диски выстоят в позвоночный канал

Подворачивается нога - как определить диагноз

С весны этого года начала чувствовать слабость в левой стопе, не могла поднять ее больше, чем на 90градусов. Потом нога стала подворачиваться. В конце июля нога подвернулась очень сильно. С тех пор левая стопа повисла.

Обратилась к врачам. Сделали ЭМГ: при исследовании дистальных отделов нервов н/к справа и слева были получены след. данные. Слева - по м/б нерву СПИм-44м/с, амплитуда 1,6 мв (снижена, норма от 2,5мв). По б/б нерву показатели в пределах нормы. При исследовании проксимальных отделов тех же нервных стволов уровень корешков: слева - по м/б нерву волна не получена, по б/б нерву - без особенностей. справа - по м/б нерву блоки волн - 30% (норма до 20%), амплитуда волны снижена, СПИм в пределах нормы. Заключение: ЭМГ-признаки невропатии проксимальных отделов нервов н/к – м/б с обеих сторон, более выражено слева с явлениями демиелинизации и аксонопатии их на уровне корешков (L%-S1) – компрессия?

Вот результат МРТ. На полученных томограммах поясничный физиологический лордоз сохранен. Позвонки обычной формы и размеров. МР-сигнал костного мозга тел позвонков однороден. Отмечается понижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков, за счет дегидратационного процесса и умеренное снижение высоты их в сегментах L4-5 и L5-S1. В сегментах L4-5 и L5-S1 – межпозвонковые диски выстоят за пределы смежных позвонков кзади и медиально до 2,9 и 2,6 мм соответственно, вызывая деформацию задней продольной связки и, оказывая объемное воздействие на клетчатку переднего перидурального пространства. В теле L4 позвонка отм

Источник

Исследование кресцово-копчикового отдела.

Здравствуйте! Я была на обследовании в МРТ и вот такое заключение мне написали, подскажите пожалуйста, что мне теперь делать. Как лечится и на сколько это всё плохо. Заранее очень Вам благодарна. С уважением Галина. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Визуализируется ТЫ2. пять поясничных и четыре крестцовых позвонка. Их соотношения не изменены. Изменений МР сигнала костного мозга не определяется. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков LJ-L4. L4-L5. снижение интенсивности МР сигнала межпозвопковых дисков L3-L4. L-L5, L5-S1 в Т2-ВИ. Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в позвоночный канал медианно и парамедианно с обеих сторон до 2 мм. умеренно ком премируя прилежащие отделы дуралъного мешка. Межпозвонковые диски L3-L4, L4-L5 выстоят в позвоночный канал медианно. парамедианно с обеих сторон и латерально с обеих сторон до 4 мм и 5 мм соответственно, компремируя прилежащие отделы дуральното мешка, суживая меж поз во и ко вые отверстия. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал медианно. парамедианно больше влево и латерально влево до 4 мм. компремируя прилежащие отделы дурального мешка, суживая левое межпозвонковое отверстие. Отмечается умеренная деформация тел поясничных позвонков за счёт дегенеративных изменений. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. В позвоночном канале на уровне S1 позвонка выявляется участок изоиптенсивного веществу спинного мозга МР сигнала размерами до 5 х 5 мм (возможно, за счёт утолщения элементов конского хвоста. Рекомендовано исследование крестцово-копчикового отдела. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояспично-крестпового отдела позвоночника, осложнённых образованием иротрузии диска L2-L3. грыж дисков L3-L4. L4-L5

Источник

Физиологический шейный лордроз сглажен. Соотношения позвонков не изменены. Отмечается понижение интенсивности МР сигнала от межпозвоночных дисков С3-С4, С5-С7 на Т2-ВИ, высота диска С6-С7 умеренно снижена.

Дуральный мешок на уровне С6-С7 умеренно комперемирован. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию и ширину, изменений МР-сигнала от него не выявлено.

Костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяется понижение интенсивности МР-сигнала на Т2-изображениях от межпозвонковых дисков Th1-Th2 Th12- L1 снижена.

