триггерные точки при грудном остеохондрозе

Лечение грудного остеохондроза и поясничного

Грудной остеохондроз и поясничного отдела Симптомы

Какие причины могут способствовать развитию остеохондроза поясничного отдела,насколько опасен грудной остеохондроз у детей и какое лечение этих заболеваний сегодня наиболее эффективное?

Подростки и дети страдают от остеохондроза, который возникает под влиянием недостаточности или патологии хрящевой ткани, врожденной либо приобретенной. Детский остеохондроз (грудного или поясничного отдела позвоночника) - тип недугов у детей, который характеризуется изменением формы хрящевой ткани в тех местах, где растет и развивается кость. Такие деформации в области роста кости вызывают проблемы с ростом детского организма.

Остеохондроз у детей может затрагивать различные кости. Недуг препятствует физическому развитию и росту ребенка. Лечение детского остеохондроза не следует откладывать, проконсультируйтесь с врачом как можно раньше.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника проявляется дегенерацией и дистрофией некоторых тканей межпозвонковых дисков соответствующего отдела детского позвоночника. Причины данного заболевания кроются в миелопатии грудной компрессионной (сдавливании спинного мозга), радикулопатии (пережимание структур корешков нервов), миелоишемии компрессионно-васкулярной (недостаточное кровоснабжение спинного мозга, возникшего из-за сужения либо передавливания некоторых артерий и вен, что приводит к нарушению его работы).

Для лечения грудного остеохондроза назначаются прогревания пораженного участка спины, разные виды массажа (в том числе и эффективный вакуумный массаж), стоунотерапия, магнитотерапия и другие процедуры, что воздействуют на очаг заболевания. Кроме того применяется терапия, которая не только влияет на патологию, но и лечит

Источник

Триггерные точки. Что это такое?

Здравствуйте мои дорогие читатели и друзья! Давайте обсудим сегодня небольшую, но очень важную тему "Что такое триггерные точки?" БОЛЬ – это всегда SOS для любого человека! Терпеть это состояние никто долго не сможет!

Но болевые ощущения бывают разными! Одно дело, когда болит зуб или в животе спазмы. Тут все ясно! Знаешь к какому врачу обращаться и какую помощь получить.

Что мы узнаем из этой статьи?

Что такое триггерные точки?

Это  болезненные уплотнения отдельных участков мышц на теле и конечностях. Нередко они располагаются поблизости от позвоночного столба или около крупных суставов конечностей и тогда считается, что это не что иное, как отложение солей.

Понятие «Триггерная точка» еще в 70-х годах прошлого столетия ввели американцы – врачи Дж.Тревел и Д.Симпсон. Они заметили, что при нажатии на отдельные участки, располагающиеся по ходу мышц, возникает резкая болезненность, тогда как другие участки подобной болезненности не вызывают.

Они назвали эти точки триггерными или пусковыми, инициирущими начало болевого синдрома. Поскольку они внезапно возникают, их еще называют курковыми.

Изучив последовательно расположение болевых мест на мышцах, доктора создали карту триггерных точек на руках, ногах, голове и теле человека, которые чаще всего могут беспокоить человека.

Но не надо путать мышечные болезненные уплотнения  с отложением солей в суставах, потому что механизм появления болей в обоих случаях будет разным. Отсюда и помощь надо оказывать разными способами.

Отложением солей в народе называют остеохондроз   и артроз, это дегенеративно-дистрофические изменения суставно-связочного аппарата и позвоночника.

В первом случае лечить надо позвоночник и суставы, а во втором случае – избавляться от стойкого мышечного спазма и уплотнений.

Источник

симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника, лечебная гимнастика, упражнения и народные средства лечения шейного остеохондроза

Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника используется много методов лечения. Не потерял свою актуальность и такой древний способ терапии, как иглоукалывание. Эта методика позволяет эффективно дополнить основное лечение и быстро добиться улучшения состояния.

Принцип действия

В основе метода лежит китайское учение о жизненной энергии Ци, которая циркулирует в организме человека по определенным каналам – меридианам. Эти каналы имеют выход на поверхность кожи. Жизненная энергия проходит через все органы и нормализует их работу. Если движение Ци нарушается, то развивается заболевание.

