мышцы разгибатели позвоночного столба

Становая тяга как инструмент построения сильной спины

Становая тяга является эффективным базовым упражнением, с помощью которого можно построить большую и сильную спину, а также значительно укрепить мышцы - разгибатели спины. Техника выполнения становой тяги достаточно проста, но в то же время упражнение требует колоссальных усилий, сравнимых разве что с приседаниями. Правильное выполнение становой тяги приводит к значительному росту мышц спины, ног, укреплению связок и сухожилий; в свою очередь, неправильная техника может привести к серьезным травмам, после которых может понадобиться значительное время на восстановление.

Мышечная активация при становой тяге

Основная нагрузка при выполнении становой тяги приходится на глубокие мышцы спины. Они расположены попарно, с обеих сторон позвоночника. Наиболее важными являются мышцы, которые расположены вдоль позвоночника. Это ременная (splenius), мышца, выпрямляющая позвоночник (erector spinae), и поперечно-остистая (transversospinalis).

Группа ременных мышц (головы и шеи) относится к поверхностному слою глубоких мышц спины и располагается в задней части шеи и грудной области позвоночника. Они охватывают шею наподобие бинта.

Три больших мышцы вместе составляют одну большую мышцу, выпрямляющую позвоночник. Ее наиболее латеральной (боковой) частью является позвоночно-реберная мышца. Она берет начало с подвздошного гребня и уходит вверх (по направлению к голове), чтобы присоединиться к ребрам. Длиннейшая мышца проходит вдоль каждой половины спины и расположена между подвздошно-реберной и поперечно-остистой мышцей. Наиболее медиальная из всех - остистая мышца. Она тянется вдоль грудных и шейных позвонков, имеет короткие мышечные пучки, которые прикреплены к остистым отросткам (выступающий бугорок на позвонке).

Поперечно-остистая мышца лежит глубоко под мышцей, выпрямляющей позвон

Источник

Мышцы спины

Мышцы постуральные (postural musculus, antigravity muscles, постуральная мускулатура) - мышцы (главным образом разгибающие), которые служат для поддержания вертикального положения тела и преодоления силы тяжести.

Мышцы паравертебральные (паравертебральная мускулатура) - околопозвоночные мышцы. Из просмотренных источников могу сделать вывод, что паравертебральными называются мышцы спины. К позвонкам также крепятся мышцы шеи и таза, однако, по моим наблюдениям, их НЕ называют паравертебральными.

Я нахожу очень интересными сканы с книги о Триггерных Точках (Trigger Points). Они ясно показывают, что источник боли зачастую лежит в глубине полости тела или в стороне, и дрючить непосредственно место боли малоэффективно: http://triggerpoints.net/alphabet.frame.htm

Для написания за основу взята статья http://www.anatomix.ru/anat/anat145.htm. Дополнительная информация взята отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Table_of_muscles_of_the_human_body и отсюда http://spinet.ru/conference/see.php?id=1691. По последней ссылке, кстати, хорошая статья об анатомии позвоночника, но меня в данный момент интересуют мышцы. Если Вы заметите, что освещение получили не все мышцы, крепящиется к позвоночнику, или в статье есть неточности, просьба сообщить об этом.

Сгибатели позвоночного столба — это мышцы передней стенки живота, косые мышцы живота, диафрагма. Частично эту же роль играет m. iliopsoas.

1. Трапециевидная мышца, Trapezius musculus (картинка взята здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Trapezius, там же есть упражнения кому интересно). Сухожильные пучки мышцы короткие и лишь в области нижних шейных и верхних грудных позвонков, достигая большой длины, образуют ромбовидной формы сухожильную площадку. Пучки мышцы сходятся радиально к лопатке и прикрепляются к spina scapulae, acromion и pars a

Источник

Анатомия мышц спины. Качаемся правильно.

В это воскресное утро нас как обычно ждет нудняковская анатомическая статья, и посвящена она будет анатомии мышц спины. По прочтении Вы узнаете, что она из себя представляет, какие мышцы выполняют какие функции и как эффективно прокачать всю спину цельником.

Анатомия мышц спины. Что, к чему и почему?

Основная концепция накачки гласит: “работай целевой мышцей и чувствуй её”. Но порой действительно это только в теории, на практике же кто во что горазд – подключаются сторонние мышцы, нагрузка размазывается и не становится концентрированной и приводит к этому незнание вопросов анатомии и корявая техника выполнения. Поэтому крайне важно знать, как работает мышца и какие существуют способы ее качественной нагрузки. Все это помогает в самостоятельном составлении программы тренировки и позволяет атлету осмысленно подходить к выбору тех или иных упражнений. Другими словами, если человек видит, что у него отстают широчайшие мышцы спины, то он, зная их анатомическую функцию, включает в свой арсенал наиболее эффективные (с точки зрения биомеханики) упражнения. В конечном итоге объемное развитие такого атлета протекает намного лучше незнающих анатомии собратьев по железу.

