эндоскопическая операция по удалению межпозвоночной

Лечение межпозвоночной грыжи

Клиника «Союз» использует самые совершенные хирургические технологии и применяет эффективные методы консервативного лечения грыжи позвоночника. Мы предлагаем бережное, быстрое и качественное лечение, которое вернет вас к активной жизни за короткое время.

Диагностика межпозвонковой грыжи

На первой консультации мы осматриваем пациента, проводим неврологический осмотр, позволяющий определить точную стадию заболевания и даем направление на диагностику:

Самый точный метод диагностики, позволяющий не только выявить грыжевое образование, но и дающий возможность точно установить стадию развития заболевания, увидеть состояние позвонков, направление выпячивание диска. Кроме того, при помощи магнитно-резонансной томографии мы можем выработать наиболее верные способы лечения грыжи межпозвоночных дисков. Этот безопасный и безболезненный способ сегодня считается «золотым стандартом» диагностики заболеваний позвоночника.

Применяется в том случае, если пациенту противопоказано проведение магнитно-резонансной терапии (например, если установлен кардиостимулятор).

Позволяет выявить причины, которые привели к возникновению грыжевого выпячивания – изменения в позвонках, их деформацию, травматические изменения.

Основными функциями межпозвонковых дисков является обеспечение подвижности позвоночника и амортизация нагрузок, возникающих при двигательной активности. В ходе развития остеохондроза или при воздействии негативных факторов, диск теряет свою эластичность и гибкость, а его внешняя оболочка разрушается. Когда в область позвоночного канала выходит внутреннее ядро диска, которое начинает давить на корешки спинного мозга – это и есть межпозвонковая грыжа. Давление вызывает боль и различные неврологические симптомы.

Удаление грыжи диска

Грыжа позвочника - лечение этот диаг

Источник

Эндоскопическая операция по удалению грыжи позвоночника

Особенности операции по эндоскопическому удалению грыжи позвоночника

​Перед любым хирургическим вмешательством проводится полная диагностика позвоночника и определение показаний и противопоказаний. Часто грыжи могут быть множественными, в таком случае показано их одновременное удаление. После любой операции пациенту необходимо пройти реабилитационное восстановление, которое не может продолжаться меньше полгода.​

​При таких осложнениях межпозвоночной грыжи велика вероятность полного сдавления спинного мозга, что неизбежно приводит к параличам конечностей и к нарушению функции тазовых органов. К относительным показаниям для проведения операции относят отсутствие ожидаемого эффекта от проведенной схемы лечения.​

​Дисковая нуклеопластика тоже может назначаться как хирургический метод лечения грыжи шейного отдела позвоночника. Она длится 40 минут и практически не вызывает рецидивов. Но удалять с ее помощью можно только небольшие грыжи.​

​Насколько добросовестно пациент отнесется к своему здоровью – тоже очень важно. Хирургическое вмешательство – это еще не выздоровление, а только первый шаг к нему. Каким он будет?​

​Эндоскопия – это методика визуализации и оперативной техники, которая основана на введении в организм человека с лечебной, либо диагностической целью специальных оптических приборов, механического и электронного инструментария.​

​Обычно после использования медикаментов, физиопроцедур, лечебной гимнастики, массажа, выясняют, имеется ли уменьшение болей, увеличение активности в движениях, исчезновение скованности. Медикаментозная терапия может проводиться на протяжении нескольких недель (чаще всего полтора месяца) и только по истечению этого срока и при согласии пациента проводят операцию.​

​Удаление грыжи позвоночника лазером является одним из с

Источник

Особенности операции по эндоскопическому удалению грыжи позвоночника

Эндоскопия – это методика визуализации и оперативной техники, которая основана на введении в организм человека с лечебной, либо диагностической целью специальных оптических приборов, механического и электронного инструментария.

История возникновения эндоскопии берёт своё начало ещё с 1806 года, когда немецкий учёный и доктор Philip Bozzini впервые представил общественности примитивный прототип эндоскопической трубки. Естественно, что за долгие годы этот прототип многократно и многогранно усовершенствовался согласно развитию научно-технического прогресса и современным тенденциям в медицине. Венцом его развития является сложнейшая аппаратура с широким спектром возможностей и технологических решений, используемая в современных клиниках для эндоскопического удаления грыжи межпозвоночного диска.

