чем отличаются позвоночные от беспозвоночных

Текст книги " Биология. Животные. 7 класс "

Представленный фрагмент произведения размещен по согласованию с распространителем легального контента ООО "ЛитРес" (не более 20% исходного текста). Если вы считаете, что размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

Автор книги: Виталий Латюшин

Общая характеристика. К типу хордовых относятся двусторонне-симметричные животные с внутренним скелетом, который представлен прочным осевым стержнем – хордой. Низшие хордовые – ланцетник, минога, миксина имеют хорду в виде упругого эластичного тяжа, расположенного на спинной стороне тела от головного отдела к хвостовому.

Высшие хордовые – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие (включая человека) имеют хорду в зародышевом состоянии. С ростом и развитием этих организмов она заменяется хрящевым или костным позвоночником. Хорда или позвоночник являются опорой для прикрепления мускулатуры.

Нервная система представлена трубчатым тяжем, лежащим над хордой. У высших хордовых нервная трубка в передней части расширяется и превращается в головной мозг. Пищеварительная система в виде трубки находится под хордой. Наземные хордовые имеют жаберные щели на ранних периодах зародышевого развития. Кровеносная система у хордовых замкнутая. Хордовые преимущественно свободноживущие организмы.

Общая характеристика. К подтипу бесчерепных относится только один класс – Ланцетники. Это полупрозрачные, рыбообразные морские животные, длиной от 1 до 8 см (рис. 79). Форма тела напоминает хирургический инструмент ланцет (отсюда их название). К настоящему времени известно около 30 видов ланцетников, обитающих в умеренных и тёплых морях. Они распространены у берегов Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Обычно ланцетники живут на глубине от 10 до 30 м. Они зарываются в песок, выс

Источник

Позвоночные

Всех остальных животных объединяют в несистематическую группу беспозвоночные. Использование этого термина оправдывается лишь той важной ролью, которую играют позвоночные в современном животном мире, так как в остальном группа беспозвоночных объединяет организмы, зачастую не имеющие практически ничего общего.

Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению с низшими хордовыми  — бесчерепными и оболочниками  — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Если низшие хордовые ведут сидячий (прикреплённый) или малоподвижный образ жизни, то поведение позвоночных несравненно более сложно. Среди них нет видов с сидячим образом жизни; они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, спасаясь от преследования врагов, разыскивая для размножения особей другого пола

Содержание

Активные перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо связаны с особенностями их морфологической организации и с физиологией.

Нервная система значительно более дифференцирована, чем у низших хордовых. У всех позвоночных имеется достаточно сложно устроенный головной мозг, развивающийся из трёх пузыревидных вздутий переднего конца нервной трубки и защищённый черепом

. Функционирование головного мозга обусловливает высшую нервную деятельность  — основу приспособительного поведения. Для позвоночных характерно наличие разнообразных и сложно устроенных органов чувств, служащих основной связью между живым организмом и внешней средой.

возникновение черепа, служаще

Источник

К XVII веку производство виски стало крайне популярным, в итоге обнаружилась серьезная нехватка ячменя для выпечки хлеба

Чтобы избежать нехватки хлеба был выпущен закон, согласно которому производство виски облагалось очень большим налогом.

Существуют нежалящие пчёлы. Так как жало – это измененный яйцеклад, жалить могут только самки, а у некоторых пчел жало просто отсутствует.

Существует тип пчёл – пчёлы-грабители. На их задних ногах нет корзиночек для пыльцы, цветки они не опыляют, а для добычи корма захватывают чужие гнезда.

Распространение вино получило благодаря грекам и римлянам, но после падения Римской империи оно временно затормозилось.

Интересно, что некоторые названия тар для шампанского носят имена библейских персонажей: Мафусаил (6 л), Навуходоносор (15 л), Мельхиор (18 л), Мелхиседек (30 л).

Название плацкартного вагона происходит из нем. «плацкарта» – дополнительная к основному проездному билету карточка на место в поездах дальнего следования.

Каспийское море полностью изолировано от Мирового океана, соответственно, это озеро, но оно называется морем по причине большого размера.

В Катаре и Саудовской Аравии иностранный работник сможет получить выездную визу только после того как работодатель примет его работу.

