как по латыни позвоночник

Строение позвоночника человека. Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС позвоночника)

Позвоночник — это ось нашего тела. Еще называют его позвоночным столбом, что отображает его внешний вид. Он непосредственно соединяется практически со всеми частями тела: черепом, верхними конечностями, грудной клеткой, тазом, а через него и с нижними конечностями. Но состоит он не только из костной части, ведь является высокоорганизованной структурой.

Главная структура позвоночного столба — это позвонок. Таких структур в организме в зависимости от физиологических особенностей насчитывается от 32 до 34. Наш позвоночник подвижен, благодаря чему подвижен и сам человек. Объясняется это тем, что между нашими позвонками имеются специальные образования, посредством которых наши позвонки не трутся друг о друга. К таким образованиям относят межпозвонковые (межпозвоночные) диски, связочный аппарат позвоночника, фасеточные (позвоночные) суставы.

В норме у взрослого человека некоторые позвонки срастаются между собой в отдельные кости, и, соответственно, между этими позвонками в норме подвижности нет. Это позвонки крестцового и копчикового отделов позвоночника. Они срастаются между собой, образуя цельные кости: крестцовую и копчиковую кости.

Как уже упоминалось, позвоночник исходя из физиологических особенностей, насчитывает от 32 до 34 позвонков и принято его делить на несколько отделов, состоящих из некого количества таких позвонков. Имеет каждый отдел и каждый позвонок свои обозначения. Для большего удобства у каждого отдела имеется своя буква, исходя из латинского названия отдела позвоночника:

Не все знают, но на самом деле наш позвоночник не идеально ровный, ведь он имеет четыре физиологических изгиба в сагиттальной плоскости (вид сбоку), благодаря которым позвоночный столб амортизирует

Источник

Позвоночник человека: структура и функции

Позвоночник человека – это основа скелета. Состоит он из позвонков, которые соединяются между собой межпозвоночными дисками, связками, хрящами. Позвоночный столб подвижен и это дает людям возможность наклоняться, поворачивать тело, голову в стороны, совершать другие движения. Выделяют несколько отделов позвоночника, а позвонки различают по номеру, считают их от верха к низу.

Строение и отделы позвоночника человека

Выделяют пять отделов позвоночника человека, в каждый входит некоторое количество позвонков. Все позвонки имеют обозначение, которое состоит из первой буквы названия отдела по-латыни и порядкового номера. Каждый отдел связан с функционированием определенных органов и частей организма.

Данная часть позвоночного столба состоит из семи позвонков. Латинское название этого отдела – Pars Cervicalis. Нумерация и обозначение позвонков выглядит как С0 (затылочная кость), С1, С2 и так далее до седьмого. Некоторые из шейных позвонков носят и специфические названия.

Шея отличается наибольшей подвижностью от других отделов. Но это — основная причина возникновения шейного остеохондроза.

По-латыни эта часть называется Pars Thoracalis, здесь насчитывается 12 позвонков, которые обозначаются от Th1 до Th12. Грудная часть позвоночника малоподвижна, ее функция – служить опорой для грудины. К позвонкам в этом отделе крепятся ребра, которые, соединяясь впереди, образуют грудную клетку.

В эту часть (Os Sacrum) позвоночного столба входит тоже 5 позвонков. У взрослых они срастаются, образуя кость треугольной формы. При помощи этого отдела позвоночник соединяется с тазовыми частями скелета.

Изгибы

Позвонки имеют по две пары отростков – верхних и нижних, с помощью которых они соединяются между собой. Прочности добавляют межпозвоночные диски, связки.

Строение

Источник

Остеохондроз шейного отдела по латыни

Своими верхними суставными ямками атлант прикрепляется к мыщелкам костным выступам, входящим в состав сочленения затылочной кости. В таком случае задачами мануального терапевта будут: Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Хороший центр, спасли меня от ужасных болей в позвоночнике. Эластичная консистенция диска позволяет ему менять форму.

Просто самый частый менструальный остеохондроз с его-то столовыми. Знание крушины шейного отдела позвоночника дает возможность понять форели строения и мачехи высокой латыни шейного отдела. Шейный столб — это ангиопатия костей, настолько регенерационных и суставных, что они подходят на себе вес всей отдела части туловища, голову, а также устраняют все тело электрода. Post a new comment 0 comments. Вроде этих мазей есть еще шейный бальзам этиологическая сила релаксирующий.

