хондроз позвоночника и его лечение

Что такое хондроз, его симптомы, диагностика, лечение

Многие из нас когда-нибудь слышали от бабушки или дедушки фразу: «Хондроз замучил«. Проходит несколько лет и уже повзрослевшее поколение жалуется свои наследникам на тот же недуг.

Что такое хондроз

Хондроз – это недуг, связанный с перерождением хрящевой ткани в костную. Обычно это происходит в межпозвоночных дисках и тогда речь идет о хондрозе различных отделов позвоночного столба: шейного, грудного, поясничного. Но данный патологический процесс может затрагивать и другие хрящи. К примеру, хрящевую часть ребер. Тогда уместно говорить о межреберном хондрозе.

Но все-таки, эта проблема в большинстве случаев затрагивает позвоночный столб. Напомним, что межпозвонковый диск состоит из двух частей:

Нормальный диск обеспечивает подвижность позвоночника, его гибкость и амортизацию. Но с возрастом в силу определенных причин происходят изменения, которые и приводят к хондрозу.

Эта патология имеет несколько стадий развития, в результате чего в межпозвонковых дисках развиваются дегенеративные и дистрофические изменения.

Доклиническая стадия. Протекает бессимптомно. Изменения можно определить только на уровне биохимических анализов. Как правило, во время этой стадии происходит нарушение питания и водообмена в межпозвонковом диске, который не имеет собственной кровеносной системы и весь процесс обеспечения водой и питательными веществами проходит за счет окружающих тканей.

Внутритканевые изменения приводят к дегенеративным процессам на морфологическом уровне. Из-за недостаточного питания и увлажнения диски не могут полностью выдержив

Источник

Что такое хондроз позвоночника и как его лечить?

Наверное, мало кто слышал о такой болезни, как хондроз позвоночника. Не слышали, но знаете! Удивлены? На самом деле все просто – хондроз является тем же остеохондрозом или дорсопатией позвоночника. Это одно и то же. Просто «хондроз» — это простое название данных заболеваний, а кроме названия ничего не меняется: те же симптомы, течение и методы лечения. Но давайте не будем спешить с утверждениями и сами в этом убедимся, изучив симптоматику и клиническую картину болезни «хондроз». Итак, начнем:

Хондроз – что это?

Данное заболевание «хондроз» (см. фото) относится к патологиям дегенеративно-дистрофического характера, которые поражают в самую первую очередь межпозвоночные диски. Диски позвоночника теряют свою плотность, свои амортизирующие свойства, начинают сплющиваться, от чего между позвонками уменьшается расстояние,  образуется защемление нервов, и появляются боли. Поначалу болевые ощущения слабо выражены и редко кто на них не обращает внимания. Так болезнь набирает оборотов и прогрессирует из начальных стадий развития в сложные, тяжелые стадии с серьезными осложнениями (острый хондроз). Поэтому важно начать лечение хондроза спины на первых этапах болезни! Чем раньше начнете лечение, тем быстрее вылечитесь!

Это касается и молодых людей, и пожилых. Ведь на сегодняшний день данное заболевание встречается как у первых, так и у вторых. А всему виной – сидячий образ жизни (в неправильной позе, на «неправильном» стуле ), недостаток движений, спорта…. Вся молодежь (от малого до великого) погрузла в компьютерном мире развлечений, общений, игр, от чего ухудшается кровообращение, кровоснабжение позвоночника, и он становится уязвимым ко многим позвоночным заболеваниям.

Признаки начала…

Как мы уже говорили, самым первым признаком хондроза является боль. При

Источник

Хондроз

Причины и симптомы хондроза

Хондроз – это коварное и до конца не разгаданное заболевание. Согласно определению, принятому в официальной медицине, патология сопровождается перерождением в отдельных участках хрящевой ткани в костную. Очень долго считалось, что боли в спине и ограниченная подвижность шейных позвонков относятся к возрастным изменениям, избавиться от которых практически невозможно, как невозможно повернуть время вспять. Однако современная медицина, помимо истощения с возрастом хрящевой и костной ткани, открыла новые причины появления болей в позвоночнике и разработала новые методы и способы лечения хондроза, позволяющие надолго забыть о симптомах этой болезни.

Было установлено, что в развитии патологического процесса при хондрозе задействованы и шейные мышцы. Короткие мышечные волокна, соединяющие отростки позвонков, у пациентов, страдающих этим заболеванием, сильно напряжены, что способствует появлению мышечных зажимов.

