медикаментозное лечение межпозвоночной пояснично крестцовой грыжи

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Позвоночник имеет простое и надёжное строение, которое в теории должно позволять ему выдерживать большие нагрузки в течение многих лет. Позвонки – короткие и широкие кости, которые имеют губчатое (перепончатое) строение. Такая конструкция делает их достаточно лёгкими и прочными. Между позвонками находятся прочные и эластичные амортизаторы – межпозвоночные диски, которые представляют собой хрящи. Снаружи – прочный фиброзный каркас с несколькими слоями волокон, расположенных в разных направлениях, внутри – гелеобразный хрящ, который обеспечивает амортизацию. Тем не менее, при хронической или острой травме, при нарушении обмена веществ, плохом питании, малоподвижном образе жизни, позвоночник теряет свою прочность. В первую очередь страдают межпозвоночные диски. Прочность фиброзного кольца снижается, оно истончается, и однажды при определённой компрессионной нагрузке его стенка выпячивается под давлением внутреннего эластичного вещества. Так образуется межпозвоночная грыжа. Пояснично-крестцовый отдел – наиболее уязвимая область для таких образований, так как вертикальная нагрузка здесь максимально велика.

Хрящевая масса грыжи давит на окружающие ткани, и чаще всего в этой области оказывается нерв, который выходит из спинного мозга. В месте поражения возникает отёк, иннервация в соответствующем сегменте нарушается, нарушается питание нерва, который оказался передавленным грыжей межпозвоночного диска.

Симптомы межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела: боль в области поражения, боль, отдающая в ногу или ягодицу, нарушение кожной чувствительности по ходу ущемлённого нерва, нарушения в работе мочевого пузыря и прямой кишки, парестезии или онемение промежности. Боль усиливается при любом, даже самом малом физическом напряжении: кашель, натуживание, поворот туловища.

В опр

Источник

Причины, симптомы и методы лечения межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Согласно статистике, чаще всего межпозвонковая грыжа возникает в пояснично-крестцовом отделе. Ее основным симптомом становится тупая боль в области повреждения. Опасность патологии заключается в том, что развивающаяся в позвоночнике грыжа способна сдавливать нервные окончания и вызывать нарушение в работе внутренних органов или паралич нижних конечностей. Для лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника врачи назначают медикаментозную, мануальную терапию, курс ЛФК и другие методы.

Причины патологии

Чрезмерные физические нагрузки. Особенно это относится к поднятию тяжести без использования специального поддерживающего бандажа.

Развитие остеохондроза, который приводит к тому, что доставка питательных веществ к позвоночнику оказывается нарушенной.

Травма позвоночника, в результате которой пострадал именно пояснично-крестцовый отдел. Чаще всего, это происходит в результате ДТП.

Длительная езда в автомобиле. Во время поездки человек находится в таком положении, когда позвоночный столб неестественно изгибается, что способствует высокой нагрузке на пояснично-крестцовый отдел.

В группу риска развития грыжи L5 S1 между поясницей и крестцом, относятся люди имеющие следующие заболевания, а также другие факторы:

Причины возникновения патологии позвоночника: большой вес, который приводит к образованию нагрузки на позвоночник, неправильное положение спины во время сидения и сна, неправильный подъем тяжестей

Симптомы патологии

Развитие пояснично-крестцовой грыжи происходит постепенно. Выделяют 3 стадии процесса, каждый из которых имеет свои признаки. На начальном этапе пациента беспокоят:

Если на данном этапе не начать лечение грыжи, развивающейся в пояснично-крестцовом отделе позво

Источник

Медикаментозное лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

Появление межпозвоночной грыжи в поясничном отделе позвоночника может быть обусловлено самыми разными факторами – остеохондрозом, малоподвижным образом жизни, слишком высокой физической активностью и т.д.

Данные факторы приводят к нарушению кровообращения, из-за чего клетки позвоночника не получают нужного количества жидкости и питательных веществ.

Что такое межпозвоночная грыжа?

Межпозвонковая грыжа – заболевание, которое характеризуется смещением части деформированного межпозвонкового диска. Так как наибольшая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый отдел, можно догадаться, что он подвергается патологическим изменениям наиболее часто.

