массаж при сколиозе грудной клетки у детей

Массаж при сколиозе

Медицинский массаж при сколиозе позвоночника назначают, когда с целью укрепления необходимо воздействовать на глубинные и поверхностные мышцы вдоль позвоночника. Иногда такая процедура позволяет полностью избавиться от недуга. В тяжелых случаях сколиоз массаж при сколиозе значительно облегчает состояние больного.

Такое массирование по методике и используемым техникам отличается от оздоровительного массажа. Его должен выполнять специалист, обладающий дополнительными навыками и знающий как правильно делать массаж. Иначе, можно нанести больному серьезный вред. Даже в домашних условиях его должен выполнять профессионал.

Чем поможет массаж

Массаж спины при сколиозе восстанавливает дисбаланс, возникающий при неравномерном напряжении мышц. Он положительно влияет на нервную и кровеносную системы, суставы и связки, общий обмен веществ, состояние и функционирование кожных покровов. Несмотря на положительное влияние массирования, массаж при сколиозе имеет противопоказания:

После хирургической операции массирование противопоказано при нарушении сердечной, сосудистой систем, почечной и печеночной недостаточности, аллергии. Окончательное решение назначать ли лечебный массаж при сколиозе должен принимать врач.

Виды массажа

Больной должен занимать неподвижное, удобное для него положение. Мускулатурные мышцы пациента должны быть расслаблены;

Поверхность массажного стола размещают ниже пальцев вытянутой руки массажиста, чтобы специалист мог эффективно использовать вес своего тела в процессе массирования.

Определить методику массирования спинных мышц на каждом участке искривления позвоночника. Для каждой степени тяжести болезни существуют свои особенности.

Дифференцированный, когда к разным участкам воздействия применят различные приемы в зависимости от необходимой задачи.

Т

Источник

Что такое сколиоз грудной клетки?

Боковое искривление позвоночного столба и поворот позвонков вокруг центральной оси называется сколиоз грудной клетки. Наиболее часто заболевание диагностируется у детей в школьном возрасте и у офисных служащих с большим стажем работы. При заболевании на последних стадиях позвоночник искривляется, что может привести к деформации внутренних органов.

Основные причины

В норме позвоночник человека имеет несколько изгибов. Такие изгибы не являются отклонением и называются кифозы. Кифозы необходимы для уменьшения нагрузки на все отделы позвоночника. При развитии сколиоза грудного отдела происходит дополнительное искривление позвонков в ту или иную сторону. Причины заболевания могут иметь наследственный или приобретенный характер. Сколиоз грудного отдела позвоночника является патологией структурного и неструктурного типа. Изгибы имеют в большинстве случаев горизонтальное направление вправо или влево.

Неправильное положение скелета при продолжительном сидении. Нарушение осанки. Постоянное пребывание в некомфортной позе (часто наблюдается у школьников).

Диагностирование болезни в большинстве случаев затруднено наличием объективных причин. В этом случае врач ставит диагноз — идиопатический сколиоз. В основе идиопатического сколиоза лежит несбалансированное питание в период роста у детей, частые инфекционные заболевания и неподвижный образ жизни.

Особенности заболевания

Сколиоз грудной клетки часто встречается у детей в возрасте от 12 до 17 лет, особенно заболевание касается молодых девушек. При первичной стадии заболевания появляется начальное (первичное) искривление, при этом позвоночник имеет вид С-образной дуги. В зависимости от стороны искривления различают левосторонний и правосторонний сколиоз (при этом чаще диагностируется именно правостороннее искривление).

Источник

Лечебный массаж спины при сколиозе

Понятие сколиоз (от греческого — Skoliosis) представляет собой четко выраженное фронтальное позвонковое искривление. Недуг возникает от неправильной осанки или же в результате определенных воспалительных процессов, происходящих непосредственно в позвоночных тканях.

В некоторых случаях заболевание регрессирует на фоне интенсивных физических нагрузок или смены образа жизни. А дугообразное искривление удается исправить с помощью курса лечебного массажа.

Профессиональный и грамотно выполняемый массаж оказывает лечебное, восстанавливающее, расслабляющее действие на организм.

