курс лфк после операции на позвоночнике

Принципы реабилитации после операции грыжи позвоночника

Оперативное вмешательство при межпозвоночных грыжах не означает, что человек через несколько дней почувствует себя здоровым, подвижным и готовым выполнять любую работу. Реабилитация после операции грыжи позвоночника продолжается до нескольких месяцев и полное восстановление утраченных во время болезни функций зависит не только от профессионализма врача, но и от терпения и настойчивости пациента. В восстановительный период больному необходимо выполнять все рекомендации врача, их соблюдение предупредит возможный рецидив и позволит быстрее справиться с ограничением подвижности.

Первый этап начинается сразу с момента завершения операции и предусматривает устранение болевых синдромов и неврологических нарушений.

Третий этап включает комплекс мероприятий, необходимых для восстановления подвижности позвоночного столба и направленных на предотвращения повторного развития грыж. Важно в этот период подобрать комплекс лечебных упражнений, направленный на укрепление мышечного корсета.

Ранний восстановительный период

Ранний период реабилитации – это время до двух недель после хирургического либо другого вида вмешательства на позвоночнике. В этот период происходит заживление послеоперационного шва, восстановление утраченной чувствительности и уменьшение болей. Не у всех пациентов боли и ограничение движений сразу после хирургического вмешательства полностью прекращаются – отек и воспаление нервных волокон и тканей проходит в течение нескольких дней, по истечению этого срока уже можно будет оценить результаты хирургического вмешательства.

В ранний реабилитационный период назначаются нестероидные противовоспалительные и обезболивающие препараты. Пациентов с депрессивными состояниями показано назначение седативных средств. Нейрохирурги не советуют долго залеживаться в постели после

Источник

МАССАЖ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

Лечебный массаж известен почти также давно, как и сама профессия врача. Опытный массажист способен излечить от многих болезней, вернуть здоровье, ощущение полноты сил, снять излишнее напряжение, устранить стресс. Массаж незаменим в комплексе лечения и на этапе реабилитации при заболеваниях позвоночника и суставов.

Лечебный массаж получил довольно широкое распространение в процессе реабилитации после оперативных вмешательств на позвоночнике. Большую популярность также набирает сегодня и т. н. миофасциальная терапия (то есть, глубокий, периостальный массаж), цель которого — выявление триггерных зон или точек, являющихся одной из причин мучительных болей в спине после неадекватных физических нагрузок, травм или переохлаждения, дефектов осанки, а также в случаях остеохондроза позвоночника и других заболеваний.

Массаж спины, который проводится на этапе реабилитации включает себя различные элементы классического, сегментарного, точечного и т.н. меридианного массажа (массаж вдоль энергетических меридианов). Лечебный массаж спины используется исключительно для мануальной терапии и создает мышечный корсет, не позволяющий позвоночнику вернуться в смещенное положение.

Одним из видов лечебного массажа спины, который применяется в реабилитации после операций на позвоночнике — это т. н. баночный массаж. Он проводится с помощью силиконовых медицинских банок и является прекрасным средством в борьбе с остеохондрозом. При массаже лечебными банками осуществляется глубокая проработка мышц и фасций спины, достигается глубокий разогрев паравертебральных (оклопозвоночных) зон, что дает великолепный закрепляющий эффект и устранение болевой симптоматики.

Обычно, сеанс лечебного массажа проводится перед сном, так как он обладает расслабляющим эффектом. Длительность и интенсивность лечебного массажа для каждого пациен

Источник

Мы это – общественная организация «Всероссийского общества инвалидов» по Белорецку и Белорецкому району. Главными целями организации являются: Защита прав и интересов инвалидов; Достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества; Интеграция инвалидов в общество. Основными задачами являются: Постоянное взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти;

Реабилитация после операции на позвоночнике

Операции на позвоночнике проводят при компрессионном переломе, при дефектах в анатомическом строении позвоночного столба, при межпозвоночной грыже и т.п. Хирургическое вмешательство устраняет заболевание позвоночного столба, но не дает 100% оздоровительного эффекта, поскольку после операции, прежде чем восстановятся функции позвоночника, необходимо преодолеть длительный восстановительный период с приемом большого количества лекарств и проведением различных процедур. Реабилитация после такой серьезной операции может занять от 3 до 12 месяцев, а в некоторых случаях — и дольше.

