позвоночник болезни перелом поясничный

Нестабильность позвоночника - симптомы и лечение

Боли в спине могут быть обусловлены разными факторами, они могут носить временный характер или сигнализировать о серьезных нарушениях.

Одна из частых причин обращения пациентов к неврологу с жалобами на дискомфорт в одном из отделов позвоночника – нестабильность его элементов, которая может вылиться в грозное заболевание.

Под нестабильностью позвоночника понимают излишнюю подвижность его элементов относительно друг друга, в результате чего позвоночник теряет способность сохранять нормальное положение и соотношение между элементами во время движений или в покое.

Важно уточнить, что сегментарная нестабильность позвоночника представляет собой не стабильное неправильное положение позвонков относительно друг друга, а неконтролируемое патологическое их движение, способное серьезно деформировать позвоночный канал.

Если один или несколько элементов нестабильны, позвоночник напоминает пирамидку, сложенную ребенком из кубиков. При наклонах один из кубиков начинает скользить вперед или назад, в результате чего все строение приходит в движение и разрушается. Нечто очень похожее происходит и с позвоночно-двигательным сегментом.

Нестабильный элемент выдвигается из пространства между суставными отростками, вызывая смещение всего столба, травмируя нервные окончания и спинной мозг, что может стать причиной множества болезней, вплоть до паралича.

Как диагностировать нестабильность позвоночника? На какие признаки стоит обратить внимание и записаться на прием к врачу?

Из-за боли возникает постоянное напряжение мышц, спина в районе поврежденного участка часто оказывается словно «окаменевшей», при этом другие группы мышц становятся дряблыми и слабыми.

Ткань не способна дать патологически подвижному позвонку опору, и он постоянно меняет с

Источник

Боли в правом боку. Болит правый бок вверху живота, в груди, боли под ребром справа

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Боли в правом боку – неспецифичный симптом, характерный для многих патологий. В большинстве случаев его появление связано с развитием воспалительных процессов в тканях и органах, находящихся в правой стороне тела человека – печени, правом легком, желчном пузыре, плевре, ребрах и др.

Анатомия грудной клетки

Грудная клетка представляет собой анатомическую область, расположенную в верхней половине туловища. В ее состав входят костно-мышечный скелет, внешние покровы, а также внутренние органы и ткани, находящиеся внутри грудной клетки. Костно-мышечный скелет образован соединением ребер с грудиной и позвоночным столбом ( позвоночником ). К этим костным структурам крепятся межреберные, грудные и спинальные мышцы. Снаружи кости и мышцы покрыты кожей и подкожной клетчаткой.

Внутри грудной клетки (полости) находятся органы и ткани, которые, в основном, относятся к дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Ими являются легкие, плевра, трахея, бронхи, сердце, крупные сосуды и др. Большая часть органов и тканей, размещенных в грудной полости, локализуется в средостении.

Средостение – это анатомическая зона, посередине грудной полости и окруженная с боков легкими и плеврой, сзади - позвоночником, а спереди - грудиной. Для удобства и понимания расположения органов в средостении его разделяют на три участка – передний, средний и задний, в каждом из них размещены определенные органы.

От брюшной полости грудную клетку отделяет специальная плоская мышца – диафрагма, выполняющая в организме дыхательную функцию. Непосредственно под диафр

Источник

Позвоночник

Позвоночник позволяет человеку ходить в вертикальном положении и держать голову прямо при ходьбе, принимая на себя всю нагрузку по вертикальной оси. Кроме этого, позвоночник служит костной защитой для спинного мозга, который посредством спинномозговых нервов регулирует всю рефлекторную деятельность организма.

Практически все позвонки имеют одинаковое строение. Позвонки состоят из тела и дуг, ограничивающих спинномозговое отверстие. Между телами позвонков находятся межпозвоночные диски, благодаря которым предупреждается трение между позвонками во время движения, поворотов и наклонов корпуса. Кроме этого, между позвонками существуют 2 суставные поверхности в области его дуг, благодаря чему создается стабильный опорный пункт из трех точек. Позвоночник окружен каркасом из продольных связок и мышц, защищающих его от перегрузки. Они крепятся к поперечным и остистым отросткам дуг позвонков.