Чаще всего заболевание диагностируется у людей в возрасте 20-50 лет. При отсутствии лечения грыжа может стать причиной временной утраты трудоспособности и даже инвалидизации.

Основные принципы лечения грыжи поясничного отдела позвоночника

В большинстве случаев консервативного лечения межпозвоночной грыжи вполне достаточно. Результаты проведенных исследований показали, что в 90% случаев консервативная терапия позволяет значительно улучшить состояние и избежать оперативного вмешательства. В острый период болезни задачей консервативного лечения является купирование болевого синдрома, а по окончании данного периода – предотвращение рецидивов.

После снятия болевого синдрома количество применяемых медикаментов уменьшается, а на смену им приходят массажи, физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика. Основной целью становится улучшение состояния связочного аппарата и мышечного корсета.

Что касается хирургического вмешательства, то оно считается крайней мерой и проводится редко. Показаниями к операции являются неэффективность консе

Источник

Лечение межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Появление межпозвоночной грыжи крестцового отдела позвоночника доставляет неудобства любому человеку. Характерными симптомами этого заболевания являются боли и ограниченность движения. За последние годы количество заболевших этим недугом неуклонно растет, а подвержены ему все группы населения.

Однако, даже если вы услышали от врача этот диагноз, то это не повод впадать в панику. Не стоит мириться с этим заболеванием, каким бы тяжелым оно ни было. Современная медицина располагает множеством довольно эффективных препаратов для его лечения. Статистика показывает, что не всем пациентам требуется операция. Количество больных, которым настоятельно рекомендуют согласиться на эту непопулярную меру, составляет всего лишь 10%.

Что такое межпозвоночная грыжа?

Само по себе понятие «грыжа крестцового отдела позвоночника» некорректно, поскольку под крестцом следует понимать цельную кость, в которой имеется 5 сросшихся между собой позвонков, между которыми отсутствуют позвоночные межпозвоночные диски.

Мы же рассматриваем грыжу между крестцовой скоростью и пятым поясничным позвонком. А это, надо сказать, наиболее частое место, где диагностируют этот недуг.

Любая чрезмерная нагрузка на позвоночник вызывает разрыв фиброзной оболочки, что приводит к выдавливанию диска в позвоночный канал. И уже в нем давлению подвергаются нервные корешки спинного мозга, в результате человек ощущает острую боль, и его нижняя часть тела уже не может функционировать в прежнем режиме.

Если разбить процесс развития грыжи по этапам, то можно выделить протрузию, когда происходит выпячивание диска без разрыва фиброзной оболочки, саму грыжу и секвестрированную грыжу — заключительную стадию, когда происходит полное отделение ядра от диска и его выпадение

Источник

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа — это дегенеративное заболевание межпозвоночного диска, характеризующееся нарушением его целостности и структуры.

Наш позвоночник состоит из 24 позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски. Они представляют собой образование из гибкого внешнего кольца (фиброзное кольцо) и пульпозного ядра (мягкое желеобразное вещество, заполняющее центральную часть диска).

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела, как и многие заболевания позвоночника, связана с нарушением целостности этих дисков. Причинами появления таких изменений могут быть травматические (ушиб спины при падении или ударе, резкий поворот, подъем тяжести) или связанные с малоподвижным образом жизни и проявляющиеся в гиподинамии и излишнем весе.

В этой материале мы рассмотрим основные методы лечения, а также симптомы, которые беспокоят человека при этом заболевании.

Почему возникает межпозвоночная грыжа, и что это такое?

Данная грыжа появляется в результате интенсивного или длительного воздействия на позвоночный столб. Основная причина, приводящая к развитию межпозвоночной грыжи в поясничном отделе — это остеохондроз. Собственно говоря, в значительной степени симптомы грыжи – это симптоматика остеохондроза.

Все эти причины ведут к быстрому старению, износу хрящевой и костной тканей, что впоследствии может привести к формированию межпозвоночной грыжи.

