что такое отек костного мозга в позвоночник

Что такое отек костного мозга позвоночника

Патология, при которой происходит накопление лишней жидкости, называется отек костного мозга. Больные сталкиваются с заболеванием после травмы или инфекционного процесса.

Отек спинного мозга происходит у больных после травмирования позвоночника. Заболевание сопровождается характерными симптомами. Необходима консультация врача.

Характеристика

Давайте выясним, что это такое, отек костного мозга позвоночника. Изменения в теле позвонка вызывают характерные симптомы.

Когда в костной ткани увеличивается количество жидкости, отекает мозг. Определить нарушения можно при помощи магнитно-резонансной томографии.

Врач не может установить точный диагноз, пока не получит результаты медицинского обследования. Важны не причины появления отека, а само образование и область, в которой произошли нарушения.

Патологические процессы поражают рыхлую ткань внутри позвонка. Она пронизана кровеносными сосудами, что делает воспалительный процесс ярко выраженным.

Виды

Классификация отека костного мозга предусматривает многочисленные типы заболевания. Каждый вид патологии сопровождается определенными признаками.

Трабекулярный. Отек мозга характеризуется переломом или ушибом позвонка. Патологические процессы приводят к разрушению костной ткани. Трабекулярный отек костного мозга – это такое заболевание, что возникает на фоне повреждения хряща. Скапливается большое количество жидкости в пораженной области. Человек чувствует сильную боль во время передвижения, появляется головокружение тошнота и другие признаки.

Поражение бедренной кости. Патологические процессы сопровождаются болезненными ощущениями, кровотечением, чувством распирания в кости. Нарушаются функции пораженной нижней конечности. Больной не может становитьс

Источник

Отек костного мозга (позвоночника)

Отек спинного или головного мозга – это собирательный термин. Все процессы, которые относятся к этой категории, являются определенной патологией. Она заключается в накоплении избыточной жидкости в организме – точнее, в его клетках и межклеточном пространстве. Это приводит к увеличению объема мозга.

Медицинская литература практически не использует данный термин. Описаний у него нет. Прежде патологию именовали «отеком и набуханием мозга», при которой основными проявлениями служили сдавливание и раздвигание клеток из-за избытка жидкости. Это приводило к нарушению транспорта кислорода и обмена веществ, и клетки умирали. Но «чистой» формулировки понятия «отек» не встретить и сегодня.

Что такое отек костного мозга?

Отек костного мозга - это процесс увеличения жидкостей, находящихся в костной ткани. Неправильно считать отек костного мозга причиной проблем. Это – просто неспецифическое проявление, и выявить его можно с помощью МРТ. Данное образование появляется из-за любого патологического процесса, протекающего в самом очаге (о травматическом повреждении костных балок говорят, как о трабекулярном повреждении) или в достаточной близи с отеком. Так, он появляется в качестве следствия повреждения хряща сустава с нарушением субхондральной пластинки.

цитотоксические отеки костного мозга, которые представляют собой «набухание» клеток непосредственно из-за скопления внутриклеточной жидкости. Это, в свою очередь, становится следствием снижения метаболизма, а следствием подобных патологий становится нарушение функционирования клеточной мембраны, скопление в клетках натрия, а следом за ним и воды.

Клиническая картина

Все это – проявления, угрожающие жизни. Можно упомянуть о так называемых предварительных синдромах – они включают проявления синдрома внутричерепной гипертензии, которая развивает

Источник

Отек костного мозга позвоночника что это такое и лечение

Всё об отеке спинного мозга

Отек спинного мозга #8212; это патологическое состояние накопления излишней жидкости в межклеточном пространстве и клетках спинного мозга. Как следствие происходит разрастание объема мозга.

по причинам его появления отек может быть опухолевый, токсический, гипертензивный, травматический, воспалительный, ишемический;

Цитотоксический отек #8212; это следствие метаболических и токсических поражений внутри клеток. Из #8212; за ухудшения обменных процессов нарушается функциональность мембраны (оболочки), начинает накапливаться натрий и, впоследствии, жидкость.