Боль в спине в области позвоночника: эпидемиологическое значение

Поэтому медицинская статистика собрала большое количество эпидемиологических данных об этом симптоме. Известно, что 40-80% людей испытывают боль в спине в нижней части позвоночника. Процент же пациентов, обращающихся за помощью по поводу болевых ощущений в грудном и шейном отделах – несколько ниже.

У 10-20% больных трудоспособного возраста острая боль в позвоночнике трансформируется в хроническую. Именно эта категория пациентов часто имеет неблагоприятный относительно полного выздоровления прогноз, так что расходы здравоохранения на лечение людей трудоспособного возраста с хронической болью в спине в области позвоночника составляют около 80% от всех средств, направленных на лечение данного симптома.

Причины

Наиболее часто наблюдаются так называемые неспецифические боли в спине, связанные с мышечным перенапряжением, вызванным неудобной позой или стереотипными дви

Источник

Спондилез

Спондилез – хронический дегенеративно-дистрофический процесс, развивающийся вследствие старения, перегрузок или травм позвоночника. Сопровождается дистрофическими изменениями передних отделов межпозвонковых дисков, обызвествлением передней продольной связки и образованием остеофитов в передних и боковых отделах позвоночника. Часто протекает бессимптомно, может проявляться непостоянными болями, ограничением подвижности, быстрой утомляемостью при нагрузке и движениях. Диагноз выставляют на основании результатов рентгенографии, МРТ и КТ. Лечение обычно консервативное.

Спондилез

Спондилез – хроническое заболевание позвоночника дегенеративно-дистрофического характера. Сопровождается локальными изменениями в передних отделах межпозвонковых дисков и передней продольной связке. В изолированном варианте (с поражением 1-2 позвонков и отсутствием других патологических изменений позвоночника) спондилез обычно возникает в молодом или среднем возрасте, является следствием постоянных статико-динамических перегрузок, травм позвоночника или инфекционных заболеваний и протекает бессимптомно либо со слабо выраженной симптоматикой.

В сочетании с другими заболеваниями позвоночника ( остеохондрозом, спондилоартрозом ) спондилез часто выявляется у людей пожилого и старческого возраста, при этом наиболее яркие клинические проявления обусловлены не спондилезом, а другими дегенеративно-дистрофическими процессами. Характерные для спондилеза патологические изменения могут возникнуть на любом уровне, однако чаще поражается поясничный и шейный отдел позвоночника. Лечение спондилеза осуществляют вертебрологи, ортопеды и травматологи. При наличии неврологических проявлений требуется участие невролога.

Причины развития и патологическая анатомия спондилеза

В настоящее время существует две точки зрения на спондилез. Одни специалисты

Источник

Боль в позвоночнике - причины, характер, лечение, ответы на частые вопросы

Боль в спине в области позвоночника: эпидемиологическое значение

Поэтому медицинская статистика собрала большое количество эпидемиологических данных об этом симптоме . Известно, что 40-80% людей испытывают боль в спине в нижней части позвоночника. Процент же пациентов, обращающихся за помощью по поводу болевых ощущений в грудном и шейном отделах – несколько ниже.

У 10-20% больных трудоспособного возраста острая боль в позвоночнике трансформируется в хроническую. Именно эта категория пациентов часто имеет неблагоприятный относительно полного выздоровления прогноз, так что расходы здравоохранения на лечение людей трудоспособного возраста с хронической болью в спине в области позвоночника составляют около 80% от всех средств, направленных на лечение данного симптома.

Причины

Наиболее часто наблюдаются так называемые неспецифические боли в спине, связанные с мышечным перенапряжением, вызванным неудобной позой или стереотипными движениями. Нередко толчком к возникновению таких болей является переохлаждение. Как правило, неспецифические боли в спине проходят в течение 1-3 месяцев после возникновения. Однако в 10-30% случаев болевой синдром рецидивирует на протяжении года, а у 10% пациентов неспецифические боли в спине переходят в хроническую форму.

Второй по частоте причиной боли в спине в области позвоночника является радикулопатия – поражение нервного корешка в месте его выхода из позвоночного канала. Синдром радикулопатии сопровождает многие поражения позвоночника, наиболее распространенным из которых является остеохондроз.

