здоровый позвоночник за 3 минуты

Здоровый позвоночник - это просто!

Позвоночник – это не только структурная основа, но и центр, регулирующий жизнедеятельность тела. Тело является замкнутой системой. Если одна его часть плохо функционирует, то страдает вся структура. Здоровый позвоночник — это просто!

Делать очень простое упражнение: встаньте спиной к вертикальной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками. Постойте около минуты, запомните положение тела и, сохранив его, отойдите от стены. Это и есть правильная осанка. Несколько раз в день поправляйте свою осанку. Пусть ваши мышцы "запомнят" ее.

Это вызывает боль в нижней части позвоночника, нарушает кровообращение и может даже привести к заболеваниям в области малого таза и половых органов. И не садитесь резко, со всего маха на стул! Этим вы каждый раз наносите удар по позвонкам, отчего повреждаются хрящевые поверхности и диски.

Не забывайте менять позу каждые 10 минут. Опираться нужно по очереди на каждую ногу, чтобы на них попеременно приходилась масса тела. Ходите на месте. Время от времени полезно вытянуть руки вверх, прогнуться назад и сделать глубокий вдох. Вы сразу же по чувствуете, как уменьшилось чувство усталости, и ощутите прилив энергии.

Не уходите в свои проблемы, обиды, переживания. При плохом психическом состоянии изменяется тонус кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может ухудшить кровоснабжение в уже затронутых недугом нервных окончаниях. Что и приводит к болевым ощущениям не только в области спины. Боль может отдавать, например, в руку или ногу.

Чтобы позвоночник был здоровым, ему нужна активность, но не следует допускать его перегрузки. Очень важна также правильная осанка. Укрепление позвоночника и поддержание его в правильном положении, могут обеспечить нам гимнастические упражнения.

Источник

Здоровый вы человек или нет: Простые тесты для проверки здоровья

Уделите несколько минут этим простым тестам, которые позволят оценить состояние вашего здоровья. Тест разработан российскими и зарубежными физиологами.

Здоровый позвоночник, можно сказать без преувеличения, основа нашего здоровья. Проверьте это сейчас и в случае каких-либо нарушений обратитесь к ортопеду за консультацией.

Итак, раздеваемся по пояс и смотрим на себя любимого в зеркало. Одно плечо выше другого? Теперь поворачиваемся бочком и внимательно смотрим на верхнюю часть спины. Оно образует «горку»? Плечи покатые, а подбородок выдается вперед? Если «да», то у вас явные признаки нарушения осанки.

А теперь нагнитесь вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола, а ваш помощник пусть проведет пальцем по позвоночнику и внимательно на него посмотрит – все позвонки должны быть выстроены в одну линию.  Изгиб вправо или влево — явный признак сколиоза. Это заболевание отнюдь не безобидно, как может кому-то показаться, поскольку может привести к нарушению правильного расположения внутренних органов.

Садимся на пол, прямые ноги раздвигаем в стороны, а между ступнями кладем линейку – нулевое деление на уровне пяток. Медленно наклоняемся, руки вытянуты вперед, колени не сгибать. Смотрим, куда же мы дотянулись. Больше 15 см – отличный результат, если от 5 до 15 см – это тоже не плохо, но стоит уделить дополнительное внимание развитию гибкости и укреплению мышц спины. Ну а если результат менее 5 см, то это говорит об очень плохой подвижности позвоночных суставов и низкой эластичности связок и мышц.

Здоровый позвоночник, а в особенности его шейный отдел влияет на качество снабжения кровью нашего мозга и соответственно на его работу.

Для начала определим частоту сердечных сокращений. Для этого сядем и 5 минут посидим споко

Источник

Книга: Ваш здоровый позвоночник

Однако дети все больше времени проводят у телевизора или за компьютером. Это быстро сказывается на позвоночнике. Сколиоз может обнаружиться в очень раннем возрасте и быстро прогрессировать.

Академик Валентин Иванович Дикуль – лучший специалист по здоровью позвоночника и одновременно заботливый отец. Он разработал системы уникальных упражнений для профилактики и лечения сколиоза у детей любого возраста. Их выполняют дома, открыв книгу Дикуля на нужной странице.

Автор этой уникальной книги – Валентин Иванович Дикуль – разработал множество программ, благодаря которым можно вылечить практически любое заболевание позвоночника. А тех, кого пока не коснулись заболевания, научить, что надо сделать, чтобы болезнь никогда не возникла. Личный опыт, страшная трагедия, многочисленные травмы подтолкнули Дикуля заняться изучением человеческого организма.

