шейный остеохондроз второй стадии

Шейный остеохондроз второй степени: как лечить и почему появляется?

Помните, что своевременная профилактика недуга – это лучшее лечение. С ней проводится устранение всевозможных причин недуга. Она не допускает развитие 2 стадии в третью. Для этого пациенту следует вести здоровый образ жизни, полноценно питаться.

Важно, чтобы дома и на работе были нормальные условия (без сквозняков, переохлаждений). Пациент должен следить за осанкой, выполняя любую «сидячую» работу. Кроме того, не надо забывать лечить сопутствующие хронические недуги и своевременно обращаться к врачу. Специалисты рекомендуют закаливаться, заниматься спортом (ЛФК).

Лечебная физкультура занимается закреплением эффекта от всех проведенных до того способов терапии. Результативным будет создание необходимых нагрузок на разные мышечные группы. Так мышцы укрепляются и происходит вытягивание позвоночника. Мануальная терапия при таком недуге, как остеохондроз, проводится очень осторожно, так как есть большой риск травмирования, которые опасны и для общего состояния человека.

ОСТЕОХОНДРОЗ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ – ЧТО ЭТО И КАК РАЗВИВАЕТСЯ?

Остеохондроз является патологическим процессом, что вызывает череду разрушительных процессов в районе дисков между позвонками и имеет свои характерные симптомы. Далее процесс дотрагивается позвонков и соседствующих тканей, поражаются связки и кровеносные сосуды.

Специалисты утверждают, что недуг может влиять на любой позвонковый район. Недуг шейного отдела позвоночника второй степени – очень распространенный на сегодня. Надо знать, что протекание этого заболевания – стадийное. Если терапия в нужное время отсутствует, то возможен его стремительный прогресс:

Остеохондроз шейного отдела позвоночника второй степени часто появляется с развитием дискогенного радикулита. Через некоторые изменения происходит уменьшение расстояния между

Источник

Шейный остеохондроз 2 степени

Остеохондроз – патологический процесс, приводящий к дистрофическим и структурным нарушениям сначала в межпозвонковых дисках, а затем и в самих позвонках, спинномозговых нервах, находящихся рядом мышцах, связках, кровеносных сосудах, внутренних органах.

Он может поражать все отделы позвоночника – шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Шейный остеохондроз – весьма распространенное явление, и по частоте уступает лишь поясничному остеохондрозу. Остеохондроз в шейном отделе протекает стадийно. Как и всякая другая патология, без надлежащего своевременного лечения он прогрессирует. Функциональные и структурные изменения в костной и хрящевой ткани становятся все более и более выраженными, приводя к осложненным формам заболевания с потерей чувствительности и ограничением движений.

Стадии и степени

Всего выделяют 4 стадии (степени) остеохондроза шейного отдела. При этом понятия «степень» и «стадия» очень часто путают. Хотя они и означают примерно одно и то же, но не совсем тождественны. Стадия отображает структурные нарушения в шейном отделе позвоночника, в близлежащих органах и тканях. А под степенью подразумевают симптоматику остеохондроза и жалобы пациента. При остеохондрозе шейного отдела 1 степени клинические признаки минимальны, а могут и вовсе отсутствовать. Пациент жалуется на слабовыраженную бол в шее (цервикалгию), усиливающуюся при повороте головы. При осмотре отмечается локальное напряжение шейных мышц.

Остеохондроз шейного отдела 2 степени сопровождается дискогенным радикулитом. В результате дальнейших дегенеративно-дистрофических изменений в ядре и фиброзной капсуле межпозвонкового диска уменьшается высота промежутка между шейными позвонками. В результате этого ущемляются корешки шейных спинномозговых нервов. Пациентов беспокоит точечная боль, усиливающаяся при поворотах и наклонах головы.

Источник

Остеохондроз 1, 2, 3, 4, 5 степени — описание всех стадий и видов

В практической неврологии комплексные метаболические преобразования, связанные с дегенеративным нарушением в суставных хрящах позвоночного столба, определяют как остеохондроз. Существуют различные виды остеохондроза, затрагивающие определенные участки позвоночной системы. Кроме того, существуют степенные стадии остеохондроза, обусловленные теми или иными симптоматическими признаками и ирритативно-рефлекторными синдромами, то есть болевыми ощущениями. В данном материале будут рассмотрены основные виды остеохондроза, установлены стадии и степени заболевания, а также определены симптомы и лечение этих неврологических патологий, и возможные их клинические осложнения, последствия метаболического разрушения.