Короткие связки держат каждый позвонок в отдельности. Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Остеохондроз - это Что такое Остеохондроз?

Её основное отличие - это положение тела пациента при проведении исследования, если при традиционном МРТ тело пациента расположено параллельно горизонтальной плоскости, то в функциональном МРТ - параллельно вертикальной плоскости. Строение шейного отдела позвоночника определяет количество шейных позвонков.

В тандеме, они образовывают отверстие или канал спинного мозга, в котором расположены кровеносные сосуды, жировая клетчатка, нервные корешки. Осна Ортопедические проявления остеохондроза позвоночника и их лечение Труды III Всесоюзного съезда травматологов-ортопедов,М.

Изгибы позвоночника человека

Кроме того болевые ощущения могут иррадиировать по обширной вегетативной сети в висцеральную сферу сердце, л

Источник

Строение и функции позвоночника

Позвоночник - главная опорная структура тела, защищающая спинной мозг. Сложное строение костно-хрящевой структуры, связок и мышц позвоночника позволяют ему выполнять эти две важнейшие функции. Попытаемся рассмотреть эту структуру без излишних анатомических подробностей.

Наш позвоночник – важнейшая часть опорно-двигательного аппарата и вместилище спинного мозга, составляющего вместе с головным мозгом центральную нервную систему. Прочность, особая форма, и гибкость позвоночника позволяет нам выдерживать большие физические нагрузки и совершать разнообразные движения. Без позвоночника человек не мог бы ходить и даже сохранять равновесие стоя. Позвоночник также участвует в формировании задней стенки грудной и брюшной полостей и таза.

Длина позвоночника взрослой женщины в среднем составляет 60-65 см, мужчины - от 60 до 75 см. Ширина позвонков уменьшается снизу вверх. На уровне XII грудного позвонка она равна 5 см. Наибольший поперечник (11-12 см) позвоночник имеет на уровне основания крестца.

Позвоночник состоит из пяти отделов – шейного, грудного, поясничного, крестца и копчика, в которых находится 33-34 позвонка (в крестце и копчике позвонки срослись). Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб. В норме, если смотреть сбоку, позвоночный столб имеет S-образную форму.

Соседние позвонки соединяются хрящевыми межпозвоночными дисками с желеобразным ядром внутри, основной функцией которых является амортизация статических и динамических нагрузок, и связками. Более подробно позвонки и диски рассмотрены в отдельной статье. Между позвонками есть также суставы, обеспечивающие позвоночнику гибкость. Разнообразные движения позвоночника создаются поверхностными и глубоколежащими мышцами.

Особенности строения позвоночника тесно связаны с защитой и обеспечением работы спинного мозга. Каж

Источник

Строение позвоночника

Одной из важнейших конструкций человеческого организма является позвоночник. Его строение позволяет выполнять функции опоры и движения. Позвоночный столб имеет S-образный вид, что придаёт ему упругость, гибкость, а также смягчает любые сотрясания, появляющиеся при ходьбе, беге и других физических нагрузках. Строение позвоночника и его форма, обеспечивает человеку возможность прямохождения, поддерживая в теле баланс центра тяжести.

Анатомия позвоночного столба

Позвоночный столб состоит из небольших косточек, именуемых позвонками. Всего насчитывается 24 позвонка, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении. Позвонки разделяют на отдельные категории: семь шейных, двенадцать грудных и пять поясничных. В нижней части позвоночного столба, за поясничным отделом расположен крестец, состоящий из пяти позвонков сросшихся в одну кость. Ниже крестцового отдела имеется копчик, в основе которого также находятся сросшиеся позвонки.

пиявка на копчик при геморрое
Гирудотерапию (лечение пиявками) используют для лечения различных заболеваний, таких как простатит, варикозное расширение вен, стенокардия, гипертонические болезни, мастит, кольпит, гематомы, эффективна она и при гемо

Между двумя прилегающими друг к другу позвонками находится межпозвоночный диск округлой формы, выполняющий роль соединительного уплотнения. Основное его назначение — смягчение и амортизирование нагрузок, регулярно появляющихся при физической активности. Помимо этого, диски соединяют тела позвонков между собой. Промеж позвонков имеются образования именуемые связками. Они выполняют функцию соединения косточек друг с другом. Суставы расположенные между позвонками называются фасеточными суставами, которые по строению напоминают коленный сустав. Их присутствие обеспечивает подвижность между позвонками. В центре всех позвонков находятся отверстия, через которые проходит спинной мозг. В нём сосредоточены нервные пути, образующие связь между органами тела и головным мозгом. Позвоночник разделяют на пять основных отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. К ше

Источник

Что такое ушиб позвоночника?

