онемение ноги причины остеохондроз

Онемение выше колена — в чем причина

Если у вас немеет нога от колена до бедра, то не стоит сразу ставить себе страшные диагнозы. Обычно кратковременная потеря чувствительности, может проявляться из-за чрезмерных физических нагрузок. Если причина в этом, то этот неприятный симптом пройдет сам собой, но, а если он проявляется довольно часто, то необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. Даже если никаких недугов выявлено не будет, вы сможете подстраховаться и понять, что серьезных причин для беспокойства нет.

Общие сведения

Прежде чем искать причину, почему немеет нога от бедра до колена, нужно разобраться с тем, что онемение собой представляет. Оно является субъективной симптоматикой, состоящей из совокупности клинических проявлений.

Пациент может чувствовать как нижние конечности или ступня начинает покалывать, появляется зуд и жжение, свидетельствующие о том, что в данном участке нарушено кровообращение. В медицине временная потеря чувствительности в конечностях называется парестезией. Ее появление характеризуется беганием мурашек, покалыванием и временной недееспособностью конечностей.

Она может возникнуть из-за длительного сдавливания, раздражения нервных окончаний или нарушения кровообращения той или иной области нижних конечностей. Такое нарушение чувствительности называют проходящим, так как симптоматика исчезает достаточно быстро. Для примера подобной ситуации, можно взять потерю чувствительности при длительном сидении со скрещенными ногами или засыпании в неправильном положении.

Если выявлена парестезия в хроническом течении, то это уже патологическое состояние, возникающее в результате поражения какого-либо из отделов нервной системы. Причина ее появления может заключаться в следующих факторах:

Причины

Как уже было сказано выше, парестезия является всего лишь симптомом к

Источник

Онемение ног: какие причины? Диагностика и лечение.

Онемение ног — достаточно распространённый симптом, особенно среди людей средней и старшей возрастной категории. Центральной причиной неприятных ощущений в ногах, или гипестезии, является недостаточное кровоснабжение нижних конечностей. Онемение сопровождается потерей чувствительности, жжением, покалыванием и стягиванием кожи.

Если онемение ног — редкое явление, и происходит по физиологическим причинам, то волноваться не стоит, тем более, что проходит оно быстро. Однако, на регулярной гипестезии без видимых стоит заострить своё внимание и обратиться к врачу.

Ситуация может быть довольно опасной, если к чувству онемения ног присоединяется нарушение координации движений, искажённое восприятие температуры, проблемы со зрением и прочие негативные симптомы.

Причины временного онемения

Онемение ног является нормальным физиологическим состоянием, если происходит как ответная реакция на неудобное положение во время сна или сидения (так называемая ситуация «отсидеть» ногу).

Переохлаждение также может вызывать онемение, ведь реакция организма на низкую температуру окружающей среды начинается именно с ног. Поэтому в холодное время года ноги всегда нужно держать в тепле.

Потеря чувствительности ног иногда возникает во время беременности. Это связано с увеличением объёма жидкости и крови в организме будущей матери.

Сердце функционирует «за двоих», и не всегда справляется полностью; так нарушается временно кровообращение. Но если онемение происходит нечасто, то волноваться не о чем.

Болезни и патологии

Такой симптом, как онемение ног, указывает на болезнь, если сопровождается видимым изменением оттенка кожи конечности, головокружением, болью, плохим самочувствием и усталостью. Вообще,

Источник

Основные причины онемения нижних конечностей

Онемение ног – это довольно тревожный признак, который обязательно должен заставить обратиться к врачу, ведь причиной данного проявления может быть серьёзное заболевание, даже не связанное с конечностями. Узнайте, что это могут быть за болезни, а также выясните, каким должно быть лечение онемения конечностей.

Сопутствующие признаки

Если чувствительность ног нарушена, то, вероятно, это будет сопровождаться и прочими отклонениями в работе организма. Итак, какими признаками может сопровождаться такой симптом, как онемение ног?

Важно знать и то, когда возникает онемение конечностей. Вероятно, чаще всего она бывает во время сна или после него. А, быть может, наблюдается это лишь после физических нагрузок. Вспомните, какая нога немеет. Все эти важные моменты необходимо знать, чтобы помочь врачу поставить верный диагноз, ведь только специалист после опроса пациента и полного обследования может выяснить причину отклонений и назначить лечение!

