протрузия диска к какому врачу идти

Какой врач лечит остеохондроз

Обращаюсь не первый раз в центр. В этот раз в связи с болью в спине и пояснице после родов - спасибо за массаж Андрею. Вкус жизни и материнство со здоровой спиной вкушаю уже после 3-его сеанса.

Очень рекомендую центр Свободное Движение! Всевозможные техники - в одном месте при доступных адекватных ценах: остеопатия, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, баночная терапия, плюс нереальный массаж - найдут буквально каждую твою болезненную т...

Выражаю огромную благодарность центру Свободное Движение! Являюсь Вашим клиентом не так давно, но очень приятно удивлен результатами в непростом деле исправления моей спины) Спасибо Вам огромное!

Выношу благодарность коллективу "Свободное Движение" массажисту Андрею Алмазову, Михаилу Розину; доктору Михаилу Юрьевичу Савельеву; доктору Трубникову Владиславу Игоревичу, управляющей Ольге Александровне Алмазовой, за возвращение сил и зд...

Ответ на вопрос о том, какой врач лечит остеохондроз во многом зависит от поставленной пациентом цели. Есть два кардинально противоположных подхода к лечению данного заболевания. Первый заключается в применении исключительно симптоматических средств воздействия, устраняющих боль и скованность движений на определённый период времени. Второй подход заключается в том, что при комплексном воздействии достигается полное восстановление поврежденных тканей позвоночного столба и остеохондроз считается вылеченным.

Поэтому, если нужен больничный лист и временное облегчение симптомов, то следует обратиться в городскую поликлинику к участковому терапевту. Этот врач назначит курс инъекций нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, витаминов группы B. Также будет проведен комплекс обследований согласно регламенту медико-экономических стандартов.

При наличии признаков повреждения корешковых нервов назначает

Источник

Грыжа на позвоночнике к какому врачу обращаться

К какому врачу обратится?

Рентген позвоночника:шейн.отд-межпозвонковые щели неравномерно сужены,субхондральный склероз замыкат.пластинок,скошен.передних лимбус,признаки передней грыжи С5-6,развитые(непонятное слово)остиофиты,при нагрузках выявляется нестабильн.секции С4-5,С5-6.Клиновидная деформ.телС3-4-5.-Диагноз:Остеохондроз,деформир.спондилёз,лестничный спондиломестоз,признаки передней грыжи диска С5-6. Грудино-пояснич.отд.-межпозвонковые щели неравномерно сужены,субхондр.склероз замыкательных пластинок,скошенность передних лимбусов,развит.перефер.остеофитов.Клиновид.деформ.тел в грудин.отд(h7-8) и пояснич(L2-3-4)/Ось позвон.не измен. Диагноз:Остеохондроз,деформирующий спондилёз. Костей таза и тазабед.суставов:Суставные щели сужены,субхонральный склероз вертлужных впадин,развитие переферических остеофитов по продолжен. крыш.В обл.лонного сочленения-субхондральный склероз и кистозная перестройка костн.структуры.Диагноз:Деф.артроз т/бедренных суставов 2степени,симфизит..Пошла к хирургу-ортопеду,он сказал,это забалевание лечит невролог,пошла к нему,но невролог опять отправляет к хирургу,Какой доктор это лечит,какая у меня перспектива излечения,или это особенность организма и лечить не надо.Мне 45 лет,а хожу с трудом,ночью не даёт спать спина,часто кружится голова и вижу как-будто в зеркальном калейдоскопе,потом это проходит,но болит спина и ноги постоянно.

В принципе лечение дегенеративных заболеваний позвоночника, которыене требуют оперативного лечения проводит врач-невролог. По представленнм Вами описаниям - имеется многоуровневое поражение позвоночника, однако операции не требуются. Значит лечить вас должен врач невролог, совместно с врачом физиотерапевтом. Что касается излечения - сказать очень сложно. скорее всего хорошим результатом лечения будет улучшение качества жизни, некоторое стиха

Источник

Боли в позвоночнике к какому врачу обращаться

К какому врачу идти на прием, если у вас болит спина

Будет ошибкой полагать, что боль в спине испытывают лишь люди в возрасте. По статистике четверо из пяти человек хоть раз в жизни ощущали болезненность в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Зачастую мы не спешим обращаться к врачу, ведь часто боль носит случайный характер и довольно скоро проходит. Но если ощущение дискомфорта не дает покоя в течение продолжительного времени, а боль не исчезает даже в состоянии покоя, то не стоит откладывать визит к специалисту.

