гемангиома позвонка грудного отдела позвоночника

Противопоказания при гемангиоме позвоночника и способы ее лечения

Довольно часто онкологические патологии приводят к фатальному исходу, особенно если опухолевые процессы носят злокачественный характер. Но если образование доброкачественное, то прогнозы гораздо благоприятнее. Ведь опухоль можно окончательно вылечить оперативным способом. Одной из подобных доброкачественных опухолей считается позвоночная гемангиома.

Что такое гемангиома позвоночника?

Гемангиома позвоночника сегодня встречается довольно-таки часто. Это абсолютно доброкачественная опухоль, развивающаяся в позвоночном теле. Наиболее часто новообразование располагается в поясничном и грудном позвоночном отделе, охватывая тело только одного сегмента.

По сути, гемангиома является скоплением сосудов, сформировавшимся вследствие врожденных сосудистых аномалий. Растет подобная опухоль достаточно медленно, не пускает метастазов.

Причины возникновения

Точной причины развития позвоночных гемангиом пока выявить не удалось. Медики склонны считать, что подобные опухолевые процессы обуславливаются генетической предрасположенностью.

Выделяют несколько теорий относительно механизма формирования гемангиом. Одна из них связана с чрезмерным уровнем эстрогенов, что наиболее типично для женщин. Поэтому у них гемангиомы обнаруживаются гораздо чаще.

По другой версии, образование гемангиозной опухоли обуславливается локальным недостатком кислорода в тканях, т. е. образование носит наследственный характер. В целом гемангиомы формируются в таких позвонках:

У позвоночной гемангиомы есть и другое название — вертебральная ангиома. Спровоцировать развитие образования могут факторы, имеющие место в процессе протекания беременности:

Виды

Гемангиомы позвоночных отделов классифицируются по многим факторам

Источник

Гемангиома шейного и грудного отдела позвоночника и её лечение

Гемангиома позвоночника представляет собой доброкачественную опухоль, развивающуюся в самом теле позвонка. При развитии этой опухоли также развивается избыточная пролиферация сосудов в мозговом веществе. Чаще всего эта опухоль развивается в грудном отделе позвоночника, гораздо реже – в поясничном и шейном отделах. Практически всегда эта опухоль развивается в одном позвонке. Лечение такого заболевания является достаточно сложным, о чем мы расскажем дальше.

Стоит также отметить, что гемангиома является достаточно распространенным заболеванием, ее можно обнаружить у примерно 10% людей, при этом страдают от гемангиомы в основном взрослые люди. Чаще всего, заболевание протекает бессимптомно и может быть обнаружено случайно. Отсутствие симптомов позволяет этому заболеванию успешно развиваться, в результате чего пораженный позвонок слабеет и резко повышается вероятность его перелома.

Причины появления гемангиомы

Точные причины появления данного заболевания пока не известны. Предполагается, что определяющим фактором является генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Те исследования, которые проводились с целью установить причины образования гемангиомы, дали довольно противоречивые результаты. Одни исследователи делают упор на повышенное количество циркулирующего в крови эстрогена (что может объяснять тот факт, что женщины страдают от гемангиомы в несколько раз чаще, чем мужчины), другие исследователи говорят о возможной локальной тканевой гипоксии.

Исследования показали, что гемангиомы достаточно распространены и встречаются у 10-12 процентов населения, но при этом никак не проявляют себя в течение жизни человека. Но в некоторых случаях боль все же появляется. Наиболее вероятной причиной появления боли может оказаться большой размер опухоли, которая «захваты

Источник

Гемангиома грудного отдела позвоночника

Гемангиома грудного отдела позвоночника встречается наиболее часто среди сосудистых опухолей позвоночного столба. Как и любая другая гемангиома данная опухоль является доброкачественной и развивается из сосудов различного калибра.

В связи с тем, что опухоль растет медленно и зачастую не дает никаких клинических симптомов, гемангиома грудного отдела позвоночника является случайной рентгенологической находкой. Чаще всего обнаруживается гемангиома нижнегрудного отдела – до 80% случаев.

Согласно рентгенологическим данным в основном выявляется поражение шестого грудного позвонка, реже опухоль затрагивает сразу несколько позвонков. Максимальное количество позвонков, которое может поражаться, от двух до пяти, большая распространенность встречается крайне редко.