В организме человека существует больше тысячи биологически активных точек, которые связаны с работой определенных органов и систем. Воздействие на точки с помощью специальных игл способствует восстановлению движения жизненной энергии. При этом кожа не прокалывается, а аккуратно раздвигается, что позволяет иглам долгое время находиться на одном месте, не причиняя боли.

выброс в кровь глюкокортикоидов – гормонов, снижающих активность воспалительного процесса и уменьшающих болевой синдром;

Такое лечение достаточно эффективно, безопасно и хорошо переносится. Не вызывает аллергических реакций. Организм восстанавливается естественным путем. Особенностью методики является индивидуальный подход.

В каких случаях показано иглоукалывание

Начальные проявления шейного остеохондроза. Если вовремя лечить болезнь, то можно предотвратить ее прогрессирование.

Острый болевой синдром, связанный с дегенеративными изменениями позвонков, дисков, межпозвоночных суставов и мышечным спазмом. Применяется при формировании протрузии или грыжи.

Как про

Источник

Что делать при остеохондрозе грудного отдела

Синдром лестничной мышцы. В руке возникает боль и тяжесть. Боль может иметь любые характеристики (острая, ноющая, режущая). Она усиливается ночью, при наклоне головы в другую сторону, при глубоком вдохе, при отведении руки. Может отдавать в плечо, подмышечную область, половину грудной клетки.

Хондропротекторы. Это препараты, помогающие остановить дегенеративный процесс в межпозвонковом диске. Их есть смысл применять только в течение 6 месяцев. В течение меньшего времени они неэффективны. Это: «КОНДРОнова», «Хондроксид», «Артра», «Мукосат».

Грудной остеохондроз

Встречаются различные варианты того, как называют проблемы в грудном отделе позвоночника. Чаще всего приходится сталкиваться с такими “вольными терминами”:грудной остеохондроз, грудной остеохондроз позвоночника, остеохондроз грудного отдела.

Вы, наверняка, просмотрели уже массу материала в интернете по запросу “грудной остеохондроз” и столкнулись с самой общей информацией по этому вопросу. По мере чтения этой веб-страницы вы разберётесь в самом главном - как начать РЕШАТЬ проблему прямо СЕЙЧАС от первых самостоятельных шагов в вопросе “как помочь себе самому” до обращения к врачу.

Сам материал статьи подобран таким образом, что охватывает самыеразные cимптомы грудного остеохондроза. Далее подробно и понятно расписаны причины возникновения этих симптомов и пути их решения. К симптомам грудного остеохондроза относятся: боль в грудном отделе позвоночника, ноющие и острые боли ребер, постоянные боли под ребрами, ситуации, когда ребра болят и ничего не помогает, локализованные боли (болит под левым ребром, боли под левой лопаткой, болит под правым ребром, боли под правой лоп

Источник

Приемы следует выбирать в зависимости от участка, на котором проводится обследование (туловище, конечности или голова) и также в зависимости от т ого, кому как удобнее, эффективнее, какие пальцы сильнее и у которых лучше развита чувствительность.

Мягкая техника заключается в плавном надавливании на точку и постепенном увеличении силы надавливания. Жесткая техника допускает сразу сильного надавливания на точку. Техника работы также выбирается от вида триггерной точки. Применяется на безболезненных триггерных точках. Триггерные точки, которые болезненны, при сильном надавливании может произойти рефлекторный защитный спазм мышцы, как ответная реакция и напряжение больного от боли.

Когда обнаружена триггерная точка, нужно найти ее главный центр так, чтобы надавливание было строго перпендикулярно расположению триггерной точки. Это особенно важно, если триггерная зона представляет собой на ощупь жилку, которая перекатывается под пальцем. Иногда приходится долго надавливать на нее и безуспешно, если не попасть в точку. Иногда приходится долго удерживать палец и спустя минуту или несколько минут начинает проявляется реакция триггерной точки на давление. В среднем нужно держать точку около 7-10 секунд, если ничего не меняется, под пальцем не появляется вибрация или пульсирование, признаки рассасывания точки, то следует переместить палец или изменить угол надавливания. Если под пальцем появились изменения, указанные признаки, то следует удерживать до тех пор, пока эти ощущения под пальцем не прекратятся или триггерная точка не рассосется полностью.