Межпозвоночная грыжа в грудном отделе спины проявляется в виде боли в позвоночнике, возникающей в процессе движения, затрудненного дыхания и болезненных ощущений в области сердца.

Грыжа позвоночного диска в поясничном отделе и сдавливание седалищного нерва становятся причиной острой боли в пояснице. Возможно также онемение, паралич одной или обеих конечностей и общая мышечная слабость.

Протрузия диска выражается болью в пораженной области позвоночника. Особенностью заболевания является то, что его симптомы могут быть приняты за проявления недугов, связанных с почками, печенью, поджелудочной железой, желчным пузырем.

Болезненные ощущения в спине могут быть следствием патологического искривления позвоночника #8212; сколиоза, кифосколиоза.

Если вы ощущаете боль в шейном или грудном отделах позвоночника, которая не проходит даже в состоянии покоя, а по утрам чувствуете скованность, то, скорее всего, виной тому спондилоартроз.

Переломы позвоночника, которые бывают травматического типа (удары, повреждения позвоночника вследствие неудачного падения и т.д.) и компрессионного типа (такое бывает при остеопорозе, когда даже малейшее напряжение, например, сильный кашель, может привести к травме позвоночника).

Долгое пребывание в неестественн

Источник

Причины болей в позвоночнике посередине спины

Причин, почему появилась боль посередине позвоночника, несколько. Болевые ощущения появляются по причине заболеваний внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, травм спинного отдела, малой подвижности, физических чрезмерных нагрузок, сильных нервных переживаний. Лечение приносит эффективность только в случае, когда выявлена причина, почему болит середина позвоночника.

Причины боли

Боль посередине спины застает врасплох, принося мучительные ощущения, удваиваемые незнанием что делать в подобной ситуации. Когда болит спина, область между лопатками и ниже, первое, что нужно сделать – обратиться к врачу.

Не задумываясь о последствиях, люди переносят на себе физическую нагрузку, организм не справляется, появляется боль в середине спины. Тяжёлые стройматериалы, женские сумки с продуктами и прочим, беременные, чей вес и нагрузка на организм  увеличились – это далеко не полный перечень причин, почему болит спина посередине.

Травмы, нагрузки, прочие механические нарушения не всегда становятся причиной смещения суставов. Внутренние органы, в особенности грудной клетки, влияют на позвоночник и область спины. Причины возникновения определяются только квалифицированными врачами, имеющими опыт. Грамотная диагностика и лечение позволят избавиться от недуга без осложнений.

Спазмы в мышцах, появившиеся при волнении, стрессах и нервных переживаниях, возникают в спине, принося боль. Причина – сокращение мышц, создающих спазмы в середине спины. При учащенных спазмах из-за стрессовых ситуаций появляется сутулость, что сказывается на распределении массы по позвоночнику. Повышается и понижается механическое воздействие в разных областях спины, смещаются суставы, появляется боль в спине.

Говоря врачебным языком, «блок позвоночника» взывает болевые позывы, ноющие и

Источник

Какой врач лечит остеохондроз позвоночника?

Остеохондроз, невозможно вылечить, потому что происходит ускоренное изнашивание межпозвоночных дисков и разрушается хрящевая ткань. Но если вовремя обратиться к врачу, можно значительно облегчить состояние и остановить прогрессирование болезни. Поэтому нужно заранее знать, к какому врачу обращаться при остеохондрозе.

Кто проводит диагностику

Первоначально, следует обратиться к терапевту – своему лечащему врачу, который определяет степень остеохондроза и направляет к более узкому специалисту. В некоторых ситуациях явно необходимо оперативное вмешательство, а в других есть возможность медикаментозного лечения. По этой причине правильная диагностика очень важна. Обратившись к врачу на ранней стадии, пациент может выиграть во времени и остановить остеохондроз.

Кто занимается лечением

И все же, какой врач лечит остеохондроз позвоночника? На самом деле, их несколько. Первый специалист, который ждет вас после постановки диагноза – рентгенолог. Рентген является обязательной процедурой в лечении пациентов с остеохондрозом. После того, как снимок будет сделан, становится ясно, к какому врачу идти. Если снимок показывает, что остеохондроз еще поддается мануальной терапии, станет ясно, какой врач лечит шейный остеохондроз – мануальный терапевт. Специалист в области вертеброневрологии знает точное строение позвоночника, способен на ощупь определить, где у пациента нарушения.