Известно, что при правильном подборе массажных методик можно не только избавиться от имеющихся заболеваний, но и предупредить их возникновение в будущем.

нервную систему: благодаря массирующим движениям нервные клетки быстро реагируют на механические раздражители, и в нервную систему поступает поток положительных импульсов. Массажем можно успокоить нервную возбудимость.

суставы и связки: массажные движения способствуют лучшему кровяному снабжению суставов, и более быстрому движению синовиальной жидкости. В результате суставы становятся более эластичными.

кожу: массажные движения позволяют удалить с поверхности кожи старые клетки эпидермиса. Он улучшает работу потовых, сальных желез, подтягивает и восстанавливает кожную структуру.

Теории массажа при сколиозе спины ↑

Первая гласит, что цель массажных процедур – достигнуть состояния расслабленности непосредственно в напряженных мышцах и тонизировать ослабленные.

Теория, получившая название «тетива лука» гласит, что напряженными считаются мышцы вогнутой позвонковой зоны; а со стороны выпуклой — мышцы более расслабл

Источник

Массаж при сколиозе у детей: лечение и профилактика

Детский массаж при сколиозе творит чудеса. Он является полезной общеукрепляющей процедурой, а также играет важную роль в комплексном лечении различных недугов. В частности, массаж при сколиозе у ребенка – главный пункт в лечебном процессе.

Наряду с массажем применяют плавание, ЛФК, гимнастические элементы, физиотерапию. Чтобы понять, как именно работает процедура массажа, необходимо подробнее вникнуть в особенности этого недуга.

Что такое сколиоз? Причины возникновения

Это заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся явным боковым искривлением позвоночника. Он может быть врожденным или приобретенным, причем подавляющее большинство случаев заболевания являются приобретенными.

Этому способствует современный образ жизни. Дети мало двигаются, долго сидят в неправильных позах, сутулятся, не уделяют должного внимания физической культуре.

угол отклонения позвоночника от нормы делит болезнь на четыре группы (первая степень – уклон до десяти градусов, вторая степень – до двадцати пяти, третья степень – до пятидесяти, четвертая степень – от пятидесяти и выше);

по расположению говорят о пяти разновидностях (грудной, шейно-грудной, поясничный, грудопоясничный и пояснично-крестцовый);

Кроме того, сколиоз может являться осложнением после тяжелой травмы позвоночника, его перелома, ушиба. Остеопороз и злокачественные опухоли также вызывают могут его вызывать.

Задачи и методика массажа

Массаж, выполненный правильно и с должной регулярностью, способен не просто облегчить состояние ребенка, но и совсем избавить его от недуга

Профилактическая процедура. Предотвращает и стабилизирует течение заболевания. Профилактический массаж можно делать двумя способами. Первый, или рефлекторный,

Источник

Что нужно знать об использовании массажа при сколиозе позвоночника

Сколиоз возникает из-за неправильной осанки, физических нагрузок или воспалительных процессов, возникающих в период полового созревания.

На разных стадиях свой подход к терапии

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

На первичной стадии развития сколиоза визуальное изменение в позвоночнике практически не фиксируется. Но прогноз лечения при своевременном обращении в клинику достаточно хороший.

Курс массажа должен проводится раз в полгода. Лечебная терапия направлена на корректировку осанки и укрепления грудных и спинных мышц.

Для сколиоза 2 степени характерны изменения позвоночного столба. При осмотре специалистом наблюдается несоответствие между грудной клеткой, лопатками и ягодичными складками.

Лечебная терапия проводится комплексно и направлено на восстановление и предотвращение развития болезни. Лечение аналогично как при 1 степени болезни. Дополнительно может быть назначена терапия витамином группы D.

Тело пациента резко асимметрично. Основной метод борьбы – это хирургическое вмешательство. В позвоночник монтируются металлические пластины, которые удерживают тело в симметричном положении.

Влияние лечебного массажа на здоровье организма

Лечебный массаж – это активная методика, которая сводится к нанесению определённого раздражения пациенту руками массажиста или с помощью аппаратной терапии.