Когда воздушный гимнаст Валентин Дикуль упал из-под купола цирка с огромной высоты, сломал позвоночник и получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, будущее его было предопределено – инвалидная коляска. И больше никакого цирка! С этим он смириться не мог. Пройдя все круги ада, Дикуль нашел в себе силы не отчаиваться и не опускать руки. Он верил, что его молодой организм победит болезнь. Для этого нужно только две вещи: знания и ежедневные тренировки. Изучая специальную литературу, ежедневно занимаясь по 5–6 часов, Валентин Иванович создал собственную систему восстановления. Он не просто встал на ноги, но и снова вышел на манеж и стал лучшим в мире силовым жонглером! Дикуль получил общественное признание за свой многолетний тяжелый опыт, добиваясь всего в буквальном смысле потом и кровью.

Чем выше были его результаты, тем большему количеству людей он помогал. Его пример давал надежду другим людям, попавшим в похожие ситуаци

Источник

Книга: Здоровый позвоночник

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите имя Поля Брэгга? Скорее всего, вы вспоминаете о диете и голодании по его системе.

В последнее время все чаще и чаще вспоминают высказывание древних: «Человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник». Бернар Макфаден, которого называют одним из «отцов» физической культуры и с которым работал П. Брэгг, считал, что каждый человек, усиливая и растягивая позвоночник, может «помолодеть» физически лет на 30.

В последнее время часто говорят также о том, что причины болезней, особенно если их много, надо искать в нарушениях позвоночника. И ссылаются все на того же П. Брэгга, который говорил: «Позвоночник – это вешалка всех болезней».

В связи с этим огромной популярностью стали пользоваться 5 упражнений для позвоночника, которые разработал П. Брэгг. Но вряд ли они помогут вам, если вы будете выполнять только их, не думая ни об осанке, ни о том, что нужно уметь правильно ходить, стоять и даже лежать, ни о многом другом.

Наибольший эффект, как и в любом другом деле, а тем более в оздоровлении, дает система, но не отдельные ее части. Система П. Брэгга – не исключение. Но нам подчас недосуг разобраться даже в основах какой-либо системы, не говоря уже о тонкостях, отсюда и разочарования. Кроме того, немаловажно и замечание самого Брэгга, о котором, как правило, почему-то часто забывают:

Я считаю, что прежде чем приступить к реализации моей программы здоровья, надо обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Казалось бы, ничего нового Брэгг не открыл. Все старо, как мир. Правильное питание, экологически чистые продукты, незагрязненный воздух, ежедневные разумные физические нагрузки – и живи хоть 200 лет! Другое дело, что подавляющее большинство из нас не имеет таких «комфортных» условий, в каких жил Поль Брэг

Источник

Давайте в честь Дня святого Валентина соберем 1.000.000. СЕРДЕЧЕК. Оставьте в комментариях к этой теме хотя бы 1 сердечко. Присоединяйтесь к нам и приглашайте 25 друзей. Это всего займет 1 минуту, но нам будет приятно что вы с нами и помните что любовь спасет мир. Жмите КЛАСС!!! на эту тему

Распрощайся наконец с лишним весом: вечерний напиток для эффективного похудения. Наш организм нуждается в периодической чистке. В толстой кишке, почках, легких и печени могут накапливаться элементы, которые сбивают обменные процессы, что в свою очередь приводит к увеличению не только внешней, но и внутренней жировой прослойки. Чтобы избавиться от внутреннего (висцерального) жира, мы советум попр

О целебных свойствах мумие известно с давних времен, об этом веществе еще в античности писали трактаты, его мифологизировали, однако мало кто сразу может объяснить, что это такое. Одно время уже в наши дни сложилось чересчур повышенное внимание к мумие, его называли лекарством от всех болезней и по степени воздействия на организм сравнивали с чудодейственными средствами, например, на основе женшен

Чтобы проверить свою щитовидку, нужен только градусник Мало кто об этом знает, но еще 50 лет назад ученый Брода Отто Барнс обнаружил, что температура тела - отличный индикатор того, как работает ваша щитовидная железа. Есть только один нюанс: температуру тела нужно мерять сразу после пробуждения, еще в кровати. Барнс заметил, что ненормальная температура по утрам - первый признак воспалительного п

атлант шейный позвонок функции
Практически каждый из нас слышал о мифическом герое - Атланте, который в наказание за свой мятеж вынужден держать небо на своих плечах.