Классификатор заболевания по МКБ 10

Международная классификация остеохондроза позвоночника 10-го пересмотра (МКБ 10) определяет код заболевания, как М 42, относя его к болезням костно-мышечной системы и соединительных тканей. Существуют различные категории и виды остеохондроза, формирующие общую группу деформирующих дорсопатий. Классификация остеохондроза по подгруппе МКБ 10:

Кроме основной характеристики клинической неврологии суставных сегментов позвоночника существуют различные типы, виды и степени остеохондроза:

Все эти неврологические аномалии характеризуются общим клиническим признаком – нарушением редуцирования сосудистого русла между позвонками и межпозвоночными дисками. Общим симптоматическим признаком неврологического заболевания является потеря эластичности, прочностных характеристик, изменения формы и жидкостного содержания в суставных хрящах позвоночной системы. Рассмотрим все виды, стадии формирования и степени остеохондроза в отдельности.

Общие причины неврологической клиники

Разнообразие видов и стадий остеохондроза позвоночника

Источник

Остеохондроз 2 степени

Безусловным лидером среди заболеваний позвоночника, является остеохондроз. Каждый год он выбирает все более молодых жертв. Очень легко избавиться от него на первой стадии, но больные отмахиваются от первичных симптомов, считая, что это усталость и т.д. Спешат к врачу, как правило, когда уже развился остеохондроз 2 степени.

Развитие остеохондроза во вторую стадию

На данном этапе позвоночник полностью теряет свою стабильность, так как межпозвоночные диски уже не выполняют амортизационную функцию. В результате диск расплющивается под тяжестью позвонков и есть высокая вероятность, что ядро прорвет фиброзное кольцо, которое его удерживает.

В результате, выпячивания могут раздражать нервные корешки или пережимать сосуды, нервы, которые проходят через спинномозговое отверстие. Это вызывает неприятные последствия.

Симптомы остеохондроза второй степени

Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени первым делом вызывает головокружения. Это связано с маленьким диаметром спинномозгового отверстия. В результате выпячивания диска, передавливаются сосуды и мозг не получает необходимого количества крови. Кроме этого, наблюдаются острые головные боли, онемение в руках, боли в плечах.

Остеохондроз поясничного отдела второй степени проявляется постоянной ноющей болью в пояснице, которая набирает обороты при нагрузках. Например, подъем по лестнице, ношение тяжестей. Боль отдает в ягодицы, бедра, таз, половые органы.

Остеохондроз грудного отдела второй степени проявляется затрудненным дыханием. На этом фоне развивается кислородное голодание. Могут быть колющие боли в области сердца.

Группы риска

Остеохондрозу очень подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни, поскольку их мышечный корсет со временем деградирует, из-за отсутс

Источник

Степени остеохондроза шейного отдела позвоночника

Остеохондроз 2 степени шейного отдела требует профессионального лечения. При развитии этой патологии нарушается целостность межпозвоночных дисков, также уменьшается просвет между ними. Из всех форм остеохондроза шейный является самым распространенным. Шея подвижна, в связи с этим она регулярно подвергается нагрузкам. Начальная стадия остеохондроза переносится нормально. Запущенные — несут большую угрозу для здоровья.

Почему возникает остеохондроз шейного отдела?

Причины остеохондроза шейного отдела многочисленны. Патология может развиться у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Через позвонки шейной области проходят вены, поставляющие кровь к сосудам мозга. Остеохондроз ШОП часто возникает из-за повышенной нагрузки на шею. Остеохондроз позвоночника 1 степени возникает у молодых и пожилых людей. Важную роль играет не возраст, а образ жизни и особенности организма.

Шейный остеохондроз 2 степени распространен среди подростков. В медицине существует понятие «подростковый остеохондроз». Распространенная причина остеохондроза 1, 2 степени — неправильное положение головы. Когда развивается это заболевание, происходит разрыв пульпы. Виды остеохондроза зависят от того, насколько выражен разрыв пульпы. Несвоевременное лечение остеохондроза первой степени приводит к прогрессированию патологического процесса. На третьей стадии болезни дегенеративно-дистрофические процессы ярко выражены: пациента чаще беспокоят боли в спине и шее.