Еще одним вариантом лечения на ранних стадиях остеохондроза является обращение к остеопату. Техника лечения очень похожа на мануальную терапию, врач использует мягкие и плавные прикосновения для воздействия на нервные центры организма. Терапия не предполагает никакого давления на позвоночник, резких и жестких движений, чтобы не навредить пациенту.

боль в копчике при беременности первом
1. Ранее перенесенная травма копчика, о которой сама женщина может и вовсе не помнить. При этом копчик мог сместиться из своего нормального положения в одну из сторон, что привело к нарушению тяжести тела и потревожило н

Невропатолог тоже лечит остеохондроз. Дело в том, что ос

Источник

К какому врачу идти на приём, если у вас болит спина

Будет ошибкой полагать, что боль в спине испытывают лишь люди в возрасте. По статистике четверо из пяти человек хоть раз в жизни ощущали болезненность в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Зачастую мы не спешим обращаться к врачу, ведь часто боль носит случайный характер и довольно скоро проходит. Но если ощущение дискомфорта не дает покоя в течение продолжительного времени, а боль не исчезает даже в состоянии покоя, то не стоит откладывать визит к специалисту.

Наиболее частые причины болей в спине

Межпозвоночная грыжа в грудном отделе спины проявляется в виде боли в позвоночнике, возникающей в процессе движения, затрудненного дыхания и болезненных ощущений в области сердца.

Грыжа позвоночного диска в поясничном отделе и сдавливание седалищного нерва становятся причиной острой боли в пояснице. Возможно также онемение, паралич одной или обеих конечностей и общая мышечная слабость.

Протрузия диска выражается болью в пораженной области позвоночника. Особенностью заболевания является то, что его симптомы могут быть приняты за проявления недугов, связанных с почками, печенью, поджелудочной железой, желчным пузырем.

Если вы ощущаете боль в шейном или грудном отделах позвоночника, которая не проходит даже в состоянии покоя, а по утрам чувствуете скованность, то, скорее всего, виной тому спондилоартроз.

Переломы позвоночника, которые бывают травматического типа (удары, повреждения позвоночника вследствие неудачного падения и т.д.) и компрессионного типа (такое бывает при остеопорозе, когда даже малейшее напряжение, например, сильный кашель, может привести к травме позвоночника).

бывает ли у человека 8 шейных позвонков
Как происходит перелом шейного позвонка? Такой вопрос интересует многих людей. Человеческая шея — очень сложный природный механизм, выполняющий множество функций. Нет ни одного архитектурного сооружения, которое б

Долгое пребывание в неестественной позе часто вызывает мышечный спазм, приводящий к кратковременной боли в спине. Принести облегчение и улучшить состояние поможет масс

Источник

Какой врач лечит протрузии

* Предложение не распространяется на консультацию невролога, зав. отделением Е.Ю. Сулимановой и на консультацию невролога Е.А. Максаковой. Стоимость консультации этих специалистов после прохождения МРТ в нашей клинике составляет 1500

Протрузией называют выпячивание межпозвоночного диска в позвоночный канал без полного разрушения фиброзного кольца. Довольно часто данное состояние не вызывает у человека никаких беспокойств. Но иногда оно может сопровождаться множеством разнообразных неприятных симптомов, которые в итоге заставляют задуматься о том, какой врач лечит протрузии.

Немного о самом заболевании

Протрузия межпозвоночного диска представляет собой одну из стадий остеохондроза, которая предшествует формированию грыжи межпозвоночного диска. Данная патология приводит к раздражению или даже сдавлению нервных корешков, ответвляющихся от спинного мозга, и вызывает выраженный болевой синдром.

Нередко боли распространяются на иннервируемые задетыми нервными корешками руку, ногу, межреберные промежутки, затылок. При этом боль может сопровождаться одновременным нарушением чувствительности и ослаблением мышц в этих областях. Интенсивность проявлений данной патологии во многом зависит от степени выбухания межпозвоночного диска и места расположения протрузии.

В большинстве случаев протрузия межпозвоночного диска образуется в шейном и поясничном отделах позвоночника, что обусловлено тем, что эти части позвоночного столба в большей степени подвержены различным травмам, повышенным нагрузкам и последствиям неправильной осанки.

В отсутствие соответствующего лечения протрузия постепенно прогрессирует и приводит к закономерному итогу – образованию межпозвоночной грыжи со всеми вытекающими последствиями.

Какой именно врач лечит протрузии диска?

Лечение протрузии межпозвонкового д

Источник