Диагностика гемангиомы отделов позвоночника

Спондилография – обычный «рентген». При его проведении видны только наиболее крупные гемангиомы, большинство гемангиом остается незамеченными. На сегодняшний день данный метод устарел, так как появились более точные методики обследования.

Самым точным методом обследования является МРТ, которая показывает структуру гемангиомы, ее агрессивность, объем, выраженность патологических изменений.

Вертебропластика является рутинной операцией для нашей клиники, то есть, она уже многократно проводилась с отличными результатами.

Мы придерживаемся принципа частной медицинской практики, где пациенту уделяют необходимое количество времени, все назначения, рекомендации и обследования объясняются, а любые вопросы только приветствуются.

Основная тактика лечения гемангиом – динамическое наблюдение. В случае если врач принимает решение о необходимости терапии сосудистой опухоли, то выбор происходит между несколькими методиками в зависимости от агрессивности

Источник

Гемангиома грудного отдела позвоночника

Гемангиома грудного отдела позвоночника – наиболее распространенная разновидность вертебральной ангиомы, поражающая позвонки в одноименном позвоночном отделе и представляющая собой доброкачественную сосудистую опухоль, которая разрастается за счет вновь формирующихся сосудов различного размера.

Точно установить распространенность данного заболевания не представляется возможным, ввиду того, что сопутствующие ему патологические процессы наиболее часто обнаруживаются случайно, в ходе исследования позвоночника.

Для гемангиомы грудного отдела характерно поражение средне- и нижнегрудных позвонков. Из всех разновидностей вертебральной ангиомы – на данное заболевание приходится около 80% всех случаев.

Как правило, пораженным оказывается один (как правило, шестой) позвонок, реже - сразу несколько (от 2 до 5). Гемангиоматоз, при котором в патологический процесс вовлекается более 5 позвонков одновременно, выявляется крайне редко.

Классификация гемангиом

- капиллярные – те, которые состоят из переплетенных «клубком» тонкостенных кровеносных сосудов. Такие опухоли почти никогда не подвергают оперативному вмешательству, поскольку они практически не создают болевого синдрома и в единичных случаях начинают увеличиваться в размерах;

- кавернозные – которые представлены несколькими толстостенными полостями, заполненными кровью, сообщающимися друг с другом, и разделенными узкими рядами эндотелиальных клеток. Подобные новообразования считаются наиболее опасными в отношении создаваемой ими угрозы патологического перелома позвонка. (Кроме того, именно они в основной доле случаев являются причиной острого болевого синдрома);

- смешанные – в структуре которых сочетаются, как тонкостенные кровеносные сосуды, так и кавернозные полости. Клиническая значимость таких образований определяется сте

Источник

Гемангиома грудного отдела позвоночника: лечение, симптомы, опасности

Гемангиома – это опухоль, составляющая которой сосуды, вены, капилляры или артерии. При ее формировании сосуды образуют сложные переплетения, а также полости как пустые, так и полости, заполненные кровью. Гемангиома грудного отдела позвоночника доброкачественное образование, которое обычно не перерождается в раковую опухоль и не пускает метастазы в другие органы и ткани. Она поражает любые ткани и органы, а также поверхностные или внутренние пласты кожи. В позвоночнике гемангиома локализуется в грудном либо в поясничном отделе позвоночного столба. Но не исключаются и крестцовый и шейный отделы позвоночника. Обычно гемангиома поражает всего один позвонок. Опухоль разрастается в теле позвонка, поражая костную ткань и разрушая её. Возникает чаще всего у женщин в возрасте от двадцати до сорока лет или же у женщин в преклонном возрасте. Очень редко у маленьких детей.

Причины появления

О причинах до сих пор идут споры, но учёные склоняются к такой версии, что эта опухоль является наследственной, с генетической предрасположенностью, но развивается не у всех представительниц одного рода, а избирательно. Скорее всего, развитию способствуют некие факторы, подталкивающие к запуску рабочих механизмов.

Факторы

Фактором может быть гипоксия тканей (кислородное голодание тканей), возникающее при недостаточности кислорода. Такой фактор считают наследственным фактором.

Также виновником развития опухоли может быть повышение эстрогена (этот гормон выделяется только у женщин) и по этой причине гемангиома чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола.