грыжи грудных позвонков лечение
Грыжа позвоночника – достаточно распространенное заболевание, которое заставляет пациентов обоих полов в возрасте от 20 лет и старше обращаться к врачу-специалисту за медицинской помощью. Симптомы этой болезни, годам

И наконец, боли в спине в области позвоночника могут свидетельствовать о поражении многих внутренних органов. В таких случаях болевой синдром иррадиирует по ходу нервных волокон, при этом иррадиирующая боль может

Источник

Упражнения для спины при протрузии в пояснице

Лечебная гимнастика при протрузии поясничного отдела позвоночника является одним из самых эффективных не медикаментозных методов борьбы с заболеванием.

Стимулировать и восстановить до нормы кровообращение, иннервацию поясничной области, процессы обмена минеральных веществ, витаминов;

Этиология заболевания

Без осознания этого вопроса не возможно целенаправленное воздействие на пострадавшую область позвоночника. Чтобы победить врага, его нужно знать.

В переводе с латыни протрузия означает «выпячивание». По сути, это та же межпозвонковая грыжа в начальной стадии своего формирования.

Симптомы болезни

Боли в пояснице, носящие периодический или постоянный характер (усиливаются при поворотах тела, наклонах, физической нагрузке на позвоночник);

Люмбаго («прострел») — резкая боль, вынуждающая недвижно застыть в одной позиции, иногда на несколько часов (любая попытка изменить положение приносит нестерпимую боль);

В подавляющем большинстве случаев вся эта симптоматика свидетельствует о компрессионном защемлении боковых ответвлений спинного мозга. Протрузия может прогрессировать и латентно, выявиться попутно при диагностике других заболеваний на томографе, рентгене, МРТ.

ЛФК при протрузии на начальном этапе её развития даёт наиболее позитивные результаты. В некоторых случаях болезнь исцеляется полностью. Каким  же образом воздействует лечебная физкультура? Чтобы понять это, необходимо обратиться к истокам недуга.

Механизм возникновения протрузии

бабочка на копчике у девушек
Бабочка — один из самых популярных персонажей в искусстве татуировки. Нежные хрупкие крылышки с яркими рисунками веками заставляют нас восхищаться этими удивительными творениями природы. Однако значение тату бабочк

Виной всему смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника, ослабленных какой-либо патологией, чаще всего — остеохондрозом или приобретёнными деформациями, например, сколиозом. Грыжа  становится просто следствием изменения формы межпозвоночного диска. В частности тран

Источник

Лечение позвоночника и суставов без операций

Практически у каждого человека рано или поздно возникают проблемы с позвоночником и суставами: остеохондроз, сколиоз, радикулит (боли в спине, пояснице, мышцах), протрузии, межпозвоночная грыжа ( лечение грыжи без операции ), боли и воспаления в суставах, артроз и артрит.

Все эти заболевания традиционная медицина пытается лечить с помощью обезболивающих и противовоспалительных препаратов, курса «блокад», хирургического вмешательства. Все эти методы изобилуют побочными эффектами, сопряжены с рисками для здоровья и направлены исключительно на временное снятие симптомов заболевания – боли и воспаления.

Но существует и принципиально другой, безопасный для организма и гораздо более эффективный, проверенный многолетним опытом, способ лечения – кинезитерапия.

Кинезитерапия дает возможность человеку самому – собственными стараниям и волей – добиться выздоровления и вернуть прежнее высокое качество жизни. Всё, что нужно это опытный инструктор и специальное реабилитационное оборудование, позволяющее активно задействовать мышечно-связочный аппарат, активизировать сосудистую сеть, питающую суставы и позвоночник без осевой нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

В нашей клинике уже на протяжении 10 лет успешно лечатся многие сложные заболевания позвоночника, суставов, органов малого таза, сердечно-сосудистой и нервной системы, а также искривления позвоночника, сколиоз, сутулость, гиперлордоз.   

Отдельное направление – спортивная медицина, реабилитация после переломов, повреждения связок и других травм, после эндопротезирования, операций на суставы и позвоночник.

Кинезитерапия (от греческого «кинезис» – «движение») – это естественный метод лечения и восстановления нарушений опорно-двигательного аппарата путем воздействия на систему мышц,

Источник