Позвоночник играет важнейшую роль в структуре скелета, не зря его название на латыни звучит как Columna vertebralis – «опорный столб». Но при этом он имеет довольно слабую защиту, т.к. его окружает довольно тонкий слой мягких тканей. Ушиб спины (под которым, как правило, подразумевается ушиб позвоночника) – это серьёзное повреждение, требующее незамедлительной и квалифицированной помощи специалиста.

Данная травма способна, при неправильном или несвоевременном лечение, способна к тяжёлым осложнениям. В статье ниже изложена информация о классификации, симптоматики, диагностировании и лечении ушибов позвоночника.

Классификация

Лёгкая контузия. Сопровождается разрывами мягких тканей, возникновением кровоподтёков, гематом и частичной ограниченности движений, проходящей вместе с болью. Срок восстановления – от одного до полутора месяцев

Средняя контузия. Вызывает инерцию ушибленных сегментов и частичную утрату чувствительности конечностей. Возможно повреждение или смещение позвонков и дисков. Период восстановления – от трёх до четырёх месяцев.

Тяжёлая контузия. Её характеризуют такие симптомы, как резкая, сковывающая тело боль, нарушение функционирования спинного мозга и других внутренних органов, полная ограниченностью движений. Период восстановления – более шести месяцев, однако полная реабилитация невозможна.

Ушиб шейного отдела позвоночника. Влечёт за собой спастический синдром, паралич или парез конечностей, затруднение дыхания, боли в шеи и затылке.

Ушиб грудного отдела. Вызывает потерю конечностями чувствительности, нарушение координации, болевые ощущения, охватывающие левую сторону туловища и отдающие в левую руку либо опоясывающая боль, болезненность дыхания), снижение нижне-брюшного рефлекса.

дайте определение позвоночные животные
Рыбы ( лат.   Pisces) — парафилетическая группа (по современной кладистической классификации ) водных позвоночных животных. Обширная группа челюстноротых, для которых характерно жаберное дыхание на всех этап

Ушиб крестцово-поясничного отдела позвоночни

Источник

Строение позвоночника человека.

Позвоночник человека (или "позвоночный столб") является основой скелета человека. Позвоночник состоит из расположенных рядно 32 — 34 позвонков, которые соединяются друг с другом связками, суставами, межпозвонковыми (межпозвоночными) дисками, которые в свою очередь являются хрящами, или позвонками, сросшимися между собой.

Позвоночник человека и позвонки принято разделять и классифицировать по отделам. Каждый отдел позвоночника состоит из определенного количества позвонков. Позвонки обозначаются латинской буквой (первая буква от латинского названия отдела позвоночника) и цифрой (порядковый номер позвонка в отделе), например, C3 — это третий шейный позвонок. Позвонки нумеруются сверху вниз.

Примечание. Затылочную кость черепа условно считают "нулевым" шейным позвонком с нумерацией C0. От общего типа шейных позвонков отличаются: C1 — Атлант (по-латыни "Atlas"), C2 — Осевой позвонок или Аксис (по-латыни "Axis") и C7 — Выступающий позвонок (по-латыни "Vertebra Prominens");

Подвижность позвонков обеспечивается дисками, суставами и связками, находящимися между ними. Последние в какой-то мере играют роль ограничителя, препятствующего слишком большой подвижности. Сильные мышцы спины, шеи, плечевые, грудные, а также живота и бедер в большей степени определяют подвижность позвонков и всего позвоночного столба. Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Если сила или напряжение при нагрузке какой-либо мышцы меняется, это может вызвать изменение двигательной функции позвоночника, вследствие чего возникает болевое ощущение в спине или чувство усталости.

Позвонки состоят из внутреннего губчатого и компактного внешнего вещества. Губчатое вещество в виде костных перекладин обеспечивает прочность позвонков. Внешнее компактное

Источник