остеохондроз тазобедренного сустава народными средствами
Остеохондроз чаще поражает позвоночные суставы. При этом заболевании хрящевые и костные ткани покрываются костными солевыми наростами (остеофитами). Образование наростов и разрастание костной ткани провоцирует восп

Некоторые триггерные точки начинают реагировать на давление сразу через несколько секунд и рассасываются полностью, некоторые частично. Встречаются триггерные точки, которые рассасываются по этапам. Сперва наступает реакция рассасывания с выше указанными признаками, затем останав

Источник

Основные методы лечения торакалгии при грудном остеохондрозе

Болевые ощущения, связанные с торакалгией путают с заболеваниями сердца, однако природа этого болевого синдрома совсем иная.

Что такое торакалгия и ее особенности

Торакалгия (или межреберная невралгия) – ущемление или сдавливание межреберных нервов мышцами, тканями или связками, что влечет за собой острые болевые ощущения в области грудной клетки.

Проявления торакалгии действительно схожи с болью в сердце, потому не стоит несерьезно к ним относиться и при первых признаках необходимо обратиться к врачу или вызвать карету скорой помощи.

Причины боли в грудной клетке при торакалгии

Ортопед Дикуль: «Есть медицинский продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...»   Читать далее »

Стоит помнить, что торакалгия является следствием каких-либо заболеваний, потому при обнаружении ее симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу для определения причин ее возникновения.

Торакалгия при остеохондрозе

Пораженная остеохондрозом область позвоночника буквально «давит» на грудную клетку, вызывая компрессию (сдавливание) межреберных нервов – торакалгию

Остеохондроз грудного отдела позвоночника является одной из наиболее распространенных причин грудных болей (торакалгии).

Остеохондроз вызван воспалением межпозвонковых тканей, что влечет за собой изменение структуры пораженного участка позвоночника.

цель т или траумель при остеохондрозе
Гомеопатический препарат, применяемый при воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательной системы

Форма выпуска, состав и упаковка

Фармакологическое действие

Показани

Тошнота, головные боли, шум в ушах, боли и покалывания в спине... Список признаков остеохондроза можно продолжать еще долго, но как долго вы собираетесь терпеть дискомфорт и боли? Не говоря уже о возможных последствиях: парез - частичное ограничение движение, или паралич - полная утрата произвольных

Источник

Массаж при грудном остеохондрозе

Массаж — один из наиболее эффективных немедикаментозных способов лечения остеохондроза. Он действует на пораженную область позвоночника, мышечные волокна, кожный покров, подкожную жировую клетчатку и остальные структуры через опосредованное, в том числе рефлекторное воздействие.

При локализации заболевания в грудном отделе позвоночника массаж имеет некоторые важные особенности. Их необходимо учитывать во время проведения процедуры. В данной анатомической зоне есть определенные ограничения воздействия на мышечные волокна. Особое внимание уделяется рефлекторным взаимосвязям.

Эффективность массажа

При лечении остеохондроза грудного отдела применяется классический и точечный массаж. Процедура оказывает несколько лечебных воздействий одновременно:

увеличивает силу мышц рук благодаря сокращению их гипотрофичности, улучшению кровообращения и нормализации питания тканей;

Массаж помогает устранить мышечные причины нарушений, возникающих при грудном остеохондрозе, а также снимать патологическое перенапряжение мышц спины, спазмы и улучшать местный обмен веществ, но поскольку причиной аномального напряжения являются позвоночно-костные факторы, они снова будут провоцировать описанное состояние. Поэтому сеансы массажа при остеохондрозе грудного, поясничного, шейного отделов позвоночника необходимо проводить регулярно. Это поможет предупредить рецидив заболевания и дальнейшую дегенерацию тканей.

Показания

Массаж назначают в основном после устранения острый болей, в подострой стадии грудного остеохондроза. Процедура показана при следующих симптомах:

Противопоказания

Массаж не рекомендован в случае обострения заболевания. При его назначении учитывают также самочувствие пациента и наличие сопутствующих патологий. В частности, процедура не показана при следующих болезн

Источник