древние методы лечения позвоночника
В наши дни, когда речь заходит о хирургическом вмешательстве, перед глазами возникает стерильное операционное отделение, где пациента, находящегося под воздействием анестезии, оперируют специалисты, вооружённые тон

Ещё один фактор – сосудистые особенности. У некоторых людей сосуды очень тонкие и при сильной физической нагрузке они могут лопнуть, кровь вытечет в позвонок и результатом всего будет возникша

Источник

Вы здесь

Что такое гемангиома позвоночника и как ее лечить?

Что такое гемангиома позвоночника? Этим вопросом задаются пациенты и их родственники при постановке диагноза. Гемангиома – это доброкачественная опухоль из сосудистой ткани, растущая в области одного или нескольких позвонков в различных отделах позвоночного столба.

Даже если пациент не ощущает проявлений патологии, при постановке диагноза стоит насторожиться, поскольку опухоль может привести к перелому позвонка. Ситуация усложняется тем, что новообразования имеет противопоказания к некоторым видам лечения. Поэтому стоит разобраться, что же такое гемангиома позвоночника, и как её следует лечить.

Причины возникновения

Как и любое другое опухолевое заболевание, гемангиома возникает под действием комплекса факторов, которые как по отдельности, так и вместе приводят к возникновению патологии. Причинами возникновения болезни могут быть:

Выявить достоверный фактор развития болезни обычно не удается, поэтому возникновение гемангиомы связывают с нарушением эмбрионального развития человека. Однако высокая частота обнаружения опухолей именно в старшем возрасте ставит эту теорию под вопрос.

Гемангиолипома – это вариант заболевания, когда кроме сосудов опухоль образует жировая ткань. Отмечается, что эта форма новообразования часто находится внутри тела позвонка, тогда как собственно гемангиома позвоночника располагается по периферии кости. Гемангиолипома имеет такие же клинические проявления, методы диагностики и лечения, как и классический вариант опухоли.

Симптомы

Клиническая картина (симптомы) болезни существенно различается в зависимости от того отдела, в котором располагается новообразование.

острая боль в грудном отделе позвоночника причины
С болью в грудном отделе позвоночника хоть раз в жизни сталкивался каждый. Острые или тупые, они могут появляться внезапно, заставляя срочно менять свои планы, или нарастать постепенно, ограничивая подвижность и вызыв

Стоит сказать, что симптомы чаще всего отсутствуют совсем, опухоль может не проявлять себя до момента развития осложнений или случайного обнару

Источник

Гемангиома позвоночника (тел позвонков): причины, признаки, как лечить, нужно ли удалять

Гемангиома позвоночника считается одной из самых частых сосудистых опухолей костной системы. По данным статистики, ею страдает каждый десятый житель Земли. Среди пациентов преобладают женщины, а средний возраст заболевших – 20-30 лет. Считается,  что до 80% представительниц прекрасного пола после 40 лет могут страдать этой патологией.

Гемангиома позвонка может длительное время протекать бессимптомно, выявляясь случайно, но самым первым признаком опухоли обычно становится боль, с которой пациент направляется на рентгенографию или МРТ. Выявленная гемангиома требует решения вопроса о необходимости и целесообразности оперативного лечения. Склонности к малигнизации опухоль не проявляет, однако риск опасных осложнений требуют к ней серьезного подхода.

Роль позвоночника переоценить невозможно. Это главная опора всему организму, внутренним органам, вместилище спинного мозга, позволяющего нам чувствовать боль, температуру, прикосновения, а также выполнять целенаправленные движения. Функции всех внутренних органов подчиняются сигналам, поступающим к ним из спинного мозга. Новобразование в позвонке может долгое время не выходить за его пределы и никак не влиять на спинной мозг, однако разрушение структуры позвонка, его хрупкость и нестабильность чреваты смещением, переломом и сдавлением очень важных нервным структур. Обычно поражение локализовано в грудном (th12) или поясничном (l1-l4) отделе позвоночника, затрагивая один или сразу несколько позвонков.

Причины и виды гемангиом

Гемангиома – это сосудистая опухоль, представляющая собой клубок переплетающихся и измененных сосудов разного типа. Обычно наблюдается повреждение тел позвонков, но возможен опухолевый рост и в хрящев

Источник