Такой отек носит обратимый характер #8212; при условии полного восстановления нормального кровообращения, он спадает в течение 6-8 часов.

Вазогенный отек #8212; нарушения носят как внутри-, так и внеклеточный характер. Его причиной является повреждение проницаемости гематоэнцефалического барьера и выход компонентов плазмы во внеклеточное пространство. Это способствует повышению фильтрации и скоплению воды.

Такой отек называют сосудистым, потому что происходит пропотевание воды из капилляров и других мелких сосудов, когда замедляется кровоток. Развитие вазогенного отека принимает большое участие в сдавлении белого вещества спинного мозга.

Очаговые симптомы проявляются при локализации отека на каком-то отдельном участке спинного мозга. В этом случае нарушаются функции этого участка.

Может развиться спинальный шок. Тогда происходит резкий спад возбудимости, снижение функциональности всех рефлекторных центров спинного мозга, находящихся ниже места отека. Они не реагируют на раздражители и не действуют. Пропадает болевая, температурная, тактильная и проприоцептивная чувствительность.

Последствиями шока являются а

Источник

Протрузии, S2-отек костного мозга, невыносимая боль в ноге -помогите советом

Маме 56 лет, месяца 3 назад в крестцово-копчиковой области начались боли в положении сидя и при подъеме со стула, кровати. Потом боль чувствовалась независимо от положения тела, постоянно. Месяц назад добавилась сегментарная боль по левой передне-боковой поверхности бедра, отдающая в пах; боль вообще нестерпимая, не могла порой ходить, очень больно сидеть (особенно усиливается боль в области паха и сегментарно по передней части бедра), наклониться вперед – только лежать или немного стоять можно.

25.09.2010 сделала МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз сохранен, незначительно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация.

Высота межпозвонковых дисков L2 –L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная диффузная протрузия диска L5 \S1, размером до 0.3 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно суживая их просвет.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5 с преимущественным левосторонним фораминальным выстоянием до 0.4, и выраженным сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.

Дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска L3\ L4, размером до 0.3 см, умеренно суживающая просвет левого межпозвонкового отверстия.

Форма и размеры тел позвонков обычные. Отмечается заострение и выстояние краевых углов, признаки дистрофических изменений в телах позвонков и наличие участка жировой дегенерации костного мозга в теле L4 позвонка.

В теле S2 позвонка отмечается участок структурных изменений неоднородно повышенного сигнала по Т2ВИ, STIR, пониженного по Т1ВИ, размерами 1.0 х 1.1 см, без четких контуров.

Имеется деформация копчиковых п

Источник

Вы здесь

Причины и последствия отека костного мозга позвоночника

В связи с доступностью современных методов исследования (магнитно-резонансная и компьютерная томография) люди стали чаще проводить их в профилактических целях. Заключение после прохождения диагностики может удивить простого обывателя – туда включается подробное описание изменений. Так как самая распространённая проблема в последнее время – это остеохондроз позвоночника, то люди часто сами себе назначают рентгенологическое обследование позвоночного столба.

После завершения процедуры человеку выдаётся сертификат или заключение, в котором врач-диагност подробно описывает увиденные изменения. В профессию рентгенолога не входят обязанности профилактики и лечения болезней, поэтому «новоиспечённый больной» оказывается в замешательстве. Слова, написанные в описании снимка, действуют угнетающе – вдруг это предвещает страшный диагноз?

Такое утверждение относится к признаку «отёк костного мозга», который врачи часто указывают у пациентов с остеохондрозом позвоночника. Он является лишь характеристикой процесса, происходящего в это время в ткани позвонка. Его развитие может провоцировать множество патологий, которые вызывают различные последствия при отсутствии лечения. У здорового человека его не встретить, поэтому после обнаружения отёка костного мозга в описании снимка следует обратиться к врачу.

Что такое отёк костного мозга?