Эндоскопическая операциия – что это такое

На данный момент суть эндоскопических оперативных вмешательств в том, чтобы согласно принципам минимизации объёма и травматичности оперативного вмешательства, выполнить операциию максимально бережно по отношению к пациенту и при этом сохранить всю необходимую радикальность и объём этой манипуляции.

Итак, для лечения грыжи межпозвонкового диска используется современная минимально инвазивная методика эндоскопии. Операция проводится по различным методикам, однако одной из самых распространённых является трансфораминальная секвестрэктомия.

Разъясним терминологию: удаление грыжи позвоночника производится через отверстие, через которое из спинного мозга выходят корешки нервов. Под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) вводится игла вне канала, затем по ней, как по направляющей, вводится трубка эндоскопа, посредством которого удаляется часть диска с целью декомпресссии и секвестр, сдавливающий корешок нерва и явл

Источник

Центр лечения позвоночника

Доктор Фархат Р.Ф.

Центр лечения позвоночника

Доктор Фархат Р.Ф.

Врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии МГМСУ

Операция по удалению грыжи позвоночника

Инновационные операции по поводу межпозвоночной грыжи

В Москве есть хирурги и технологии, которые ничем не уступают западным. Точно так же как далеко не каждая клиника Европы способна предоставить высокопрофессиональное лечение патологий позвоночника, не стоит ожидать повсеместного распространения высоких технологий в России.

Оперировать межпозвонковую грыжу в Москву к профессору Фархату регулярно приезжают больные из ближнего и дальнего зарубежья, из Европы. Они узнают о специалисте по рекомендациям знакомых и выбирают его. Ведь качество предоставляемых услуг одинаковое, а стоимость ниже.

Оставаться ведущим специалистом в области микрохирургии позвоночника Ф. А. Фархату помогает знание всех мировых тенденций и непрерывное совершенствование практических навыков.

Нейрохирург владеет всеми современными способами избавления от межпозвоночной грыжи и отдает предпочтения малоинвазивным методикам:

О достоинствах этой операции мы рассказывали неоднократно. Это наименее травматичный тип хирургического вмешательства в мировой практике. Все манипуляции хирург выполняет через проколы, что позволяет:

При невозможности выполнить эндоскопическую операцию позвоночника вам будет предложено микрохирургическое удаление межпозвоночной грыжи.

При такой операции не удается избежать разрезов. Обзор обеспечивает специальный операционный микроскоп: он расположен все тела и получаемое изображение не столь совершенно, как при эндоскопической оптике.

Не всегда удается выполнить малоинвазивную операцию, существуют противопоказания. Б

Источник

Операция по удалению межпозвоночной грыжи

Самое распространенное на сегодня заболевание позвоночника – остеохондроз, и его справедливо считают болезнью века. Это не «отложение солей», как принято считать, а изменения хрящевых дисков, расположенных между позвонками и выполняющих амортизирующую функцию.

Почему возникает межпозвоночная грыжа

Грыжей называется выхождение хряща за пределы межпозвонкового пространства. Это происходит из-за нарушения структуры хрящевого диска. В норме он состоит из плотного фиброзного кольца, внутри которого находится желеобразное (пульпозное) ядро. При остеохондрозе ядро уплотняется, фиброзное кольцо теряет эластичность и во время физической нагрузки разрывается, ядро выходит за пределы уровня позвонков. Оно сдавливает нервные корешки, выходящие из межпозвонковых пространств, вызывая сильные боли, нарушение движений.

Это может происходить при остеохондрозе в любом отделе позвоночника – шейном, грудном, поясничном, но чаще всего в пояснично-крестцовом, который подвергается наибольшей нагрузке. Другими причинами таких изменений дисков могут быть:

Грыжа может секвестрировать. Это происходит при полном отрыве и выхождении пульпозного ядра, когда оно образует секвестр (фрагмент), попадающий в спинномозговой канал и вызывающий тяжелые осложнения, вплоть до паралича конечностей.

Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника

Клинические проявления зависят от степени выхождения ядра и направления. Чаще это происходит постепенно, сопровождается ноющими болями в спине при нагрузке, онемением конечностей и слабостью мышц, и проходит в покое. Боли отдают в область ягодицы, в бедро и голень, так называемые «лампасные» боли.