У изучения пива и его производства даже есть официальное научное название - зитология (zythology). Оно происходит от греческих слов «Zythos» (пиво) и «logos» (изучение).

Мраморная говядина не содержит в себе вредного холестерина. Мясо содержит вещества, которые помогают выводить застаревший холестерин из организма.

Цинк, содержащийся в семенах клубники, повышает сексуальное влечение у мужчин и женщин, а так же увеличивает вероятность зачатия на 25%.

Термин «колледж» происходит от латинского и означает «община, общество, гильдия». Впервые он был использован для оп

Источник

Беспозвоночные животные. Позвоночные животные

Реферат на тему Беспозвоночные животные. Позвоночные животные

скачать

Смоленская область расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы, на западной окраине европейской части России. Границы на севере - с Псковской областью; на западе — с Брянской областью; на юге и юго-западе — с Республикой Беларусь; на востоке и юго-востоке - с Калужской областью; на востоке — с Московской областью. Площадь - 49,8 тыс. кв.км. Протяженность: с севера на юг

., с запада на восток - 285км.   Большая часть расположена на Смоленско-Московской возвышенности, западная часть области — на Восточно-Европейской равнине. Климат умеренно-континентальный. Относится к избыточно увлажняемым территориям, осадков от 630 до

в год. На территории области протекает около 400 рек   наиболее крупные из них - Днепр, Западная Двина, Вазуза, Угра, Десна, Сож, Касиля. В области несколько сотен озёр, из них особенно красивы ледниковые на северо-западе (более 160 озер с площадью зеркала не менее

Смоленская область расположена в подтаёжной зоне смешанных широколиственно-тёмнохвойных лесов. Леса (осина, берёза, ель) занимают около 38,2 % территории. Общая площадь лесного фонда — 2100 тыс. га.

Фауна Смоленской области формировалась в большой зависимости от географического положения (водораздел 3-х морских бассейнов: Черноморского, Балтийского и Каспийско­го). Этим и обусловлены своеобразие и разнообразие животного мира области. Здесь встречаются виды животных, впервые отмеченные для фауны быв­шего СССР и пока в других регионах страны не обна­руженные. Многие виды животных, занесенных   в Крас­ную книгу, встречаются          на территории области. Всего в воде, почве и на суше области обитают представители 14 типов животных (13 типов беспозвоночных и 1 тип хордовых).

Характеризовать беспозвоночных о

Источник

Чем отличаются земноводные от пресмыкающихся?

Среди  животных, с которыми сталкивается человек, немало таких, что при внешней схожести отличаются друг от друга. К ним относятся земноводные и пресмыкающиеся.

Где живут земноводные

Земноводные  относятся к примитивным  позвоночным животным, живущим на земле. У них  качества наземных и водных животных. Большинство размножаются и развиваются в пресной воде. Вырастая, живут на суше. К таким амфибиям относятся саламандры, тритоны, лягушки и червяги. Науке известно до семи тысяч земноводных. Из них 90 %  — лягушки. Большинство амфибий обитают во влажной и теплой среде. Название «амфибия» имеет древнегреческое происхождение и обозначает существ, способных жить в воде и на суше.

Земноводные берут начало у древних кистеперых рыб. В результате эволюции у амфибий появились конечности с пятью пальцами, развились легкие и трехкамерное сердце. У них сформировались два круга кровообращения и среднее ухо. Встречаются земноводные без хвоста и ног.   У земноводных голова соединена с туловищем, большинство с хвостом и четырьмя пятипалыми лапами. Амфибии чередуют пребывание на земле и в воде. Известны виды, обитающие преимущественно в воде или на деревьях. Когда тепло, перемещаются в поисках пищи, охотятся.

Реагируют на сезонные изменения, во время холодов или засух  цепенеют и впадают в спячку. При минусовой температуре погибают. Однако известны амфибии, способные выжить после продолжительного пересыхания или замораживания. Способности некоторых из них необыкновенны.  Например, морская жаба, способна жить в соленой воде. Отдельные земноводные способны сами восстанавливать утраченные части тела. Амфибии — хладнокровные животные со слабым уровнем обмена веществ. Температура тела связана с состоянием окружающей среды.