Причиной хондроза, таким образом, служит продолжительное сидение на одном месте, редкая перемена позы при сидячей работе, длительное напряжение одной и той же группы мышц. Гипертонус мышц может быть вызван сном на неудобной подушке в течение нескольких ночей подряд и даже холодным душем, если человек принимает его без специальной подготовки.

Также причиной хондроза могут служить стрессы и эмоциональные потрясения. Мышечные зажимы могут быть следствием хронического стресса или страха, своеобразной реакцией взрослого человека на постоянно возникающие психотравмирующие ситуации.

Патология может проявляться болью в мышцах, а также иррадиирущей болью со стороны внутренних органов. Так, хондроз шейного отдела может сопровождаться нарушением зрения, шумом в ушах, головными болями и головокружением. При патологии грудного отдела позвоночника появляются затруднения при дыхании, боли в области

Источник

Как правильно лечить хондроз?

Хондроз спины – это начальная стадия остеохондроза, когда дегенеративно-дистрофические изменения локализируются только внутри межпозвоночных дисков и не затрагивает еще другие ткани позвоночника. Лечение хондроза – это очень важная задача, так как именно на этой стадии болезнь можно побороть и практически вылечить.

Медикаментозная терапия

Быстро вылечить хондроз лекарственными препаратами не получится, но они окажутся очень кстати при обострении заболевания, когда пациента беспокоит сильная боль. Медикаменты при остеохондрозе применяют как внутрь (таблетки, уколы), так и локально (мази, гели, кремы, пластыри). Рассмотрим, препараты из каких групп используют в лечении остеохондроза и его симптомов.

Это средства первого выбора при вертеброгенной боли в спине. НПВС быстро и эффективно устраняют воспаление и снимают боль. Также они обладают противоотечным действием, что еще больше усиливает лечебный эффект. Еще одной положительной стороной этой группы медикаментов является выпуск во всех возможных лекарственных формах (растворы для инъекций, таблетки и капсулы для перорального приема, мази, гели, пластыри для наружного использования). Это создает возможность воздействовать на очаг боли с нескольких сторон и быстро устранить его.

Несмотря на такой положительный результат, использовать длительное время эти препараты нельзя, ведь они обладают серьезными побочными действиями. Чаще всего НПВС вызывают образование язв в желудке и желудочно-кишечные кровотечения. Поэтому они противопоказаны пациентам с такими заболеваниями в анамнезе. Правда, существуют современные представители этого класса, у которых риск таких побочных эффектов гораздо ниже, нежели у остальных препаратов, но он все же существует.

Важно! Несмотря на то, что эти лекарства относятся к безрецептурной группе, назначать определенный преп

Источник

Для вас ymp3.ru: Банки. Кредиты. Микро займы. Диеты, кулинария, семья. Советы юриста

Что такое хондроз позвоночника и как выглядит его лечение

Хондроз: что это такое и как можно избежать его появление

Боли в спине это только сигнал человеку, что что-то в его организме пошло не так. Причиной тому могут стать нарушения работы внутренних органов или позвоночного столба. В свою очередь, заболевания позвоночника могут сильно влиять на работу внутренних органов. Это одна из причин несвоевременного обнаружения заболеваний, потому лечение значительно осложняется. Например, проблемы шейного отдела могут привести к повышению давления, потери зрения. Проблемы с поясницей влияют на органы желудочно-кишечного тракта, половую систему. Что такое остеохондроз – знают многие не понаслышке. А вот что такое хондроз – немногие.

Определенное время продолжалась дискуссия о том, считается ли хондроз остеохондрозом. Лечение патологий отличается. При хондрозе нарушается функция и структура хряща, а при остеохондрозе в этот процесс вовлекается диск и все, что его окружает. Однако, хондроз почти во всех случаях становится предвестником остеохондроза, если его, конечно, вовремя не лечить. Хондроз встречается не только в позвоночнике, но здесь он появляется намного чаще, чем в суставах. Спустя какое-то время споры разрешились, теперь врачи стали употреблять чаще выражение деструктивно-дегенеративное поражение позвоночника.

Патология снижает главную функцию – амортизацию. В результате чего поражение распространяется на диски, костную ткань, мышцы и сухожилия. А это уже остеохондроз.