как можно выпрямить позвоночник человека
Позвоночник человека является важнейшей анатомической структурой всего тела. Его состояние напрямую влияет на здоровье, самочувствие и двигательную активность каждого из нас.

Развитие патологии в этом анатомиче

При резком и значительном выхождении грыжи большого размера, особенно при ее секвестрировании характерны резкие боли, невозможность движений, больной как бы «застыв

Источник

Операция по удалению межпозвоночной грыжи: методы и проведение, показания, реабилитация после

Межпозвоночная грыжа – это патология, при которой происходит выпячивание пульпозного ядра межпозвоночного диска через трещинки в его фиброзном кольце. Выпячивание происходит, как правило, в заднюю и боковые стороны, что приводит к сдавливанию нервных корешков или спинного мозга с развитием стойких неврологических симптомов: болей, нарушения движений, чувствительности, проблемы с функцией дефекации и мочеиспускания.

Межпозвоночная грыжа встречается в подавляющем большинстве случаев в поясничном отделе позвоночника, реже – в шейном и крайне редко — в грудном.

Межпозвоночные грыжи – явление довольно частое, зачастую протекающее вообще бессимптомно. Существует также множество методик безоперационного лечения грыж дисков (которое, конечно, не избавляет от грыжи, но довольно эффективно и надолго снимает симптомы).

Считается, что только в 10% случаев межпозвоночных грыж предлагается операция. Операции на позвоночнике – это всегда большой риск и мало гарантий. Позвоночник – сложная структура, каждый морфологический компонент в ней очень важен, и удаление диска естественно нарушает биомеханику и основные функции позвоночника.

Поэтому в случае данной патологии операция предлагается только тогда, когда никакими другими методами не удается устранить симптомы, мучающие пациента. Причем единого мнения среди врачей относительно показаний для такой операции до сих пор нет.

В каких случаях предлагается межпозвоночную грыжу удалять хирургическим путем?

лфк по бубновскому для позвоночника поясничного отдела
С грыжей, к сожалению, сталкивалось достаточно много людей разного возраста, но далеко не все знакомы с гимнастикой Бубновского для грыжи позвоночника.

Бубновский Сергей Михайлович - психиатр, основавший Центр кин

В настоящее время считается, что размеры грыжи не влияют на выбор метода лечения, это лишь дополнительный фактор в принятии решения об операции (чем больше размеры грыжи при наличии симптомов, тем более хирурги склоняются к оперативному лечению).

Источник

Эффективность и стоимость операции по удалению межпозвонковой грыжи

Хирургическое лечение межпозвонковой грыжи – крайняя мера при неуспехе консервативной терапии. Подобная ситуация возникает не более чем у 25% пациентов.

Главная задача операции по удалению межпозвоночной грыжи – ликвидация давления выпавшего диска на спинной мозг или его корешки. Такое лечение технически сложно, требует высокой квалификации нейрохирурга, и стоимость его весьма приличная (от 20 000 до 180 000 руб.).

Эффективность оперативного лечения составляет до 80–90%. Данное вмешательство обычно хорошо переносится и не требует длительного восстановительного периода.

Кому и когда необходимо оперативное вмешательство

Неэффективность консервативного лечения болевого синдрома – это причина №1. У 75% пациентов межпозвонковая грыжа проходит после комплексного консервативного лечения. Если же боль не исчезает в течение 2 месяцев – требуется хирургическое вмешательство.

Если межпозвоночная грыжа возникла в результате травмы позвоночника и сопровождается выраженной деформацией костных структур. С помощью оперативного вмешательства в этом случае достигают двух целей: проводят декомпрессию ("разущемление") спинного мозга или его корешков и ликвидируют последствия разрушения позвонков.

При наличии выраженных симптомов поражения нервной системы – хирургическое удалениеа необходимо провести в течение первых суток после их возникновения. Иначе последствия сдавления нервных стволов могут стать необратимыми.

Варианты оперативного лечения

Это самый старый, самый изученный и самый надежный метод, который в наши дни безнадежно устарел. Заключается он в том, что диск частично или полностью удаляют, а соединение позвонков делают неподвижным. Также возможна замена диска или его ядра искусственным протезом. Просто и надежно, но очень не физиологично.<

Источник