какое обезболивающее лучше при остеохондрозе
Боли в спине, наверное, чувствовали большинство из нас. И остеохондроз непосредственно и есть наиболее частой их причиной. По-разному проявляется и боль. В пораженной части позвоночника – ощущения жжения, острой боли,

Организм обеспечен <

Источник

Беспозвоночные животные

Определение. Беспозвоночные - это подтип хордовых животных, у которых нет и не может быть позвоночника. В группу беспозвоночных входят все животные, невошедшие в другой подтип хордовых - позвоночные. Около 97 процентов всех животных относятся к группе беспозвоночных (черви, губки, медузы, насекомые, паукообразные, ракообразные, кораллы). Многие беспозвоночные таксоны обладают бо́льшим количеством и бо́льшим разнообразием видов, чем весь подтип позвоночных.

Общая характеристика

Животные делятся на две большие группы: животные, у которых есть позвоночник и те, у которых он отсутствует. Беспозвоночные обитают как в воде - морской или пресной, - так и на суше. Сегодня изучено около миллиона видов беспозвоночных, хотя, как считают ученые, их значительно больше. К беспозвоночным относятся простейшие, губки, черви, кишечнополостные, моллюски, членистоногие, иглокожие и другие.

Чем отличаются насекомые от других беспозвоночных

Каждое насекомое имеет три пары ног, а его тело состоит из трех частей: голова, грудь и брюшко. Все насекомые имеют сходные черты: на голове расположены глаза, ротовой аппарат и одна пара усиков. Большинство насекомых имеют крылья.

Внешний скелет

Многие беспозвоночные имеют жесткий внешний скелет. Он образует прочную поверхность, к которой крепятся мышцы. Скелет некоторых беспозвоночных состоит из двух сегментов, что обеспечивает животному большую подвижность.

Колючая кожа

Большую группу беспозвоночных составляют иглокожие - морские лилии, морские звезды, офицеры, морские ежи и голотурии. Эти животные имеют известковый скелет, радиально-симметричное тело и ноги-трубки с присосками на концах.

Какие насекомые летают быстрее всех

рентгеноанатомия поясничного отдела позвоночника
Постнатальное формирование позвонков при той же, в принципе, последовательности протекания процессов энхондрального костеобразования, которая была описана в гл. 1, имеет и существенное отличие. Вызвано оно тем, что ос

Быстрее всех летают стрекозы, развивая скорость до 90 километров в час, особенно во время погони

Источник

Годовая программа Наукасити — это 8 мини-курсов по разным предметам: ботаника, зоология, анатомия, геология, астрономия, физика, химия и ТРИЗ.

Мы совместили в программе несколько наук, чтобы ребёнок смог изучить все области знания о природе и человеке и посмотреть на жизнь под разными углами.

Каждый мини-курс состоит из 4 занятий, которые проходят раз в неделю. Длительность одного занятия — 60 минут. В группе 8 детей, чтобы преподаватель смог уделить внимание каждому ученику.

На курсах дети готовят арт-проекты: макеты вулканов, солнечного затмения, осиных гнёзд, делают мультфильмы о жизни растений и животных, создают сценарии научных шоу.

В конце года дети презентуют проекты на отчётной конференции перед родителями, преподавателями и другими учениками Наукасити.

Годовые программы рассчитаны на 4 года. В следующем учебном году вы сможете продолжить обучение по программе 2 класса, чтобы расширить и углубить знания, полученные в 1 классе.

— Смогут выступить в школе с научным докладом, презентовать свои арт-проекты одноклассникам или поучаствовать в городском конкурсе.

На каждом занятии 15 минут уделено теории и 45 минут — практике. Сначала преподаватель проводит презентацию по теме, затем дети закрепляют полученные знания: создают поделки, моделируют, проводят опыты.

Все занятия в лаборатории проходят под контролем преподавателя и лаборанта с использованием средств индивидуальной защиты: очков, халатов, перчаток.

Каждому ребёнку мы даём рабочую тетрадь, которая называется «Дневник исследователя». В ней он ведёт записи с занятий и вклеивает стикеры за пройденные темы. Это поддерживает интерес к обучению и к исследованиям.

— Научатся готовить временные микропрепараты: из кожицы лука, мякоти яблока, пыльцы цветка. — Они нужны, чтобы увидеть строение клеток растений в микроскопе.

— Создадут модел

Источник