Почему так может происходить?

Чувствительность конечность обеспечивается за счёт нескольких важных процессов. Во-первых, все ткани должны получать необходимые питательные вещества и кислород. И если этого не происходит, например, из-за нарушения кровообращения, то может начаться онемение и покалывание конечностей. Ещё одна важная система – это нервная. Ведь именно благодаря нервам информация доходит до мозга, так что нарушения в работе данной системы тоже могут сопровождаться таким признаком. Теперь остановимся подробнее на каждом конкретном случае.

Если после длительного сдавливания или нахождения в одной позе началось онемение левой ноги или правой, то это связано с передавливанием сосудов и последующим нарушением кровотока. Конечность может онеметь полностью, плохо двигаться. Но после прекращения воздействия начнётся

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Онемение ног

Онемение ног – чувство дискомфорта, которое возникает вследствие нарушения чувствительности. Часто этому ощущению сопутствует жжение, покалывание, бегание мурашек а также холодящее ощущение в конечностях. Появляется этот симптом в случае проблемы с прохождением нервных импульсов в головной мозг, нарушением проходимости сосудов нижних конечностей.

Код по МКБ-10

Причины онемения ног

Заболевания позвоночника чаще всего становятся фактором, вызывающим появление онемения. Зачастую это является признаком развития остеохондроза в области пояснично-крестцового отдела. В результате сдавления окончаний нервных рецепторов происходит непроизвольное сжимание тканей;

Так называемый туннельный синдром – его развитие (ощущение жжения вместе с онемением в ногах) обычно происходит у людей, постоянно занимающихся монотонной работой;

Проблемы с кровообращением (при синдроме Рейно) – в этом случае онемение происходит приступами и сочетается с резкой болью;

Артрит, при котором вследствие деформирования суставов нервные окончания сдавливаются, что и приводит к утрате чувствительности;

Беременность, в связи с изменениями, происходящими в организме женщины в этот период. Состояние онемения может появиться вследствие наличия в организме избытка жидкости. Если подобное состояние является редким явлением, лечение не требуется.

Если ноги немеют редко и бессистемно, проблемой может быть продолжительное нахождение тела в неправильном положении, дефицит витамина группы В12 либо микроэлементов в организме, а помимо этого злоупотребление наркотическими препаратами или алкоголем.

Симптомы онемения ног

В случае онемения ног нередко возникают прочие дискомфортные ощущения, которые являются следствием нарушения их чувствительности – такие, как б

Источник

Онемение: немеют конечности, палец; немеет рука, нога

Онемение – это ощущение, для которого характерно возникновение на определенных участках кожи. Наиболее частыми спутниками онемения являются покалывание, зябкость, жжение и стягивание. Подобные симптомы, по большей части, оказываются признаками таких болезней:

Люди, которые сталкиваются с приступами онемения, часто задаются вопросом: как правильно поступить – обратится к врачу или подождать, пока симптомы пройдут самостоятельно. На самом деле, если приступы онемения случаются достаточно часто – обращение к врачу обязательно. Тем более, если помимо онемения возникают болевые ощущения, неловкость, слабость, либо потеря чувствительности, а также, если с онемением появляется нарушение координации движений. Помимо этого, посещение невролога обязательно, если вы не можете отличить холодную воду от теплой.

Онемение конечностей является весьма неприятным ощущением, возникающем при непродолжительном прижатии нерва, когда человеком принимается неудобное положение на некоторое время. При смене позы онемение проходит в течении нескольких минут. Но если смена позы не помогает избавиться от этого ощущения, и оно возникает достаточно часто – это нужно воспринимать, как сигнал того, что следует обратиться к доктору.

Онемение конечностей может говорить о наличии заболевания артериальных сосудов (чаще всего в ногах). Данное заболевание может вызвать воспаление внутренней оболочки сосудов, формирование непроходимости в артериях (болезнь Рейно, облитерирующий атеросклероз, инсульт), нарушение обращения крови. Результатом этого может стать частичная гангрена конечности. Онемение конечностей может происходить из-за травмирования нервов, причиной которого являются такие заболевания, как: туннельная нейропатия, остеохондроз, синдром запястного канала.