После операции на позвоночном столбе необходима длительная реабилитация для уменьшения боли, профилактики проблем со спиной в будущем и укрепления позвоночного столба. Главной целью реабилитации после этой операции является максимально возможное восстановление всех функций позвоночника. Это зависит от тяжести травмы позвоночника, причиненной болезнью, которое определяется тем, насколько сильно был поврежден спинной мозг.

Задолго до нашей эры люди столкнулись с проблемой заболеваний спины. Именно в древности и был разработан метод коррекции и вытяжения позвоночника. Следует отметить, что вытяжение позвоночника наиболее часто назначается при остеохондрозе, за исключением особо тяжелых случаев. Вытяжение позвоночника позволяет устранить смещение позвонков (полное или частичное), минимизируется сдавливание

Источник

Как проходит реабилитация после операции на позвоночнике?

Реабилитация после операции на позвоночнике — чрезвычайно долгий, трудный и кропотливый процесс. Основной упор необходимо делать на полное или частичное восстановление потерянной работоспособности из-за полученной травмы.

Если это не представляется возможным, то необходимо хотя бы научить пострадавшего жить в новых условиях ограниченной подвижности. Главное, чтобы он не терял надежду на исцеление, пусть и в отдаленном будущем. Основная задача реабилитационного процесса — вернуть человека к нормальной жизни.

Повреждение позвоночного столба и спинного мозга

Зачастую полученная травма позвоночника характерна повреждениями различных отделов спинного мозга. Полученная травма может выражаться серьезным ушибом, наличием костных обломков, гематомой.

Основными критериями при определении степени повреждения являются тяжесть полученной травмы и соответствующие следствия — обширная потеря чувствительности и нарушение работы всех мышц, нарушения процесса основных выделений организма и ярко выраженные боли.

Симптомы патологий позвоночника

Последствия травмы и их выраженность зависят от ее степени тяжести. При повреждении шейного отдела отмечаются паралич и парез верхних конечностей, нарушения в работе дыхательного центра, что зачастую делает дыхание невозможным, полное или частичное отсутствие чувствительности, затруднения при мочеиспускании и опорожнении кишечника.

При повреждении ниже уровня шейных позвонков, особенно в поясничном отделе, не исключен полный паралич нижней части тела. При этом может быть полностью нарушена чувствительность тканей, начиная с уровня области повреждения, могут возникнуть проблемы с выделением кала и мочи.

Какие могут быть осложнения

Наиболее распространенные осложнения после операции на позвоночн

Источник

Послеоперационный период

промежуток времени от окончания операции до выздоровления или полной стабилизации состояния больного. Подразделяется на ближайший — от момента окончания операции до выписки, и отдаленный, который протекает вне стационара (от выписки до полной ликвидации общих и местных расстройств, вызванных заболеванием и операцией).

Весь П. п. в стационаре делят на ранний (1—6 сут. после операции) и поздний (с 6-го дня до выписки из стационара). В течении П. п. выделяют четыре фазы: катаболическую, обратного развития, анаболическую и фазу увеличения массы тела. Для первой фазы характерны усиленное выделение азотистых шлаков с мочой, диспротеинемия, гипергликемия, лейкоцитоз, умеренная гиповолемия, потеря массы тела. Она охватывает ранний и частично поздний послеоперационный период. В фазе обратного развития и анаболической фазе под влиянием гиперсекреции анаболических гормонов (инсулина, соматотропного и др.) преобладает синтез: происходит восстановление электролитного, белкового, углеводного, жирового обмена. Затем начинается фаза увеличения массы тела, которая, как правило, приходится на тот период, когда больной находится на амбулаторном лечении.

Основными моментами послеоперационной интенсивной терапии являются: адекватное обезболивание, поддержание или коррекция газообмена, обеспечение адекватного кровообращения, коррекция нарушений метаболизма, а также профилактика и лечение послеоперационных осложнений.

Послеоперационное обезболивание достигается введением наркотических и ненаркотических анальгетиков, с помощью различных вариантов проводниковой анестезии. Больной не должен ощущать боль, но программа лечения должна быть составлена так, чтобы обезболивание не угнетало сознание и дыхание.