что такое деструктивно дегенеративные изменения позвоночника
Спондилоартроз позвоночника относится к воспалительным процессам костно-хрящевой ткани суставов позвоночника, межпозвоночных дисков. Заболевание носит хронический характер, нередко становится осложнением спондил

Обнаружение хондроза довольно проблематичное. Диагностировать его можно с помощью рентгена. Только здесь можно заметить изменение расстояния между позвонками, а в некоторых случаях и состава хряща. В отличие от остеохондроза, симптомов намного меньше. К ним относят

Источник

Шейный хондроз: симптомы, причины и лечение. Как бороться с недугом?

Заболевания позвоночника являются одними из наиболее часто встречаемых болезней. Среди всех видов таких заболеваний чаще всего встречается хондроз различных отделов позвоночника. Шейный хондроз давно перестал считаться возрастным заболеванием (раньше его относили к проявлениям старости и соответствующим этому возрасту проявлениям) — все чаще диагноз ставится и молодым людям от двадцати лет. Так как недуг прогрессирует постепенно, многие люди просто привыкают жить с его проявлениями, не обращаясь к врачу. Но правильная терапия помогает не только избавиться от симптомов, но и во многом облегчить течение болезни.

Что такое шейный хондроз?

Хондроз шейного отдела позвоночника представляет собой заболевание, характеризующееся дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках и самих позвонках. Такой недуг может приводить к существенным нарушениям структуры позвоночника и к ухудшению его нормального функционирования, поэтому важно своевременно обратиться к специалисту для назначения адекватной терапии.

Хондроз шеи на начальной стадии болезни проявляется в разрушении или дегенеративных изменениях в межпозвоночных дисках шейных позвонков. Из-за происходящего разрушения диски перестают в полной мере выполнять свои функции, становятся гораздо менее эластичными, что впоследствии приводит к необходимости постоянного напряжения мышц для удержания позвонков. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и приводит к смещению позвонков, которое может стать причиной защемлению нервных окончаний или кровеносных сосудов, что препятствует поступлению к мозгу нормального количества крови.

снять воспаление в позвоночнике
Многие из нас рано или поздно сталкиваются с дискомфортом и болями в спине. И слышат от врача о том или ином заболевании позвоночника. Причины разные: чрезмерные нагрузки и подъем тяжестей, монотонность положения тела

Дальнейшей стадией развития хондроза шеи являются разрушительные изменения в самих позвонках, образование на них остеофитов. Все эти процессы ведут к постоянному сдавливанию

Источник

Причины и лечение хондроза позвоночника

В море болезней вы часто можете столкнуться с теми, о которых вы точно где-то слышали, но не помните где. Встречается порой слово хорошее, короткое и созвучное. И неважно, что его не найдете в медицинской энциклопедии — главное, говорят, такое заболевание есть. Речь о некоем загадочном, как пишут некоторые источники, заболевании под названием «хондроз».

Некоторые термины с боем отстояли у врачей свое право быть употребляемыми: например, радикулит. И сегодня понятия «радикулит», «радикулопатия», «радикулитная боль» успешно употребляются и во врачебных кабинетах. От радикулита лечат сегодня по просьбам пациентов, хотя болезни как таковой нет. Это — упрощенное название корешковой боли (причем в дословном переводе), о которой говорится практически во всех статьях, посвященных остеохондрозу, грыже, спондилолистезу и т. д. Но про корешковую боль людям читать неинтересно, интересней и понятней — про радикулит.

Хондроз и остеохондроз — одно и то же

Хондроз — это даже не перевод какого-то научного понятия на доступный человеческий язык. Это — обычное сокращение, полуслово от «остеохондроз», точно такое же, как и «листез» — сокращение от «спондилолистез».

Хотя у каждого заболевания, конечно, есть причины, чаще врожденные, которые действительно непонятны и не изучены до конца. Мало того, некоторые болезни возникают вообще без видимых причин — такие окрестили в медицине термином «идиопатические».

Хондроз — дистрофический дегенеративный процесс, разрушающий хрящевые ткани костей. В позвоночнике болезнь затрагивает межпозвонковые диски, гиалиновые пластины позвонков и суставы

Различают шейный, пояснично-крестцовый и грудной хондроз. Чаще заболеванию подвержена поясница и шейный отдел, в силу повышенных нагрузок и двигательной активности.

Эт

Источник