симптомы натяжения при шейном остеохондрозе

Остеохондроз симптомы

Остеохондроз — это не только боли в спине. Самочувствие позвоночника и спинного мозга, связанного тончайшими нервными волокнами со всеми внутренними органами, влияет на работу сердца, почек, легких и желудочно-кишечного тракта и даже на ваше общее состояние. Может быть, вы удивитесь, но даже депрессия может возникнуть не из-за трагических событий в жизни человека, а лишь потому, что в результате разрушения шейных позвонков пережимаются нервы, относящиеся к головному мозгу. Как лечить народными средствами этот недуг.

Остеохондроз — это крайне серьезное и неприятное заболевание. Оно нередко сопровождается болями в пояснично-крестцовой области и в одной из нижних конечностей. По последним медицинским данным, основной причиной болей в спине является дегенеративный (разрушительный) процесс в межпозвоночных дисках. При остеохондрозе межпозвоночные диски — особые хрящевые структуры, которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность, становятся дефектными. Когда остеохондроз прогрессирует, необратимые изменения возникают уже и в самих позвонках.

Трудность диагностики остеохондроза в том, что до поры до времени он может никак не проявлять себя. И лишь часто появляющаяся головная боль, боль в шее, грудной клетке или пояснице может или сигнализировать о развитии остеохондроза, или же сообщить об уже имеющемся серьезном патологическом процессе, выраженном остеохондрозом.

Поэтому лечить остеохондроз не только можно, но и необходимо, если вы хотите избежать более серьезных проблем со здоровьем.

Безусловно, в арсенале современной медицины есть методы, позволяющие избавить человека от симптомов заболевания. Но существуют более щадящие и весьма действенные натуральные методы народной медицины, позволяющие предотвращать обострения остеохондроза, избавиться от болей, ощущения разбитост

Источник

Основным проявлением этой стадии является локальный болевой синдром. Особенности данного синдрома зависят от локализации поврежденного ПДС, что находит отражение в названии вариантов клинического синдрома. Если он проявляется на поясничном уровне, то обозначается как люмбаго, люмбалгия, если на шейном уровне - цервикаго, цервикалгия, если на грудном уровне - торакалгия. Торакалгия вследствие остеохондроза встречается редко, так как грудной отдел позвоночника малоподвижен.

Наряду с локальной болью на уровне пораженного ПДС, вследствие рефлекторной мышечной реакции, в первой стадии возникает выраженное напряжение ("дефанс") паравертебральных мышц, что ведет к усилению болевого синдрома и уплощению, сглаживанию шейного или поясничного физиологического лордоза (в зависимости от локализации патологического процесса), а также ограничению подвижности позвоночника. В остром периоде дефанс паравертебральных мышц можно рассматривать как защитную реакцию.

При осмотре больного могут выявляться болезненность остистых отростков и паравертебральных точек на уровне проявлений дископатии и протрузии МПД. В зависимости от особенностей уровня поражения ПДС клиническая картина в первой стадии неврологических проявлений имеет некоторые специфические признаки:

Цервикаго - шейный прострел. Характеризуется острыми болями в шее, провоцируемыми движениями головы, напряжением шейных мышц в связи с раздражением рецепторов связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Длится цервикаго, при иммобилизации шейного отдела позвоночника и адекватном лечении, обычно 7-10 дней.

Цервикалгия - выраженные боли и парестезии в шейном отделе позвоночника в связи с раздражением рецепторов менингеальных ветвей спинномозговых нервов. При осмотре - выраженное напряжение шейных мышц, фиксация головы, болезненность остистых отростков шейных позвонков и паравертебральных точек, котор

Источник

Симптомы остеохондроза грудного отдела, боли, как лечить недуг

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью. Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

Свою роль играет физиологический кифоз грудного отдела (искривление, обращенное выпуклостью назад – к спине). При этом на переднюю часть позвонка и диска ложится большая нагрузка, чем на заднюю, поэтому чаще всего выпадения дисков и рост остеофитов происходят вне позвоночного столба, не влияя на спинной мозг.

Характерные симптомы

1. Боль. Она может локализоваться в спине, в основном в межлопаточной области (дорсалгия), а также существовать в виде межреберной невралгии – это опоясывающая боль по ходу межреберных промежутков, усиливающаяся при поворотах туловища, глубоком дыхании, кашле.