грыжа на позвоночной кости
Одним из распространенных заболеваний в наши дни стала позвоночная грыжа или, по-научному, — экструзия (есть еще протрузия). Позвоночная грыжа — это выступающая часть разорванного межпозвонкового диска. Она жмет

При поступлении больного после операции в отделение реанимации и интенсивной терапии необходимо определить проходимость дыхатель

Источник

Реабилитация после операции на позвоночнике

Здоровый позвоночник залог полноценной жизни человека, и стоит относиться к его состоянию ответственно. Но не всегда удается предотвратить болезнь, а заболевания, связанные с позвоночным столбом, пожалуй, самые распространенные. Одно из них грыжа на позвоночнике, болезнь сопровождается сильными болями, порой пациент вынужден отказаться от привычной жизни, и после проведенной операции ему могут дать группу инвалидности. Восстановление после операции важный этап на пути выздоровления, так как необходимо исключить осложнения после проведенной на позвоночнике операции.

Для того, чтобы не повторился рецидив необходимо провести курс реабилитации. Если провести ее грамотно, то можно не волноваться о последствиях.

Необходимо укреплять мышцы, расположенные вокруг позвоночника, так как они позволяют предотвратить повторное обострение воспаления нервных корешков на позвоночнике, и грыжу. Иногда больному прописывают постельный режим, а это в корне неправильно, так как для восстановления этого недостаточно.

Реабилитация

Реабилитация на первом этапе, который можно определить в семидневный срок, больной после операции постепенно начинает движение, контролируется состояние послеоперационного шва. Необходимо фиксировать спину, для этого выписывают полужесткий корсет. Срок, в течение которого его следует носить – полтора месяца.

На пятый день можно приступать к первым упражнениям, назначается лечебная физкультура. Делать их надо аккуратно, без напряжения и резких движений. Такие упражнения позволяют избежать появления грубых рубцов на месте операционного шва, которые мешают и вызывают боль в позвоночнике.

орто корсет при сколиозе
Из общего числа пациентов с диагнозом сколиоз не более 20% больных ложатся на операционный стол в отделения оперативной травматологии и ортопедии. Основная тактика лечения в ортопедии все-таки консервативная. Обычно т

Не стоит самостоятельно выбирать какие упражнения необходимо выполнять, это должен сделать специалист. Эти упражнения простые, но направлены на определенные зоны и учитывают специфи

Источник

Операции на позвоночнике | Ортопедия и травматология | Полная информация по ортопедии и травматологии об операциях при болях и переломах позвоночника, шейного отдела и сколиозе. Как лечить, реабилитироваться и восстановиться. К какому врачу? Что делать? Лечение и упражнения.: операции, позвоночник, лечение, реабилитация, шейный отдел, сколиоз, восстановление, боли, упражнения, перелом

Как известно, хирургическое вмешательство на позвоночнике в 99 случаях из 100 – это лишь устранение первопричины, то есть каких-либо анатомических дефектов дисков, позвонков, компрессионного перелома, сужения спинномозгового канала, сдавления корешков и т.п. Далее необходим не менее ответственный шаг – правильная организация реабилитационного периода, программа которого разрабатывается строго индивидуально для каждого конкретного человека с учётом особенностей его организма, течения заболевания, характера и давности проводимой консервативной терапии. Цель этапа восстановления – это ликвидация всех побочных эффектов, вынужденных компенсаций от проводимого ранее консервативного, симптоматического лечения, неправильных нагрузок, как на осевой, так и на периферический скелет и, наконец, сформированных годами патологических стереотипов. Это значит, что нужно буквально свести на «нет» последствия предшествовавших операции различных дестабилизирующих манипуляций, тракций, блокад, приёма нестероидных противовоспалительных средств, физических нагрузок, статического перенапряжения, мышечных асимметрий, вторичных защитных перекосов и деформаций тела.

На сегодняшний день медицина достигла значительных результатов в лечении как травм позвоночника, так и его других заболеваний, в частности, дегенеративных заболеваний позвоночника. Но помимо самого лечения, немаловажную роль играет и реабилитация. Без правильной реабилитации результаты оперативного лечения позвоночника могут быть

Источник