Наш первый шейный позвонок носит имя этого героя, потому что подобно е

Все, что вам нужно - это градусник. Вот что нужно делать: - Подготовьте его лучше заранее, еще до отхода ко сну. Ртуть на нем должна застыть на отметке никак не выше 35 градусов. - Как только проснетесь, сразу засуньте градусник в подмышечную впадину. Пусть он пробудет там дольше обычного - 10 минут. - Запишите результат. Помните, что правильно он называется так: «утрен

Источник

четверг, 15 декабря 2016 г.

очень простое упражнение: встаньте спиной к вертикальной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками. Постойте около минуты, запомните положение тела и, сохранив его, отойдите от стены. Это и есть правильная осанка. Несколько раз в день поправляйте свою осанку. Пусть ваши мышцы "запомнят" ее.

2. НЕ КЛАДИТЕ НОГУ НА НОГУ! Это вызывает боль в нижней части позвоночника, нарушает кровообращение и может даже привести к заболеваниям в области малого таза и половых органов. И не садитесь резко, со всего маха на стул! Этим вы каждый раз наносите удар по позвонкам, отчего повреждаются хрящевые поверхности и диски.

3. ЕСЛИ ВАМ приходится долго стоять (например, в очереди или в транспорте), не забывайте менять позу каждые 10 минут. Опираться нужно по очереди на каждую ногу, чтобы на них попеременно приходилась масса тела. Ходите на месте. Время от времени полезно вытянуть руки вверх, прогнуться назад и сделать глубокий вдох. Вы сразу же по чувствуете, как уменьшилось чувство усталости, и ощутите прилив энергии.

5. БОЛЬ В СПИНЕ И ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ ТЕСНО СВЯЗАНЫ! Не уходите в свои проблемы, обиды, переживания. При плохом психическом состоянии изменяется тонус кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может ухудшить кровоснабжение в уже затронутых недугом нервных окончаниях. Что и приводит к болевым ощущениям не только в области спины. Боль может отдавать, например, в руку или ногу.

Рассылка

Будь в курсе новостей о здоровом образе жизни. Периодичность выпусков: 1-3 раз в неделю. Ваши данные останутся конфиденциальными.

Постоянные читатели

Google+ Badge

Google+ Followers

Популярные сообщения

шейный остеохондроз боль и слабость в руке
Краткое содержание: Шейный остеохондроз или остеохондроз шейного отдела позвоночника- это частая болезнь работников умственного труда. Быстро прогрессирующее заболевание. Именно с шейным остеохондрозом, осложн

Финики— удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства

Источник

Гость, вы попали в клуб Рескладчик. У нас в 10 раз дешевле, чем на Складчике. Теперь вы можете не по 200 руб брать продукт на Складчике, а у нас на Рескладчике всего за 20 руб.

Идеальный живот за 3 минуты в день

Идеальный живот за 3 минуты в день

«Читаю материалы курса, очень интересно, изменила режим питания. А что вы посоветуете, чтобы быстрее избавиться от выпирающего живота?»

«Большое спасибо, ваша методика действительно помогает, но я очень мало двигаюсь, так как работа сидячая, а времени на посещение спорт зала совсем не остается. Что делать?»

Подобных писем приходит так много, что я решил написать специальный курс "Идеальный живот за 3 минуты в день". В нем я подробно расскажу, как правильно заниматься, чтобы получить идеальный живот без долгих утомительных тренировок. Вы сможете заниматься дома и тратить на упражнения всего 3 минуты в день!

Вы хотите снова стать обладателем плоского идеального животика, но боитесь, что физические нагрузки вам будут не по силам? Вы много раз записывались в спортзал, но быстро перегорали и переставали посещать занятия? У вас даже на обычную зарядку регулярно не хватает времени?

Курс "Идеальный живот за 3 минуты в день" – это то, что вам нужно! Каждый день будет отличаться от предыдущего: никаких скучных однообразных повторов! Заниматься просто – нагрузка растет постепенно! Всего 3 минуты в день – даже самый занятой человек сможет найти время для тренировки! С этим курсом получить идеальный животик сможет каждый!

Ежедневно я отвечаю на огромное количество писем в службе поддержки. Я стараюсь помогать каждому, кто мечтает избавиться от лишнего веса.

Огромное число писем свидетельствует, что люди прекрасно понимают пользу от физических упражнений. Некоторые из моих пациентов самостоятельно пытались ходить на фитнес, посещать спортзал и пр. Большинство из них вын

Источник