грыжа позвоночника жить здорово

Как жить с грыжей в позвоночнике

Межпозвоночная грыжа как с ней жить?

собственно я пришла в поликлиннику, я не прописана в этом городе,поэтому сделала ренген за деньги. Мне тут же написали в заключении то что увидели. но в рекомендациях - осмотр нервопотолога. к врачу пока не дошла. так как платно в обычной поликлиннике не принимает этотврач, а бесплатно тут меня не возьмут. нет полиса. А в платную знаю как ходить. напишут миллион болячек. Меня просто мучит вопрос - может ли ренген показать грыжу. или мрт делать обязательно.

У меня и мужа грыжи. Врач категорически запретила висеть на турнике!Единственные возможные упражнения - Пилатес для укрепления мышц спины, но не групповые занятия,а с инд.тренером, т.к. если неправильно делать можно сильно навредить.Лучше всего помогает иглоукалывание, есть китайская методика по лечению грыжи.Мало только специалистов стоящих.Грыжа не исчезает, но и не растет и жить не мешает.

-Иглоукалывание не способ лечения грыжи. А пилатес не укрепляет мышцы. Ваш врач не в курсе современных методов лечения грыжи при помощи ЛФК. Заниматься нужно с индивидуальным тренером, безусловно. Точнее, не с тренером, а с медиком. Турник можно, но не просто висеть, а по специальной методике.Всё очень осторожно, под наблюдением врача.

Как врачь посоветую пойти к нейрохирургу на консультацию. Судя только по размеру в принципе лечение консервативное, но нужны дополнительные данные. Для профилактики до и после нейрохирурги советуют небольшую гимнастику и физиотерапию. Можете воспользоватся санаторием, который поближе и занимается проблемами опорнодвигательного аппарата или на крайний случай попробуйте поделать упражнения с интернета, например на ютубе пилюйковская клиника выставила классные упражнения для разных отделов позвоночника.Но консультация с вертебрологом и нейрохирургом обязательна, можно судить только после п

Источник

Не официальный сайт программ Здоровье и Жить Здорово, Елена Малышева

Записи с меткой ‘позвоночник’

Сегодня поговорят о мифах, связанных с болью в спине. Многие люди считают, что при болях в спине надо меньше двигаться. Но это ошибочно. Если вы не двигаетесь, то боль будет еще сильнее. Надо делать упражнения на растяжку мышц спины. Многие уверены, что избыточный вес не влияет на боль в спине.

Но это миф. Чем больше вес, тем больше будет проблем со спиной и суставами. Многие думают, что курортное лечение и грязи помогают, что справиться можно без лекарств. Справиться с болью в спине можно без таблеток. Есть мази, есть спреи. Помогает мазь с капсаицином или перцовый пластырь. Read more »

На программе будут обсуждать уходящий год и говорить о годе новом. Расскажут. чего остерегаться и что делать, чтобы петух вас не клюнул. Особенное внимание уделят новогодней ночи и тому, как следует праздновать Новый год.

В 10 раз в новогодние дни возрастает риск расстройства желудка. Люди едят много пищи, это разная пища, она жирная, соленая, жареная и острая. Что же делать, чтобы все было хорошо? На программе расскажут о правилах поведения в новогоднюю ночь. Read more »

Сегодня станет вам известно о том, почему возникает боль в пояснице, как с этой болью бороться, что поможет уменьшить боль. Оказывается, эту проблему можно решить.

Единицей позвоночника является подвижный элемент, он состоит из двух позвонков, диска между позвонками и двух суставов. Межпозвонковый диск внутри содержит гелеобразное вещество. Именно это вещество и способно поглощать нагрузки, суставы благодаря ему прекрасно двигаются.

Кровоснабжения у межпозвонковых дисков нет. Давление внутри дисков чуть выше кровяного, поэтому в дисках нет

Источник

Протрузии шейного отдела как жить дальше

Вот жил и до того как сделал МРТ гадал что то у меня часто голова болела,почему то левое плечо, то правое тянуло как то несколько лет и голова соответственно то слева то справа заболевала, и тут вдруг однажды когда пришлось делать потолок в доме резко ухудшилось состояние,заболело правое плечо,голова,шея сзади,потом зажгло шею как при ожоге с середины ночи.Спал всегда на животе,теперь не могу ни на животе ни на боку спать сразу горит спина и шея болит и плечо побаливает.А на спине если спать то при поднятии головы в определенном положении возникает боль. И постоянно какая то тяжесть сзади шеи аж до головы.

Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в саггитальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4,6 и 8мм шагом 1-2мм.На ряде срезов динамическая нечеткость изображения обусловлена несоблюдением неподвижного режима обследования.

Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования.МР-сигнал от структуры спинного мозга однородный,соответствует норме.Поперечный размер не изменен.Подоболочечные пространства хорошо визуализируются,без признаков локальной компрессии.Допонительного образования в позвоночном канале нет.

Межпозвоночные диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены:сигнал от структур их снижен,равномерно снижена высота дисков.Диски С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно,больше вправо на 2,4мм, 2,1мм, 2,3мм, 2,3мм соответственно,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевыми остеофитами слабо деформируя передний контур дурального мешка.Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.

Высота,форма и структура позвонков без особенностей.По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластин определяются краевые костные разрастания.

Был у врача невропатолога в м

Источник

This video is unavailable.

Елена Малышева. Лечение грыжи

Transcript

В этом выпуске телепередачи "Жить здорово!" с Еленой Малышевой вы узнаете о лечении грыжи. Почему руки отмыть проще, чем деньги? Как готовить желе? Чего вы не знаете о голосе?

Наиболее частая локализация грыж – паховая область и пупок. Встать ровно, надуть живот, положить руки на те места, где могут появиться грыжи, покашлять. Эти движения повышают внутрибрюшное давление. Если появились боль, дискомфорт или руки почувствовали выпячивание в паху, по средней линии живота, в области пупка, это может быть грыжа.

С научной точки зрения, грыжа – это выпячивание органов и тканей, покрытых брюшиной, в частности, кишечника, через естественные или искусственно сформированные отверстия передней брюшной стенки. Искусственно сформированные отверстия относятся не к тем, которые имеются у человека от рождения – паховые кольца, пупочные кольца, а либо в результате перенесенных операций, либо травм, когда происходит дефект соединительной или мышечной ткани.

Самая большая угроза любой грыжи – возможность ущемления. А ущемление, как правило, приводит к некрозу, то есть омертвению ткани. Это состояние уже требует экстренной неотложной помощи. Если человека не удается доставить в больницу в течение 5-6 часов, развитие некроза ткани крайне высока, и тогда это уже не маленькая операция, а большое оперативное вмешательство, которое нередко сопровождается большим количеством послеоперационных осложнений и определенным процентом летальных исходов.

В современной хирургии используется несколько методик. Это обычные способы открытых операций, при которых используются синтетические материалы – поливиниловые сетки. Этот материал не отторгается.

Простое зашивание при грыже не годится, так как при этом происходит натяжение других тканей. А сеточный материал позвол

Источник

Симптомы межпозвоночной грыжи, как с ней жить?

Знаете ли вы, что наш позвоночник способен выдерживать нагрузку в 400 килограммов? А когда мы на вытянутых руках поднимаем тяжести, нагрузка уже в двадцать раз больше! И поясничный отдел берет больше половины всей этой нагрузки на себя. Потому именно на этот отдел позвоночного столба чаще всего приходятся случаи образования межпозвоночной грыжи, в шейном отделе и грудном грыжи образуются реже.

Сегодня мы с вами поговорим о том, какие бывают симптомы межпозвоночной грыжи, а также обсудим правила, как с ней жить: сидя и стоя, лежа и вставая с постели…

Межпозвонковые грыжи: причины

Чрезмерное внутридисковое давление приводит к появлению грыж. Сначала в диске начинают образовываться микротрещины, спустя некоторое время происходит разрыв фиброзного кольца и из него вытекает пульпозное ядро. Корешки спинного мозга или его ствол сдавливаются – таким образом формируются грыжи (выпячивание) межпозвонкового диска. Чтобы было понятней, посмотрите картинку:

Симптомы межпозвоночной грыжи: поясничный отдел

Межпозвонковая грыжа поясничного отдела проявляется в виде болевых ощущений в поясничной области, это тупые, непостоянные боли, которые еще также называют люмбаго. Усиливать боль могут кашель и чихание, бег, сидение и стояние долгое время, хотя боль может носить временный характер. Эта «незначительность» проблемы происходит при заболевании на начальной стадии, когда грыжа еще небольшая, она еще не выступила в канал спинного мозга.