Теория массажа при сколиозе

правосторонний шейно грудной сколиоз
Очень часто мы начинаем изучать заболевания только после встречи с ними.  И это не правильно! Чтобы уберечь свой организм от болезней, нужно знать, как предупредить, как распознать их и как начать своевременное лечение.

Теория № 1 гласит, что целью массажной терапии является достижение расслабленности в напряжённых мышцах и тонизирование ослабленных. Теория получила название «тетива лука». Мышцы спины вытягивают в вогнутую сторону, чтобы

Источник

Массаж при сколиозе

Специальный массаж при сколиозе, правильно выполняемый и профессиональный, оказывает на организм комбинированное действие: лечит, расслабляет, восстанавливает. Такой подход позволяет не только избавляться от заболевания, но и предупреждать его появление в будущем (профилактические цели). Положительно действует массаж и на нервную систему: массирующее воздействие возбуждает нервные клетки, благодаря чему генерируется поток положительных импульсов.

Природа сколиоза

Сколиоз – это дугообразная деформация позвоночника человека, возникающая в результате неправильной осанки, различных аномалий развития или из-за воспалительных процессов непосредственно в позвоночных тканях. При данном заболевании нормальное расположение внутренних органов, а также их функции нарушаются. Главным образом это касается таких систем человеческого организма, как сердечно-сосудистая и дыхательная.

Внешне сколиоз проявляется увеличением на выпуклой стороне позвоночника мышечного валика, а также появлением в грудном отделе реберного горба.

При интенсивных физических нагрузках, а также при смене образа жизни заболевание иногда регрессирует. Дугообразное искривление позвоночника можно лечить в том числе посредством лечебного массажа.

приобретенным, как: осложнение после рахита, полиомиелита, детского паралича; результат неправильной осанки, неправильного бокового состояния таза (часто бывает при различных длинах правой и левой ноги у человека); последствие ожогов, травм (из-за больших стягивающих рубцов).

Степени сколиоза

2-я – боковое отклонение позвоночника от средней линии является заметным, начинает формироваться реберный горб в грудном отделе. При вытяжении искривление не исчезает совсем, но уменьшается;

буклеты по профилактике сколиоза
Плоскостопие — опущение (уплощение) сводов стопы (продольного и поперечного). При деформации свода стопы постепенно утрачивается рессорная функция и амортизационная роль свода и внутренние органы подвергаются рез

4-я – позвоночник и

Источник

Техники различных видов детского массажа грудной клетки

Массаж грудной клетки – процедура несложная, но ответственная, особенно у детей. Хорошо выполненный грамотным специалистом массаж поможет расслабиться, снять напряжение, увеличить снабжение кровью тканей и улучшить лимфодренаж.

Детям при необходимости массаж может назначить педиатр, невролог или ортопед. В некоторых случаях эта процедура может заменить медикаментозное лечение, но чаще всего дополняет его.

Как влияет массаж на детский организм

Благодаря разнообразным приемам и техникам удается положительно воздействовать на все органы и ткани грудной клетки. Рассмотрим данное влияние подробнее.

Сердце и сосуды. Ощущение пальцев на коже тонизирует вегетативную нервную систему. Это приводит к нормализации артериального давления и усилению притока крови к внутренним органам. Улучшается снабжение кислородом и питательными веществами сердечной мышцы. Увеличивается частота сердечных сокращений, что является своеобразной тренировкой.

Дыхательная система. Вибрация, возникающая при массаже, стимулирует кровоснабжение межреберных, грудных мышц и диафрагмы. Эти мышцы играют основную роль в акте дыхания. Поэтому при регулярном выполнении этой процедуры увеличивается дыхательный объем, ребенок становится более выносливым и легко переносит физические нагрузки.

Кроме того, при заболеваниях органов дыхания с трудным отхождением мокроты вибрационная и дренажная методики лечения способствуют скорейшему выздоровлению.

Мышечная система. При правильной технике массажиста мышечные волокна становятся более упругими и эластичными. Улучшается их кровенаполнение и питание.

При каких заболеваниях назначается процедура

заболевания органов дыхания, при которых мокрота отходит с трудом: бронхит, пневмония, обострение бронхиальной астмы, муковисцидоз, плеврит;

Источник