В грудном отделе расположена масса вегетативных* нервных волокон, поэтому признаки грудного остеохондроза могут симулировать симптомы сердечного приступа (боль в левой половине груди), воспаление желчного пузыря (боль в правом подреберье), гастрит или язву желудка.

Симптомы остеохондроза грудного отдела настолько разнообразны и неспецифичны, что данное заболевание очень легко спутать с какой-либо другой патологией.

Методы лечения

Перед тем как говорить о лечении заболевания, в двух словах раскроем суть проблемы. Полностью вылечить остеохондроз позвоночника нельзя, так как это дегенеративный процесс в позвоночных дисках (они разрушаются). Происходит нарушение биомеханики позвоночника и всего скелета в целом, возникает масса неврологических нарушений. Поэтому комплексная терапия должна:

Источник

Как лечить защемление нерва и сосудов в шейном отделе?

Практически каждому человеку трудоспособного возраста знакомы боли в шее или затылке. Со временем эта проблема из функциональной перерастает в механическую, ограничивая активную жизнь и мешая заниматься повседневными делами. Так случается, когда происходит защемление нерва в шейном отделе.

Причины

В структуре заболеваний осевого скелета патология шеи занимает второе место после поражения поясничного отдела. Это обусловлено ее высокой подвижностью и открытостью для неблагоприятного воздействия. Современные условия труда часто сопряжены со статическими нагрузками на позвоночник и недостатком физической активности. Пребывая в вынужденных позах с постоянным мышечным напряжением, люди провоцируют структурные нарушения в позвоночнике, которые вскоре вызывают защемление нервных корешков. К этим состояниям относят следующие:

Поражение шейных нервов (радикулопатия) зачастую сопровождается сужением позвоночных артерий, которые также подвержены влиянию указанных патологических факторов. Присоединение сосудистого механизма изменяет характер боли и создает условия для появления новых симптомов.

Симптомы

Клиническая картина способна многое сказать о болезни. Защемление шейного нерва или артерии при остеохондрозе имеет достаточно яркие симптомы, на которые сложно не обратить внимания. Приходя к врачу, большинство пациентов жалуются на боли в шее – главный признак вертеброгенной патологии. Каждый их ощущает по-разному:

У пациентов с радикулопатией рефлекторно напрягаются мышцы шеи, которые пальпируются в виде плотных валиков. Болезненны паравертебральные точки, присутствуют симптомы натяжения (Нери). Зачастую наблюдается сглаженность физиологического лордоза, существенно ограничена двигательная функция пораженного отдела: затруднены повороты и наклоны головы.

Ко

Источник

Симптом ласега при остеохондрозе

Что такое неврологический симптом Ласега

​Поэтому для достоверности обследования тест Ласега совмещают с прочими диагностическими процедурами, например, симптомом Бехтерева-Файерштейна и симптомом Нери.​

​Чаще всего симптом Ласега свидетельствует о наличии остеохондроза. Пациента в этом случае беспокоит боль в ягодице, которая может захватывать заднюю поверхность бедра и достигать голени, а также внешней поверхности ступни.​

​Пациенту, у которого обнаружили такую клиническую картину при исследовании, необходима дополнительная диагностика, чтобы установить истинную причину, которая смогла вызвать болевой синдром.​

​Подобное действие осуществляют до того момента, пока пациент не ощутил болевой синдром по задней поверхности бедра (по ходу седалищного нерва). После выявления боли исследование прекращают.​

​Во время проведения клинического осмотра пациентов, которые имеют признаки поражения корешков в отделе пояснично-крестцовом,​

​Вполне вероятно повреждение нерва при резких движениях, в том числе это может привести до того, что надорвутся нервные волокна. Нерв, один из самых массивных, нижней конечности – седалищный, именно он задействован в случае болевого синдрома локализованного в пояснично-крестцовом отделе.​

​Межпозвонковые грыжи и протрузии распространены у пациентов пожилого возраста, но встречаются и у юношей. Если они приходят на прием врача с жалобами на боли в области ягодиц, задней поверхности бедра и голени, слабость, нарушение кожной чувствительности – необходимо выполнение теста. Он позволит своевременно выявить воспаление бедренного нерва и назначить адекватное лечение.​