в каком отдела наибольшее количество позвонков
Протрузии дисков шейных позвонков – осложнение остеохондроза. чреватое серьезными последствиями. При этой патологии дистрофические и дегенеративные изменения межпозвонковых дисков достигают такой степен

Онемение кистей – весьма широк

Источник

Немеют пальцы на ногах

Онемение пальцев на ногах — это состояние, носящее название парестезия. Как правило, нарушение чувствительности не является отдельным заболеванием, но может сигнализировать о возникновении проблем со здоровьем. Онемение может быть как с одной стороны, так и двухсторонним, и сопровождаться различными дополнительными ощущениями, такими, как ощущения озноба, мурашек по коже, жжения или боли. В зависимости от заболевания и его локализации могут неметь как все пальцы, так и один, например, мизинец.

Причины

Длительное нахождение в одном положении, например, в течение рабочего дня. Для того, чтобы сохранить ноги здоровыми, необходимо правильно выбирать рабочую обувь: без каблука, не слишком узкую, желательно на размер больше. Большой палец и мизинец не должны упираться в носок обуви при ходьбе.

Переохлаждение — после воздействия низких температур немеют пальцы, однако в данном случае достаточно разогреть конечности, чтобы неприятное ощущение прошло.

Однако если потеря чувствительности длительно не проходит, возникает часто без видимых причин, и сопровождается болевыми ощущениями — это может сигнализировать о серьезных нарушениях здоровья. Возможными причинами парестезии могут быть такие нарушения и заболевания.

межпозвоночная грыжа в грудном или поясничном отделе — при патологиях позвоночника может произойти сдавление спинного мозга, если не принять меры вовремя, может развиться паралич одной или обеих ног;

механическая травма — онемение одного из пальцев может свидетельствовать об ушибе. Если при ходьбе возникают резкие болевые ощущения, возможно возникновение перелома, или наличие трещины в кости. Особенно часто при ударах страдает мизинец, а так же большой палец. При вывихе щиколотки часто отнимается внешняя сторона стопы и мизинец.

что такое мтс поражения позвоночника
Метастазы раковых клеток в позвоночник – неблагоприятная ситуация для онкологического больного, свидетельствующая об агрессивном течении опухоли. Наиболее часто в позвоночник метастазируют: молочная железа, опухол

ущемление корешков периферического нерва. Как правило

Источник

Симптомы и причины онемения кожных покровов ноги от бедра до колена

Онемение кожных покровов ног от бедра до колена чаще всего происходит из-за неудобной позы во время сидения или после некоторых физических нагрузок. Паниковать сразу не следует. Обычно через несколько минут легкого массажа оно исчезает. Но если такое состояние повторяется периодически и долго не проходит, следует обратиться к доктору, который назначит обследование.

В большинстве случаев повода для волнений нет, но подстраховать себя все же необходимо, поскольку длительное нарушение чувствительности может быть симптомом какого-либо отклонения в организме.

Что такое онемение?

Онемение или парестезия является нарушением чувствительности, при которой на определенном участке кожи может появляться просто дискомфорт, или чувство жжения и покалывания. Такое состояние обычно обуславливается временным нарушением кровообращения какого-либо участка, раздражением поверхностного нервного пучка или длительным механическим сдавливанием. Так, например, после длительного сидения в неудобной позе, в ноге от бедра до колена может возникнуть чувство онемения и покалывания. Такая парестезия быстро проходит обычно после нескольких движений или самомассажа.

Неметь поверхность ноги от бедра до колена может из-за очень простой причины – отсутствия физических нагрузок. У людей, чья работа связана с необходимостью длительного нахождения в сидячем положении, возникает риск не только частого онемения ног, но и возникновения остеохондроза. Именно поэтому каждые 10-15 минут им необходимо делать профилактические упражнения.

Довольно часто подобный дискомфорт ощущают беременные женщины. Поскольку их организм подготавливается к родам, происходит изменение мышечной и костной массы, которая сдавливает нервные окончания.

К сожалению, многие беременны

Источник