Дуральный мешок на уровне диска Th12-L1 умеренно компремирован. Позвоночный канал не сужен. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.

Определяются невыраженные краевые костные разрастания передних углов тел Th11, Th12 позвонков. Смежные замыкательные пластины тел Th11, Th12 позвонков деформированны грыжами Шморля. Характер МР-сигнала от структуры тел не изменен.

Физиологический поясничный лордроз сохранен. Соотношения позвонков не изменены.Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Дуральный мешок не комперирован,позвоночный канал не сужен. спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию и ширину, структурен.

Определяются невыраженные краевые костные разрастания передних углов тел L1, L2 позвонков. Замыкательные пластины тела L1 позвонка деформированы мелкими грыжами Шморля.

Ваша головокружительная карьера в армии закончится, не успев начаться — вздохните спокойно и предоставьте все хлопоты нам.

Для освобождения от призыва с остеохондрозом - он должен сопровождаться нарушениями функции позвоночника, указанными в статье 66 Расписания болезней.

Помощь в освобождении от армии

Бесплатные консультации<

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. У меня появилась тяжесть в голове, головокружение, онемение рук, тремор во всем теле, снижение памяти, зрения. Явных болевых ощущений со стороны опорно-двигательного аппарата нет. На полученных МР-томограммах определяется: шейный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. По смежным площадкам тел С5, С6 позвонков участки жировой дистрофии костного мозга. По переднебоковым, задним поверхностям тел С5, С6 позвонков краевые экзостозы. Снижена высота межпозвоночного диска С5/6, снижена интенсивность МРС на Т2 ВИ от структур дисков шейного отдела. Диски С4/5, С6/7 выстоит дорзально медианно, билатерально парамедианно на 0.2см, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выстояния диска 1.Зсм (не сужен). Диск С5/6 под экзостозами по задней поверхности тел выстоит дорзально медианно, билатерально парамедианно на 0.4см, компремируя прилежащие отделы дурального мешка. Выстояние диска распространяется на область корешковых каналов с обеих сторон, компремируя их содержимое справа на 1/2 с признаками воздействия на корешок, слева — не более чем на 1/3, без признаков воздействия на корешок. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выстояния диска 1.Зсм (не сужен). На других уровнях диски в сторону позвоночного канала не выстоят. Корешковые каналы симметричны, не сужены. Костный позвоночный канал не сужен. Дополнительных образований в его проекции не определяется. Спинной мозг имеет четкие, ровные контуры, МРС от его структур не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дорзальная остеофитно-хрящевая грыжа диска С5/6 (грыжа на широком основании). Диффузные дорзальные протрузии дисков С4/5, С5/6. Помогите советом,

Источник

Internet Скорая помощь Медицинский портал

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

08:32 26-01-2005 / Елена, обратиться

В результате автоаварии получила травму - перелом позвоночника (грудной отдел Th5- 6). На текущий момент состояние такое: ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

На полученных МР- томограммах определяется снижение МР- сигнала от структур межпозвоночных дисков Th5- Th6 и Th6- Th7 на Т2 ВИ в ИП TSE со снижением Th5- Th6 диска. Межпозвоночный диск Th5- Th6 выстоит в позвоночный канал по дорзальному контуру на 0, 5 мм. Другие межпозвоночные диски в позвоночный канал не выстоят. Интрамедуллярно, на уровне диска Th5- Th6, визуализуется очаг ликворной интенсивности МР- сигнала размерами 7х3 мм; спинной мозг на уровне Th5- Th6 атрофичен. Позвоночный канал не сужен, дополнительных образований в его проекции не выявлено. Тело Th6 клиновидно деформировано со снижением высоты его переднего контура на 13 мм; несколько деформировано тело Th5, преимущественно нижне- передний контур его; с формированием углового кифоза на уровне диска Th4- Th5, с деформацией переднего контура дурального мешка и компрессией переднего субарахноидального пространства. МР- сигнал от тел позвонков не изменен. Правосторонний сколиоз. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: « Старые» компрессионные переломы Th5 и Th6. Минимальная задняя смешанная протрузия межпозвоночного диска Th5- Th6. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Интрамедуллярная киста на уровне диска Th5- Th6. Атрофия спинного мозга на уровне Th5- Th6.

ОтветыВнимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

комплекс упражнений для растяжки мышц позвоночника
Так уж повелось, что все люди, ведущие, или только начинающие вести здоровый образ жизни, очень мало внимания уделяют упражнениям для растяжки. Возможно, некоторые считают, что гибкие мышцы нужны только профессиональны

Хирургия Вам не нужна (если речь идет о травме от 2001 года). Имеющиеся образования в спинном мозге- скорее всего п

Источник

Протрузии шейного отдела как жить дальше

Вот жил и до того как сделал МРТ гадал что то у меня часто голова болела,почему то левое плечо, то правое тянуло как то несколько лет и голова соответственно то слева то справа заболевала, и тут вдруг однажды когда пришлось делать потолок в доме резко ухудшилось состояние,заболело правое плечо,голова,шея сзади,потом зажгло шею как при ожоге с середины ночи.Спал всегда на животе,теперь не могу ни на животе ни на боку спать сразу горит спина и шея болит и плечо побаливает.А на спине если спать то при поднятии головы в определенном положении возникает боль. И постоянно какая то тяжесть сзади шеи аж до головы.

Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в саггитальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4,6 и 8мм шагом 1-2мм.На ряде срезов динамическая нечеткость изображения обусловлена несоблюдением неподвижного режима обследования.

Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования.МР-сигнал от структуры спинного мозга однородный,соответствует норме.Поперечный размер не изменен.Подоболочечные пространства хорошо визуализируются,без признаков локальной компрессии.Допонительного образования в позвоночном канале нет.

Межпозвоночные диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены:сигнал от структур их снижен,равномерно снижена высота дисков.Диски С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно,больше вправо на 2,4мм, 2,1мм, 2,3мм, 2,3мм соответственно,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевыми остеофитами слабо деформируя передний контур дурального мешка.Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.

Высота,форма и структура позвонков без особенностей.По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластин определяются краевые костные разрастания.

как лечить найзом остеохондроз шейный
Шейный остеохондроз – это дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, которые приводят к нарушению его структуры и функций.

От этого недуга страдает большинство людей после сор

Был у врача невропатолога в м

Источник

Множественные грыжи и протрузии, как лечиться?

Болезненные ощущения в поясничном отделе отсутствуют. При вертикальном положении и ходьбе ощущается сильнейшая (на 5-ку по шкале от нуля до десяти) тянущая боль во внутренней и передней поверхностях бедра, онемение по внутренней поверхности.

При поднятии ноги наверх боль не усиливается, в положении лежа боль уменьшается (но не пропадает). Напряжение и скованность в нижней части спины справа.

Начались проблема 2 недели назад, неправильно поднял и переносил тяжести, почувствовал сразу, к вечеру боль усилилась. На протяжении недели боль была на уровне 7-ки плюс те же ощущения в левом бедре.

Врач невролог из районной поликлиники приходил и выписал уколы Вольтарен и Мильгамму, Вольтарен проколол дней 9, Мильгамму – 3 дня.

В молодости занимался активно спортом (борьба, атлетика и тд), бывали неоднократные смещения позвонков. Последние лет 5 значительно снизилась физическая активность, много сидел за компьютером, длительные поездки на автомобиле.

2 года назад появилось и с тех пор не проходило ощущение скованности по всему телу (в суставах и позвоночнике). Периодически появлялись болезненные ощущения в суставах по всему телу даже во время отдыха, Найз не помогал.

Возможно некоторая наследственность, так как у отца к 60 годам были те же проблемы (скованность и боли в суставах, полиартрит и проблемы со спиной).

Общий анализ крови и некоторые другие анализы крови сдавал год назад. Отклонений (ревмофатор, реактивный белок и другие) не было.

Отмечается неоднородное понижение интенсивности МР-сигнала отструктуры межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2-изо6ражениях, высота дисков L2-S1 в различнойстепени снижена.

Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 10 мм, центрально и парамедианно вправо до 4мм, распространяется за пределы задне

Источник