диссертация остеохондроз шейного отдела
Актуальность. Остеохондроз позвоночника является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно — двигательного аппарата (В.А. Епифанов, А. В. Епифанов, 2004- С. Н. Попов, 2004). Клинические проявления этого заболе

Это понятие целиком взято из рентгенологии – оно описывает изменения, происходящие в теле позвонка. Внешне признаки этого состояния выявить невозможно, потому что оно маскируется симптомами основного заболевания. Отёк костного мозга лишь является исходом патологических реакций, которые переместились из другой части позвоночника. При этом поражается рыхлая губчатая ткань, которая составляет «сердцевину» позвонка. Она богата кровеносными сос

Источник

Что такое отек костного мозга и как его лечить?

Отек костного мозга не является самостоятельной нозологической единицей, т. е. такого заболевания в медицинской практике не существует. Отек – это всего лишь один из симптомов имеющейся в организме патологии. Возможно, вся клиника патологического процесса будет характеризоваться именно наличием отека, без каких-либо других проявлений. В этом случае перед врачом-клиницистом встает проблема этиологии заболевания. Ведь прежде, чем лечить недуг, необходимо установить его причину.

ПРИЧИНЫ

Пусковых механизмов для развития отека костного или спинного мозга множество. Данный симптом может быть следствием следующих процессов:

Наличие в организме инфекционного агента – это может быть как клинически выраженная инфекция, так и хроническая, которая уже долгое время персистирует в организме.

Травмы различного характера: компрессионные переломы позвонков, ушибы позвоночника, травмы коленного сустава, вывихи, подвывихи и т. д. Отек, возникающий вследствие травматического повреждения костей, называется трабекулярным.

Остеомиелит – воспаление инфекционного генеза всех структур кости зачастую сопровождается отеком костного мозга.

Перед началом лечения отека костного мозга доктор тщательно собирает анамнез, выясняя наличие эпизодов травм, недавно перенесенных заболеваний, наличия хронических патологий. После этого проводится ряд обязательных лабораторных и инструментальных исследований.

При отеке костного мозга позвоночника в этот список входит рентгенография позвоночного столба или компьютерная томография, что является в данном случае золотым стандартом диагностики.

КОСТНЫЙ МОЗГ

Прежде чем разбираться в нюансах лечения, нужно для начала понять, что же такое костный мозг, где он находится и какие функции выполняет.

корректор от искривления позвоночника
Корректор осанки при сколиозе является основной консервативного лечения искривлений позвоночника (усиленных кифозов и лордозов, сколиоза). Его основная задача – удерживать спину в правильном положении.

Назначе

Костный мозг – это орган, относящийся

Источник

Отек костного мозга позвоночника: симптомы, причины и лечение

Костный мозг губчатого вещества, как правило, находится внутри костей. Он ответственен за выработку кровяных телец. Отек костного мозга позвоночника — общий термин, используемый для описания болезненного накопления жидкости в костном мозге, как правило, данная патология обнаруживается во время МРТ (магнитное сканирование резонансная томография).

Отек костного мозга в основном является симптомом какого-то основного заболевания, поэтому процедуры направлены на лечение причины отека.

Причины развития отека костного мозга

Отек костного мозга позвоночника – это защитная реакция вашего тела в ответ на повреждения или стрессы. В обычных условиях, отек костного мозга означает, в костном мозге есть лишняя жидкость. Другими словами, лишняя скопленная жидкость просто так не образуется, на это должна быть своя причина, которая и поспособствовала отеку.

При отеке костного мозга позвоночника могут присутствовать сильные боли, а также может наблюдаться дисфункция поврежденной части тела. Чрезмерное накопление жидкости может происходить при таких заболеваниях, как:

При отеке костного мозга позвоночника спина больного находится в очень болезненном состоянии, возможна полное ограничение подвижности, могут онеметь конечности. Как правило, отек может длиться от 6 до 12 месяцев.

Как лечится отек костного мозга?

Лечение, как правило, состоит из таких методов, которые будут направлены на устранение всех симптомов и основной причины, которая вызвала данный недуг. К ним можно отнести физиотерапию, лекарственную терапию, хирургию, а также отдых. В трудных случаях, врач назначает хирургическую декомпрессию. В основной декомпрессии, хирург может просверлить отверстие в позвонке для повышения притока крови. Таким образом, после лечения формируются новые кровеносны

Источник