позвоночник фасеточный синдром поясничного отдела
Фасеточный синдром – одно из частых проявлений артроза межпозвонковых суставов. При этом, по данным статистики, этим страдает до 40% всех людей, испытывающих хронические боли в пояснице. Проявляются такие боли в виде лю

​Для квалифицированной оценки состояния спинномозговых нервов недостаточно знать, что такое синдром натяжения Ласега, ведь существуют дополнительные подтверждающие тесты: Нери, Вассерман

Источник

Упражнения бубновского при остеохондрозе шейного отдела

Доктор Бубновский и его гимнастика против остеохондроза

Многих больным остеохондрозом людям помог доктор Бубновский, гимнастика, созданная им на основании длительных исследований и практических занятий с пациентами является настоящим шансом вернуть утраченное здоровье и восстановить подвижность. Бубновский является противником хирургического вмешательства и скептически относитсяк традиционным методам лечения заболеваний спины и шеи.

Сам доктор объясняет популярность своей системы необыкновенными результатами, которые достигают его пациенты. Несложные упражнения доступны для людей любого уровня физической подготовки. С одинаковым успехом заниматься по методу могут как люди, ведущие до заболевания активный образ жизни, так и люди, не имеющие практически никакого спортивного опыта.

Являясь автором нескольких книг по своей методике Бубновский делится с читателями опытом лечения пациентов. Очень часто к нему приходят люди, прошедшие все этапы возможного лечения: мануальную терапию, массаж, все виды медикаментозного лечения, гомеопатию и даже обращение к народным целителям. Зачастую и гимнастика Бубновского поначалу особого доверия не вызывала. Но уже в первые недели зарядка приносит долгожданное облегчение. Подбирается комплекс упражнений строго индивидуально. При подборе учитывается возраст, уровень физической активности и возможностей, вес,история болезни и, конечно, ее стадия.

когда можно поднимать тяжести после удаления грыжи позвоночника
Чтобы лечение было полноценным, после операции межпозвонковой грыжи обязательно необходимо пройти реабилитационный курс, он может длиться два месяца или один год. С помощью реабилитации можно избавиться от боли, проб

Девизом метода Бубновского может служить идея, что нет неизлечимых болезней, есть неправильное лечение. Очень часто прием всевозможных обезболивающих препаратов, сомнительных БАДов, противовоспалительных стероидных лекарств дает обратный эффект. Вместо долгожданного облегчения #8211; еще большие страдания, да еще и всевозможные сопутствующие заболевания, вызванные приемом препаратов.

Источник

Шейный остеохондроз представляет собой дистрофические изменения межпозвоночных дисков в области шеи, к которым приводят несимметричная работа мышц, а также нерациональная нагрузка.

Чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника возникает у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Эта болезнь является профессиональной для писателей, программистов, офисных работников, бухгалтеров и т.п. Представители этих профессий немало времени вынуждены проводить в одном и том же положении. Таким образом, неудобные позы, привычка при сидении опираться на одну руку, лежащую на столе, или наклонять голову в одну сторону, замирание в одной позе надолго, гиподинамия – все это и приводит к возникновению такого недуга, как шейный остеохондроз.

Вообще, остеохондроз может развиваться вследствие многих причин: различных травм, нервных стрессов, чрезмерных физических нагрузок, а также длительной работы в положении сидя (например, за компьютером, за рулем автомобиля и т.д.), однообразного питания, избыточной массы тела.

Каковы причины шейного остеохондроза? Подытожив все вышесказанное, среди причин остеохондроза шейного отдела позвоночника можно назвать следующие:

Надо сказать, что на первые проявления шейного остеохондроза редко кто обращает внимание, эти симптомы можно легко принять за обычную усталость или простуду. Боль в шее, тяжесть в области затылка, покалывание в руках — все эти ощущения знакомы многим людям, они каждый день чувствуют это, при этом даже не подозревая о том, какая опасность им угрожает. А ведь чем раньше будет обращено внимание на все эти симптомы, тем проще и эффективнее можно будет вылечить шейный остеохондроз.

1) Неврологические симптомы остеохондроза, представляющие собой осложнения шейного остеохондроза из-за того, что происходит непосредственное воздействие болезненного процесса в дисках на перефери

Источник