Характеристика первой стадии

При остеохондрозе шейного отдела 1 степени патологический процесс распространяется на мышцы. Начальный этап характеризуется формированием трещин в фиброзном кольце. Оно состоит из волокон коллагена.

операция по шунтированию на позвоночнике
Операция на позвоночнике – вещь сложная и опасная. И поэтому даже хирурги не возьмутся за подобную операцию, пока будет хоть малейшая возможность ее избежать. Хирургическое вмешательство назначают только в тех случая

Первая стадия остеохондроза проявляется болями в затылке. У некоторых людей возникают отеки. При ш

Источник

Остеохондроз позвоночника 2-й степени

Среди всех заболеваний позвоночника самым распространенным является остеохондроз. С каждым годом отмечается тенденция к тому, что патология все чаще поражает  и молодое население.

Коварство болезни в том, что на первой стадии она обнаруживается довольно редко. Больные не обращаются за врачебной помощью своевременно, списывая дискомфорт в спине на банальную усталость, перенапряжение мышц вследствие сидячей работы, чрезмерных физических нагрузок и так далее.

Поэтому зачастую остеохондроз выявляется не на первой его стадии развития. Люди обращаются к врачу лишь тогда, когда их начинают беспокоить резкие болевые ощущения в области позвоночника. И зачастую им ставится диагноз остеохондроз 2 степени. А этой уже более серьезно и требует серьезного лечения.

Развитие патологического процесса

Под понятием остеохондроз подразумевается поражение межпозвоночных дисков и хрящевой ткани. Степень изношенности диска определяет степень заболевания.

Остеохондроз 2 степени проявляется в снижении высоты позвонка, утрачивании его целостности. Через определенное время фрагменты сердцевины диска, утратившей свою целостность, начинают давить на фиброзное кольцо, которое их ограничивает. Позвоночный столб становится нестабильным. Это кольцо не выдерживает, и в наиболее уязвимой его части происходит прорыв. Этот процесс называется протрузией диска.

Хотя полного разрыва фиброзного кольца при протрузии не происходит, это вызывает сильный болевой синдром даже без наличия компрессии спинномозговых нервов. Именно на этом этапе очень важно остановить прогрессирование заболевания. Для этого необходима своевременная диагностика и правильное лечение.

пролабирует в просвет позвоночного канала
Заключение - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дорзальная, срединная грыжа диска С5-6.(5мм) Гипоплазия левой позвоночной артерии.

Лечился консервативно: нестероидные противовоспалительные, релаксанты центр

В результате уже на протяжении двух-трех недель произойдет объединение кусочков ядра диска, и он станет цельным элементом с обволакивающей

Источник

Признаки остеохондроза 2 степени

Среди всех заболеваний позвоночника остеохондроз занимает первое место по распространенности. Подразумевает дегенеративно-дистрофические изменения в структуре межпозвоночных дисков. А поскольку поясница наиболее нагружена и люди не всегда обращаются к врачу при первых болях, наиболее часто диагностируют именно остеохондроз 2 степени поясничного отдела. Также распространен шейный остеохондроз 2 степени, что напрямую связано с высокой подвижностью данного отдела позвоночника. Сутулость сильно повышает нагрузку на шею, при формировании неправильной осанки часто возникают выпячивания именно в верхней части позвоночного столба.

Характеристика 2 степени

Остеохондроз представляет собой деградацию межпозвоночных сегментов, приводящую к потере эластичности и утрате подвижности позвоночного столба. Человек ощущает болевой синдром и мышечный спазм. Зажатость мышц замедляет повреждение хрящевой ткани и усиливает боль. При остеохондрозе 2 степени болевой синдром беспокоит очень часто, возникают прострелы. Межпозвоночный диск достаточно сильно изнашивается, происходит выпячивание и уменьшение толщины диска. Нервные окончания и сосуды защемляются, нарушается кровообращение и боль постепенно становится хронической.

Вторая степень  заболевая является переходных этапом, если вовремя не начать лечение, в скором времени можно диагностировать межпозвонковые грыжи.

Причины

Довольно часто у людей встречается остеохондроз 2 степени шейного отдела или поясничного.  Хоть функциональные особенности двух этих участков позвоночного столба и разные, существует множество общих причин, по которым формируется остеохондроз 2 степени. Очень редко у пациентов проявляется остеохондроз грудного отдела позвоночника, ведь этот отдел наименее подвижен. Хотя под определенными нагрузками и с характерными

Источник