Стадии развития

В анатомическом плане наиболее уязвим нижнепоясничный отдел и сочленение 5-го поясничного позвонка с крестцовой костью. Поэтому чаще всего межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника развивается в промежутке между 4-м и 5-м поясничными позвонками и между 5-м поясничным позвонком и крестцовой костью.

лекарство от радикулита поясничного отдела таблетки
В последнее время заболевание стремительно «молодеет»: сегодня радикулит диагностируется не только у стариков, но также у молодых людей.

Что такое радикулит?

В большинстве случаев радикулит возникает на

Стадия 1 – пролапс или поясничная протрузия. Ди

Источник

Как вылечить межпозвоночную грыжу поясничного отдела без операции

М ежпозвоночная грыжа поясничного отдела – это не приговор. Высокоэффективные методы позволят быстро избавиться от боли и заболевания.

В России 90% случаев межпозвоночной грыжи приходится на поражение поясничного отдела. Наиболее подвержено мужское население трудоспособного возраста 30 — 50 лет, особенно занятые в профессиях с тяжелым физическим трудом (строители, дорожники, шахтеры, машинисты и другие) и женщины (риск заболевания выше чем у мужчин).

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – это заболевание позвоночника, характеризующееся разрывом диска обусловленное неравномерной нагрузкой и смещением центра тяжести.

Проявление

Временами проявляется в ярко выраженном «простреле», как будто удар появляется сильная боль, со временем проходит. Спровоцировать может любое неудобное или резкое движение, подъем тяжести, поворот, падение;

Боль от поясницы передается по всей ноге до самой стопы, может приобретать характер «лампасной боли» (распространяется по обеим ногам с наружной стороны с верху до низу);

В очень тяжелой форме возникают нарушение тазовых органов (кишечника и мочевого пузыря), мышцы ног атрофируются, могут возникнуть параличи (отсутствие движения) обеих ног или одной.

Помимо этого, происходит нарушение питания тканей отдельных участков ног при защемлении нервных корешков, иннервирующих эти участки. Что приводит к понижению чувствительности, кожа начинает шелушиться, при микротравмах могут возникать не заживающие язвы.

Для предупреждения инвалидизации (при параличе ног) и снижения негативных последствий от болезни требуется как можно раньше начать лечение.

Методы лечения межпозвоночной грыжи без операции

артроз межпозвоночных суставов лечение
Артроз реберно позвоночных суставов – это достаточно редкая форма остеоартроза. Данное заболевание наиболее характерно для пожилых людей, так как с возрастом суставы изнашиваются, обмен веществ ухудшается и изменяе

Ношение корсета для спины. Особенно в случае необходимости физической работы. Это позволяет снизить н

Источник

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела

Поясница — это область человеческого тела, которая подвергается большим нагрузкам из-за давления верхней половины корпуса. Со временем это приводит к износу дисков, расположенных между позвонками и различным патологическим процессам. При значительном давлении происходит растяжение либо разрыв серозной оболочки, в результате чего высвобождается ядро. Такие изменения представляют собой формирование грыжи с развитием выраженной клинической картины.

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела является наиболее часто встречаемым заболеванием среди всех разновидностей грыж позвоночника и требует проведения комплексного лечения.

Что представляет собой

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника – это заболевание опорно-двигательного аппарата человека, характеризующееся смещением пульпозного ядра межпозвоночного диска через разрыв фиброзного кольца.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночного столба состоит из 5 позвонков, между телами которых располагаются диски, выполняющие функцию амортизатора и обеспечивающие распределение равномерной нагрузки на позвонки. При значительной нагрузке на поясничную область происходит неравномерное сдавливание диска, что приводит к его выпячиванию.

Виды

Межпозвоночная грыжа – серьезная патология пояснично-крестцового отдела позвоночника, требующая назначения наиболее адекватной терапии. Лечебная тактика избирается в зависимости от точного месторасположения выпячивания, его размеров, выраженности клиники и сопутствующих заболеваний.

наиболее опасным видом патологии является выход ядра в область расположения спинномозгового канала, что приводит к защемлению нервов и развитию выраженных болей; такие грыжи называются заднебоковыми;

межпозвоночная боковая грыжа формируется слева либо справа от поз

Источник