обострение этого заболевания лучше всего поддается лечению на первых стадиях до того, как появятся синдромы более серьезных заболеваний, которыми может стать позвоноч

Источник

Можно ли выполнять лечебные упражнения во время обострения шейного остеохондроза?

Многие ошибаются, когда думают, что при обострении шейного остеохондроза нельзя выполнять никаких упражнений и вообще нельзя двигаться. В этой статье я объясню вам подробно, почему я рекомендую использовать изометрические упражнения при обострении шейного остеохондроза.

Изометрические упражнения – это упражнения, при которых мышцы напрягаются без сокращения, то есть без движения соответствующих частей тела (в данном случае – без каких-либо движений в шейном отделе позвоночника). Мышцы во время выполнения этих упражнений увеличивают свое напряжение, но не сокращаются.

Эти упражнения особенно хороши тем, что они вызывают два положительных эффекта – увеличивают силу мышц и вызывают их тотальное расслабление. Как это происходит?

Во время самого выполнения упражнения мышцы увеличивают свои силы и становятся более выносливыми. После того, как вы прекратили выполнять упражнение, мышцы максимально расслабились.

Помните, что при обострении вам самое главное, что нужно сделать – это расслабить мышцы, чтобы разблокировать ущемление, и в то же время увеличить их силу и выносливость, чтобы они могли любые нагрузки снимать с позвоночника и брать их на себя.

Есть золотое правило: «чтобы мышцы максимально расслабить, сначала нужно ее включить в работу», в данном случае нужно предварительно увеличить ее напряжение. Другими словами, мышцы получат максимальное расслабление только после работы.

Изометрическими упражнениями вы убиваете двух зайцев – и мышцы тренируете, не вовлекая «обостренный» позвоночник, и расслабляете их, тем самым снимая нагрузку с позвоночника.

Как я уже и говорила, эти упражнения – самые безопасные и единственные, которые можно выполнять в обострение шейного остеохондроза. Но также эти упражнения будут полезны и в период рем

Источник