Также хочется сказать, что чтение (и уж тем более написание) подобного рода статей – всегда усилие и работа над собой, а все потому, что в них нет юмора, много специфических терминов и нудных анатомических заумностей. Ну что, жути нагнал:), теперь можно и начинать.

Зачастую в тренажерных залах можно столкнуться с ситуацией, когда человеки качают только показательные мышцы, парни – бицепс/грудные, девушки – ягодицы, и все…Логика тут ясна, зачем качать спину, если одел свитер и никто не видит, какая у тебя спина. Совсем другое дело ягодицы, они всегда на виду и на них клюют мальчики. Однако такой подход в корне не верен, ибо мышцы сп

Источник

вторник, 14 мая 2013 г.

Источник

вторник, 14 мая 2013 г.

надо ли вправлять шейные позвонки
Когда требуется вправление каких-либо суставов тела, чаще всего обращаются к мануальным терапевтам. Позвоночник целиком ни выпасть, ни сместиться не может. Смещаются позвонки, поэтому именно их приходится ставить на м

Источник

Мышцы человека

Мышцы или мускулы (от лат. musculus — мышка, маленькая мышь) — органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. Предназначены для выполнения различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания. Мышцы состоят на 86,3% из воды.

Мышцы позволяют двигать частями тела и выражать в действиях мысли и чувства. Какие бы действия ни совершал человек, будь то улыбка, смех, плач, произнесение слов, ходьба, бег, работа, игра, чтение или принятие пищи — в них участвуют мышцы.

В теле человека 640 мышц (в зависимости от метода подсчета дифференцированных групп мышц их общее число определяют от 639 до 850). Самые маленькие прикреплены к мельчайшим косточкам, расположенным в ухе. Самые крупные — большие ягодичные мышцы, они приводят в движение ноги.

Мышцы и скелет определяют форму человеческого тела. Активный образ жизни, сбалансированное питание и занятие спортом (в особенности, бодибилдингом и фитнесом) способствуют развитию мышц и уменьшению объема жировой ткани.

Мышцы прикреплены к костям при помощи сухожилий и участвуют в движении туловища и конечностей, поддерживают равновесие тела, фиксируют суставы, участвуют в глотании и формировании речи. По функциональному признаку они делятся на мышцы-синергисты (сокращающиеся синхронно) и мышцы-антогонисты, выполняющие противоположные действия. Большинство движений осуществляется благодаря одновременному сокращению одних мышц и расслаблению других. В соответствии с местом расположения различают мышцы головы, спины, шеи и т.п. Мимические мышцы и мышцы глаз к костям не прикреплены.

позвоночник не прямой эфир
ТНТ – лучший бесплатный развлекательный телеканал России, который по популярности на протяжении ряда последних лет соперничает с Первым каналом. Основанный в 1998 году, он был собственностью медиахолдинга «Ме

Скелетные мышцы способны быстро сокращаться и находиться в сокращенном состоянии, если мозг посылает к ним серии нервных импульсов, следующих с большой частотой. Ка

Источник

Мышца, выпрямляющая позвоночник

Из трех мышц, составляющих мышцу, выпрямляющую позвоночник (подвздошно-реберной, длиннейшей и остистой), подвздошно-реберную и длиннейшую считают наиболее клинически значимыми. Остистая мышца, расположенная наиболее медиально, обычно менее развита и мало влияет на клинические проявления; посему она не включена в дальнейшее обсуждение.

Проксимальное прикрепление. Подвздошно-реберная мышца груди — углы шести верхних ребер. Подвздошно-реберная мышца поясницы — углы шести нижних ребер. Длиннейшая мышца груди — поперечные отростки всех грудных позвонков и соответствующие ребра.

Дистальное прикрепление. Подвздошно-реберная мышца груди — углы нижних шести или семи ребер. Подвздошно-реберная мышца поясницы и длиннейшая мышца груди — через общую пояснимно-грудную фасцию к поперечным отросткам поясничных позвонков (LI— L5) и крестцу, подвздошному гребню и остистым отросткам поясничных позвонков.

Функция. Выпрямление позвоночного столба и латеральный изгиб в одноименную сторону. Мышца, выпрямляющая позвоночник, сильно сокращается при кашле и напрягается при дефекации.

Пальпация. Мышцы, выпрямляющие позвоночник, составляют поверхностный слой околопозвоночных мышц. Их считают «истинными» мышцами спины, поскольку они обеспечивают вертикальное положение тела и непосредственно участвуют в движениях позвоночного столба.

При пальпации подвздошно-реберную и длиннейшую мышцы следует рассматривать как единую мышцу. Для их локализации необходимо идентифицировать следующие структуры:

• Остистые отростки поясничных позвонков LI—L5. Отметьте разницу формы и размеров остистых отростков поясничных и грудных позвонков.

Для пальпации мышцы, выпрямляющей позвоночник, положите ладони параллельно позвоночнику, пальцы должны быть сомкнуты, ладони &mda

Источник