Однако при увеличении грыжи поясничного отдела либо ее резком прорыве, боль значительно усиливается, становится стреляющей и начинает отдаваться в ноге, бедре или в ягодице. Эти боли уже называют радикулитом. К ним приводят поднятие тяжестей или резкая перемена положения тела.

протрузия пояснично крестцового отдела позвонка лечение
Протрузия позвоночника представляет собой начальную стадию грыжи. Протрузией называют выпячивание внутренней части позвонка – пульпозного ядра, которое без разрывов внешней оболочки выходит за пределы позвонка. Вы

Сильные боли, вызывая напряжение в мышцах, не позволяют человеку по

Источник

Операция при поясничной межпозвоночной грыже: показания, суть, реабилитация

Грыжа поясничного (пояснично-крестцового) отдела позвоночника относится к самому распространенному виду межпозвоночных грыж. Нарушение целостности фиброзного кольца межпозвонкового диска происходит вследствие воздействия внешних или внутренних факторов. К внешним факторам относятся травмы различного характера, к внутренним — приобретенные вследствие возраста или неправильного распределения физических нагрузок заболевания.

На ранних стадиях применяются классические методы лечения: массаж, мануальная терапия, иглоукалывание. В отличие от классической методики, операция при грыже поясничного отдела позвоночника — кардинальный шаг, уничтожающий причину заболевания. После операции и реабилитации пациент возвращается к нормальному образу жизни.

Когда нужно делать операцию? На самом деле, боль — это не худший симптом грыжи поясницы. Когда на смену боли приходит слабость в ногах, потеря чувствительности и подвижности, нарушения мочеиспускания или дефекации, необходимо срочно обращаться к врачу. В этом случае может помочь только оперативное вмешательство.

Показания к операции

Показания к операции можно условно разделить на две категории: относительные и абсолютные. Относительные показания наступают при отсутствии результата от консервативного лечения. Если после определенных врачом курсов терапии состояние пациента не улучшается, принимается решение об оперативном вмешательстве.

остеохондроз с нейродистрофическими проявлениями
Остеохондроз – это заболевание позвоночника, связанное с дегенеративно-дистрофическим поражением тел позвонков, их отростков, межпозвонковых дисков, мелких суставов позвоночника, мышц и связок. Дегенеративно-

Секвестирование позвоночной грыжи. При секвестировании пульпозное ядро выпадает полностью. Под действием выпавшей грыжи нервные корешки сжимаются, и возникает острый болевой синдром. Резкая боль начинается в области спины и переходит в ногу. Без операции секвестированная грыжа может привести к наступлению парал

Источник

Малышева лечение грыжи позвоночника

Интересные материалы:

Как только первый человек встал с четверенек и гордо поднял голову, он обрек всех своих потомков на страдания, связанные с позвоночником. Позвоночник у четвероногих животных располагается горизонтально и служит для уравновешивания всех частей тела...

Новое направление в лечении позвоночника. Принципиальным отличием являются абсолютная безвредность и возможность равномерного растяжения всех отделов позвоночника. Подобные миорелаксационные тракционные установки используются нами уже в течение 15 лет и доказали свою эффективность при лечении большинства заболеваний позвоночника. В настоящее время в наших клиниках используется в лечении наиболее модифицированная модель миорелаксационной тракционной установки «Стайер-диск»

Межпозвонковая грыжа - это выход поврежденного межпозвонкового диска за пределы своих границ. В результате этого происходит длительное ущемление нервных корешков и оболочек спинного мозга. Этот процесс в медицине называется остеохондрозом. В начале появляется быстрое утомление и чувство дискомфорта, а затем появляется боль. Когда боль приобретает постоянный характер, надо исключить межпозвонковую грыжу.

Причиной плохой диагностики протрузии и межпозвонковой грыжи шейного отдела позвоночника является то, что боль в шейном отделе не является основным симптомом болезни и в большом проценте случаев пациент может не испытывать дискомфорт и боль в шейном отделе позвоночника.

Как известно, наиболее типичным проявлением межпозвонковой грыжи поясничного отдела позвоночника боль, возникающая в результате раздражения, компрессии или воспаления нервного корешка или нерва (нерв состоит из трех порций - чувствительных, двигательных и вегетативных - нервных волокон). Боль усиливается при физических нагрузках, после д

Источник